最安静舒适的城市混动SUV
西班牙城市通勤用高端混动SUV指南:隔音效果、EV模式、e-CVT平顺性以及带ECO标签的车型。
在西班牙大城市里驾驶一辆调校到位的混动SUV,体验与十年前已截然不同。起步时的静谧、发动机介入动力系统时的平顺,以及车厢的声学品质,已经与油耗一样成为决定性的购车理由。本指南梳理了国内市场上最安静的混动SUV,所有车型均带有西班牙交通总局(DGT)的ECO环保标签,并在西班牙正式销售。
为什么静音对城市SUV很重要
马德里、巴塞罗那、巴伦西亚和毕尔巴鄂车流密集,每两百米就有一个红绿灯,加速与刹车频繁。在这种环境下,调校良好的混动车型可以有超过60%的时间处于EV模式,发动机熄火。这意味着更少的振动、更低的噪音,驾乘感受明显更加放松。
如何衡量声学舒适性
有三个变量决定差异:时速50公里时的车内分贝数(最好的约为58-60分贝)、城市行驶中纯电模式的使用比例,以及e-CVT变速箱的平顺性,后者可避免一些老式混动车在需要动力时出现的令人不适的“电锯”声效应。
隔音设计的作用
高端混动SUV隔音配置包括夹层隔音玻璃、车门双层密封条、轮拱隔板以及地板沥青阻尼材料。这并非营销噱头:在城市车速下,是否配备前挡夹层玻璃的噪音差异可达3-4分贝。
Lexus UX 300h — 起售价 42.500 €
这款高端紧凑型车是城市静音的标杆。其第四代混动系统首次采用e-CVT直驱控制系统,几乎消除了加速时的“橡皮筋”效应。车厢采用高档材质包裹,可选双层隔音玻璃,再生制动的标定在第一米起步时就给人自然的感觉。
| 功率 kW | 功率 CV | 最高车速 | 续航 | 油耗 | 环保标签 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 146 kW | 199 CV | 180 km/h | ~950 km | 5,1 l/100 | ECO | 混动 |

Toyota C-HR 200H — 起售价 32.900 €
名单中排第二的Toyota-Lexus,但个性鲜明。第五代全新C-HR搭载Toyota第五代混动系统,电动功率更强,城市中的静音表现令人惊喜。在拥堵路况下,纯电使用比例超过70%。
| 功率 kW | 功率 CV | 最高车速 | 续航 | 油耗 | 环保标签 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 144 kW | 196 CV | 180 km/h | ~1.000 km | 4,7 l/100 | ECO | 混动 |

Honda HR-V e:HEV — 起售价 31.400 €
Honda的e:HEV系统如同一台增程式电动车:发动机大部分时间作为发电机工作。结果是在城市中驾驶感觉如同纯电动车,静音效果非常出色,对油门的响应即时。
| 功率 kW | 功率 CV | 最高车速 | 续航 | 油耗 | 环保标签 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 96 kW | 131 CV | 170 km/h | ~900 km | 5,4 l/100 | ECO | 混动 |

Hyundai Tucson HEV — 起售价 33.800 €
C级中在性价比上表现突出的§h157;最佳城市混动SUV§h158;之一。最近一次改款重新调校了悬挂,能很好地过滤城市路面的颠簸,后轮轮拱的隔音也有明显改善。
| 功率 kW | 功率 CV | 最高车速 | 续航 | 油耗 | 环保标签 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 169 kW | 230 CV | 193 km/h | ~900 km | 5,7 l/100 | ECO | 混动 |
Kia Niro HEV — 起售价 29.700 €
Niro可能是30.000欧元以下最均衡的§h203;城市舒适混动SUV§h204;。悬挂调校明显偏向舒适,e-CVT打磨得很好,时速50公里时的噪音水平也是许多价位更高的竞争对手所达不到的。
| 功率 kW | 功率 CV | 最高车速 | 续航 | 油耗 | 环保标签 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 104 kW | 141 CV | 165 km/h | ~1.000 km | 4,8 l/100 | ECO | 混动 |

Renault Austral E-Tech — 起售价 34.600 €
E-Tech系统配备牙嵌式离合器与两台电动机,驾驶过程异常顺滑,起步始终由纯电驱动。在城市中,超过80%的时间无需发动机介入。
| 功率 kW | 功率 CV | 最高车速 | 续航 | 油耗 | 环保标签 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 147 kW | 200 CV | 175 km/h | ~950 km | 4,7 l/100 | ECO | 混动 |

Nissan Qashqai e-Power — 起售价 36.100 €
e-Power将串并联理念发挥到极致:车轮始终由电动机驱动。驾驶感受如同纯电车,同时拥有燃油车的续航,非常适合100%的城市使用。
| 功率 kW | 功率 CV | 最高车速 | 续航 | 油耗 | 环保标签 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 140 kW | 190 CV | 170 km/h | ~950 km | 5,3 l/100 | ECO | 混动 |
汇总表与评分
| 车型 | 静音 | 舒适 | e-CVT | 城市EV模式 | 价格 | 综合评分 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lexus UX 300h | 10 | 9 | 9 | 9 | 42.500 € | 9,3 |
| Toyota C-HR 200H | 8 | 8 | 9 | 9 | 32.900 € | 8,6 |
| Honda HR-V e:HEV | 9 | 8 | 10 | 10 | 31.400 € | 9,0 |
| Hyundai Tucson HEV | 8 | 9 | 7 | 7 | 33.800 € | 8,0 |
| Kia Niro HEV | 8 | 9 | 8 | 8 | 29.700 € | 8,3 |
| Renault Austral E-Tech | 8 | 8 | 9 | 9 | 34.600 € | 8,5 |
| Nissan Qashqai e-Power | 9 | 8 | 10 | 10 | 36.100 € | 9,1 |
编辑结论
如果你优先考虑绝对静谧和整体质感,Lexus UX 300h依然无可撼动。若你希望获得纯电的驾驶感受,同时不放弃热机的续航,Honda HR-V e:HEV和Nissan Qashqai e-Power是更合理的选择。而作为精明的购车之选,Kia Niro HEV在该级别中提供了最佳的舒适与价格平衡。
常见问题
2024年城市中最安静的混动SUV是哪一款?
Lexus UX 300h凭借隔音与e-CVT的精致度领先,时速50公里时车内噪音低于60分贝。
哪种混动技术在城市中的纯电使用比例最高?
Nissan的e-Power和Honda的e:HEV等串联式系统,在城市车速下几乎始终可以纯电行驶。
西班牙所有混动SUV都有ECO标签吗?
是的,自充电混动(HEV)以及纯电续航低于40公里的插电式混动(PHEV)均可获得西班牙交通总局的ECO标签。
城市使用时,混动车是否比纯电车更值得购买?
如果无法在家充电,或经常进行城际长途出行,现代HEV混动车可以在城市中提供相近的静谧性,同时没有纯电车的续航与充电限制。
Deja un comentario


Kia提供包含10款车型、50个版本和400种组合的纯电动产品系列
2027年欧洲年度汽车(COTY)的七款入围车型全部为纯电动车
Peugeot E-208 GTi:一款重现八十年代跑车精神的纯电“玩具”