Como escolher um SUV compacto PHEV para uso urbano em 2026: autonomia elétrica, carregamento AC e consumo real
Guia para escolher o melhor SUV compacto PHEV urbano 2026 em Espanha, com foco na autonomia elétrica, na potência de carregamento AC e no consumo real com a bateria descarregada.
Em 2026, o SUV compacto PHEV vive o seu momento mais interessante. A segunda geração de plataformas híbridas plug-in levou as baterias acima dos 19-25 kWh úteis, generalizou carregadores de bordo de 11 kW em corrente alternada e começou inclusive a incorporar carregamento rápido em corrente contínua. Para o condutor urbano espanhol —ZBE de Madrid ou Barcelona, trajeto diário de 30-50 km, garagem com tomada— o plug-in deixou de ser um compromisso para se tornar a opção mais racional entre o térmico e o elétrico puro.
Este guia aborda a decisão a partir de três eixos verificáveis: autonomia elétrica real (não apenas WLTP), potência de carregamento AC do carregador de bordo e consumo real com a bateria descarregada. Sobre estes pilares construímos o ranking do melhor SUV compacto PHEV urbano 2026 disponível em Espanha.
Porque faz sentido um PHEV na cidade em 2026
O SUV híbrido plug-in urbano rende onde um diesel sofre e onde um elétrico puro ainda exige planeamento. Com 80-100 km de autonomia elétrica WLTP reais (60-80 km efetivos no inverno), a maioria das deslocações urbanas faz-se em modo zero emissões, sem renunciar a viagens de fim de semana. Etiqueta CERO da DGT, acesso livre a Madrid Central e à ZBE de Barcelona, e um consumo combinado que, bem gerido, desce abaixo de 2 l/100 km em padrão urbano.
Os três eixos técnicos que definem um bom PHEV urbano
Autonomia elétrica WLTP versus a real
A autonomia elétrica do PHEV homologada em 2026 oscila entre 80 e 130 km WLTP. A regra prática: desconte 20-25 % em uso misto temperado e até 35 % no inverno com aquecimento. Um PHEV que homologa 100 km deverá garantir 70 km reais na cidade.
Potência de carregamento AC do carregador de bordo
O carregamento AC de SUV plug-in faz a diferença entre carregar em 2 h ou em 6 h. O padrão desejável em 2026 são 11 kW trifásicos; o mínimo aceitável, 7,4 kW monofásicos. Abaixo de 3,7 kW —ainda presente em alguns modelos— o carro perde grande parte do seu sentido.
Consumo real com a bateria descarregada
O consumo real do SUV PHEV sem bateria é o calcanhar de Aquiles do segmento. O razoável são 6,5-7,5 l/100 km em ciclo misto; acima de 8,5 l/100 km o sistema está mal dimensionado ou o carro pesa demasiado para o seu motor térmico.
Ranking 2026: os nove SUV compactos PHEV a considerar
Cupra Terramar VZ e-Hybrid — a partir de 52.210 €
O Terramar estreia a plataforma MQB Evo com bateria de 25,7 kWh brutos, oferecendo até 122 km elétricos WLTP e carregador AC de 11 kW. Na prática, 85-90 km urbanos. Carregamento DC de 50 kW como argumento diferencial. Consumo com bateria vazia: 6,8 l/100 km.
| Potência kW | Potência CV | Velocidade máx. | Autonomia elétrica | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 200 | 272 | 215 km/h | 117 km WLTP | 1,7 l/100 km | CERO | PHEV |
Volkswagen Tiguan eHybrid — a partir de 51.655 €
Partilha a mecânica do Terramar mas com uma abordagem mais conservadora. 19,7 kWh líquidos, 120 km WLTP, carregador de 11 kW AC e 50 kW DC. O seu consumo com bateria descarregada (6,9 l/100 km) e o seu refinamento fazem dele uma referência premium generalista.
| Potência kW | Potência CV | Velocidade máx. | Autonomia elétrica | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 130 | 177 | 215 km/h | 119 km WLTP | 1,6 l/100 km | CERO | PHEV |
Peugeot 3008 Hybrid 4 — a partir de 37.130 €
Tração total, 225 CV e um design que continua a ser o mais arrojado do segmento. Bateria mais modesta (14,2 kWh líquidos) e carregador AC de 7,4 kW. Autonomia elétrica real próxima dos 45 km, consumo com bateria vazia algo elevado (7,8 l/100 km).
| Potência kW | Potência CV | Velocidade máx. | Autonomia elétrica | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 165 | 225 | 235 km/h | 65 km WLTP | 2,4 l/100 km | CERO | PHEV |
Kia Sportage PHEV — a partir de 43.200 €
A dupla coreana continua a ser uma das mais equilibradas. 13,8 kWh, 70 km WLTP, carregador AC de 7,2 kW. Consumo real com bateria vazia contido em 6,7 l/100 km graças ao 1.6 T-GDi. Sete anos de garantia como respaldo.
| Potência kW | Potência CV | Velocidade máx. | Autonomia elétrica | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 183 | 245 | 191 km/h | 70 km WLTP | 1,1 l/100 km | CERO | PHEV |
Hyundai Tucson PHEV — a partir de 33.465 €
Mecânica partilhada com o Sportage, abordagem mais sóbria. Os mesmos 13,8 kWh e carregador AC de 7,2 kW. Na cidade rende 50-55 km reais em elétrico. Boa relação equipamento-preço.
