Как выбрать китайский электрический SUV в 2026 году, не жертвуя оснащением и гарантией, за менее чем 35 000 евро

Carlos Romero     6 July 2026     6 min.
Как выбрать китайский электрический SUV в 2026 году, не жертвуя оснащением и гарантией, за менее чем 35 000 евро

Китайский электрический SUV перестал быть обещанием и стал самым конкурентным сегментом испанского рынка. В 2026 году психологический барьер в 35 000 евро уже не означает отказа от реального запаса хода, приличной быстрой зарядки и надёжного пакета ADAS. Но он требует внимательно читать мелкий шрифт: гарантию на батарею, покрытие официальной сети и совместимость с субсидиями MOVES III.

Почему китайский электрический SUV дешевле 35 000 евро имеет смысл в 2026 году

Сочетание интегрированного производства (ячейка + блок + двигатель) и глобальных объёмов позволяет китайским маркам предлагать автомобили, которые три года назад стоили бы на 30% дороже. Китайский электрический SUV дешевле 35 000 евро сегодня оснащается батареями LFP с гарантией 8 лет, зарядкой постоянным током мощностью более 80 кВт и уровнем оснащения, который у европейских марок требует более дорогих комплектаций.

Что должен включать китайский электрический SUV, чтобы не разочаровать

Рекомендуемый минимальный запас хода WLTP

Ниже 400 км WLTP автомобиль начинает быть недостаточным для смешанного использования. Разумная цель в 2026 году — 420–450 км по homologации, что соответствует 320–350 км реального пробега при 120 км/ч на автомагистрали.

Мощность зарядки DC и AC

Минимально приемлемый уровень — 80 кВт DC и трёхфазная AC 11 кВт. Ниже этого дальние поездки усложняются, а домашняя зарядка в домах с трёхфазной установкой используется не в полной мере.

ADAS и системы безопасности

Автономное торможение с распознаванием пешеходов, адаптивный круиз-контроль, активное удержание в полосе и камера 360º должны быть стандартом. Именно здесь китайские марки часто выигрывают у европейских конкурентов той же цены.

Гарантия и послепродажное обслуживание: критерий, который отделяет зерно от плевел

Гарантия китайских автомобилей в Испании составляет от 5 до 7 лет на автомобиль и 8 лет или 160 000 км на батарею. Перед подписанием проверьте три вещи: количество официальных дилеров в вашей провинции, среднее время поставки запчастей и наличие у импортёра сертифицированной мастерской для работ с высоковольтной системой.

Право на MOVES III и налогообложение

Все рассматриваемые модели подпадают под MOVES III (до 7 000 € при утилизации старого автомобиля), если цена без налогов не превышает 45 000 €. С этой субсидией автомобиль за 33 000 € фактически стоит 26 000 €.

MG ZS EV — от 29 990 €

Пионер сегмента остаётся эталоном соотношения цены и километров. Версия Long Range имеет homologation 440 км WLTP, заряжается мощностью 92 кВт DC и оснащена пакетом MG Pilot с семью системами ADAS в стандартной комплектации. Семь лет полной гарантии и самая широкая сеть среди китайских марок в Испании.

Мощность кВт Мощность л.с. Макс. скорость Запас хода Расход Экокласс Топливо
115 кВт 156 л.с. 175 км/ч 440 км 17,5 кВтч/100 км Ноль Электро

BYD Atto 3 — от 33 900 €

Лучший китайский электрический SUV 2026 года благодаря технологической интеграции. Батарея Blade LFP на 60,5 кВтч, 420 км WLTP, зарядка DC 88 кВт и салон, который выглядит как из более высокого сегмента. BYD предлагает 8 лет или 160 000 км гарантии на батарею и 6 лет на автомобиль. Слабое место: сеть, которая ещё расширяется, хотя на полуострове уже превышает 60 пунктов.

