I 10 SUV elettrici più affidabili secondo gli ultimi studi sulla qualità

Javi Vicente    @javivicente    11 May 2026     8 min.
I 10 SUV elettrici più affidabili secondo gli ultimi studi sulla qualità

Analizziamo la classifica definitiva dei SUV elettrici più affidabili del mercato, incrociando i dati di J.D. Power, Consumer Reports e ADAC con le schede tecniche ufficiali.

L’affidabilità ha smesso di essere un argomento esclusivo dei motori a combustione. Con il mercato dell’auto elettrica ormai maturo, i grandi studi sulla qualità —J.D. Power Initial Quality Study, Consumer Reports Annual Auto Reliability Survey e il rapporto annuale dell’ADAC tedesco— permettono di costruire una radiografia oggettiva di quali SUV elettrici stanno invecchiando meglio. In Highmotor abbiamo incrociato questi dati con le schede tecniche ufficiali per rispondere, con criteri verificabili, alla domanda che sempre più lettori ci pongono: qual è il SUV elettrico più affidabile che posso acquistare oggi?

Perché l’affidabilità conta più che mai nell’elettrico

Il SUV elettrico è passato dall’essere una curiosità tecnologica a rappresentare oltre il 18% delle immatricolazioni elettrificate in Europa Occidentale. In questo contesto l’affidabilità non si misura più solo in guasti meccanici, ma nella durata della batteria, nella coerenza del software, nell’integrità del sistema di ricarica rapida e nella qualità percepita dopo 30.000 o 50.000 chilometri.

Come si misurano oggi qualità e durata

I tre studi di riferimento affrontano il problema da angolazioni complementari. J.D. Power valuta i problemi segnalati nei primi 90 giorni di proprietà (PP100). Consumer Reports proietta l’affidabilità a tre anni sulla base di sondaggi rivolti a oltre 300.000 proprietari. L’ADAC, invece, verifica i guasti reali gestiti dalla sua rete di assistenza stradale, offrendo una fotografia cruda del comportamento reale del prodotto.

Metodologia della classifica Highmotor

Abbiamo ponderato i tre studi con un peso del 35% per J.D. Power (qualità iniziale), 35% per Consumer Reports (affidabilità proiettata) e 30% per ADAC (guasti in uso reale). A questa base abbiamo aggiunto dati tecnici di riferimento —autonomia WLTP, potenza, chimica e capacità della batteria— e prezzi indicativi. Va ricordato che tutti i prezzi menzionati sono il prezzo di listino consigliato dalla casa, senza sconti del concessionario, campagne specifiche né incentivi all’acquisto.

I 10 SUV elettrici più affidabili del mercato

1. Volvo EC40: il riferimento scandinavo

Il successore della C40 Recharge è diventato il SUV elettrico più apprezzato nei recenti rapporti europei sulla qualità. Volvo ha perfezionato il software, migliorato la gestione termica della batteria da 82 kWh ed eliminato i punti critici che penalizzavano il modello originale. L’accesso alla rete produttiva di Geely, senza rinunciare al controllo ingegneristico a Göteborg, spiega perché l’EC40 ottiene punteggi elevati sia per la qualità iniziale sia per l’affidabilità proiettata.

La versione Single Extended Range è omologata per 582 km WLTP con un consumo notevolmente contenuto per la sua silhouette crossover. Il prezzo indicativo parte da circa 50.200 € in allestimento Core.

Potenza kW Potenza CV Vel. max Autonomia Consumo Classe Alimentazione Punteggio
185 kW 252 CV 180 km/h 582 km WLTP 16,7 kWh/100 km CERO Elettrico 9,4/10

2. Zeekr 7X: l’assalto premium cinese con DNA svedese

Zeekr, marchio premium del gruppo Geely, ha sorpreso gli analisti tedeschi con una 7X che nelle prime verifiche di qualità eguaglia i riferimenti europei consolidati. La piattaforma SEA, condivisa con l’EC40 di Volvo, e la batteria con architettura a 800 V consentono ricariche dal 10 all’80% in circa 16 minuti. Il marchio supera già i punteggi di diversi costruttori tedeschi negli studi cinesi di J.D. Power.

