2026年紧凑型纯电动车续航排行榜

Iván Navarro     11 May 2026     6 min.
2026年紧凑型纯电动车续航排行榜

纯电动出行革命正通过新一代紧凑型SUV得以巩固,这类车型在动力与续航之间取得了平衡。以下是我们精选的几款最受瞩目的车型。

2026年,C级纯电动市场迎来了竞争最为激烈的一年。短短三年前,这一领域还是少数欧洲品牌以及Tesla的专属天地,如今却已变成一片战场:BYD、吉利、Omoda和Zeekr等亚洲制造商正与Volvo等历史悠久的标杆品牌争夺领先地位。而它们手中的旗帜只有一个指标:续航。在本次分析中,我们将梳理哪些紧凑型纯电动车拥有最佳的WLTP官方认证数据,这些数据在实际能耗中表现如何,以及哪款车型最契合不同用户的需求。

为何续航在2026年依然是购车决策的关键

尽管欧洲快充网络已超过95万个可用充电点,中档车型的平均充电速度也已从50 kW提升至150 kW以上,续航仍然是购车时的首要筛选条件。三个因素可以解释这一现象:各国基础设施参差不齐、冬季实际性能损失(根据可靠测量,在18%至25%之间),以及消费者心理——他们仍然更看重安全余量,而非充电速度。

在C级市场,平均售价介于32,000至48,000欧元之间,官方认证续航每增加50公里,都可能左右购车天平。正因如此,各大厂商将研发重心集中于高密度LFP电池化学体系、主动热管理以及空气动力学优化(最高效车型的风阻系数低于0.24)。

评测方法:我们如何构建这份排行榜

我们综合考虑了三项指标:车型最大可用容量版本的WLTP官方认证续航、官方认证的综合平均能耗(kWh/100 km),以及在混合路况下的实际预估续航(60%郊区道路与40%城市道路组合,环境温度18 °C)。榜单仅纳入于2026年商业年度拥有有效欧洲认证、且为五门紧凑型车身或C级跨界车的车型。

续航排行榜:2026年续航能力最强的紧凑型纯电动车

§h35Volvoh36§

§h47Polestarh48§

§h59BYDh60§

§h71Omodah72§

§h83Zeekrh84§

排名 车型 WLTP续航 可用电量 能耗(kWh/100km)
Zeekr X Long Range 560 km 75 kWh 14.2
Volvo EX30 Twin Performance Extended 540 km 69 kWh 13.8
BYD Atto 3 Comfort 2026 510 km 71.4 kWh 15.1
吉利 EX5 Long Range 495 km 65 kWh 14.4
Omoda E5 Pro 460 km 64 kWh 15.3

Zeekr Norway 00002

Zeekr X:技术标杆

Zeekr X以560 km的WLTP续航领跑榜单,得益于其800 V架构,还可在22分钟内将电量从10%充至80%。其认证能耗为14.2 kWh/100 km,考虑到其接近1.9吨的运行重量,这一表现相当出色。Zeekr采用了与集团其他车型共享的SEA(可持续体验架构)平台,在不牺牲性能的前提下降低了成本。不足之处在于:起售价约44,500欧元,处于该细分市场的上限。

Volvo Ex30 2026 (4)

Volvo EX30:瑞典工程,具备竞争力的续航

Volvo EX30 Twin Performance Extended达到540 km的WLTP续航,能耗为13.8 kWh/100 km,是前五名中最低的。Volvo始终以安全性为标志——七个安全气囊、标配2+级辅助驾驶,以及座舱内的超高强度钢结构——同时在动态驾驶表现上也毫不妥协,而这恰是其亚洲竞争对手仍在打磨的地方。其售价约41,900欧元,使其成为榜单中理性选择的高端车型。

Atto 3 Evo Dinámico (43)

BYD Atto 3:Blade电池带来差异

BYD Atto 3在2026年改款后达到510 km的WLTP续航,得益于采用更高能量密度LFP化学体系的新一代Blade电池。BYD的竞争优势不仅在于续航,更在于耐久性:保证循环充电次数超过3,000次且容量无明显衰减。入门价约38,000欧元,使其成为最重视长期可靠性用户的最均衡之选。

效率因素:被忽视的指标 kWh/100 km

只比较续航而不看能耗是一个常见的错误。一辆80 kWh电池、WLTP续航500 km的车,客观上比一辆65 kWh、续航480 km的车效率更低。在这方面,Volvo更胜一筹:EX30的13.8 kWh/100 km意味着行驶400 km大约消耗55 kWh,而同样路程的BYD Atto 3则需要60–61 kWh。若以谷电价格在家充电计算,年行驶2万公里的用户每年可节省约280欧元。

吉利 EX5与Omoda E5:争夺入门级市场

Geely Ex5 Europe 00008

吉利 EX5:不加价的科技

吉利EX5于2026年进入欧洲市场,是集团理性之选。凭借495 km的WLTP续航、经过优化的400 V GEA平台,以及约33,500欧元的起售价,它提供了市场上最具性价比的续航里程:每公里官方认证续航的成本约为67.7欧元。吉利将其参与Volvo和Polestar的欧洲工程经验,与亚洲的生产成本优势相结合。

Omoda E5

Omoda E5:入门之门

Omoda E5 Pro是前五名中最亲民的选择,售价约31,900欧元,WLTP续航460 km。其15.3 kWh/100 km的能耗并非榜单最优,但配置完善、提供八年或20万公里电池质保,并拥有不断扩张的服务网络,对于希望迈入电动化、又不想进入高端车型市场的用户而言,是一个稳健的选择。

实际续航与WLTP的差距:混合路况下的预期

WLTP数据在实际道路上很少能够完全复现。我们在18 °C环境温度下的混合路况估算如下:

  • Zeekr X:实际470–485 km
  • Volvo EX30:实际460–475 km
  • BYD Atto 3:实际420–440 km
  • 吉利 EX5:实际415–430 km
  • Omoda E5:实际380–400 km

在以120 km/h持续行驶的高速公路上,且气温低于5 °C时,续航损失可能高达30%。Volvo EX30和Zeekr X在这些条件下表现最佳,这得益于其标配的主动热管理系统及热泵。

按用户类型推荐

经常长途出行的驾驶者

:Zeekr X或Volvo EX30。超过540 km的续航与快充架构使它们成为最具通用性的选择。

城市与城际混合使用、重视可靠性的用户

:BYD Atto 3。Blade电池的使用寿命是其他竞争对手无法在文件上匹敌的。

希望获得先进科技、又不想进入高端市场的用户

:吉利EX5。现代化平台、具有竞争力的续航以及合理的价格。

首次购买电动家庭用车的用户

:Omoda E5。配置、质保与价格组合,没有意外。Comparativa Suvs Compactos 00002

结论:2026年,C级纯电动市场走向成熟

紧凑型纯电动车已不再是对环保的妥协,而成为理性的选择。五款车型在官方认证条件下WLTP续航均超过460 km,且售价全部低于45,000欧元

。续航不再是高端轿车的专属卖点,而是每位在2026年更换车辆的驾驶者都能负担得起的标配。问题已不再是纯电动车能否满足普通用户的需求,而是哪一个品牌最契合他们的个人情况。而在这一决策中,本榜单中的数据正是关键所在。§h194§


Deja un comentario