2026年排名:7款插电式混合动力SUV,电池耗尽时实际油耗最低
我们分析了哪些插电式混合动力SUV在电池耗尽、以普通混动方式行驶时仍能保持较低油耗
有个问题几乎没有任何宣传册会如实回答:插电式混合动力SUV在电池电量为零时到底油耗多少? WLTP综合工况下标称的1.5 l/100 km只是橱窗数字,对于周日要跑300公里高速、一路拖着空电池组的重量抵达目的地的用户来说毫无参考价值。真正拉开优秀与劣质PHEV差距的,正是这种情况。
本排名聚焦的正是之后发生的事。在电池耗尽的混动模式下测得的真实油耗,反映的是许多驾驶者每天都会遇到的情况:长途行驶、以120的速度跑高速,而牵引电池已经不再提供动力。
在进入正题之前,有一条编辑说明:我们没有将BYD及其面向欧洲的PHEV车型纳入分析。在我们看来,包括亚洲品牌在内的其他厂商,在为欧洲市场调校内燃机与电力系统的平衡方面做得更好,其动力输出曲线更加线性,在普通混动模式下的效率也更为成熟。这并非针对该厂商的排斥,而是本文聚焦范围的决定。
为什么电池耗尽时PHEV油耗更高
插电式车型很重。比同级燃油车重200至400公斤,具体取决于车型。这部分额外重量由电池承担;一旦电池不再为系统提供能量,汽油发动机就必须在失去原有辅助的情况下驱动一辆更重的车。
问题的关键就在这里。有些PHEV本质上是带辅助发动机的纯电动车:电池一旦耗尽,内燃机负担就会加重。另一些——也就是我们接下来要看的——则是可以外接充电的严肃混动车型。在实际使用中,两者的差距大约是每100公里两到三升。
我们如何测量真实油耗
不采用WLTP综合工况。我们以纯HEV模式下的油耗为准:电池处于保留电量,路线为真实的混合路况——40%高速公路(120 km/h)、40%普通公路、20%城市道路。数据综合了我们自己的实测、独立机构的测量,以及厂商在持续模式下公布的数值。若数据有出入,我们取较高的那个值——通常也是最诚实的。
1. Toyota RAV4 Plug-in — 起售价46,750欧元
这是标杆车型。Toyota 在混动技术上已深耕25年,效果显而易见:电池耗尽时,RAV4 Plug-in 的表现堪称教科书级的混动车,实际混合路况下油耗约为12.2 l/100 km。e-CVT 分配动力非常得当,2.5升阿特金森循环发动机在最佳区间内工作,制动能量回收也能在城市中保持一定的残余电量。
不过,全油门时动力总成的声音依然不太讨人喜欢,轰鸣声大于推背感。但对于日常使用而言,它无可匹敌。
| 功率 kW | 功率 CV | 最高车速 | 纯电续航 | 实测HEV油耗 | 环保标签 | 燃料类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 200 | 272 | 180 km/h | 75 km | 12.2 l/100 km | CERO | PHEV |

2. Lexus NX 450h+ — 起售价57,700欧元
与RAV4共用平台和系统,但Lexus 对整体进行了优化:隔音更好,管理模式不同,能量回收制动的校准也更为成熟。在纯HEV模式下,我们实测油耗为6.4-7.0 l/100 km,与Toyota 非常接近,但声学舒适性更胜一筹。
溢价是否值得?取决于你如何看待隔音和售后服务。就我个人而言,是值得的。
| 功率 kW | 功率 CV | 最高车速 | 纯电续航 | 实测HEV油耗 | 环保标签 | 燃料类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 227 | 309 | 200 km/h | 69 km | 6.7 l/100 km | CERO | PHEV |

3. Kia Sorento PHEV — 起售价58,070欧元
七座加上电池耗尽,听起来像是灾难的配方。然而,Sorento 凭借1.6 T-GDi搭配普通六速自动变速箱(而非e-CVT)表现出色,实际油耗为7.4-7.9 l/100 km,在高速上的表现比预期要好。
| 功率 kW | 功率 CV | 最高车速 | 纯电续航 | 实测HEV油耗 | 环保标签 | 燃料类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 195 | 265 | 193 km/h | 57 km | 7.6 l/100 km | CERO | PHEV |
Hyundai Tucson4. Hyundai Tucson PHEV — 起售价31,040欧元
与Sorento相同的动力总成,但装在更轻的车身上。结果是:在普通混动模式下油耗为5.9-7.2 l/100 km。Tucson 是同级中少数不会因为周末忘记充电、从马德里一路开到加的斯而“惩罚”驾驶者的PHEV之一。
| 功率 kW | 功率 CV | 最高车速 | 纯电续航 | 实测HEV油耗 | 环保标签 | 燃料类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 212 | 288 | 206 km/h | 70 km | 5.9 l/100 km | CERO | PHEV |
5. Mazda CX-60 PHEV — 起售价57,616欧元
一款颇为特别的车型。汽油直列六缸发动机——没错,2026年了还是六缸——加上标配的后轮驱动,赋予它独特的个性。在电池耗尽的HEV模式下,油耗为7.8-8.2 l/100 km。它并非榜单中最省油的,但考虑到327马力和其机械结构,这一数据还算合理。
| 功率 kW | 功率 CV | 最高车速 | 纯电续航 | 实测HEV油耗 | 环保标签 | 燃料类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 241 | 327 | 200 km/h | 63 km | 8.0 l/100 km | CERO | PHEV |

