Рейтинг 2026: 5 компактных дизельных внедорожников (SUV) с лучшим соотношением цены и качества для тех, кто много ездит
Дизель перестал быть безоговорочным королём парковок, но для тех, кто много ездит по автомагистралям, он по-прежнему самый рациональный спутник. В 2026 году, когда норма Euro 6e-bis уже прочно утвердилась, а предложение стало как никогда продуманным, лучшие компактные дизельные SUV 2026 года по-прежнему предлагают то, чего не могут обеспечить ни подключаемый гибрид, ни электромобиль: 1.000 километров между заправками и непревзойдённую стоимость километра, когда одометр быстро набирает пробег.
Этот рейтинг создан для реального водителя, который проезжает более 25.000 км в год: коммерсантов, семей, живущих далеко от города, профессионалов, находящихся в постоянных разъездах. Здесь главное — соотношение цены и качества дизельных SUV, а не мода.
Почему дизель в 2026 году по-прежнему имеет смысл для тех, кто много ездит
Современный компактный дизельный SUV в смешанном реальном цикле расходует от 5,0 до 5,8 л/100 км, а при движении на крейсерской скорости — до 4,7 л/100 км. Иначе говоря: 1.100 км запаса хода на одном баке и разница в 1.500–2.000 € в год по сравнению с аналогичным бензиновым автомобилем при пробеге свыше 30.000 км. Экологический класс C, присвоенный DGT, по-прежнему позволяет движение практически по всей территории, за исключением очень строгих зон низких выбросов (ZBE).
Методология рейтинга: расход WLTP, реальный запас хода, цена и полная стоимость
Мы учитывали пять показателей: заявленный расход по WLTP (25%), реальный запас хода на маршруте (20%), стартовую цену (20%), гарантию и сеть послепродажного обслуживания (15%) и прогнозируемую остаточную стоимость через 4 года/160.000 км (20%). Все модели продаются в Испании в 2026 году.
1. Skoda Karoq 2.0 TDI 150 — от 41.950 €
Скрытая жемчужина группы VAG. Karoq сочетает 2.0 TDI EVO мощностью 150 л.с. с роботизированной коробкой DSG7, отточенной архитектурой MQB и просторностью, которой могут позавидовать более дорогие конкуренты. Реальный расход 5,3 л/100 км на трассе при 120 км/ч и гарантия 5 лет. Для многих — самый сбалансированный на рынке дизельный SUV с низким расходом.
| Мощность кВт | Мощность л.с. | Макс. скорость | Запас хода | Расход | Экокласс | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 110 кВт | 150 л.с. | 208 км/ч | 1.050 км | 5,1 л/100 км | C | Дизель |

2. Kia Sportage 1.6 CRDi MHEV — от 34.770 €
Дизельный Sportage разыгрывает свой главный козырь: 7 лет гарантии. Мягкий гибрид 1.6 CRDi мощностью 136 л.с. с коробкой DCT7 выдаёт 5,0 л/100 км по WLTP и предлагает цифровой салон, которому не стыдно за сравнение с немецкими премиальными моделями. Полная стоимость владения за 4 года и 160.000 км — непревзойдённая.
| Мощность кВт | Мощность л.с. | Макс. скорость | Запас хода | Расход | Экокласс | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 100 кВт | 136 л.с. | 193 км/ч | 1.080 км | 5,0 л/100 км | ECO | Дизель MHEV |
Hyundai Tucson3. Hyundai Tucson 1.6 CRDi 48V — от 28.625 €
Технический брат Sportage, но с более рациональным подходом. Его параметрический дизайн делит мнения, а надёжность — нет. Тот же блок 1.6 CRDi 48V мощностью 136 л.с., 5 лет гарантии и плотная сеть послепродажного обслуживания в Испании. Заявленный расход 5,1 л/100 км.
| Мощность кВт | Мощность л.с. | Макс. скорость | Запас хода | Расход | Экокласс | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 100 кВт | 136 л.с. | 191 км/ч | 1.070 км | 5,1 л/100 км | ECO | Дизель MHEV |