Potenza kW Potenza CV Vel. max Autonomia Consumo Classe Alimentazione Punteggio
475 kW 646 CV 210 km/h ~615 km WLTP ~18,5 kWh/100 km CERO Elettrico 9,2/10

3. Kia EV9: il sette posti che non delude

L’EV9 è stato il SUV elettrico più apprezzato da Consumer Reports nel 2024 nella sua categoria. La sua architettura E-GMP a 800 V, già collaudata sull’EV6, e un abitacolo molto solido lo rendono un acquisto sicuro per le famiglie. Il prezzo indicativo si aggira intorno ai 73.000 €.

Potenza kW Potenza CV Vel. max Autonomia Consumo Classe Alimentazione Punteggio
150 kW 204 CV 185 km/h 563 km WLTP ~20,2 kWh/100 km CERO Elettrico 9,0/10

4. Hyundai Ioniq 5: maturità tecnologica

L’Ioniq 5 resta un punto di riferimento in fatto di affidabilità grazie all’aggiornamento del 2024, che corregge gli avvisi software rilevati dall’ADAC. La sua batteria da 84 kWh offre 570 km WLTP e un comportamento termico esemplare.

Potenza kW Potenza CV Vel. max Autonomia Consumo Classe Alimentazione Punteggio
168 kW 228 CV 185 km/h 570 km WLTP ~17,7 kWh/100 km CERO Elettrico 8,9/10

5. BMW iX3: ingegneria bavarese senza sorprese

L’iX3 è uno dei modelli elettrici con il tasso di incidenti più basso nel database dell’ADAC. La prudente scelta di BMW di adottare la piattaforma CLAR adattata ha pagato in affidabilità ciò che ha tolto in innovazione.

Potenza kW Potenza CV Vel. max Autonomia Consumo Classe Alimentazione Punteggio
210 kW 286 CV 180 km/h 461 km WLTP ~18,9 kWh/100 km CERO Elettrico 8,8/10

6. Tesla Model Y: il campione di vendite, con sfumature

Continua a dominare le classifiche di efficienza e autonomia reale, ma Consumer Reports la penalizza per la qualità dell’assemblaggio. Il sistema di trazione, invece, è tra i più affidabili del mercato.

Potenza kW Potenza CV Vel. max Autonomia Consumo Classe Alimentazione Punteggio
220 kW 299 CV 217 km/h 600 km WLTP 15,7 kWh/100 km CERO Elettrico 8,6/10

7. Audi Q4 e-tron: solidità tedesca

La Q4 e-tron mantiene buoni voti dopo gli aggiornamenti software MEB. La sua batteria da 82 kWh e l’abitacolo sono tra i migliori del segmento.

Potenza kW Potenza CV Vel. max Autonomia Consumo Classe Alimentazione Punteggio
210 kW 286 CV 180 km/h 562 km WLTP ~17,0 kWh/100 km CERO Elettrico 8,5/10

8. Mercedes EQB: la scelta per la famiglia

L’EQB si distingue come uno dei SUV elettrici compatti con meno richiami in officina. È una vettura conservativa nelle prestazioni, ma il suo tasso di guasti è tra i più bassi registrati dall’ADAC.

Potenza kW Potenza CV Vel. max Autonomia Consumo Classe Alimentazione Punteggio
140 kW 190 CV 160 km/h 475 km WLTP ~18,6 kWh/100 km CERO Elettrico 8,4/10

9. BYD Atto 3: l’outsider che sorprende

La chimica Blade LFP di BYD è uno dei grandi argomenti a favore dell’Atto 3 in termini di durata. La sua autonomia è più modesta, ma la curva di degrado dopo 100.000 km è esemplare.

