如何在2026年为城市选择一辆紧凑型插电式混合动力SUV:CERO与ECO标签在日常使用中的区别

Iván Navarro     28 July 2026     6 min.
如何在2026年为城市选择一辆紧凑型插电式混合动力SUV:CERO与ECO标签在日常使用中的区别

技术指南:解读西班牙DGT如何判定紧凑型插电式SUV获得CERO或ECO标签,以及这对2026年城市用车的影响。西班牙在售PHEV车型对比。

在西班牙购买紧凑型插电式SUV时,CERO与ECO标签之间的界线已成为最具经济影响(有时也是代价最高)的细节。到2026年,低排放区(ZBE)在各大城市已全面落实,市政府也在收紧对柴油车和纯汽油车的限制,因此挡风玻璃上的蓝色或绿色标签会在日常出行中带来非常实际的差别。虽然听起来有些反直觉,两款技术参数相近的PHEV SUV,仅凭一项指标就可能获得不同的标签:官方认证的纯电续航里程。

DGT对紧凑型PHEV SUV的CERO与ECO标签有何规定?

DGT的规定非常明确,对许多购车者来说甚至相当严格:插电式混合动力车只有在WLTP工况下官方认证的纯电续航超过40公里时,才能获得CERO标签。低于这一数值,即便车辆配有充电接口,也只能获得ECO标签。

这条看似随意的分界线,影响着每一代新款PHEV SUV的设计。厂商已经领会其中含义,绝大多数2025至2026年款插电车型的纯电续航都超过80、90甚至130公里,以确保拿到蓝色标签。

Etiqueta Eco Dgt

CERO与ECO标签在城市日常用车中的区别

实际来说,在马德里、巴塞罗那或巴伦西亚等城市驾驶一辆带有CERO标签的SUV,意味着:

  • 可自由进入ZBE,不受时段或日期限制。
  • 在许多城市的SER蓝区和绿区免费或大幅优惠停车。
  • 部分自治区高速公路通行费享有折扣。
  • 根据市政府规定,车辆购置税或车船税可享免税或优惠。

相比之下,ECO标签虽然允许进入马德里的ZBE,但停车限制更多;更重要的是,它无法保证未来同样的待遇:巴塞罗那等城市正在研究,计划自2026至2027年起收紧相关条件。

什么情况下值得为CERO版本多花钱?

如果用车以城市通勤为主,且家中或工作单位有充电桩,那么选择电池容量更大、因而可获CERO标签的PHEV版本所增加的成本,通过停车、通行费和二手保值很快就能收回。如果车辆主要用于长途公路行驶,且很少充电,那么PHEV的优势大打折扣,更适合考虑混合动力或现代柴油车。

Cómo elegir un SUV compacto PHEV en 2026 si tu garaje no tiene wallbox: claves de recarga y rentabilidad

Cupra Terramar e-Hybrid — 起售价47.000 €

Cupra Terramar e-Hybrid已成为该细分市场中最均衡的产品之一。其25.7 kWh(毛容量)电池可实现约120公里WLTP纯电续航,轻松确保CERO标签。

功率 kW 功率 CV 最高时速 纯电续航 能耗 标签 燃料
150 kW 204 CV 220 km/h 120 km 0,9 l/100 km CERO PHEV

Peugeot 3008 Y E 3008

Peugeot 3008 Hybrid — 起售价43.500 €

全新Peugeot 3008 PHEV以颠覆性的设计搭配插电式动力系统,纯电续航约为85公里,足以获得CERO标签,并在不启动汽油发动机的情况下完成城市短途出行。

功率 kW 功率 CV 最高时速 纯电续航 能耗 标签 燃料
143 kW 195 CV 220 km/h 85 km 1,1 l/100 km CERO PHEV

Las Claves El Nuevo Volkswagen Tiguan

Volkswagen Tiguan eHybrid — 起售价48.900 €

Tiguan eHybrid以精致的品质成为该细分市场的标杆。其19.7 kWh可用电池容量可实现约120公里纯电续航,同时保持CERO标签,并具备非常典型的德系操控质感。

功率 kW 功率 CV 最高时速 纯电续航 能耗 标签 燃料
150 kW 204 CV 210 km/h 120 km 0,4 l/100 km CERO PHEV

