Classement des compactes offrant la meilleure assistance à la conduite semi-autonome en Espagne
Analyse des compactes proposant la meilleure conduite semi-autonome en Espagne : Travel Assist, Driving Assistant Professional, Drive Assist 2.0 et Highway Driving Assist.
Le segment C européen est devenu le véritable champ de bataille technologique de l’industrie. Loin des SUV premium ou des berlines de direction, ce sont les compactes avec la meilleure conduite semi-autonome qui dictent aujourd’hui le rythme de la démocratisation du niveau 2. Il s’agit de voitures qui tournent autour de 30 000 à 45 000 euros et qui intègrent pourtant le centrage prédictif dans la voie, les changements de voie automatisés, la lecture des panneaux avec réaction active et le maintien adaptatif dans les embouteillages. Highmotor a analysé les propositions immatriculables aujourd’hui en Espagne afin d’établir un classement rigoureux, fondé sur les fonctions réelles et non sur les brochures.
Ce que nous entendons par conduite semi-autonome de niveau 2
Le niveau 2 de la SAE combine simultanément le contrôle longitudinal (accélérateur et frein) et latéral (direction), le conducteur demeurant responsable et superviseur. Concrètement, les assistants à la conduite de niveau 2 qui font la différence aujourd’hui sont ceux capables de gérer les embouteillages de façon fluide, d’exécuter des changements de voie assistés par le clignotant et de réagir aux virages et aux ronds-points en anticipant grâce aux données du navigateur.
Critères du classement : fonctions, calibrage et expérience réelle
Pour ce classement, nous avons pondéré quatre variables : la couverture fonctionnelle (le nombre d’assistances réelles intégrées), le calibrage (la douceur des corrections), l’intégration avec la navigation prédictive et la disponibilité effective dans le configurateur espagnol. Un système théorique n’a pas la même valeur qu’un système que le client espagnol peut commander aujourd’hui chez le concessionnaire.
Volkswagen Golf avec Travel Assist — à partir de 32 705 €
La Golf reste la référence transversale du segment. Son Travel Assist combine un ACC prédictif, un Lane Assist et un changement de voie semi-automatique à partir de 90 km/h dans les versions avec le pack IQ.Drive. Son atout réside dans la manière dont elle intègre les données du navigateur pour anticiper les virages et réduire la vitesse avant de les aborder, ce que peu de concurrents font avec autant de naturel.
| Puissance kW | Puissance CV | Vitesse max. | Autonomie | Consommation | Vignette | Carburant |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 110 kW | 150 CV | 203 km/h | 900 km | 5,1 l/100 | ECO | Hybride (mHEV) |

BMW Série 1 avec Driving Assistant Professional — à partir de 41 750 €
Le Driving Assistant Professional de BMW est probablement le pack ADAS le plus complet du segment des compactes premium. Par rapport à la Série 1, il offre un assistant de changement de voie activé par le regard (sur les marchés autorisés), un assistant d’embouteillage avec suivi du véhicule qui précède et la reconnaissance des feux tricolores. Le calibrage allemand se fait sentir : les corrections sont fines, sans à-coups brusques au volant.
| Puissance kW | Puissance CV | Vitesse max. | Autonomie | Consommation | Vignette | Carburant |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 125 kW | 170 CV | 223 km/h | 850 km | 5,5 l/100 | ECO | Essence mHEV |

Mercedes-Benz Classe A avec le Pack Assistance à la Conduite Plus — à partir de 50 985 €
La Classe A conserve l’une des suites ADAS les plus sophistiquées, grâce à une architecture héritée de la Classe S. Le Distronic actif avec la fonction de changement de voie assisté et l’assistance prédictive en virage, fondée sur les cartes, fonctionnent avec une maturité remarquable. Dans la circulation dense en ville, la douceur du freinage régénératif assisté fait la différence.
| Puissance kW | Puissance CV | Vitesse max. | Autonomie | Consommation | Vignette | Carburant |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 120 kW | 163 CV | 230 km/h | 820 km | 5,8 l/100 | ECO | Essence mHEV |

Cupra León avec Travel Assist — à partir de 42 340 €
La Cupra León partage sa plateforme avec la Golf, mais sa lecture des meilleures aides à la conduite des compactes se fait avec une finition sportive. Le Travel Assist est ici complété par l’Emergency Assist 3.0, capable d’arrêter la voiture dans la voie si elle détecte l’inactivité du conducteur. L’intégration avec le tableau de bord numérique est plus théâtrale, mais tout aussi fonctionnelle.
| Puissance kW | Puissance CV | Vitesse max. | Autonomie | Consommation | Vignette | Carburant |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 220 km/h | 800 km | 5,4 l/100 | ECO | Essence mHEV |