Potenza kW Potenza CV Vel. max Autonomia Consumo Classe Alimentazione Punteggio
150 kW 204 CV 160 km/h 420 km WLTP ~16,0 kWh/100 km CERO Elettrico 8,2/10

10. Renault Scenic E-Tech: l’europeo efficiente

Renault ha messo ordine nel suo software e la Scenic E-Tech compare tra le prime posizioni della classifica sull’affidabilità dei SUV elettrici nello studio europeo di J.D. Power 2024.

Potenza kW Potenza CV Vel. max Autonomia Consumo Classe Alimentazione Punteggio
160 kW 218 CV 170 km/h 625 km WLTP ~16,3 kWh/100 km CERO Elettrico 8,1/10

Il fattore Geely: perché Volvo e Zeekr guidano il dibattito

L’elemento che distingue Volvo e Zeekr in questa analisi è l’appartenenza all’ecosistema Geely. La piattaforma SEA, la chimica delle celle CATL/CALB e lo sviluppo congiunto del software permettono che sia l’EC40 sia la Zeekr 7X condividano gli standard di validazione. Volvo apporta la cultura scandinava della sicurezza e della cura acustica; Zeekr introduce la velocità di iterazione tecnologica. Il risultato sono due prodotti con parametri di affidabilità che rivaleggiano con i marchi premium tedeschi e, in alcuni aspetti, li superano.

Volvo ES90: l’ammiraglia elettrica

Per chi cerca un gradino superiore, l’ES90 offre 650 km WLTP con una batteria da 92 kWh e 333 CV nella versione Single Motor Extended Range, con un prezzo indicativo intorno ai 72.800 €.

Zeekr X: la compatta che ridefinisce le aspettative

La Zeekr X, fratello minore della 7X, circola già sulle strade europee con valutazioni buone nelle verifiche TÜV tedesche. La sua carrozzeria compatta e la qualità di assemblaggio l’hanno inserita tra le raccomandazioni degli analisti per chi vuole un SUV elettrico affidabile senza rinunciare a tecnologia all’avanguardia.

Come scegliere il tuo SUV elettrico affidabile: criteri tecnici

Nel distinguere i migliori SUV elettrici per qualità conviene guardare a tre parametri: l’architettura elettrica (gli 800 V accelerano la ricarica e riducono lo stress termico), la chimica della batteria (LFP per la longevità, NMC per la densità) e lo storico degli aggiornamenti OTA del costruttore. Gli studi sull’affidabilità delle auto elettriche confermano che i marchi con una buona politica software riducono i guasti fino al 40% rispetto a quelli che aggiornano solo in officina.

Domande frequenti

Qual è il SUV elettrico più affidabile del 2024?
Secondo l’incrocio di J.D. Power, Consumer Reports e ADAC, la Volvo EC40 guida la classifica grazie alla coerenza tra qualità iniziale e durata proiettata, seguita molto da vicino dalla Zeekr 7X e dalla Kia EV9.

I SUV elettrici cinesi come la Zeekr o la BYD sono affidabili?
I dati disponibili indicano di sì. La Zeekr, grazie al sostegno industriale di Geely, e la BYD, per il suo controllo verticale della batteria Blade, presentano tassi di guasto paragonabili o inferiori a quelli di molti costruttori europei secondo gli ultimi rapporti di TÜV e ADAC.

Quale garanzia copre la batteria nei SUV elettrici affidabili 2024?
La maggior parte dei costruttori —Volvo, Zeekr, Kia, Hyundai, BMW— offre 8 anni o 160.000 km con una soglia di ritenzione del 70%. È uno dei criteri più rilevanti quando si acquista un SUV elettrico affidabile.

I prezzi indicati includono incentivi all’acquisto?
No. Le cifre menzionate corrispondono al prezzo di listino consigliato dalla casa, senza sconti del concessionario, campagne specifiche né incentivi come il piano MOVES. Il prezzo finale può variare in modo significativo.


Deja un comentario