أفضل 6 سيارات دفع رباعي صينية من حيث التقنية المدمجة التي يمكنك شراؤها في إسبانيا في عام 2026
لم يعد اقتحام السوق الصينية للسوق الإسبانية يُقاس بالسعر، بل بالسيليكون. ففي ثلاث سنوات فقط، انتقلت علامات مثل BYD وXPENG وOmoda من المنافسة على سهولة الوصول إلى المنافسة على التطور: شاشات OLED بحجم 15 بوصة، وبنى كهربائية بجهد 800 فولت، وقيادة ذاتية من المستوى 2+، ومساعدون صوتيون مدعومون بنماذج لغوية توليدية مدمجة. هذا هو تصنيف أفضل سيارات الدفع الرباعي الصينية من حيث التقنية لعام 2026 التي يمكن لأي مشترٍ إسباني أن يجربها اليوم في أي وكالة.
لماذا أصبحت التقنية المدمجة ساحة المعركة الجديدة؟
لم تعد السيارة الصينية تُباع بالأورو، بل بالبيانات. فالصناعة الأوروبية، التي لا تزال متمسكة ببنى كهربائية بجهد 400 فولت وأنظمة وسائط متعددة موروثة من العقد الماضي، ترى كيف يدمج المصنعون الآسيويون رقائق Qualcomm Snapdragon 8295 وأجهزة الليدار الأمامية والتحديثات اللاسلكية الأسبوعية كمعيار أساسي. وتحدد الشبكة 5G والتعرف على وجه السائق والمساعدون المدعومون بالذكاء الاصطناعي التوليدي تراتبية فاخرة جديدة.
المعايير التقنية للتصنيف: ADAS والشاشات وOTA و800 فولت والذكاء الاصطناعي الصوتي
لإعداد هذا تصنيف سيارات الدفع الرباعي الصينية المعروضة للبيع في إسبانيا قيّمنا ستة متغيرات موضوعية: مستوى مساعدات القيادة (ADAS L2/L2+)، وحجم الشاشات ودقتها، ودعم تحديثات OTA، والبنية الكهربائية (400 فولت مقابل 800 فولت)، ووجود شاشة عرض أمامية بالواقع المعزز، وقدرة مساعد الصوت. لا تدخل القائمة إلا الطرازات المسوّقة فعلياً في إسبانيا عام 2026.

1. BYD Sealion 7 — من 47.990 €
السفينة الرائدة تقنياً لعلامة BYD في الفئة D، تجمع بين منصة e-Platform 3.0 Evo وبطارية Blade المبردة بالغمر ومجموعة المساعدات DiPilot. الشاشة المركزية الدوّارة بحجم 15.6 بوصة وشاشة العرض الأمامية والتكامل مع تطبيق BYD عبر OTA تجعلها مرجعاً في الفئة.
| القدرة kW | القدرة CV | السرعة القصوى | المدى | الاستهلاك | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 390 kW | 530 CV | 215 km/h | 502 km (WLTP) | 20,4 kWh/100 km | صفر انبعاثات | كهربائية |

2. XPENG G6 — من 43.990 €
يُعد XPENG G6 على الأرجح أكثر سيارات الدفع الرباعي الصينية تقدماً المعروضة في إسبانيا. يتميز ببنية 800 فولت، وشحن من 10% إلى 80% في 20 دقيقة، ونظام القيادة المساعدة XNGP مع إدراك 360 درجة. يشغّل معالج Snapdragon 8295 شاشتين، ويتعرف مساعد الصوت متعدد المناطق على أربعة أوامر متزامنة.
| القدرة kW | القدرة CV | السرعة القصوى | المدى | الاستهلاك | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 218 kW | 296 CV | 202 km/h | 510 km (WLTP) | 17,5 kWh/100 km | صفر انبعاثات | كهربائية |

3. Omoda 9 — من 46.500 €
يصل Omoda 9، الطراز الأعلى للعلامة، بنظام هجين قابل للشحن SHS ذي محركين، وشاشة منحنية بانورامية بحجم 24.6 بوصة، ونظام صوت Sony بـ14 مكبراً، وحزمة ADAS تضم أكثر من 20 وظيفة. تعرض شاشة العرض الأمامي بالواقع المعزز إرشادات الملاحة حسب كل مسار.
| القدرة kW | القدرة CV | السرعة القصوى | المدى | الاستهلاك | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 395 kW | 537 CV | 180 km/h | 1.100 km (مختلط) | 1,3 l/100 km | صفر انبعاثات | PHEV |

4. Leapmotor C10 — من 37.900 €
بدعم من Stellantis، يثبت Leapmotor C10 أن الاتصال في سيارات الدفع الرباعي الصينية الفاخرة يمكن أن ينخفض عن 40.000 €. شاشة مركزية بحجم 14.6 بوصة، وبنية SOA مع OTA ثنائي الاتجاه، ومساعد صوت بالذكاء الاصطناعي، و17 وظيفة ADAS، وخيار REEV (كهربائي مع مولد مدى) أو كهربائي بالكامل.
| القدرة kW | القدرة CV | السرعة القصوى | المدى | الاستهلاك | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 160 kW | 218 CV | 170 km/h | 420 km (WLTP) | 19,2 kWh/100 km | صفر انبعاثات | كهربائية |