| Potência kW | Potência CV | Velocidade máx. | Autonomia elétrica | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 212 | 288 | 206 km/h | 70 km WLTP | 1,1 l/100 km | CERO | PHEV |
Mercedes-Benz GLA 250 e — a partir de 56.013 €
O acesso ao PHEV premium compacto. 15,6 kWh, até 78 km WLTP e carregamento DC de 22 kW (raridade útil). AC limitado a 7,4 kW. Consumo real combinado em 6,5 l/100 km.
| Potência kW | Potência CV | Velocidade máx. | Autonomia elétrica | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 160 | 218 | 210 km/h | 74 km WLTP | 2,9 l/100 km | CERO | PHEV |
BMW X1 xDrive30e — a partir de 59.850 €
Tração total, 326 CV e carregador AC de 7,4 kW. Bateria de 14,2 kWh líquidos para 83 km WLTP. Consumo com bateria vazia notavelmente baixo para as suas prestações: 6,8 l/100 km.
| Potência kW | Potência CV | Velocidade máx. | Autonomia elétrica | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 240 | 326 | 211 km/h | 83 km WLTP | 2,4 l/100 km | CERO | PHEV |
Ford Kuga PHEV — a partir de 33.542 €
O veterano do segmento. 14,4 kWh, 69 km WLTP e carregador AC de 3,7 kW —a sua grande fraqueza—. Mecânica e-CVT muito eficiente: 6,2 l/100 km reais com bateria vazia, a cifra mais baixa da comparação.
| Potência kW | Potência CV | Velocidade máx. | Autonomia elétrica | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 178 | 243 | 200 km/h | 69 km WLTP | 1,0 l/100 km | CERO | PHEV |
Mazda CX-60 PHEV — a partir de 57.299 €
O maior do grupo, com plataforma de propulsão traseira e 327 CV. 17,8 kWh e carregador AC de 7,2 kW. 63 km WLTP. Consumo com bateria vazia elevado (7,9 l/100 km) devido ao peso e à arquitetura.
| Potência kW | Potência CV | Velocidade máx. | Autonomia elétrica | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 241 | 327 | 200 km/h | 63 km WLTP | 1,4 l/100 km | CERO | PHEV |
Comparativa SUV PHEV compacto 2026: tabela resumo e pontuação
| Modelo | Autonomia elétrica WLTP | Carregamento AC | Consumo com bateria vazia | Preço a partir de | Pontuação /10 |
|---|---|---|---|---|---|
| Cupra Terramar e-Hybrid | 117 km | 11 kW | 6,8 l | 52.210 € | 9,2 |
| Volkswagen Tiguan eHybrid | 119 km | 11 kW | 6,9 l | 51.655 € | 9,0 |
| BMW X1 xDrive30e | 83 km | 7,4 kW | 6,8 l | 59.850 € | 8,3 |
| Mercedes GLA 250 e | 74 km | 7,4 kW | 6,5 l | 56.013 € | 8,1 |
| Kia Sportage PHEV | 70 km | 7,2 kW | 6,7 l | 43.200 € | 8,0 |
| Hyundai Tucson PHEV | 70 km | 7,2 kW | 6,8 l | 33.465 € | 7,8 |
| Ford Kuga PHEV | 69 km | 3,7 kW | 6,2 l | 33.542 € | 7,4 |
| Peugeot 3008 Hybrid 4 | 65 km | 7,4 kW | 7,8 l | 37.130 € | 7,2 |
| Mazda CX-60 PHEV | 63 km | 7,2 kW | 7,9 l | 57.299 € | 7,0 |
Recomendações segundo o perfil de uso
- Trajeto urbano <40 km/dia com wallbox: Sportage, Tucson ou Kuga oferecem a melhor relação preço-eficiência.
- Trajeto de 50-80 km diários com ZBE habitual: Terramar e Tiguan são insuperáveis em bateria e carregamento rápido.
- Uso premium e viagens frequentes: BMW X1 e Mercedes GLA equilibram prestações e consumo.
- Sem acesso fácil a carregamento: reconsidere o PHEV; um híbrido convencional será mais eficiente.
Perguntas frequentes
Quanta autonomia elétrica real oferece um SUV PHEV em 2026?
Entre 50 e 90 km em uso urbano temperado, dependendo do modelo. Os mais capazes (Terramar, Tiguan) ultrapassam os 85 km reais; os de bateria menor movem-se entre 45 e 55 km.
Vale a pena um carregador AC de 11 kW em vez de 7,4 kW?
Sim, se dispuser de wallbox trifásica. Reduz o tempo de carregamento completo de 4 h para pouco mais de 2 h, permitindo dois ciclos diários e maximizando o uso elétrico.
Que consumo real se pode esperar com a bateria descarregada?
Entre 6,2 e 7,9 l/100 km, segundo o peso e a arquitetura. Os modelos com e-CVT (Kuga) e sistemas Hyundai-Kia destacam-se; os PHEV de mais de 300 CV com tração total sobem acima de 7,5 l/100 km.
Tem um PHEV etiqueta CERO em 2026?
Sim, todos os modelos deste guia mantêm a etiqueta CERO da DGT ao homologar mais de 40 km de autonomia elétrica WLTP, com acesso pleno às ZBE espanholas.
Deja un comentario


Kia oferece uma gama elétrica com 10 modelos, 50 versões e 400 combinações possíveis
Os sete finalistas do Carro do Ano na Europa 2027 (COTY) são exclusivamente elétricos
Peugeot E-208 GTi: um brinquedo a pilhas que recupera o espírito dos desportivos dos anos oitenta