2026年に注目を集める中国製PHEV SUV トップ5

Carlos Romero     11 5月 2026     9 min.
2026年に注目を集める中国製PHEV SUV トップ5

2026年により頻繁に見かける中国製PHEV SUVトップ5は、技術的な進歩、実用的な電動走行能力、そして非常に攻めた装備と価格のバランスを兼ね備えています。このリストは、メーカーの諸元表と公開されている認証データを基準に、走行性能、電動モードでのWLTP航続距離、そして提供価値のバランスが最も優れた5車種をまとめたものです。

ヨーロッパ市場、特にスペイン市場では、中国メーカーによるPHEVの供給が増加しています。電動化モデルの成長は続いており、公式データによれば、ハイブリッドおよびプラグインモデルは前期より伸びています。一方、購入者は日常利用に十分な電動航続距離と、魅力的な価格を求めています。この状況において、中国製のプラグインハイブリッドSUVは、サイズ、装備、効率の組み合わせによって存在感を高めています。

2026年にセグメントで最もバランスの取れたモデル

この選定は、出力、実燃費、WLTP航続距離、そしてベースグレードの価格の釣り合いを評価して行いました。居住性や技術面の基準も考慮しています。選ばれた5車種は、電動航続距離を重視するものから、性能と居住性に重点を置くものまで、異なるアプローチを代表しています。

Lepas L8

Lepas L8は野心的なコンセプトで際立っています。大容量のPHEVバッテリーにより、都市生活で意味のある電動航続距離を実現し、長距離移動にも妥協のない機械構成を備えています。セッティングは快適性と俊敏性のバランスを目指しており、プラットフォームとバッテリーの熱管理が合理的な効率を得るための重要な要素です。スペインに推奨されるのは中間グレードで、装備と価格のバランスに優れています。実際の使用では、ミックスモードでの燃費が抑えられ、電動走行の応答も即座で、直接のライバルに対して競争力があります。

長所

・都市走行サイクルで良好な電動航続距離を持つPHEVバッテリー。
・セグメント平均を上回る居住性とラゲッジスペース。
・中間グレードから豊富な先進装備を搭載。

改善点

・スポーティな走行に対しては、シャシーの調整に改善の余地がある。
・中国国外でのアフターサービス網はまだ拡大途中。

Lepas L8が選ばれる理由

日常利用で最も電動航続距離が長い中国製PHEV SUVはどれか? Lepas L8は、このカテゴリーでWLTP航続距離が野心的であることで際立っており、毎日の都市走行に非常に実用的な選択肢となります。

特徴 データ 評価
出力 340 CV 9.0
航続距離 120 km(電動、WLTP) 9.2
最高速度 200 km/h 8.4
ラゲッジスペース 620リットル 9.0
価格(開始) 45.000 € 9.2

本記事で分析した基準に基づく10点満点の評価

Geely Starray EM-1

Geely Starray EM-1は、効率的な技術と現代的なデザインを追求したモデルです。そのPHEVシステムは滑らかで効率的な出力特性を備え、電子システムの統合も良好です。都市走行では電動時の応答性と、丁寧に作られた車内の印象が際立ちます。デザイン、技術、運用コストのバランスを求める人にとって、Starray EM-1は魅力的な選択肢です。中間容量のバッテリーパックを搭載したグレードをおすすめします。これは日常の移動に十分なWLTP航続距離を確保しつつ、エントリー時の価格をあまり押し上げないためです。

長所

・快適性と技術に重点を置いた内装と仕上げ。
・ミックスサイクルでの効率に寄与する熱管理。
・装備と価格の良好なバランス。

改善点

・負荷の高い走行でのブレーキの挙動。
・一部の市場ではパワートレインのラインナップがやや分かりにくい。

Geely Starray EM-1が選ばれる理由

技術と価格のバランスが最も優れた中国製PHEV SUVはどれか? Geely Starray EM-1は、その技術パッケージと装備と価格の関係により、最もバランスの取れた選択肢の一つです。

