Рейтинг 2026: 8 самозаряжающихся гибридных внедорожников (SUV) с лучшей мультимедийной системой и цифровым опытом
Самозаряжающийся гибридный SUV перестал быть осторожной альтернативой и стал, во многих испанских автосалонах, выбором по умолчанию. Но теперь покупают не только двигатель: приборная панель, дисплей и облако, которое стоит за ними, весят не меньше, а то и больше, чем лошадиные силы. И именно здесь проявляются реальные различия между производителями.
Прежде чем перейти к сути, несколько слов о том, что мы оставили за рамками. В этом сравнении вы не найдете ни одной модели BYD. Китайская марка предлагает интересные гибридные варианты на бумаге, но по нашим редакционным критериям другие азиатские компании — прежде всего японские и корейские — предлагают гибридные установки HEV, лучше настроенные под европейский вкус, с более плавными переходами между тепловым и электрическим двигателем и более умеренным реальным расходом в смешанном режиме. Это редакционное решение, а не огульная критика. Продолжаем.
Как мы оценивали цифровой опыт в самозаряжающихся гибридных SUV 2026
Недостаточно считать дюймы. Хорошая мультимедийная система в подключенном гибридном SUV 2026 оценивается по пяти направлениям: качество дисплея (разрешение, яркость, задержка сенсора), беспроводная интеграция Android Auto и Apple CarPlay, глубина подключенных сервисов (приложение, телеметрия, планировщик), наличие реальных обновлений OTA — не только карт — и эргономика в целом. Ведь плохо организованный 14-дюймовый экран хуже хорошо продуманного 10-дюймового.
Ниже восемь SUV HEV, которые, по нашему мнению, лучше всего выдерживают этот экзамен на испанском рынке.
1. Lexus NX 350h — от 54 050 €
NX остается, на мой вкус, самозаряжающимся гибридом с наиболее сбалансированным цифровым опытом в премиальном сегменте. Центральный 14-дюймовый дисплей реагирует с заметно низкой задержкой, беспроводной CarPlay работает без сбоев, которые еще преследуют других соперников, а голосовой помощник «Hey Lexus» понимает естественные команды на испанском с удивительной легкостью. OTA стали нормой и касаются уже функций системы, а не только картографии. Правда, меню климат-контроля по-прежнему спрятано на уровень глубже, чем должно быть.
| Мощность кВт | Мощность л.с. | Макс. скорость | Запас хода | Расход | Экологический класс | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 179 кВт | 244 л.с. | 200 км/ч | ~950 км | 5,7 л/100 км | ECO | Гибрид |
Toyota RAV42. Toyota RAV4 — от 44 250 €
Toyota хорошо поработала над RAV4. Пятое поколение получило совершенно новый интерфейс на облачной архитектуре, стабильно приходящие обновления OTA и приложение MyToyota, которое наконец позволяет управлять поездками, предварительным кондиционированием и диагностикой, не ощущая себя в демоверсии 2019 года. Центральный дисплей диагональю до 12,9 дюйма яркий, а голосовое управление для базовых функций работает без подключения. Это не лучший экран в рейтинге, но самый надежный в повседневной эксплуатации.
| Мощность кВт | Мощность л.с. | Макс. скорость | Запас хода | Расход | Экологический класс | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 136 кВт | 185 л.с. | 180 км/ч | ~950 км | 5,4 л/100 км | ECO | Гибрид |

3. Renault Austral E-Tech — от 36 909 €
Austral, вероятно, самозаряжающийся гибридный SUV с лучшим дисплеем в массовом сегменте. Система OpenR сочетает две L-образные панели — 12,3″ приборная панель и вертикальный 12-дюймовый центральный экран — со встроенным Google в стандартной комплектации: нативные Maps, Assistant и Play Store. Разница с классическим CarPlay заметна, когда вы планируете маршрут Мадрид–Кадис с остановкой для зарядки: планировщик учитывает текущую дорожную обстановку и расписание водителя. Очень хорошо продумано.
| Мощность кВт | Мощность л.с. | Макс. скорость | Запас хода | Расход | Экологический класс | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 147 кВт | 200 л.с. | 175 км/ч | ~900 км | 4,7 л/100 км | ECO | Гибрид |
Hyundai Tucson4. Hyundai Tucson HEV — от 30 325 €
Hyundai постепенно доводила ccIC (Connected Car Integrated Cockpit) до одного из самых аккуратных решений на рынке. Два изогнутых 12,3-дюймовых дисплея, беспроводная интеграция с обеими экосистемами, сервисы Bluelink с удаленным предварительным кондиционированием и приложение, которое наконец не зависает каждые пару минут. Обновления OTA реальны, хотя и менее активны, чем у Renault.
| Мощность кВт | Мощность л.с. | Макс. скорость | Запас хода | Расход | Экологический класс | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 175 кВт | 239 л.с. | 186 км/ч | ~830 км | 5,6 л/100 км | ECO | Гибрид |