Peugeot 308 avec Drive Assist 2.0 — à partir de 33 630 €
La 308 a franchi un cap qualitatif avec le Drive Assist 2.0, qui ajoute un changement de voie semi-automatique et l’anticipation de la vitesse en fonction des virages et des ronds-points cartographiés. C’est l’une des voitures compactes ADAS en Espagne offrant le meilleur rapport fonctionnalités-prix, en particulier dans les versions PHEV.
| Puissance kW | Puissance CV | Vitesse max. | Autonomie | Consommation | Vignette | Carburant |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 143 kW | 195 CV | 210 km/h | 60 km électriques | 2,2 l/100 | CERO | PHEV |

Hyundai i30 avec Highway Driving Assist — à partir de 27 850 €
L’i30 reste l’option la plus abordable avec un système de conduite semi-autonome en Espagne 2024 réellement solide. Le Highway Driving Assist combine un ACC avec un maintien centré dans la voie basé sur la navigation, en ajustant la vitesse selon le tracé. Il n’a pas de changement de voie automatique, mais son prix en fait une référence raisonnable.
| Puissance kW | Puissance CV | Vitesse max. | Autonomie | Consommation | Vignette | Carburant |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 110 kW | 150 CV | 206 km/h | 780 km | 6,3 l/100 | C | Essence |

Tesla Model 3 avec Autopilot — à partir de 36 760 €
Bien qu’elle frôle techniquement le segment D par ses dimensions, la Model 3 rivalise directement sur le prix. Son Autopilot de série offre un contrôle adaptatif et un centrage dans la voie d’une fluidité remarquable, et l’option Enhanced Autopilot ajoute les changements de voie automatiques et le Navigate on Autopilot sur autoroute. La caméra surveille l’attention du conducteur.
| Puissance kW | Puissance CV | Vitesse max. | Autonomie | Consommation | Vignette | Carburant |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 208 kW | 283 CV | 201 km/h | 513 km | 14,9 kWh/100 | CERO | Électrique |
Tableau récapitulatif et notation du classement
| Modèle | Système ADAS | Prix à partir de | Couverture fonctionnelle | Calibrage | Note /10 |
|---|---|---|---|---|---|
| BMW Série 1 | Driving Assistant Professional | 41 750 € | 9,5 | 9,5 | 9,4 |
| Mercedes Classe A | Assistance Plus | 50 985 € | 9,3 | 9,4 | 9,2 |
| Volkswagen Golf | Travel Assist | 32 705 € | 9,0 | 9,2 | 9,1 |
| Tesla Model 3 | Autopilot / EAP | 36 760 € | 9,2 | 8,5 | 8,9 |
| Cupra León | Travel Assist | 42 340 € | 8,8 | 9,0 | 8,7 |
| Peugeot 308 | Drive Assist 2.0 | 33 630 € | 8,5 | 8,4 | 8,4 |
| Hyundai i30 | Highway Driving Assist | 27 850 € | 7,8 | 8,2 | 8,1 |
Conclusion : vers où se dirige le segment
Le classement des compactes ADAS montre que l’écart entre le premium et le généraliste se réduit. BMW et Mercedes conservent l’avantage grâce au calibrage et à la couverture, mais Volkswagen, Cupra et Peugeot offrent 80 % des fonctions pour moins cher. Hyundai, de son côté, démontre que le niveau 2 n’est plus un luxe.
FAQ
Quelle est aujourd’hui la compacte offrant la meilleure conduite semi-autonome en Espagne ?
La BMW Série 1 avec Driving Assistant Professional est en tête pour la couverture fonctionnelle et le calibrage, suivie de la Mercedes Classe A et de la Volkswagen Golf avec Travel Assist.
Existe-t-il une compacte de niveau 3 en vente en Espagne ?
Pas dans le segment des compactes. Le niveau 3 homologué en Espagne est limité aux modèles premium haut de gamme comme la Mercedes Classe S avec Drive Pilot, dans des conditions très restrictives.
Vaut-il la peine de payer le pack ADAS complet sur une compacte ?
Oui, en particulier pour les conducteurs qui parcourent plus de 20 000 km par an sur autoroute. La réduction de la fatigue et l’augmentation de la sécurité active justifient un investissement d’environ 1 500 à 3 000 euros selon la marque.
L’Autopilot de Tesla est-il vraiment du niveau 2 ou quelque chose de supérieur ?
En Europe, y compris avec le pack Enhanced Autopilot, il fonctionne strictement au niveau 2. Le conducteur conserve la responsabilité et la supervision continue grâce aux capteurs de volant et à la caméra intérieure.
Deja un comentario


Les sept finalistes du Voiture de l'Année en Europe 2027 (COTY) sont exclusivement électriques
Peugeot E-208 GTi : un jouet à piles qui retrouve l'esprit des sportives des années quatre-vingt
Nouvelle Lexus ES : le luxe prend de l'ampleur et passe à l'électrique