5. MG HS — من 27.490 €
يُعد MG HS الأوفر ثمناً في التصنيف، لكن حزمته MG Pilot تشمل التحكم التكيفي في السرعة، والحفاظ على المسار، والفرملة التلقائية، والتعرف على الإشارات. شاشة مركزية بحجم 12.3 بوصة، ولوحة عدادات رقمية بحجم 12.3 بوصة، واتصال لاسلكي مع Apple CarPlay وAndroid Auto.
| القدرة kW | القدرة CV | السرعة القصوى | المدى | الاستهلاك | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 125 kW | 170 CV | 190 km/h | — | 7,0 l/100 km | C | بنزين |

6. Jaecoo 7 — من 29.900 €
يقدم Jaecoo 7، الشقيق الفاخر لـOmoda، تصميماً على طراز Range Rover وداخلاً بشاشة عمودية بحجم 14.8 بوصة على طراز Tesla. يتضمن القيادة الذاتية من المستوى 2، وكاميرا 540 درجة، ومكيف ذكي، ونسخة PHEV بمدى مختلط يقارب 1.200 كم.
| القدرة kW | القدرة CV | السرعة القصوى | المدى | الاستهلاك | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 205 kW | 279 CV | 180 km/h | 1.200 km (مختلط) | 1,4 l/100 km | صفر انبعاثات | PHEV |
جدول الملخص والتقييم التقني
| الطراز | الميكانيكا | القدرة | المنصة | ADAS | ابتداءً من | التقييم /10 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| XPENG G6 | كهربائية | 296 CV | 800 فولت | L2+ XNGP | 43.990 € | 9,5 |
| BYD Sealion 7 | كهربائية | 530 CV | 400 فولت Evo | L2+ DiPilot | 47.990 € | 9,0 |
| Omoda 9 | PHEV | 537 CV | 400 فولت | L2 (أكثر من 20 وظيفة) | 46.500 € | 8,7 |
| Leapmotor C10 | كهربائية | 218 CV | 400 فولت SOA | L2 (17 وظيفة) | 37.900 € | 8,3 |
| Jaecoo 7 | PHEV | 279 CV | 400 فولت | L2 | 29.900 € | 7,8 |
| MG HS | بنزين | 170 CV | تقليدي | L2 MG Pilot | 27.490 € | 7,2 |
الحكم النهائي: أي سيارة دفع رباعي صينية تشتري حسب الملف التقني
إذا كان المعيار هو الطليعية الخالصة، فإن XPENG G6 يتصدر بفضل بنية 800 فولت ونظام XNGP. ولمن يعطي الأولوية للأداء والمدى في المدينة دون التخلي عن تحديثات OTA الأسبوعية، فإن BYD Sealion 7 خيار آمن. أما Omoda 9 فيتألق كهجين قابل للشحن متطور، بينما يقدم Leapmotor C10 أفضل علاقة بين التقنية والسعر. وJaecoo 7 وMG HS يكملان التصنيف بإتاحة ADAS من المستوى 2 للجميع.
الأسئلة الشائعة
ما هي سيارة الدفع الرباعي الصينية الأفضل تقنياً في إسبانيا لعام 2026؟
يتصدر XPENG G6 التصنيف بفضل بنية 800 فولت ونظام القيادة المساعدة XNGP ومعالج Snapdragon 8295، ليصبح المرجع التقني في الفئة.
هل تتلقى سيارات الدفع الرباعي الصينية تحديثات OTA مثل Tesla؟
نعم. تقدم BYD وXPENG وLeapmotor وOmoda تحديثات لاسلكية دورية تحسن ADAS والترفيه وحتى إدارة طاقة البطارية، بوتيرة تتجاوز في بعض الحالات علامات أوروبية.
ما مستوى القيادة الذاتية الذي تقدمه سيارات الدفع الرباعي الصينية في إسبانيا؟
تقدم جميع الطرازات في التصنيف ADAS من المستوى 2 أو 2+، مع التحكم التكيفي في السرعة والحفاظ النشط على المسار وتغيير المسار بمساعدة والتعرف على الإشارات. ولا تتجاوز أي سيارة معتمدة في إسبانيا المستوى 2 وفقاً للوائح الأوروبية.
هل يستحق شراء سيارة دفع رباعي صينية بدلاً من أوروبية في عام 2026؟
إذا كانت الأولوية هي التقنية المدمجة مقابل كل يورو، فإن سيارات الدفع الرباعي الصينية تتفوق بوضوح على نظيراتها الأوروبية في الشاشات والاتصال ومساعدي الصوت بالذكاء الاصطناعي، مع ضمانات تتراوح بين 6 و8 سنوات على البطارية.
Deja un comentario


Kia تقدم مجموعة كهربائية تضم 10 طرازات و50 إصدارًا و400 تركيبة ممكنة
الفائزون السبعة الأوائل بجائزة سيارة العام في أوروبا 2027 (COTY) يعملون بالكهرباء حصراً
Peugeot E-208 GTi: لعبة تعمل بالبطارية تستعيد روح السيارات الرياضية في الثمانينيات