Geely E5: мощность и запас хода, которые нужны от электромобиля

Iván Navarro     30 April 2026     8 min.
Geely E5: мощность и запас хода, которые нужны от электромобиля

Geely E5 — это предложение производителя в сегменте компактных электромобилей, которое сочетает мощность и выдающийся запас хода. Он интересен тем, что предлагает сбалансированное соотношение динамики, комфорта и технологий по конкурентоспособной цене на испанском рынке. В этом тесте мы анализируем линейку, поведение на дороге, реальный расход в сравнении с заявленным, внутреннее пространство, а также систему помощи водителю и возможности подключения. Мы также сопоставляем технические характеристики с прямыми конкурентами, чтобы помочь покупателю решить, подходит ли ему Geely E5.

Какой это автомобиль и где он занимает место на рынке

Geely E5 относится к сегменту компактных электромобилей и ориентирован на клиентов, которым нужен городской автомобиль, способный совершать длительные поездки благодаря батарее большой емкости. Его основными конкурентами являются другие компактные и семейные электромобили с версиями увеличенного запаса хода, включая модели европейских и азиатских марок. Базовая цена в Испании ставит его в средний ценовой диапазон сегмента, что адресовано покупателям, для которых важнее соотношение цены и качества и запас хода, а не престижный статус премиум-бренда.

Ценностное предложение Geely E5 заключается в запасе хода по WLTP, превышающем средний показатель сегмента, при сохранении комфортного салона, продвинутого технологического оснащения и настройки подвески, ориентированной на комфорт. Это привлекательный выбор для небольших семей и для тех, кто часто совершает длинные поездки и не хочет сильно зависеть от промежуточных зарядок.

Geely E5 (20)

Geely E5 в деталях: полный технический анализ

Линейка и силовая установка: E5 продается как полностью электрический автомобиль в единой архитектуре с двигателем на передней оси. Наиболее актуальная версия сочетает двигатель мощностью 150 кВт (около 204 л.с.) с батареей примерно 82 кВт·ч (валовая емкость), рассчитанной на максимальный запас хода без ущерба для динамики. Именно эту конфигурацию мы и анализировали, поскольку она наиболее логична для среднего покупателя в Испании.

Динамика и поведение: официальные данные указывают разгон 0–100 км/ч примерно за 7,8 с и максимальную скорость, ограниченную 180 км/ч, что подтверждает практичный, а не спортивный подход. На дороге E5 выделяется подвеской, настроенной на комфорт, и рулевым управлением с электроусилителем, которое способствует расслабленному вождению. Шасси отдает приоритет стабильности и энергоэффективности на автомагистрали.

Расход и запас хода: заявленный по WLTP запас хода для версии на 82 кВт·ч составляет около 560 км в смешанном цикле. Заявленный расход электроэнергии — 13,5 кВт·ч/100 км; в реальной эксплуатации при смешанном режиме «город — трасса» с климатизацией обычно получается около 16,0 кВт·ч/100 км. На практике эти цифры ставят E5 среди самых экономичных электромобилей своей категории.

Платформа и технологии: E5 использует специальную платформу для электромобилей с батареей в полу, что обеспечивает низкий центр тяжести и ровный пол, улучшающий обитаемость. В плане электроники и подключения предлагаются понятная цифровая приборная панель, сенсорный центральный экран с интеграцией мобильных систем и обновления по воздуху (OTA). Системы ADAS включают адаптивный круиз-контроль, ассистент удержания в полосе и автоматическое экстренное торможение с распознаванием пешеходов.

Салон и эргономика: качество материалов улучшилось по сравнению с предыдущими поколениями; мягкие пластики в зонах контакта, удобные сиденья и хорошая звукоизоляция. Расположение органов управления логичное, а главный экран отзывчив. Для длительных поездок сиденья и климатическая установка эффективны, хотя очень высоким пассажирам на заднем ряду немного не хватает места для ног.

Вместимость и багажник: багажник составляет около 410 литров, чего достаточно для повседневных нужд и семейных поездок с умеренным багажом. Внутреннее пространство хорошее для четырех взрослых, а пятый пассажир может с комфортом ехать на коротких расстояниях. Эргономика посадки и обзорность на хорошем уровне, а ощущение просторности обеспечивается дизайном крыши и положением за рулем.

Рекомендуемая версия: для испанского рынка конфигурация с батареей 82 кВт·ч и мощностью 150 кВт — наиболее сбалансированная по запасу хода и цене; она обеспечивает лучший баланс между ежедневным использованием и возможностью длительных поездок без частых зарядок.

Плюсы

  • Эффективность и высокий запас хода по WLTP относительно сегмента
  • Конкурентоспособная технология и оснащение ADAS
  • Соотношение цены и качества в своей категории

Минусы

  • Недостаточно места в продольном направлении для очень высоких пассажиров на задних сиденьях
  • Динамика старательная, но больше ориентирована на комфорт, чем на спортивную отзывчивость

Для кого эта модель

Geely E5 идеально подходит для небольших семей и водителей, которые совершают смешанные и частые междугородние поездки. Он также привлекателен для покупателей, которые ценят реальный запас хода выше стоимости бренда, и для тех, кто отдает приоритет комфортному салону и технологиям за рулем, не выходя в ценовой диапазон премиум-марок.