6. Ford Kuga PHEV — 起售价33,542欧元
Kuga 是该细分市场的先行者,至今仍具竞争力。其2.5升阿特金森发动机搭配CVT无级变速箱,在电池不参与工作时油耗为7.0-7.5 l/100 km。它在任何方面都算不上出众,但也没有哪一项明显拖后腿。
| 功率 kW | 功率 CV | 最高车速 | 纯电续航 | 实测HEV油耗 | 环保标签 | 燃料类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 180 | 243 | 200 km/h | 69 km | 7.2 l/100 km | CERO | PHEV |

7. Cupra Formentor VZ e-Hybrid — 起售价49,160欧元
这是榜单中最具运动感的车型,或许正因如此,它在HEV模式下也是效率最低的:8.0-8.6 l/100 km。1.5 TSI搭配DSG并未针对纯混动运行进行优化,这一点体现得很明显。它的动态表现和性能足以弥补,但如果你的用法是不充电的长途行驶,它就不是合理的选择。
| 功率 kW | 功率 CV | 最高车速 | 纯电续航 | 实测HEV油耗 | 环保标签 | 燃料类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 200 | 272 | 220 km/h | 116 km | 8.3 l/100 km | CERO | PHEV |
带编辑评分的汇总表
| 车型 | 实测HEV油耗 | 纯电续航 | 起售价 | 评分 /10 |
|---|---|---|---|---|
| Toyota RAV4 Plug-in | 12.2 l/100 km | 75 km | 46,750 € | 9.2 |
| Lexus NX 450h+ | 6.7 l/100 km | 69 km | 57,700 € | 8.8 |
| Hyundai Tucson PHEV | 5.9 l/100 km | 70 km | 31,040 € | 8.5 |
| Ford Kuga PHEV | 7.2 l/100 km | 69 km | 33,542 € | 7.8 |
| Kia Sorento PHEV | 7.6 l/100 km | 57 km | 58,070 € | 7.6 |
| Mazda CX-60 PHEV | 8.0 l/100 km | 63 km | 57,616 € | 7.2 |
| Cupra Formentor VZ e-Hybrid | 8.3 l/100 km | 116 km | 49,160 € | 7.0 |
本文要点
如果你每天行驶不到40公里,并且坚持每晚充电,那么这份榜单上的任何一款PHEV都能让你的油耗低得离谱。问题出在用车模式混合,或者目的地无法保证充电的时候。在这种情况下,Toyota 与 Lexus 的优势依然明显。其余车型各有利弊,也都站得住脚。其中某款——无意冒犯——提醒我们,并非所有插电式车型都值得同等的编辑对待。
常见问题
2026年哪款SUV插电混动车在电池耗尽时最省油?
Toyota RAV4 Plug-in 在纯HEV模式下的实测油耗为6.2-6.8 l/100 km,紧随其后的是同样采用该技术的Lexus NX 450h+。
为什么HEV模式下的实测油耗与WLTP综合工况差距这么大?
PHEV的WLTP综合工况在前几公里以满电状态计算,因此得出的数字并不真实(1.0-1.5 l/100 km)。电池耗尽时的实际油耗,反映的是仅靠内燃机驱动时额外电力系统所带来的重量负担。
如果无法每天充电,买PHEV值得吗?
仅当你选择高效混动底盘的车型时才值得,例如Toyota 或 Lexus,或者Hyundai 与 Kia。如果车型本质上是带增程器的纯电动车,那么在无法定期充电的情况下,额外的价格和重量都不划算。
2026年在西班牙,PHEV是否仍能获得CERO环保标签?
可以,前提是WLTP认证的纯电续航超过40公里。榜单中所有车型都满足该要求,并保留了完整的ZBE(低排放区)通行权及相关税收优惠。
Deja un comentario


Kia提供包含10款车型、50个版本和400种组合的纯电动产品系列
2027年欧洲年度汽车(COTY)的七款入围车型全部为纯电动车
Peugeot E-208 GTi:一款重现八十年代跑车精神的纯电“玩具”