Как выбрать компактный PHEV-кроссовер для городской эксплуатации в 2026 году: электрический запас хода, переменный ток (AC) зарядка и реальный расход

Dani Montesinos     23 June 2026     7 min.
Как выбрать компактный PHEV-кроссовер для городской эксплуатации в 2026 году: электрический запас хода, переменный ток (AC) зарядка и реальный расход

В 2026 году компактный PHEV-кроссовер переживает самый интересный период. Вторая генерация платформ подключаемых гибридов подняла полезную ёмкость батарей выше 19–25 кВтч, стала стандартом бортовых зарядных устройств мощностью 11 кВт на переменном токе и даже начала получать быструю зарядку на постоянном токе. Для испанского городского водителя — зоны ограничения выбросов (ZBE) в Мадриде или Барселоне, ежедневная поездка 30–50 км, гараж с розеткой — подключаемый гибрид перестал быть компромиссом и стал самым рациональным выбором между бензиновым и чисто электрическим автомобилем.

Это руководство рассматривает решение по трём проверяемым параметрам: реальный электрический запас хода (а не только WLTP), мощность зарядки переменным током (AC) от бортового зарядного устройства и реальный расход при разряженной батарее. На этих основах мы строим рейтинг лучшего компактного PHEV-кроссовера для города 2026 года, доступного в Испании.

Почему PHEV имеет смысл в городе в 2026 году

Гибридный кроссовер с подзарядкой для города показывает себя там, где дизель страдает, а полностью электрический автомобиль ещё требует планирования. При реальном электрическом запасе хода 80–100 км по WLTP (60–80 км фактически зимой) большинство городских поездок выполняется в режиме нулевых выбросов, без отказа от поездок на выходных. Экологическая наклейка CERO от DGT, свободный доступ в центр Мадрида и в ZBE Барселоны, а также комбинированный расход, который при грамотной эксплуатации опускается ниже 2 л/100 км в городском цикле.

Три технических параметра, определяющих хороший городской PHEV

Электрический запас хода по WLTP и реальный

Электрический запас хода PHEV, официально заявленный в 2026 году, колеблется от 80 до 130 км по WLTP. Практическое правило: вычитайте 20–25 % при смешанной езде в умеренном климате и до 35 % зимой при работе отопления. PHEV с заявленными 100 км должен обеспечивать 70 км реального пробега по городу.

Мощность зарядки переменным током (AC) от бортового зарядного устройства

Зарядка переменным током для подключаемого кроссовера определяет разницу между зарядкой за 2 часа и за 6 часов. Желаемый стандарт в 2026 году — 11 кВт трёхфазного тока; минимально приемлемо — 7,4 кВт однофазного. Ниже 3,7 кВт — что ещё встречается у некоторых моделей — автомобиль теряет большую часть своего смысла.

Реальный расход при разряженной батарее

Реальный расход кроссовера PHEV без участия батареи — ахиллесова пята сегмента. Разумные значения — 6,5–7,5 л/100 км в смешанном цикле; выше 8,5 л/100 км система плохо спроектирована или автомобиль слишком тяжёл для своего двигателя внутреннего сгорания.

Рейтинг 2026: девять компактных PHEV-кроссоверов для рассмотрения

Cupra Terramar VZ e-Hybrid — от 52 210 €

Terramar получает платформу MQB Evo с батареей 25,7 кВтч брутто, предлагая до 122 км электрического пробега по WLTP и бортовое зарядное устройство AC на 11 кВт. На практике — 85–90 км по городу. Зарядка DC 50 кВт как отличительное преимущество. Расход при пустой батарее: 6,8 л/100 км.

Мощность кВт Мощность CV Макс. скорость Электрический запас хода Расход Наклейка Топливо
200 272 215 км/ч 117 км WLTP 1,7 л/100 км CERO PHEV

Volkswagen Tiguan eHybrid — от 51 655 €

Разделяет механику с Terramar, но с более консервативным подходом. 19,7 кВтч полезной ёмкости, 120 км WLTP, зарядное устройство AC 11 кВт и DC 50 кВт. Его расход при разряженной батарее (6,9 л/100 км) и утончённость делают его премиальным универсальным ориентиром.

Мощность кВт Мощность CV Макс. скорость Электрический запас хода Расход Наклейка Топливо
130 177 215 км/ч 119 км WLTP 1,6 л/100 км CERO PHEV

Peugeot 3008 Hybrid 4 — от 37 130 €

Полный привод, 225 CV и дизайн, который остаётся самым смелым в сегменте. Более скромная батарея (14,2 кВтч полезной ёмкости) и зарядное устройство AC 7,4 кВт. Реальный электрический запас хода — около 45 км, расход при пустой батарее несколько высок (7,8 л/100 км).

Мощность кВт Мощность CV Макс. скорость Электрический запас хода Расход Наклейка Топливо
165 225 235 км/ч 65 км WLTP 2,4 л/100 км CERO PHEV

Kia Sportage PHEV — от 43 200 €

Корейский тандем по-прежнему один из самых сбалансированных. 13,8 кВтч, 70 км WLTP, зарядное устройство AC 7,2 кВт. Реальный расход при пустой батарее — 6,7 л/100 км благодаря двигателю 1.6 T-GDi. Семилетняя гарантия в качестве подкрепления.