4. Volkswagen Tiguan 2.0 TDI 150 — от 39.310 €
Эталон сегмента. Третье поколение Tiguan получило улучшенную аэродинамику (Cx 0,28) и 2.0 TDI EVO2, который снижает расход до 5,2 л/100 км по WLTP. Эргономика, воспринимаемое качество и остаточная стоимость — полный комплект, хотя стартовая цена здесь самая высокая в рейтинге.
| Мощность кВт | Мощность л.с. | Макс. скорость | Запас хода | Расход | Экокласс | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 110 кВт | 150 л.с. | 212 км/ч | 1.100 км | 5,2 л/100 км | C | Дизель |
BMW X15. BMW X1 sDrive18d — от 47.500 €
Премиальный вариант рейтинга. Дизель 2.0 мощностью 150 л.с. с мягким гибридом 48V обеспечивает динамику спорткара (0–100 за 8,9 с) при расходе малолитражки: 5,0 л/100 км по WLTP. Динамика вождения в сегменте вне конкуренции, а остаточная стоимость через 4 года превышает 55%.
| Мощность кВт | Мощность л.с. | Макс. скорость | Запас хода | Расход | Экокласс | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 110 кВт | 150 л.с. | 212 км/ч | 1.100 км | 5,0 л/100 км | ECO | Дизель MHEV |
Сравнительная таблица: общая оценка рейтинга дизельных SUV 2026 года
| Модель | Цена от | л.с. | Расход WLTP | Запас хода | Гарантия | Оценка /10 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Skoda Karoq 2.0 TDI 150 | 41.950 € | 150 | 5,1 л | 1.050 км | 5 лет | 9,1 |
| Kia Sportage 1.6 CRDi MHEV | 34.770 € | 136 | 5,0 л | 1.080 км | 7 лет | 9,3 |
| Hyundai Tucson 1.6 CRDi 48V | 28.625 € | 136 | 5,1 л | 1.070 км | 5 лет | 8,8 |
| VW Tiguan 2.0 TDI 150 | 39.310 € | 150 | 5,2 л | 1.100 км | 3 года | 8,7 |
| BMW X1 sDrive18d | 47.500 € | 150 | 5,0 л | 1.100 км | 3 года | 8,6 |
Заключение: что выбрать в зависимости от вашего профиля
Если вам нужна минимальная полная стоимость владения и максимальное спокойствие, Kia Sportage побеждает благодаря гарантии. Если приоритет — динамика и остаточная стоимость, то BMW X1. Для чисто рационального подхода Skoda Karoq или SEAT Ateca — самый разумный выбор из рейтинга дизельных SUV 2026 года.
Часто задаваемые вопросы
Стоит ли покупать дизельный SUV в 2026 году в Испании?
Да, при условии пробега более 20.000–25.000 км в год. Разница в расходе топлива по сравнению с бензиновым или негибридным подключаемым автомобилем окупает переплату менее чем за три года.
Какой экологический класс у дизельных SUV 2026 года?
Чисто дизельные модели относятся к классу C. Модели с мягким гибридом 48V, такие как Kia Sportage, Hyundai Tucson или BMW X1, получают класс ECO, что даёт налоговые льготы и доступ в ZBE.
Какой компактный дизельный SUV имеет наименьший реальный расход на трассе?
Peugeot 3008 BlueHDi 130 и BMW X1 sDrive18d показывают менее 5,3 л/100 км реального расхода при 120 км/ч благодаря 8-ступенчатым коробкам и оптимизированной аэродинамике.
У какого дизельного SUV лучшая остаточная стоимость через 4 года?
Лидируют BMW X1 и Volkswagen Tiguan, сохраняя более 55% от рекомендованной цены при пробеге 160.000 км, следом идёт Skoda Karoq благодаря проверенной надёжности.
Deja un comentario


Kia предлагает электрическую линейку из 10 моделей, 50 версий и 400 возможных комбинаций
Семь финалистов премии «Автомобиль года в Европе 2027» (COTY) — исключительно электрические
Peugeot E-208 GTi: un juguete con pilas que recupera el espíritu de los deportivos de los ochenta