سيارات الدفع الرباعي الصينية الفاخرة المثالية للرحلات الشهرية: مريحة، عالية، وسهلة الركن

Carlos Romero     23 June 2026     6 min.
سيارات الدفع الرباعي الصينية الفاخرة المثالية للرحلات الشهرية: مريحة، عالية، وسهلة الركن

ظهر نوع جديد من المشترين غيّر قواعد فئة سيارات الدفع الرباعي المدمجة (C-SUV) في إسبانيا: السائق الذي لا يحتاج إلى سيارة دفع رباعي للطرق الوعرة، لكنه يريد سيارة عالية وهادئة وبصندوق أمتعة كافٍ لرحلة نهاية الأسبوع إلى جبال البيرينيه أو سييرا دي مدريد أو ساحل قادس. بالنسبة له، أصبحت سيارات الدفع الرباعي الصينية الفاخرة الحجة العقلانية — وغالبًا العاطفية أيضًا — الأقوى في السوق عام 2025.

لقد نضج العرض بسرعة غير مسبوقة. فبينما كنا قبل ثلاث سنوات نتحدث عن الوعود، نتحدث اليوم عن منتجات متكاملة: تشطيبات داخلية راقية، ومساعدات قيادة ADAS مدمجة كمعدات قياسية، وملصقات بيئية ECO وCERO تكاد تكون إلزامية، وأسعار تضع كثيرًا من العلامات الأوروبية التقليدية في موقف صعب. يحلل هذا الدليل أي سيارات الدفع الرباعي الصينية المريحة تستحق مكانًا في قائمة مختصرة لمن يبحث عن سيارة للاستخدام المختلط بين المدينة والطريق السريع، بتوجه للسفر الشهري.

ما الذي يميز سيارة الدفع الرباعي الصينية الجيدة للرحلات

قبل الدخول في الطرازات، من المفيد تحديد معايير موضوعية. تستوفي سيارة الدفع الرباعي الجيدة للرحلات في إسبانيا أربعة شروط: طول لا يتجاوز 4.70 م حتى لا تعاني في مواقف المدن، وارتفاع أرضية لا يقل عن 170 مم للطرق الريفية، وصندوق أمتعة يتجاوز 450 لترًا، ومحرك كهربائي — هجين أو قابل للشحن أو كهربائي بالكامل — يخفض تكلفة الكيلومتر في المسافات الطويلة.

إلى ذلك يُضاف ما لا يُقاس: العزل الصوتي، وجودة المقاعد، وأرgonomics أزرار التحكم، ونظام ترفيه لا يجبرك على التعامل مع القوائم بسرعة 120 كم/س. وهنا قفزت أفضل سيارات الدفع الرباعي الصينية في إسبانيا قفزة نوعية واضحة.

MG HS — ابتداءً من 24,990 €

يُعد MG HS من الجيل الثاني على الأرجح أقوى حجة في مجموعة SAIC لكسب المشتري العقلاني. يبلغ طوله 4.67 م، وسعة صندوق أمتعته 507 لترات، ويضم محركًا هجينًا قابلًا للشحن يسمح بأكثر من 100 كم في الوضع الكهربائي. يفاجئ ثبات قيادته، مع توجيه معايَر جيدًا وراحة تعليق مضبوطة للطريق السريع.

لرحلات شهرية، هو من أكثر سيارات الدفع الرباعي الصينية للرحلات توازنًا: يتسع لأي موقف، ويصعد طريقًا حرجيًا دون عناء، ويوفر راحة للركاب الخلفيين بفضل قاعدة عجلاته البالغة 2.77 م.

القدرة كيلوواط القدرة بالحصان (CV) السرعة القصوى المدى الاستهلاك الملصق البيئي الوقود
220 كيلوواط 272 CV 190 كم/س 1,000 كم مجمّع 0.8 لتر/100 كم WLTP CERO PHEV

BYD Atto 3 — ابتداءً من 35,490 €

يُعد BYD Atto 3 الخيار الكهربائي بالكامل الأكثر شعبية لهذه العلامة الصينية في إسبانيا. بطول 4.46 م وصندوق أمتعة 440 لترًا، يتحرك بسهولة في المدينة ويستفيد من منصة e-Platform 3.0 مع بطارية Blade LFP، من أكثرها أمانًا في السوق. مقصورته — وهي مبالغ فيها بعض الشيء من حيث التصميم — توفر مواد لينة ومقاعد من الجلد الصناعي ونظامَ ترفيه دوّارًا بشاشة 15.6 بوصة.

إنها سيارة مريحة وهادئة ومدى كافٍ لرحلات تتراوح بين 350 و400 كم فعليًا. ولمن يبحث عن سيارات دفع رباعي فاخرة صينية 2025 بملصق CERO ودخول حر إلى مناطق الانبعاثات المنخفضة (ZBE)، فهي المرجع.

