Auto Elettriche Compatte Guide all'acquisto
Come scegliere una compatta elettrica d'accesso nel 2026: autonomia minima consigliata, dotazione e costo totale d'uso
Guida tecnica per scegliere una compatta elettrica d’accesso in Spagna nel 2026: autonomia WLTP consigliata, dotazione ADAS, ricarica AC/DC e costo totale d’uso confrontato tra i modelli più rilevanti del mercato.
La compatta elettrica d’accesso è diventata la categoria più combattuta del mercato spagnolo. Nel 2026, con la rete di ricarica rapida ormai ragionevolmente estesa lungo i corridoi principali e un’offerta che oscilla tra i 25.000 e i 38.000 euro, la domanda non è più se fare il salto, ma quale modello bilanci meglio autonomia reale, dotazione e costo d’uso a cinque anni. Questa guida raccoglie i criteri tecnici ed economici che contano davvero al momento di firmare il contratto.
Cosa definisce una compatta elettrica d’accesso 2026?
Parliamo del segmento C elettrico con prezzi di partenza sotto i 38.000 euro prima degli incentivi, batterie da 50 a 60 kWh utili e carrozzerie tra 4,20 e 4,50 metri. È il cuore del mercato europeo e il sostituto naturale della familiare diesel di un decennio fa.
Autonomia minima consigliata in base all’uso
La cifra WLTP è un punto di partenza, non un traguardo. Come regola pratica, moltiplicate per 0,75 per l’inverno a 120 km/h in autostrada:
- Uso urbano e periurbano: 350 km WLTP sono più che sufficienti.
- Misto con viaggi occasionali: 400-450 km WLTP è l’intervallo ottimale.
- Viaggiatore abituale in autostrada: da 480 km WLTP in su e, soprattutto, 130 kW di ricarica DC.
Potenza di ricarica AC e DC: il dato che cambia di più la vita quotidiana
Più importante del picco dichiarato è la curva di ricarica. Un’auto che mantiene 100 kW tra il 20% e il 70% è preferibile a un’altra che tocca 150 kW per due minuti. In AC, lo standard auspicabile nel 2026 è la trifase da 11 kW; i 22 kW (come sulla Mégane E-Tech) sono un lusso utile se si ricarica alle colonnine pubbliche urbane.
Dotazione ADAS e comfort termico indispensabili
Pompa di calore (non resistenza elettrica), preclimatizzazione programmabile della batteria, guida semiautonoma di livello 2, frenata automatica urbana e interurbana, e riconoscimento dei segnali aggiornato al GSR2. Senza questi cinque elementi, l’auto invecchierà male.

Renault Mégane E-Tech — da 35.500 €
La compatta francese resta il riferimento per raffinatezza dinamica e multimedialità. Con la batteria da 67 kWh, offre circa 500 km WLTP e, soprattutto, ricarica AC trifase da 22 kW unica nel suo segmento, anche se è un optional e non è di serie. Il sistema OpenR Link con Google integrato nativamente è il più maturo del mercato.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia | Consumo | Classe | Carburante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 160 kW | 218 CV | 160 km/h | 500 km | 16,1 kWh/100 km | 0 emissioni | Elettrico |

Peugeot e-308 — da 37.000 €
Scommessa su eleganza e consumi contenuti. La batteria da 55,4 kWh utili permette circa 410 km WLTP grazie a un consumo omologato sotto i 13 kWh/100 km, il migliore del gruppo. Il i-Cockpit divide le opinioni, ma la qualità percepita è eccellente.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia | Consumo | Classe | Carburante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 115 kW | 156 CV | 170 km/h | 450 km | 14,9 kWh/100 km | 0 emissioni | Elettrico |

Citroën ë-C4 — da 32.500 €
L’opzione più confortevole ed economica del gruppo PSA. Sospensioni con respingenti idraulici progressivi, sedili Advanced Comfort e un’autonomia onesta di circa 420 km. È la compatta elettrica economica in Spagna per eccellenza per chi privilegia il comfort alle prestazioni.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia | Consumo | Classe | Carburante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 115 kW | 156 CV | 150 km/h | 420 km | 14,7 kWh/100 km | 0 emissioni | Elettrico |

Cupra Born — da 36.900 €
La più sportiva del gruppo Volkswagen. Con la batteria da 58 kWh offre 425 km WLTP, sterzo più preciso e una taratura delle sospensioni chiaramente più rigida. Picco di ricarica DC di 135 kW con un buon plateau. Per chi cerca carattere senza rinunciare alla versatilità familiare.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia | Consumo | Classe | Carburante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 170 kW | 231 CV | 160 km/h | 425 km | 15,7 kWh/100 km | 0 emissioni | Elettrico |