Мощность кВт Мощность CV Макс. скорость Электрический запас хода Расход Наклейка Топливо
183 245 191 км/ч 70 км WLTP 1,1 л/100 км CERO PHEV

Hyundai Tucson PHEV — от 33 465 €

Механика общая со Sportage, подход более сдержанный. Те же 13,8 кВтч и зарядное устройство AC 7,2 кВт. В городе даёт реальные 50–55 км на электричестве. Хорошее соотношение оснащения и цены.

Мощность кВт Мощность CV Макс. скорость Электрический запас хода Расход Наклейка Топливо
212 288 206 км/ч 70 км WLTP 1,1 л/100 км CERO PHEV

Mercedes-Benz GLA 250 e — от 56 013 €

Вход в премиальный компактный PHEV. 15,6 кВтч, до 78 км WLTP и зарядка DC 22 кВт (полезная редкость). AC ограничен 7,4 кВт. Комбинированный реальный расход — 6,5 л/100 км.

Мощность кВт Мощность CV Макс. скорость Электрический запас хода Расход Наклейка Топливо
160 218 210 км/ч 74 км WLTP 2,9 л/100 км CERO PHEV

BMW X1 xDrive30e — от 59 850 €

Полный привод, 326 CV и зарядное устройство AC 7,4 кВт. Батарея 14,2 кВтч полезной ёмкости для 83 км WLTP. Расход при пустой батарее заметно низкий для его характеристик: 6,8 л/100 км.

Мощность кВт Мощность CV Макс. скорость Электрический запас хода Расход Наклейка Топливо
240 326 211 км/ч 83 км WLTP 2,4 л/100 км CERO PHEV

Ford Kuga PHEV — от 33 542 €

Ветеран сегмента. 14,4 кВтч, 69 км WLTP и зарядное устройство AC 3,7 кВт — его главная слабость. Очень эффективная трансмиссия e-CVT: 6,2 л/100 км реального расхода при пустой батарее, самая низкая цифра в сравнении.

Мощность кВт Мощность CV Макс. скорость Электрический запас хода Расход Наклейка Топливо
178 243 200 км/ч 69 км WLTP 1,0 л/100 км CERO PHEV

Mazda CX-60 PHEV — от 57 299 €

Самый крупный в группе, с платформой заднеприводной трансмиссии и 327 CV. 17,8 кВтч и зарядное устройство AC 7,2 кВт. 63 км WLTP. Расход при пустой батарее высокий (7,9 л/100 км) из-за массы и архитектуры.

Мощность кВт Мощность CV Макс. скорость Электрический запас хода Расход Наклейка Топливо
241 327 200 км/ч 63 км WLTP 1,4 л/100 км CERO PHEV

Сравнение компактных PHEV-кроссоверов 2026: сводная таблица и оценка

Модель Электрический запас хода WLTP Зарядка AC Расход при пустой батарее Цена от Оценка /10
Cupra Terramar e-Hybrid 117 км 11 кВт 6,8 л 52 210 € 9,2
Volkswagen Tiguan eHybrid 119 км 11 кВт 6,9 л 51 655 € 9,0
BMW X1 xDrive30e 83 км 7,4 кВт 6,8 л 59 850 € 8,3
Mercedes GLA 250 e 74 км 7,4 кВт 6,5 л 56 013 € 8,1
Kia Sportage PHEV 70 км 7,2 кВт 6,7 л 43 200 € 8,0
Hyundai Tucson PHEV 70 км 7,2 кВт 6,8 л 33 465 € 7,8
Ford Kuga PHEV 69 км 3,7 кВт 6,2 л 33 542 € 7,4
Peugeot 3008 Hybrid 4 65 км 7,4 кВт 7,8 л 37 130 € 7,2
Mazda CX-60 PHEV 63 км 7,2 кВт 7,9 л 57 299 € 7,0

Рекомендации в зависимости от профиля использования

  • Городская поездка <40 км/день с wallbox: Sportage, Tucson или Kuga предлагают лучшее соотношение цены и эффективности.
  • Поездки 50–80 км в день при регулярном посещении ZBE: Terramar и Tiguan непревзойдённы по ёмкости батареи и быстрой зарядке.
  • Премиальное использование и частые поездки: BMW X1 и Mercedes GLA сочетают динамику и расход.
  • Нет простого доступа к зарядке: пересмотрите выбор PHEV; обычный гибрид будет эффективнее.

Часто задаваемые вопросы

Какой реальный электрический запас хода предлагает PHEV-кроссовер в 2026 году?
От 50 до 90 км при умеренной городской езде в зависимости от модели. Самые ёмкие (Terramar, Tiguan) превышают 85 км реального пробега; модели с меньшей батареей укладываются в 45–55 км.

Стоит ли зарядное устройство AC на 11 кВт вместо 7,4 кВт?
Да, если есть трёхфазный wallbox. Оно сокращает полную зарядку с 4 часов примерно до 2 часов, позволяя два цикла в день и максимально используя электрический режим.

Какой реальный расход можно ожидать при разряженной батарее?
От 6,2 до 7,9 л/100 км в зависимости от массы и архитектуры. Модели с e-CVT (Kuga) и системами Hyundai-Kia выделяются; PHEV мощностью свыше 300 CV с полным приводом поднимаются выше 7,5 л/100 км.

Получит ли PHEV наклейку CERO в 2026 году?
Да, все модели этого руководства сохраняют наклейку CERO от DGT при официальном электрическом запасе хода более 40 км по WLTP, с полным доступом в испанские ZBE.

Deja un comentario