2025年最先进屏幕与多媒体系统的7款紧凑型车
对西班牙市场七款紧凑型车进行技术分析,涵盖最先进的信息娱乐系统:屏幕尺寸、操作系统、人工智能与互联功能。
C级车在数字化方面已不再是保守的领域。到2026年,屏幕与多媒体系统最先进的紧凑型车在屏幕尺寸、分辨率和处理能力方面已能与高端轿车一较高下。Android Automotive、基于Linux的自有系统、集成大语言模型的对话式人工智能以及OTA空中升级,已取代了过去静态的MMI系统。在Highmotor,我们挑选了七款代表当下西班牙标杆水准的车型。
我们如何评估信息娱乐系统
为确定哪些车型引领2026紧凑型车信息娱乐系统,我们对六项指标进行了比较:屏幕尺寸与分辨率、基础操作系统、与Google/Apple的集成、OTA能力、对话式人工智能助手以及界面流畅度。我们不只看重尺寸:一块15英寸但软件迟缓的屏幕,成绩要低于一块采用现代架构的12.3英寸屏幕。
Volkswagen Golf — 起售价 32.705 €
Golf第八代改款车型搭载MIB4系统,中控屏为12.9英寸(基础配置为10.4英寸),数字仪表盘为10.2英寸。最大亮点是通过IDA集成了ChatGPT,这一对话式助手无需离开导航界面即可进行语境化查询。支持OTA升级,并标配无线Android Auto/CarPlay。
| 功率(kW) | 功率(CV) | 最高时速 | 续航里程 | 能耗 | 环保标签 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 110 kW | 150 CV | 203 km/h | 900 km | 5,1 l/100 | ECO | 汽油轻混 |

Peugeot 308 — 起售价 25.370 €
308延续其标志性设计,配备i-Cockpit 3D,并搭载10英寸触摸屏的i-Connect Advanced系统。”i-Toggles”个性化功能(屏幕下方可配置的快捷键)仍是同级中最实用的设计之一,TomTom Connected导航可提供实时数据。OTA升级仅限导航与地图。
| 功率(kW) | 功率(CV) | 最高时速 | 续航里程 | 能耗 | 环保标签 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 106 kW | 145 CV | 210 km/h | 880 km | 4,9 l/100 | ECO | 汽油轻混 |

Renault Mégane E-Tech — 起售价 34.540 €
仍是该细分市场的标杆。Mégane E-Tech搭载OpenR Link系统,基于Android Automotive OS,出厂即集成Google:原生支持Maps、Assistant与Play商店。其L形布局(竖向12英寸 + 横向12英寸)在西班牙中型紧凑车中提供了最大的有效显示面积,并且所有电子模块均支持全面OTA升级。
| 功率(kW) | 功率(CV) | 最高时速 | 续航里程 | 能耗 | 环保标签 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 160 kW | 220 CV | 160 km/h | 468 km | 15,0 kWh/100 | 零排放 | 纯电动 |

Cupra León — 起售价 42.340 €
León配备12.9英寸中控屏,采用大众集团新一代系统,比2021年饱受批评的原版流畅得多。方向盘上备受争议的触控按键保留了下来,但现已带背光,并新增对话式人工智能、完整的无线互联功能以及定期OTA升级。
| 功率(kW) | 功率(CV) | 最高时速 | 续航里程 | 能耗 | 环保标签 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 220 km/h | 800 km | 5,4 l/100 | ECO | 插电式混合动力 |

BMW Serie 1 — 起售价 41.750 €
Serie 1F70款采用基于Android Open Source的iDrive 9系统,搭配曲面显示屏:中控屏10.7英寸,仪表显示10.25英寸,二者位于同一块玻璃盖板之下。BMW的个人助手可理解自然语言,应用商店(ConnectedDrive Store)已原生集成流媒体服务。
| 功率(kW) | 功率(CV) | 最高时速 | 续航里程 | 能耗 | 环保标签 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 125 kW | 170 CV | 223 km/h | 850 km | 5,5 l/100 | ECO | 汽油轻混 |