Мощность кВт Мощность л.с. Макс. скорость Запас хода Расход Экокласс Топливо
150 кВт 204 л.с. 160 км/ч 420 км 16,0 кВтч/100 км Ноль Электро

Omoda E5 — от 32 400 €

Ставка Chery на Европу сочетает смелый дизайн с батареей 61 кВтч, которая обеспечивает 430 км WLTP. Зарядка 80 кВт DC, полный ADAS L2 и гарантия 7 лет/150 000 км. Салон с двумя экранами по 24,6″ и материалами заметно выше того, что предполагает цена.

Мощность кВт Мощность л.с. Макс. скорость Запас хода Расход Экокласс Топливо
150 кВт 204 л.с. 172 км/ч 430 км 15,5 кВтч/100 км Ноль Электро

DFSK Seres 3 — от 27 900 €

Самый доступный вариант в сравнении. Компактный SUV с реальными 330 км WLTP и батареей 53 кВтч. Не самый быстрый при зарядке (60 кВт DC), но подходит для городского и пригородного использования. Интересен ценой: с MOVES III опускается ниже 21 000 €.

Мощность кВт Мощность л.с. Макс. скорость Запас хода Расход Экокласс Топливо
120 кВт 163 л.с. 155 км/ч 330 км 17,8 кВтч/100 км Ноль Электро

Dongfeng Box — от 27 500 €

Компактный кроссовер для городского использования с 330 км WLTP в версии на 42,3 кВтч. Оснащение удивительное для такой цены (климат-контроль, ADAS уровня 2, экран 12,8″) и гарантия 6 лет на автомобиль, 8 — на батарею. Идеален как первый семейный электромобиль для города.

Мощность кВт Мощность л.с. Макс. скорость Запас хода Расход Экокласс Топливо
70 кВт 95 л.с. 140 км/ч 330 км 14,8 кВтч/100 км Ноль Электро

Сравнение китайских электрических SUV: сводная таблица и оценка

Модель Цена от Запас хода WLTP Зарядка DC Гарантия ADAS Оценка /10
MG ZS EV 29 990 € 440 км 92 кВт 7 лет Полный 8,7
BYD Atto 3 33 900 € 420 км 88 кВт 6 + 8 батарея Полный 8,9
Omoda E5 32 400 € 430 км 80 кВт 7 лет Полный 8,5
DFSK Seres 3 27 900 € 330 км 60 кВт 5 лет Базовый 7,0
Dongfeng Box 27 500 € 330 км 65 кВт 6 + 8 батарея Уровень 2 7,4

Вердикт: что купить в зависимости от профиля

Для смешанного использования с частыми поездками BYD Atto 3 — эталон благодаря батарее Blade и общему балансу. Если важны сеть мастерских и умеренная цена, MG ZS EV по-прежнему вне конкуренции. Omoda E5 побеждает дизайном и восприятием качества. А при городском использовании и ограниченном бюджете Dongfeng Box или DFSK Seres 3 попадают в зону выгодной покупки после применения MOVES III.

Часто задаваемые вопросы

Стоит ли покупать дешёвый китайский электрический SUV вместо европейского?
Да, если вы проверите сеть послепродажного обслуживания в вашем регионе. При равной цене китайский вариант предлагает больший запас хода, больше оснащения и более длинную гарантию. Реальная разница — в остаточной стоимости, которая пока ниже, чем у устоявшихся марок.

Сколько лет гарантии на батарею у китайских автомобилей, продаваемых в Испании?
Стандарт в 2026 году — 8 лет или 160 000 километров при сохранении не менее 70% ёмкости. BYD и Dongfeng соответствуют этому; MG и Omoda предлагают 7 лет. DFSK ограничивается 8 годами, но с более строгими условиями.

Подходят ли все китайские электрические SUV дешевле 35 000 евро под MOVES III?
Да, все упомянутые модели соответствуют требованию по цене без НДС ниже 45 000 €. Субсидия составляет до 7 000 € при утилизации автомобиля старше 7 лет или 4 500 € без утилизации.

Какой реальный запас хода ожидать от китайского электрического SUV среднего класса?
В реальном смешанном цикле — от 75% до 80% от WLTP. Автомобиль с homologation 430 км даёт около 340 км реального пробега летом и 280–300 км зимой при активном отоплении.

Deja un comentario