Электромобили Компакты Рейтинги
Рейтинг 2026: 7 электрических компактов с наибольшим заявленным запасом хода на испанском рынке
Электрический сегмент C перестал быть обещанием и стал настоящим полем битвы европейской электромобильности. В 2026 году электрические компакты с наибольшим запасом хода уже с большим запасом превышают 450 километров по официальным данным, а некоторые достигают 600 без необходимости в непропорционально больших батареях. Ключ теперь не в том, чтобы разместить под полом больше киловатт-часов, а в том, чтобы выжать максимум из каждого из них при расходе ниже 14 кВт·ч/100 км и более эффективной электрической архитектуре.
В этом рейтинге анализируются семь моделей, продаваемых в Испании с наибольшим запасом хода по WLTP и официально поставляемых национальной сетью дилеров, и чётко разграничивается заявленная в каталоге цифра и реальный запас хода при смешанной эксплуатации.
Как мы измеряли реальный запас хода в 2026 году
Официальной эталонной величиной остаётся WLTP, однако накопленный опыт позволяет применять реалистичный коэффициент: от 85% до 92% заявленной величины при смешанной езде в умеренной температуре и снижение на 20–25% на автостраде при 120 км/ч или в сильный мороз. Мы сопоставили данные полезной ёмкости батареи, среднего заявленного расхода и КПД бортового зарядного устройства, чтобы построить честную иерархию.

1. Tesla Model 3 Long Range — от 44 990 €
По-прежнему эталон. Рестайлинг Highland довёл аэродинамику до Cx 0,219, и версия Long Range AWD достигла 660 км по WLTP при полезной ёмкости батареи 75 кВт·ч. На автостраде реалистичны 415–430 км. Её эффективность (13–14,3 кВт·ч/100 км по заявлению) по-прежнему не имеет соперников среди премиальных компактов.
| Мощность кВт | Мощность л. с. | Макс. скорость | Запас хода WLTP | Расход | Экознак | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 366 кВт | 498 л. с. | 201 км/ч | 660 км | 13–14,3 кВт·ч/100 км | Электричество |

2. Volkswagen ID.3 Pro S — от 42 880 €
Обновление 2025 года принесло батарею 77 кВт·ч полезной ёмкости и заднюю тяговую мотор-установку мощностью 150 кВт. С 559 км по WLTP ID.3 Pro S — самый эффективный европейский компакт своего класса: 15,2–15,7 кВт·ч/100 км. На открытой дороге реально ожидать от 420 до 450 км, а быстрая зарядка уже достигает 175 кВт постоянного тока.
| Мощность кВт | Мощность л. с. | Макс. скорость | Запас хода WLTP | Расход | Экознак | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 кВт | 204 л. с. | 160 км/ч | 559 км | 15,2–15,7 кВт·ч/100 км | Электричество |

3. Cupra Born VZ — от 49 000 €
На той же платформе MEB, что и ID.3, версия VZ сочетает 240 кВт нового APP550 с батареей 79 кВт·ч полезной ёмкости. Она предлагает 631 км по WLTP без отказа от разгона 0–100 за 5,6 секунды. Это спортивное предложение рейтинга, однако расход легко растёт при активной езде: 16–17 кВт·ч/100 км в реальных условиях.
| Мощность кВт | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 240 кВт | 326 л. с. | 200 км/ч | 631 км | 14,1 кВт·ч/100 км | Электричество |

4. Renault Megane E-Tech EV60 — от 38 500 €
Megane по-прежнему остаётся французским эталоном эффективности. С 60 кВт·ч полезной ёмкости и передним мотором мощностью 160 кВт он заявляет 470 км по WLTP и расход 15 кВт·ч/100 км. Это, вероятно, лучше всего настроенный в динамике электрический компакт массового сегмента, хотя его максимальная мощность постоянного тока 130 кВт начинает уступать новым платформам на 800 В.
| Мощность кВт | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| §h198Volkswagenh199§ |

5. Peugeot E-308 — от 38 540 €
Лев удивляет одним из самых низких расходов в сегменте: 14,9–15,1 кВт·ч/100 км по заявлению. С батареей 55,4 кВт·ч полезной ёмкости из нового пакета Stellantis он заявляет 450 км по WLTP
, что заметно для его ёмкости. Внешне он по-прежнему самый самобытный в группе и сохраняет i-Cockpit как фирменный элемент.
| Мощность л. с. | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| §h245Volkswagenh246§ |

6. MG4 Extended Range — от 41 690 €
MG4 с момента появления стал главным возмутителем спокойствия в сегменте. Версия Extended Range
оснащена батареей NMC 74 кВт·ч полезной ёмкости и заявляет
| Мощность л. с. | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| . Это самый доступный в группе вариант, и он обеспечивает термическую устойчивость литий-железо-фосфатной химии, идеальную для городских пользователей с домашней зарядкой. Его зарядка постоянным током ограничена 88 кВт — главный недостаток. | Мощность л. с. | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
§h343Volkswagenh344§
| Сводная таблица и общая оценка | |||||
|---|---|---|---|---|---|
36 690 €
7,5
Часто задаваемые вопросы
Какой компакт с электроприводом имеет наибольший запас хода в Испании в 2026 году?
Tesla Model 3 Long Range AWD — 660 км по WLTP и около 430 км реального пробега при смешанной езде с разрешённой скоростью.
Какой реальный запас хода можно ожидать от современного электрического компакта?
От 85% до 92% цифры WLTP в умеренных условиях и при смешанной езде. На автостраде при 120 км/ч реалистично отнять 20–25%.
§h481§Стоит ли переплачивать за большую батарею?§h482§
Да, если вы регулярно совершаете длинные поездки. Для городской езды с домашней зарядкой батарея 50–60 кВт·ч более сбалансирована по весу, расходу и цене.§h483§
§h484§§h485§Какой электрический компакт предлагает лучшее соотношение запаса хода и цены?§h486§
MG4 Extended Range с 545 км по WLTP от 41 690 €, а для более городских профилей — BYD Dolphin.§h487§
Deja un comentario


Kia предлагает электрическую линейку из 10 моделей, 50 версий и 400 возможных комбинаций
Семь финалистов премии «Автомобиль года в Европе 2027» (COTY) — исключительно электрические
Peugeot E-208 GTi: un juguete con pilas que recupera el espíritu de los deportivos de los ochenta