Mercedes Benz Glc Suv (x254); 2022 Mercedes Benz Glc Suv (x254); 2022

Mercedes-Benz GLC 300e — 起售价70.000 €

GLC 300e以高达130公里的WLTP纯电续航打破了心理门槛,这一数字是少数豪华竞品才能达到的。

功率 kW 功率 CV 最高时速 纯电续航 能耗 标签 燃料
230 kW 313 CV 218 km/h 130 km 0,5 l/100 km CERO PHEV

Fabian Kirchbauer Photography

BMW X1 xDrive30e — 起售价56.500 €

BMW X1 xDrive30e提供全时四驱,官方认证纯电续航约90公里,确保CERO标签,并具备该品牌特有的驾驶动感。

功率 kW 功率 CV 最高时速 纯电续航 能耗 标签 燃料
240 kW 326 CV 208 km/h 90 km 2,4 l/100 km CERO PHEV

Xc40 Recharge Twin, Sage Green

Volvo XC40 Recharge T5 — 起售价49.500 €

一款颇为有趣的车型:Volvo XC40 Recharge PHEV的官方纯电续航约为45至50公里,刚好略高于门槛。虽然勉强过关,但确实只是险胜。

功率 kW 功率 CV 最高时速 纯电续航 能耗 标签 燃料
192 kW 262 CV 180 km/h 48 km 1,4 l/100 km CERO PHEV

Hyundai Tucson

Hyundai Tucson PHEV — 起售价41.900 €

Hyundai Tucson PHEV代表了相反的一面:其13.8 kWh电池使纯电续航约为62公里,足以获得CERO标签,而售价则要亲民得多。

功率 kW 功率 CV 最高时速 纯电续航 能耗 标签 燃料
211 kW 288 CV 191 km/h 62 km 1,4 l/100 km CERO PHEV

KIA Sportage

Kia Sportage PHEV — 起售价42.500 €

作为Tucson的技术兄弟车型,Kia Sportage PHEV采用相似的设计思路,纯电续航约为70公里,对城市购车者而言是理性的选择。

功率 kW 功率 CV 最高时速 纯电续航 能耗 标签 燃料
211 kW 288 CV 191 km/h 70 km 1,1 l/100 km CERO PHEV

汇总表与排名

车型 CV 纯电续航 标签 起售价 评分 /10
Mercedes-Benz GLC 300e 313 130 km CERO 70.000 € 9,3
Volkswagen Tiguan eHybrid 204 120 km CERO 48.900 € 9,1
Cupra Terramar e-Hybrid 204 120 km CERO 47.000 € 9,0
BMW X1 xDrive30e 326 90 km CERO 56.500 € 8,7
Peugeot 3008 Hybrid 195 85 km CERO 43.500 € 8,5
Kia Sportage PHEV 265 70 km CERO 42.500 € 8,3
Hyundai Tucson PHEV 265 62 km CERO 41.900 € 8,1
Volvo XC40 Recharge T5 262 48 km CERO 49.500 € 7,4

结论:根据用车需求选择哪款PHEV SUV

对于配有家用充电桩的高强度城市用车,Tiguan eHybrid和Cupra Terramar在价格与续航之间提供了最佳平衡。如果预算优先,Hyundai Tucson PHEV或Kia Sportage PHEV可以在43.000 €以下获得CERO标签。在豪华细分市场中,GLC 300e树立了市场上纯电续航的最高标杆。

常见问题

PHEV需要多少公里纯电续航才能获得CERO标签?
根据DGT的规定,插电式混合动力车的官方WLTP纯电续航须超过40公里,才能获得CERO标签。低于此数值则获得ECO标签。

持有ECO标签的车辆能否进入马德里的ZBE?
可以。2026年,带有ECO标签的车辆可以在马德里ZBE内行驶和停车,但在特定区域长时间停车会受到一些限制。CERO标签则可无限制通行。

如果不能在家充电,购买PHEV SUV还值得吗?
不值得。没有定期充电条件时,由于电池增加的重量,PHEV的油耗会比普通混合动力车更高。在这种情况下,更推荐自充电混合动力车型。

CERO与ECO标签会长期有效吗?
DGT正在研究标签体系的修订,计划在未来几年推行,但现有标签在较长的过渡期内仍将有效。无论在何种情况下,CERO标签相较ECO标签都将保持优势。


Deja un comentario