特徴 データ 評価
出力 300 CV 8.8
航続距離 100 km(電動、WLTP) 8.8
最高速度 195 km/h 8.0
ラゲッジスペース 560リットル 8.6
価格(開始) 40.000 € 9.0

本記事で分析した基準に基づく10点満点の評価

BYD Tang DM-i

BYD Tang DM-iは、同社のハイブリッド統合における最も強力な取り組みを代表しています。現実的な電動支援により効率を最大化するよう設計されたアーキテクチャです。BYDは、都市走行や郊外走行の一部を電動モードでカバーできるバッテリーに重点を置き、快適性を重視したセッティングを行っています。バランスの点で推奨されるグレードは、効率的な内燃エンジンと中容量の電動パッケージを組み合わせたもので、実燃費での減衰性能が高く、道路上での応答もより洗練されています。

長所

・ミックス燃費を抑えるために作り込まれたエネルギー管理。
・中間グレードでも先進的な安全装備を搭載。
・平均を上回る車内の質感。

改善点

・重量がやや大きく、俊敏性に影響する。
・装備を充実させたグレードの価格が急速に上がる。

BYD Tang DM-i

が選ばれる理由
混合燃費で最も効率的な中国製PHEV SUVはどれか?
BYD Tang DM-i

は、都市と郊外の複合利用で燃費を抑える最適化されたハイブリッドシステムが特徴です。

特徴

データ

評価

出力

390 CV

9.0

航続距離

110 km(電動、WLTP)

8.8

最高速度

210 km/h

8.6

ラゲッジスペース

520リットル

8.4

価格(開始)

55.000 €

8.6

本記事で分析した基準に基づく10点満点の評価
Lynk & Co 01 PHEV


Lynk & Co 01 PHEVは、中国製PHEVセグメントの中で、より都会的でコンパクトなアプローチを提供します。ターゲットは、日常の運転の心地よさ、コネクティビティ、そして都市での移動の大部分をカバーできる十分な電動航続距離を求める購入者です。01は良好な室内寸法と、快適性を重視したダイナミクスで競争しています。最も合理的なPHEVグレードは、中容量のバッテリーと快適性重視のサスペンションセッティングを組み合わせ、従来の輸入車ライバルと比べて抑えた価格

を実現しています。

長所

・良好な室内寸法を備えた効果的な都市向けの提案。
・カテゴリー内で競争力のある価格。
・現代的なコネクティビティと運転支援機能。

改善点

・大容量バッテリーの選択肢と比べて電動航続距離はやや控えめ。
・高速道路での挙動は一部の大型SUVほど洗練されていない。

Lynk & Co 01 PHEVが選ばれる理由
都市部に最適な中国製PHEV SUVはどれか?
Lynk & Co 01 PHEVは、サイズ、WLTP航続距離、手頃な価格

のバランスに優れ、都市での利用に理想的です。

特徴

データ

評価

出力

261 CV

8.4

航続距離

70 km(電動、WLTP)

7.8

最高速度

190 km/h

7.8

ラゲッジスペース

480リットル

7.8

価格(開始)

39.000 €

8.4

本記事で分析した基準に基づく10点満点の評価
Haval H6 PHEV


Haval H6 PHEVは、選定車種の中で最も手頃な選択肢を代表しています。Havalは、競争力のある価格で完成度の高いパッケージを提供することに取り組んできました。日常利用に効率的な機械構成と、適切な居住性を備えています。提案は明確です。手頃さ、適切な居住性、そして室内空間を犠牲にせず燃費を抑えたい人に十分な技術パッケージです。WLTP航続距離