Mercedes-Benz Clase A — 起售价 50.985 €
Clase A以第二代MBUX走完其商业周期:双10.25英寸屏幕,”Hey Mercedes”语音助手可进行语境学习,导航支持增强现实。尽管在列表中并非最新车型,但其软件成熟度使其在稳定性与语音识别方面仍是标杆。
| 功率(kW) | 功率(CV) | 最高时速 | 续航里程 | 能耗 | 环保标签 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 120 kW | 163 CV | 230 km/h | 820 km | 5,8 l/100 | C | 汽油 |

Audi A3 — 起售价 35.400 €
改款后的A3 Sportback采用10.1英寸屏幕的MMI系统,并配备12.3英寸的Virtual Cockpit Plus。与MyAudi的整合、”按需功能”服务以及原生Spotify应用,使其保持竞争力,但缺少集团其他车型已实现的代际性飞跃。
| 功率(kW) | 功率(CV) | 最高时速 | 续航里程 | 能耗 | 环保标签 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 110 kW | 150 CV | 224 km/h | 900 km | 5,3 l/100 | ECO | 汽油轻混 |
汇总表与Highmotor排名
| 车型 | 屏幕 | 操作系统 | OTA | 人工智能 | 起售价 | 评分 /10 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Renault Mégane E-Tech | 12+12″ | Android Automotive | 全面 | Google Assistant | 34.540 € | 9,4 |
| Volkswagen Golf | 12,9″ | MIB4 | 是 | IDA + ChatGPT | 32.705 € | 9,1 |
| BMW Serie 1 | 10,7+10,25″ | iDrive 9 (AOSP) | 是 | Personal Assistant | 41.750 € | 9,0 |
| Cupra León | 12,9″ | MIB4 | 是 | 是 | 42.340 € | 8,6 |
| Mercedes Clase A | 10,25+10,25″ | MBUX 2 | 部分 | Hey Mercedes | 50.985 € | 8,4 |
| Peugeot 308 | 10″ | i-Connect Adv. | 部分 | 否 | 25.370 € | 8,0 |
| Audi A3 | 10,1+12,3″ | MIB3 | 部分 | 否 | 35.400 € | 7,8 |
按用户类型的结论
对于科技爱好型驾驶者,Mégane E-Tech凭借原生Android Automotive仍然无可撼动。优先考虑真正的对话式人工智能的用户,会在Golf和Cupra León上找到集团内最先进的集成。追求成熟的高端体验的人应关注BMW Serie 1与Mercedes Clase A。如果标准是性价比(价格/屏幕),配备MIB4的Golf提供了西班牙市场最佳的性价比。
常见问题
2026年西班牙屏幕最大的紧凑型车是哪款?
Volkswagen Golf与Cupra León以12.9英寸中控屏领先,其次是Renault Mégane E-Tech,它在L形布局中拥有两块12英寸屏幕。
哪些紧凑型车支持全面OTA升级?
Renault Mégane E-Tech支持所有电子模块的全面OTA升级。Golf、Cupra León与BMW Serie 1则对多媒体系统及部分模块进行OTA升级。
哪款紧凑型车集成了ChatGPT或对话式人工智能?
Volkswagen Golf通过其IDA助手集成了ChatGPT。BMW与Mercedes则使用自有助手,具备先进的自然语言处理能力。
Android Automotive相比Android Auto值得选择吗?
如果看重深度集成,答案是肯定的。Android Automotive(Mégane E-Tech)作为车辆原生操作系统运行,无需手机即可使用集成的Google Maps与Assistant;而Android Auto仍然是从智能手机投射的功能。
Deja un comentario


Kia提供包含10款车型、50个版本和400种组合的纯电动产品系列
2027年欧洲年度汽车(COTY)的七款入围车型全部为纯电动车
Peugeot E-208 GTi:一款重现八十年代跑车精神的纯电“玩具”