Компактные электромобили 2026: рейтинг по запасу хода

Iván Navarro     11 May 2026     6 min.
Компактные электромобили 2026: рейтинг по запасу хода

Сегмент C электромобилей в 2026 году переживает самый конкурентный год в своей истории. То, что всего три года назад было территорией нескольких европейских марок и Tesla, сегодня превратилось в поле битвы, где азиатские производители, такие как BYD, Geely, Omoda и Zeekr, оспаривают лидерство у исторических лидеров вроде Volvo. И делают они это, выдвигая на первый план один показатель: запас хода. В этом анализе мы рассматриваем, какие компактные электромобили предлагают лучшие данные по homologated WLTP, как они соотносятся с реальным расходом и какое предложение лучше всего подходит каждому типу покупателя.

Почему запас хода по-прежнему определяет выбор при покупке в 2026 году

Несмотря на то что сеть быстрой зарядки в Европе уже превышает 950 000 рабочих точек, а средняя скорость зарядки выросла с 50 кВт до более чем 150 кВт в моделях среднего класса, запас хода остается первым фильтром при покупке. Это объясняют три фактора: неоднородность инфраструктуры между странами, реальная потеря эффективности зимой — от 18 % до 25 % по данным проверенных измерений — и психология покупателя, который по-прежнему ценит запас безопасности выше скорости зарядки.

В сегменте C, где средняя цена составляет от 32 000 до 48 000 евро, каждые дополнительные 50 км homologated запаса хода могут повлиять на коммерческий баланс. Поэтому производители сконцентрировали свои НИОКР на высокоплотных химиях LFP, активном терморегулировании и оптимизированной аэродинамике (Cx ниже 0,24 у самых эффективных моделей).

Методология: как мы построили рейтинг

Мы работали с тремя переменными: homologated запас хода WLTP модели в версии с наибольшей полезной емкостью, средний комбинированный расход в кВтч/100 км по официальной спецификации и оценочный запас хода в смешанном реальном режиме (сочетание 60 % загородной и 40 % городской езды при 18 °C). В расчет включены только модели с действующим европейским одобрением для коммерческого года 2026 и кузовом компакт с пятью дверями или кроссовером размера C.

Рейтинг запаса хода: самые вместительные компактные электромобили 2026 года

§h35Volvoh36§

§h47Polestarh48§

§h59BYDh60§

§h71Omodah72§

§h83Zeekrh84§

Позиция Модель Запас хода WLTP Полезная батарея Расход (кВтч/100км)
Zeekr X Long Range 560 км 75 кВтч 14,2
Volvo EX30 Twin Performance Extended 540 км 69 кВтч 13,8
BYD Atto 3 Comfort 2026 510 км 71,4 кВтч 15,1
Geely EX5 Long Range 495 км 65 кВтч 14,4
Omoda E5 Pro 460 км 64 кВтч 15,3

Zeekr Norway 00002

Zeekr X: технологический ориентир

Zeekr X возглавляет рейтинг с 560 км WLTP благодаря архитектуре на 800 В, которая также позволяет заряжаться с 10 до 80 % за 22 минуты. Официальный расход 14,2 кВтч/100 км заметен, учитывая рабочую массу около 1,9 тонны. Zeekr использует платформу SEA (Sustainable Experience Architecture), общую с другими моделями группы, что снижает затраты без ущерба для характеристик. Недостаток: стартовая цена около 44 500 евро ставит его у верхней границы сегмента.

Volvo Ex30 2026 (4)

Volvo EX30: шведская инженерия, конкурентный запас хода

Volvo EX30 Twin Performance Extended достигает 540 км WLTP при эффективности 13,8 кВтч/100 км — самой низкой в топ-5. Volvo сохраняет свою визитную карточку — безопасность: семь подушек безопасности, системы помощи уровня 2+ в стандартной комплектации и конструкция с использованием стали сверхвысокой прочности в салоне — не жертвуя динамикой, которую его азиатские конкуренты еще доводят до ума. Его цена, около 41 900 евро, делает его разумным премиальным выбором в рейтинге.