は大容量バッテリーのモデルには及びませんが、取得コストの低さが、高価な代替車に対する主要な強みになり得ます。

長所

・競争力のあるエントリー価格。
・カテゴリーとして良好なラゲッジ容量。
・日常利用でのシンプルさと効率性。

改善点

・ベースグレードの内装素材には改善の余地がある。
・プレミアムなライバルと比べて走りの洗練度がやや劣る。

Haval H6 PHEVが選ばれる理由
最も経済的な中国製PHEV SUVはどれか?
Haval H6 PHEVは、このランキングの中で最も良い価格

を持つ選択肢として浮上しています。取得コストを優先する人に理想的です。

特徴

データ

評価

出力

230 CV

7.8

航続距離

80 km(電動、WLTP)

7.8

最高速度

185 km/h

7.6

ラゲッジスペース

500リットル

8.0

価格(開始)

32.000 €

8.2

本記事で分析した基準に基づく10点満点の評価

Top 5の技術比較の概要
簡単な比較では、いくつかのモデルが
WLTP航続距離と快適性を優先し(Lepas L8、BYD Tang DM-i)、他のモデルは価格と実用性に力を入れていることが分かります(Haval H6、Lynk & Co 01)。Geely Starray EM-1

は、技術と価格のバランスが最も優れています。最終評価は、純粋な性能だけでなく、購入価値と実燃費も反映しています。

モデル

出力

航続距離

価格

評価

Lepas L8

340 CV

120 km

45.000 €

9.2

Geely Starray EM-1

300 CV

100 km

40.000 €

9.0

BYD Tang DM-i

390 CV

110 km

55.000 €

8.8

Lynk & Co 01 PHEV

261 CV

70 km

39.000 €

8.4

Haval H6 PHEV

230 CV

80 km

32.000 €

8.0

本記事で分析した基準に基づく10点満点の評価

あなたのプロフィールに合った車の選び方

都市走行が多い場合
WLTP航続距離の長い電動走行と、滑らかな応答を備えたPHEVを選びましょう。Lepas L8またはGeely Starray EM-1は、毎日エンジンを始動させずに済む日常の航続距離を求める人に適しています。
長距離移動が多い場合
ラゲッジ容量と合算出力を優先しましょう。BYD Tang DM-i
は、快適性を損なうことなく、電動航続距離と性能のバランスを提供します。

最も良い価格を求める場合

Haval H6 PHEVは、

価格

が抑えられ、基本的な居住性と装備をスペースとともに実用的に提供するため、初期費用を抑えたい人に最適です。
技術を重視する場合
Geely Starray EM-1は、現代的なコネクティビティと運転支援機能を競争力のある価格で組み合わせており、ランキングの中で技術的に先進的な選択肢です。

よくある質問 – FAQ

PHEV SUVは通常のハイブリッドと比べてどのような利点がありますか?

PHEVは、ハイブリッドより長い

WLTP航続距離

で、日常の走行を完全な電動モードでこなせます。都市部の移動で燃費と排出を抑え、内燃エンジンによって長距離移動にも柔軟に対応できます。
都市での利用にはどの程度の電動航続距離が十分ですか?
ほとんどの都市ユーザーにとっては、電動で50〜100 kmあれば、一日の走行を内燃エンジンに頼らずにカバーできます。当ランキングには、その利用を最大化するために、より長い航続距離を持つ選択肢もあります。

購入価格は総所有コストに大きく影響しますか?

はい。

価格

に加えて、実燃費、メンテナンス、家庭での充電の利用可能性も考慮する必要があります。電動航続距離が長いPHEVは、燃料費の節約により、やや高い価格を相殺できる場合があります。
中国製PHEV SUVは信頼できますか?
信頼性はブランドとサービス網の展開によって異なります。多くの中国メーカーは品質と保証を大きく改善してきました。スペインでの保証条件と工場の利用可能性を確認することをおすすめします。

PHEVを購入する前に確認すべきことは何ですか?

実際の利用に近い条件での実際の

WLTP航続距離

、充電時間と充電オプション、バッテリー保証、お住まいの地域でのアフターサービスの対応範囲を確認してください。また、価格と安全装備も評価しましょう。

Deja un comentario