Основные технические данные

Характеристика Значение Оценка
Мощность 204 л.с. 9.0
Расход 13,5 кВт·ч/100 км (WLTP) — реально ~16,0 кВт·ч/100 км 8.8
Скорость 180 км/ч 7.5
Запас хода на электротяге ≈ 560 км (WLTP) 9.4
Батарея ≈ 82 кВт·ч 9.2
Багажник 410 литров 8.2
Длина 4.430 мм 8.0
Цена от ≈ 38.900 € (Испания) 8.6

оценка по шкале из 10 на основе критериев, проанализированных в этой статье

Альтернативы Geely E5

Hyundai Es Ioniq 5 Exterior 02

Hyundai IONIQ 5 (версия Long Range): с более широким присутствием на рынке и проверенной платформой, эквивалентная версия предлагает до 600 км по WLTP в наиболее оптимизированной конфигурации, мощность около 217 л.с. и более технологичный салон. Цена немного выше; позиционирование более премиальное внутри сегмента.

Volkswagen Id.3 Pure

Volkswagen ID.3 (версия с увеличенным запасом хода): компактнее, с меньшим заявленным запасом хода (около 420–450 км в зависимости от версии) и более городской настройкой. Мощность около 204 л.с. у старшей версии и конкурентоспособная базовая цена; хороший баланс для тех, кто ставит на первое место размер и сервисную сеть.

Renault Megane Electrico 22

Renault Mégane E-Tech (версия 220 л.с.): сочетает специфический дизайн со средним запасом хода по WLTP (≈ 450–470 км) и динамичным поведением на трассе. Цена и оснащение сопоставимы; ориентирован на тех, кто хочет динамичного управления без отказа от запаса хода для обычных поездок.

Краткое техническое сравнение с конкурентами

Модель Мощность Расход / запас хода Скорость Цена Оценка
Geely E5 204 л.с. ≈ 560 км (WLTP) 180 км/ч ≈ 38.900 € 9.3
Hyundai Ioniq 5 217 л.с. ≈ 530–600 км 185 км/ч ≈ 42.000 € 9.1
Volkswagen ID.3 204 л.с. ≈ 420–450 км 160 км/ч ≈ 36.000 € 8.6
Renault Mégane E-Tech 220 л.с. ≈ 450–470 км 180 км/ч ≈ 39.000 € 8.4

оценка по шкале из 10 на основе критериев, проанализированных в этой статье

В этом сравнении Geely E5 выделяется балансом между запасом хода и ценой, что делает его самым интересным вариантом для тех, кто ставит на первое место реальные километры между зарядками. Ioniq 5 предлагает более высокий технологический уровень и конкурентоспособный запас хода, а ID.3 — самая компактная и доступная альтернатива.

Geely E5 (15)

Продажи Geely E5 и позиция среди конкурентов

На европейских рынках и, в частности, в Испании бренд нарастил коммерческое присутствие с помощью конкурентоспособных электромобилей по цене и оснащению. Рост продаж объясняется сочетанием solid технического предложения (запас хода и динамика) и расширением сети послепродажного обслуживания, что объясняет интерес к таким моделям, как E5, по сравнению с устоявшимися альтернативами.

Часто задаваемые вопросы

Каков реальный запас хода Geely E5?
Запас хода по WLTP составляет около 560 км; в реальной эксплуатации, с климатизацией и в смешанном режиме, разумно ожидать около 400–460 км на одной зарядке в зависимости от условий и стиля вождения.

Каков расход электроэнергии у Geely E5?
Заявленный расход составляет 13,5 кВт·ч/100 км; в реальной эксплуатации он обычно близок к 16,0 кВт·ч/100 км в зависимости от скорости и использования климатической установки.

Удобен ли Geely E5 для длительных поездок?
Да. Подвеска и сиденья ориентированы на комфорт; кроме того, высокий запас хода позволяет совершать длинные поездки с меньшим числом остановок для зарядки.

Какая версия Geely E5 наиболее рекомендуема?
Версия с батареей ~82 кВт·ч и двигателем 150 кВт (≈204 л.с.) наиболее сбалансирована для испанского рынка с точки зрения запаса хода и эксплуатационных расходов.

Как Geely E5 выглядит на фоне конкурентов вроде Ioniq 5 или ID.3?
Geely E5 конкурирует запасом хода и ценой; Ioniq 5 предлагает более премиальный и технологичный подход, а ID.3 компактнее и доступнее. E5 выделяется балансом между запасом хода и стоимостью.

Geely E5 (25)

Итоговый вердикт: почему стоит выбрать Geely E5

Причины выбрать его:

  • Техническая причина: высокий запас хода по WLTP и конкурентоспособная реальная эффективность.
  • Практическая причина: достаточная обитаемость, удобный багажник и комфорт в длительных поездках.
  • Экономическая причина: доступная базовая цена с учетом емкости батареи и предлагаемого оснащения.

Если вам нужен компактный электромобиль с большим запасом хода, но без выхода в премиум-сегмент, Geely E5 — солидная альтернатива: он обеспечивает достойную динамику, современный технологический уровень и ценностное предложение, сосредоточенное на эффективности и комфорте. Он особенно подходит тем, кто часто совершает длинные поездки и хочет минимизировать остановки для зарядки, не отказываясь от качественно отделанного салона и продвинутых систем помощи водителю.

Deja un comentario