Atto 3 Evo Dinámico (43)

BYD Atto 3: батарея Blade делает разницу

Обновленный BYD Atto 3 2026 года достигает 510 км WLTP благодаря новому поколению батареи Blade с химией LFP повышенной плотности энергии. Конкурентное преимущество BYD заключается не только в запасе хода, но и в долговечности: гарантированное количество циклов зарядки более 3000 без значительной потери емкости. С входной ценой около 38 000 евро он закрепляется как самый сбалансированный вариант для тех, кто ставит надежность на долгую перспективу.

Фактор эффективности: кВтч/100 км, забытая метрика

Сравнивать запас хода, не глядя на расход, — частая ошибка. Автомобиль с батареей 80 кВтч и 500 км WLTP объективно менее эффективен, чем другой с 65 кВтч и 480 км. В этом аспекте Volvo выигрывает: 13,8 кВтч/100 км у EX30 означает, что поездка на 400 км потребляет примерно 55 кВтч, против 60–61 кВтч, которые понадобились бы BYD Atto 3 на том же маршруте. Разница в стоимости домашней зарядки по ночному тарифу составляет около 280 евро в год для водителя, проезжающего 20 000 км.

Geely EX5 и Omoda E5: борьба за вход в сегмент

Geely Ex5 Europe 00008

Geely EX5: технологии без переплаты

Geely EX5 выходит в Европе в 2026 году как рациональное предложение группы. С 495 км WLTP, платформой GEA с оптимизированной архитектурой на 400 В и ценой от 33 500 евро он предлагает одно из лучших соотношений евро/километр на рынке: примерно 67,7 €/км homologated запаса хода. Geely сочетает европейскую инженерию, унаследованную от участия в Volvo и Polestar, с азиатскими производственными издержками.

Omoda E5

Omoda E5: точка входа

Omoda E5 Pro занимает позицию самой доступной модели топ-5 с ценой около 31 900 евро и 460 км WLTP. Его расход 15,3 кВтч/100 км не лучший в рейтинге, но его предложение — полная комплектация, гарантия на батарею восемь лет или 200 000 км и расширяющаяся сеть сервиса — делает его надежной альтернативой для тех, кто переходит на электромобиль, не желая выбирать премиальные комплектации.

Реальный запас хода против WLTP: чего ожидать в смешанном режиме

Цифры WLTP редко воспроизводятся на дороге. Наша оценка для смешанного режима при 18 °C дает следующие данные:

  • Zeekr X: 470–485 км реально
  • Volvo EX30: 460–475 км реально
  • BYD Atto 3: 420–440 км реально
  • Geely EX5: 415–430 км реально
  • Omoda E5: 380–400 км реально

На автостраде при постоянной скорости 120 км/ч и температурах ниже 5 °C потери могут достигать 30 %. Volvo EX30 и Zeekr X лучше всего выдерживают эти условия благодаря активному терморегулированию с тепловым насосом в стандартной комплектации.

Рекомендации по типу водителя

Для водителя, часто совершающего дальние поездки: Zeekr X или Volvo EX30. Сочетание запаса хода более 540 км и архитектуры быстрой зарядки делает их самыми универсальными.

Для смешанной городской и междугородней езды с приоритетом надежности: BYD Atto 3. Батарея Blade обеспечивает срок службы, который ни один конкурент документально не подтверждает.

Для тех, кто ищет продвинутые технологии без премиального сегмента: Geely EX5. Современная платформа, конкурентный запас хода и разумная цена.

Для первого семейного электромобиля: Omoda E5. Комплектация, гарантия и цена в пакете без сюрпризов.

Comparativa Suvs Compactos 00002

Вывод: 2026 год закрепляет зрелость сегмента C электромобилей

Компактный электромобиль перестал быть уступкой экологии и стал рациональным выбором. Пять моделей превышают 460 км WLTP в homologated условиях, и все они стоят менее 45 000 евро. Запас хода перестает быть исключительным аргументом премиальных седанов и становится доступен любому водителю, обновляющему автомобиль в 2026 году. Вопрос уже не в том, покрывает ли электромобиль потребности среднего пользователя, а в том, какая марка лучше всего соответствует его профилю. И в этом решении такие данные, как в этом рейтинге, играют ключевую роль.

Deja un comentario