القدرة كيلوواط القدرة بالحصان (CV) السرعة القصوى المدى الاستهلاك الملصق البيئي الوقود
150 كيلوواط 204 CV 160 كم/س 420 كم WLTP 16 كيلوواط/ساعة لكل 100 كم CERO كهربائي

Omoda 5 — ابتداءً من 24,900 €

أصبحت Omoda 5 من Chery واحدة من سيارات الدفع الرباعي الصينية السهلة الركن الأكثر مبيعًا بفضل طولها البالغ 4.40 م. يجعل تصميمها الفاستباك منها أقرب بصريًا إلى الكوبيه منه إلى الدفع الرباعي، مع الحفاظ على ارتفاع مفيد وصندوق أمتعة سعته 442 لترًا. تجمع النسخة البنزينية 1.6 T-GDI مع ناقل DCT بسبع سرعات بين الحيوية والرقي، في حين توسّع النسخة الكهربائية Omoda E5 الخيارات نحو ملصق CERO.

إنها السيارة المثالية للأزواج الشباب الذين يسافرون كثيرًا لكنهم يعيشون في المدينة: قدرة على المناورة تقارب السيارات المدمجة ووضعية قيادة مرتفعة.

القدرة كيلوواط القدرة بالحصان (CV) السرعة القصوى المدى الاستهلاك الملصق البيئي الوقود
108 كيلوواط 147 CV 180 كم/س 650 كم 7.0 لتر/100 كم C بنزين

Lynk & Co 01 — ابتداءً من 38,500 €

تمثل Lynk & Co 01 الوجه الأوروبي الأكثر وضوحًا لهذه الظاهرة الصينية: تشترك في منصة CMA مع Volvo XC40، وتُصنع وفق معايير مجموعة Geely-Volvo، وتقدم تشطيبًا داخليًا لا يزال مرجعًا في فئتها. محرك PHEV بقدرة 261 CV وملصق CERO وراحة في القيادة لا تختلف عن السيارات الفاخرة الأوروبية.

نموذج الاشتراك الشهري الخاص بها، دون التزام طويل، جعلها بديلًا حقيقيًا لمن لا يريد شراء سيارة دفع رباعي صينية في إسبانيا بالملكية لكنه يريد الاستمتاع بها خلال فترات معينة.

القدرة كيلوواط القدرة بالحصان (CV) السرعة القصوى المدى الاستهلاك الملصق البيئي الوقود
192 كيلوواط 261 CV 210 كم/س 900 كم مجمّع 1.4 لتر/100 كم WLTP CERO PHEV

جدول مقارنة: الترتيب للرحلات الشهرية

الطراز الطول صندوق الأمتعة الوقود الملصق البيئي السعر ابتداءً من التقييم من 10
MG HS PHEV 4.67 م 507 لتر PHEV CERO 24,990 € 9.1
BYD Atto 3 4.46 م 440 لتر كهربائي CERO 35,490 € 8.6
Omoda 5 4.40 م 442 لتر بنزين C 24,900 € 7.8
Lynk & Co 01 4.55 م 466 لتر PHEV CERO 38,500 € 9.2

الخلاصة: السيارة الصينية أصبحت قرارًا عقلانيًا

قبل خمس سنوات، كان شراء سيارة دفع رباعي صينية ضربًا من الإيمان. أما اليوم فهو قرار مدروس تدعمه البيانات والضمانات الطويلة وشبكة خدمة ما بعد البيع التي تتوسع باستمرار. وبالنسبة للرحلات الشهرية — حيث تكون الراحة في القيادة وسعة الصندوق وتكلفة الطاقة أهم من أرقام التسارع — يقدم الكتالوج الصيني ببساطة أفضل علاقة بين القيمة والأداء في السوق الإسباني.

الأسئلة الشائعة

ما هي سيارة الدفع الرباعي الصينية الفاخرة التي تقدم أفضل مدى كهربائي فعلي للرحلات؟
يتجاوز MG HS PHEV 90 كم فعليًا في الوضع الكهربائي، مما يسمح بالتنقل داخل المدينة دون استهلاك البنزين، وترك المحرك الحراري للرحلات الطويلة.

كم تكلف صيانة سيارة دفع رباعي صينية في إسبانيا؟
تتراوح الصيانة الرسمية لعلامات مثل MG وBYD وOmoda بين 200 و350 € سنويًا، وهي في خط موازٍ للعلامات الأوروبية التقليدية. وغالبًا ما تكون الضمانات أطول: 7 سنوات على الميكانيكا أو البطارية في كثير من الطرازات.

هل سيارات الدفع الرباعي الصينية موثوقة في عام 2025؟
الطرازات المسوّقة رسميًا في إسبانيا تستوفي اختبارات Euro NCAP والمواصفات الأوروبية، وتجتاز عمليات تدقيق الجودة الخاصة بالمجموعات نفسها (Geely-Volvo، SAIC، Chery). كما تضعها أرقام الموثوقية الصادرة عن TÜV وADAC في مستوى قريب من العلامات الآسيوية الراسخة.

هل من الأفضل الانتظار أم الشراء الآن؟
إذا كنت تحتاج السيارة لرحلات متكررة، فالشراء الآن منطقي: مساعدات خطة MOVES لا تزال سارية في 2025، وكثير من الطرازات الصينية الفاخرة تطلق حملات تمويل قوية. ولا يستحق الانتظار إلا إذا كان اهتمامك بطرازات معلنة لم تُعتمد بعد في إسبانيا.

Deja un comentario