5. Kia Sportage HEV — от 27 460 €
Делит платформу с Tucson, но Kia выбрала другой визуальный путь: единая изогнутая панель, объединяющая приборы и мультимедиа, и сенсорная полоса, которая переключает функции климата и мультимедиа в зависимости от нажатия. Остроумно, хотя в движении меня это не полностью убедило — требуется лишний взгляд. Приложение Kia Connect значительно улучшилось, а OTA приходят регулярно.
| Мощность кВт | Мощность л.с. | Макс. скорость | Запас хода | Расход | Экологический класс | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 175 кВт | 239 л.с. | 193 км/ч | ~820 км | 5,5 л/100 км | ECO | Гибрид |
Nissan Qashqai6. Nissan Qashqai e-Power — от 32 400 €
e-Power — редкий случай: бензиновый двигатель, который всегда работает как генератор, а колеса вращает только электромотор. На экране Nissan устанавливает 12,3-дюймовую систему со встроенным Google в старших версиях и беспроводными CarPlay/Android Auto. Приложение NissanConnect получило детальную телеметрию — мгновенный расход, историю поездок, — хотя OTA пока скромнее, чем у корейских конкурентов.
| Мощность кВт | Мощность л.с. | Макс. скорость | Запас хода | Расход | Экологический класс | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 140 кВт | 190 л.с. | 170 км/ч | ~780 км | 4,4 л/100 км | ECO | Гибрид |
Honda CR-V7. Honda CR-V e:HEV — от 46 645 €
Honda движется в своем темпе. CR-V получил 9-дюймовый дисплей — скромный по размеру, но отличный по отклику — с беспроводными CarPlay и Android Auto и очень чистым интерфейсом, который сохраняет физические кнопки климата. В мире гигантских экранов это приятно. Подключение Honda CONNECT заметно улучшилось, хотя каталог OTA по-прежнему отстает от корейских и французских марок.
| Мощность кВт | Мощность л.с. | Макс. скорость | Запас хода | Расход | Экологический класс | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 135 кВт | 184 л.с. | 187 км/ч | ~870 км | 6,7 л/100 км | ECO | Гибрид |

8. Ford Kuga Hybrid — от 31 076 €
Kuga замыкает рейтинг с 13,2-дюймовой системой SYNC 4, переработанным интерфейсом и достаточно прочной интеграцией с FordPass. Не самый блестящий, но выполняет задачу: большой экран, корректный отклик, беспроводной CarPlay и OTA для картографии и части функций системы. По глубине подключенных сервисов он немного уступает лидерам.
| Мощность кВт | Мощность л.с. | Макс. скорость | Запас хода | Расход | Экологический класс | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 132 кВт | 180 л.с. | 196 км/ч | ~820 км | 5,4 л/100 км | ECO | Гибрид |
Сводная таблица: рейтинг SUV HEV 2026 по цифровому опыту
| Место | Модель | Дисплей | OTA | Цена от | Оценка /10 |
|---|---|---|---|---|---|
| Lexus NX 350h | 14″ | Да, широкие | 54 050 € | 9,3 | |
| Toyota RAV4 | 12,9″ | Да, надежные | 44 250 € | 8,9 | |
| Renault Austral E-Tech | 12″ + 12,3″ | Да, Google | 36 909 € | 8,8 | |
| Hyundai Tucson HEV | 12,3″ + 12,3″ | Да | 30 325 € | 8,5 | |
| Kia Sportage HEV | 12,3″ двойной изогнутый | Да | 27 460 € | 8,3 | |
| Nissan Qashqai e-Power | 12,3″ | Частично | 32 400 € | 7,9 | |
| Honda CR-V e:HEV | 9″ | Ограниченные | 46 645 € | 7,6 | |
| Ford Kuga Hybrid | 13,2″ | Частичные | 31 076 € | 7,4 |
Часто задаваемые вопросы
Какой самозаряжающийся гибридный SUV имеет лучшую мультимедийную систему в 2026 году?
Lexus NX 350h возглавляет наш рейтинг благодаря сочетанию 14-дюймового дисплея, низкой задержки, надежной беспроводной интеграции и реальным OTA для функций системы. В массовом сегменте эталоном является Renault Austral E-Tech благодаря встроенному Google в стандартной комплектации.
Что означает «самозаряжающийся» в гибридном SUV?
Речь идет о HEV (Hybrid Electric Vehicle): они восстанавливают энергию при торможении и замедлении для зарядки аккумулятора без необходимости подключения к розетке. Все модели в этом рейтинге — HEV и имеют экологическую наклейку ECO от DGT.
Какие гибридные SUV в Испании получают больше всего обновлений OTA?
Lexus, Toyota и Renault сегодня выпускают удаленные обновления с наибольшей регулярностью и охватом — включая функции системы, а не только карты. Hyundai и Kia идут за ними по пятам.
Стоит ли платить за встроенный Google по сравнению с беспроводным Android Auto?
Зависит от использования. Для длинных поездок с детальным планированием и для тех, кто живет в экосистеме Google, нативная интеграция — как в Austral — дает реальные преимущества. Для городской езды и коротких поездок хороший беспроводной Android Auto покрывает около 90% сценариев.
Deja un comentario


Kia предлагает электрическую линейку из 10 моделей, 50 версий и 400 возможных комбинаций
Семь финалистов премии «Автомобиль года в Европе 2027» (COTY) — исключительно электрические
Peugeot E-208 GTi: un juguete con pilas que recupera el espíritu de los deportivos de los ochenta