Volkswagen ID.3 — da 36.000 €
Dopo l’aggiornamento profondo, migliorano materiali, software e curva di ricarica. La versione Pro con 58 kWh resta l’opzione equilibrata: 430 km WLTP, picco DC di 145 kW e abitabilità eccellente per il suo ingombro esterno.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia | Consumo | Classe | Carburante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 160 km/h | 430 km | 15,4 kWh/100 km | 0 emissioni | Elettrico |

MG4 — da 27.990 €
Il grande disruptor del segmento. Piattaforma specifica con trazione posteriore, batteria LFP da 51 kWh o NMC da 64 kWh (Long Range, ~520 km) e un prezzo che nessun europeo eguaglia. Dotazione ADAS sorprendentemente completa già dall’allestimento d’accesso.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia | Consumo | Classe | Carburante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 125 kW | 170 CV | 160 km/h | 435 km | 16,0 kWh/100 km | 0 emissioni | Elettrico |

BYD Dolphin — da 29.990 €
Un po’ più piccola (4,29 m) ma pienamente compatta. La versione Comfort con 60,4 kWh dichiara circa 427 km WLTP e l’integrazione della batteria Blade (LFP) offre la miglior longevità prevista del gruppo. Ricarica DC limitata a 88 kW: penalizza nei viaggi lunghi.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia | Consumo | Classe | Carburante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 160 km/h | 427 km | 15,9 kWh/100 km | 0 emissioni | Elettrico |
Costo totale d’uso a 5 anni: il calcolo che cambia la decisione
Il costo totale d’uso di un’auto elettrica dipende da quattro variabili: prezzo netto dopo gli incentivi, energia consumata, manutenzione e svalutazione. Per una percorrenza annua di 15.000 km, ricaricando l’80% a casa a 0,10 €/kWh e il 20% in rapida a 0,45 €/kWh:
- Costo energetico medio: 380-450 €/anno.
- Manutenzione: 180-250 €/anno (contro 550 € di un termico equivalente).
- Svalutazione a 5 anni: 40-50% del PVP, con migliore tenuta per Volkswagen ID.3 e Cupra Born.
Tabella riassuntiva e punteggio comparativo
Valutazione da 1 a 10 ponderando autonomia, ricarica, dotazione, dinamica, prezzo e costo d’uso:
| Modello | Prezzo da | Autonomia WLTP | Picco ricarica DC | Ricarica AC | Punteggio |
|---|---|---|---|---|---|
| Renault Mégane E-Tech | 35.500 € | 500 km | 165 kW | 22 kW | 8,7 |
| Peugeot e-308 | 37.000 € | 450 km | 100 kW | 11 kW | 7,8 |
| Citroën ë-C4 | 32.500 € | 420 km | 100 kW | 11 kW | 7,9 |
| Cupra Born | 36.900 € | 425 km | 135 kW | 11 kW | 8,5 |
| Volkswagen ID.3 | 36.000 € | 430 km | 145 kW | 11 kW | 8,6 |
| MG4 | 27.990 € | 435 km | 140 kW | 11 kW | 8,8 |
| BYD Dolphin | 29.990 € | 427 km | 88 kW | 11 kW | 8,0 |
Domande frequenti
Qual è l’autonomia minima consigliata per un’auto elettrica con uso misto in Spagna?
Tra 400 e 450 km WLTP. Sotto i 400 km l’auto è pienamente valida nell’uso urbano, ma obbliga a pianificare soste in qualsiasi spostamento superiore a 250 km in autostrada.
Qual è la migliore compatta elettrica 2026 per rapporto qualità-prezzo?
La MG4 Long Range guida il rapporto prestazioni-prezzo grazie alla sua piattaforma specifica, alla trazione posteriore e a un’autonomia superiore a 500 km con meno di 32.000 €. La Renault Mégane E-Tech è la migliore opzione premium europea per la ricarica AC da 22 kW e il software.
Conviene pagare la batteria grande?
Solo se si percorrono più di 20.000 km l’anno o si fanno viaggi frequenti oltre i 300 km. Per uso urbano e misto, la batteria d’accesso (~55 kWh) offre un miglior costo totale d’uso.
Deja un comentario


Kia offre una gamma elettrica con 10 modelli, 50 versioni e 400 combinazioni possibili
I sette finalisti al Car of the Year Europa 2027 (COTY) sono esclusivamente elettrici
Peugeot E-208 GTi: un giocattolo a batteria che recupera lo spirito delle sportive degli anni Ottanta