截至目前,在西班牙售价低于5万欧元、续航里程最长的7款纯电SUV
精选西班牙市场上售价低于5万欧元、WLTP续航里程最长的七款100%纯电SUV。提供技术数据、价格及实际对比,助您理性决策。
纯电SUV早已不再是六位数预算人群的专属领域。亚洲汽车厂商的涌入、欧洲集团日趋成熟的技术,再加上MOVES III计划的持续推动,使5万欧元这一心理价位不断下探。如今,在扣除补贴并享受品牌优惠后,完全有可能在不突破这一价格上限的前提下,入手一辆WLTP官方续航超过400公里的零排放SUV。
我们梳理了西班牙市场,按WLTP续航里程由高到低排序,筛选出在里程、配置与价格之间平衡得最好的七款车型。这些车型均可在西班牙境内经销商处购得,并且面向同一类用户:希望告别燃油车,又不愿放弃长途出行的人。

1. Tesla Model Y RWD — 优惠后起价44,990欧元
它依然是这一类别的标杆。Model Y入门版采用后轮驱动,配备60 kWh可用容量的LFP电池,WLTP官方续航达455公里,并可享受全国密度最高的Supercharger超充网络。经Tesla大幅降价并扣除MOVES补贴后,价格已降至设定的门槛以下。
| 功率 kW | 功率 CV | 最高车速 | WLTP续航 | 能耗 | 环保标签 | 燃料类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 220 kW | 299 CV | 217 km/h | 455 km | 15.7 kWh/100 km | 零排放 | 纯电 |

2. Kia Niro EV — 补贴后起价38,900欧元
第二代Niro EV依然是售价低于4万欧元、在MOVES补贴后最为全面的紧凑型纯电SUV之一。其64.8 kWh电池可提供460公里 WLTP续航,韩国品牌更提供7年质保。科技配置方面,曲面双屏与L2级半自动驾驶辅助使其明显高于同价位的平均水平。
| 功率 kW | 功率 CV | 最高车速 | WLTP续航 | 能耗 | 环保标签 | 燃料类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 167 km/h | 460 km | 16.2 kWh/100 km | 零排放 | 纯电 |

3. Peugeot e-3008 — 起价44,440欧元
全新e-3008搭载Stellantis集团的STLA Medium平台。入门版配备210 CV电机与73 kWh电池,WLTP续航达524公里,这一数据使这款法国雄狮在该细分市场的可用里程中稳居第一。全景i-Cockpit座舱设计,内饰质感可与价格远高于它的德国豪华品牌一较高下。
| 功率 kW | 功率 CV | 最高车速 | WLTP续航 | 能耗 | 环保标签 | 燃料类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 157 kW | 210 CV | 170 km/h | 524 km | 16.8 kWh/100 km | 零排放 | 纯电 |

4. Hyundai Kona Eléctrico 65 kWh — 补贴后起价36,900欧元
第二代Kona EV在体量与续航上都有所提升。搭配65.4 kWh大容量电池,其认证续航达514公里 WLTP,对于一款B级SUV而言相当出色。直流快充功率为100 kW,是本榜单中续航与价格比最具代表性的车型之一。
| 功率 kW | 功率 CV | 最高车速 | WLTP续航 | 能耗 | 环保标签 | 燃料类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 160 kW | 218 CV | 172 km/h | 514 km | 16.6 kWh/100 km | 零排放 | 纯电 |

5. Renault Scenic E-Tech 87 kWh — 补贴后起价46,900欧元
Scenic已从家用MPV蜕变为纯电SUV,且转型相当成功。87 kWh电池的Long Range版本WLTP续航达625公里,是本次对比中最高的数据。价格几乎触及预算上限,但在该价格区间内,它提供的是西班牙市场上官方认证续航最长的车型。
| 功率 kW | 功率 CV | 最高车速 | WLTP续航 | 能耗 | 环保标签 | 燃料类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 160 kW | 218 CV | 170 km/h | 625 km | 16.3 kWh/100 km | 零排放 | 纯电 |

6. Volkswagen ID.4 Pro — 起价47,500欧元
大众集团在欧洲最畅销的纯电车型,其Pro版本配备77 kWh净容量电池,价格恰好低于上限。认证续航达544公里 WLTP,将沃尔夫斯堡严谨的机械工艺与宽敞的座舱相结合,直流快充功率可达135 kW。是家庭用户的稳妥之选。
| 功率 kW | 功率 CV | 最高车速 | WLTP续航 | 能耗 | 环保标签 | 燃料类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 210 kW | 286 CV | 180 km/h | 544 km | 16.2 kWh/100 km | 零排放 | 纯电 |

7. MG S5 EV 64 kWh — 起价33,000欧元
务实之选。扣除折扣但未计补贴后,价格约为33,000欧元。该车提供的两种电池中容量较大的MG S5 EV 64 kWh版本,认证续航达480公里 WLTP。它不具备欧洲品牌的精致感,但其每欧元所获里程的性价比无可匹敌。
| 功率 kW | 功率 CV | 最高车速 | WLTP续航 | 能耗 | 环保标签 | 燃料类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 170 kW | 230 CV | 190 km/h | 480 km | 15.5 kWh/100 km | 零排放 | 纯电 |
汇总表与综合评分
综合评分(1-10分),综合考虑续航、功率、能耗、价格及实际可购性:
| 车型 | WLTP续航 | CV | 起价 | 评分 |
|---|---|---|---|---|
| Renault Scenic E-Tech 87 kWh | 625 km | 218 CV | 46,900欧元 | 9.2 |
| 大众 ID.4 Pro | 544 km | 286 CV | 47,500欧元 | 8.7 |
| Peugeot e-3008 | 524 km | 210 CV | 44,440欧元 | 9.0 |
| Hyundai Kona EV 65 kWh | 514 km | 218 CV | 36,900欧元 | 9.1 |
| Kia Niro EV | 460 km | 204 CV | 38,900欧元 | 8.5 |
| Tesla Model Y RWD | 455 km | 299 CV | 44,990欧元 | 8.8 |
| MG S5 EV | 480 km | 170 CV | 33,000欧元 | 8.3 |
常见问题
西班牙售价低于5万欧元、续航最长的纯电SUV是哪一款?
Renault Scenic E-Tech 87 kWh 以WLTP官方认证的625公里续航领先,是该价格区间内续航最长的纯电SUV。
实际续航与WLTP数据相比如何?
通常应在WLTP数据的基础上扣除15%至25%,以估算混合路况下的真实续航。在120 km/h的高速公路上,续航衰减可能高达30%,冬季大量使用空调时尤为明显。
哪款纯电SUV的性价比最高?
Hyundai Kona Eléctrico 65 kWh 兼具514公里WLTP续航、218 CV功率,补贴后起价36,900欧元,其综合评分与Peugeot e-3008并列本次对比中的最高水平。
Deja un comentario


Kia提供包含10款车型、50个版本和400种组合的纯电动产品系列
2027年欧洲年度汽车(COTY)的七款入围车型全部为纯电动车
Peugeot E-208 GTi:一款重现八十年代跑车精神的纯电“玩具”