Ausführliche Analyse des Kia EV3: Das endgültige elektrische Kompakt-SUV für die Stadt?
Ehrliche technische Bewertung des Kia EV3: 204 CV, 440 km Reichweite und ab etwa 37.000 €. Wir messen ihn gegen seine elektrischen Rivalen in Spanien.
Das Segment der elektrischen Kompakt-SUVs erlebt gerade seinen interessantesten Moment. Nach Jahren zaghafter Angebote haben die Volumenhersteller verstanden, dass der urbane Kunde kein elektrisches Spielzeugauto will: Er will ein richtiges SUV, mit realer Reichweite, Schnellladung und einem erschwinglichen Preis. In diesem Umfeld tritt der Kia EV3 auf den Plan, der kleine Bruder des gefeierten EV9, der mit Verkaufsambitionen und einem technischen Argumentarium antritt, das schwer zu widerlegen ist.

Kia EV3: Die koreanische Wette auf das urbane elektrische SUV
Der EV3 basiert auf einer angepassten Version der E-GMP-Plattform der Gruppe Hyundai-Kia, allerdings mit einer 400-V-Architektur anstelle der 800 V seiner größeren Geschwister. Das ist ein vernünftiges Zugeständnis: Es ermöglicht, die Kosten im Griff zu behalten und einen wettbewerbsfähigen Einstiegspreis anzubieten, ohne auf das Wesentliche zu verzichten. Die Rede ist von einem elektrischen SUV-C mit 4,30 Metern Länge, das genau dort positioniert ist, wo der spanische Markt nach Produkten verlangt: im Herzen der städtischen Flotten und bei kleinen Familien mit nur einem Auto.
Außendesign: Die Formensprache des EV9 im Kompaktformat
Kia hat die formale Sprache des EV9 im Miniaturformat nachgebildet, und sie steht ihm erstaunlich gut. Die vertikalen Scheinwerfer Star Map, die geschlossene Front mit aktiven Lufteinlässen, die kantigen Radhäuser und das saubere Heck mit L-förmigen Rückleuchten verleihen dem EV3 eine Präsenz, die kein Rivale seines Segments erreicht. Er ist schlicht das ästhetisch am besten gelöste elektrische Kompakt-SUV des aktuellen Marktes.

Innenraum und Technik: Das Wohnzimmer auf Rädern, das versprochen wurdeKia
Beim Innenraum schlägt der EV3 richtig zu. Das ccNC-Panel mit Dreifach-Display (12,3-Zoll-Instrumententafel, 5-Zoll-Klimabedienung und 12,3-Zoll-Multimedia) arbeitet flüssig, bietet kabellos Android Auto und Apple CarPlay und verfügt über einen generativen KI-Assistenten, der im Segment Pionierarbeit leistet. Die schwebende Mittelkonsole mit verschiebbarer Ablage, die haptisch hochwertigen recycelten Materialien und das Raumgefühl dank des ebenen Bodens und 2,68 Metern Radstand machen ihn zu einer Referenz.
Mechanik und Leistung: 204 CV, gut abgestimmt
Der EV3 besitzt einen einzelnen Motor an der Vorderachse mit 150 kW (204 CV) und 283 Nm. Er beschleunigt in 7,5 Sekunden von 0 auf 100 km/h und ist auf 170 km/h begrenzt, Werte, die zu seiner Ausrichtung passen. Die Kraftentfaltung ist linear, die Pedalabstimmung gut kalibriert, und die Modi i-Pedal 2.0 ermöglichen ein sehr verfeinertes Ein-Pedal-Fahren.
Reichweite und Laden: Die Daten, die im Alltag zählen
Die Standard-Range-Version hat einen Akku mit 58,3 kWh netto, der etwa 440 km WLTP nach Homologation erreicht. Im realen Stadtbetrieb haben wir Verbräuche von 13–14 kWh/100 km gemessen, was effektiven Reichweiten von nahezu 400 km ohne Anstrengung entspricht. Beim Schnellladen nimmt er bis zu 101 kW Gleichstrom auf (10–80 % in etwa 31 Minuten) und 11 kW Wechselstrom. Das sind keine Rekordwerte, aber sie sind ehrlich und vor allem ausreichend für eine überwiegend städtische und stadtnahe Nutzung.
| Leistung kW | Leistung CV | Höchstgeschw. | Reichweite | Verbrauch | Plakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 170 km/h | ≈440 km | 14,9 kWh/100 km | NULL | Elektro |

Dynamisches Verhalten: Für die Stadt konzipiert
Der EV3 glänzt im urbanen Umfeld. Leichtgängige Lenkung, geringer Wendekreis, hervorragende Übersicht und eine Federung, die Schlaglöcher auf beschädigtem Asphalt gut filtert. Außerhalb der Stadt bleibt er souverän, auch wenn er kein Dynamikfahrzeug sein will: Komfort, Geräuschdämmung (bemerkenswert für das Segment) und Effizienz haben Vorrang.
Preis und Modellpalette: ab etwa 37.000 €
Der Einstieg in die Modellpalette, in der Ausstattung Air mit Standard-Range-Akku, beginnt bei etwa 37.000 € Unverbindlicher Preisempfehlung. Zu beachten ist, dass es sich um den vom Hersteller empfohlenen Preis handelt, ohne Händlerrabatte, aktuelle Aktionen oder Förderungen, die die Endrechnung erheblich senken können.
Direkte Rivalen in Spanien: Wer tritt gegen ihn an?

Volvo EX30 — ab etwa 37.000 €
Der Schwede setzt auf minimalistisches Design und Leistung, auch wenn sein Innenraum mit einem einzigen Display die Meinungen spaltet.
| Leistung kW | Leistung CV | Höchstgeschw. | Reichweite | Verbrauch | Plakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 200 kW | 272 CV | 180 km/h | ≈476 km | 16,7 kWh/100 km | NULL | Elektro |

Jeep Avenger Electric — ab etwa 36.000 €
Der elektrische Avenger ist kleiner und weniger leistungsstark, aber sein 4×4-Image und seine urbane Wendigkeit machen ihn sehr attraktiv.
| Leistung kW | Leistung CV | Höchstgeschw. | Reichweite | Verbrauch | Plakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 115 kW | 156 CV | 150 km/h | ≈400 km | 15,5 kWh/100 km | NULL | Elektro |

Peugeot e-2008 — ab etwa 38.000 €
Der Franzose bietet ein sehr gelungenes i-Cockpit und ein konservativeres Erscheinungsbild, ideal für Kunden, die vom Verbrennerbereich kommen.
| Leistung kW | Leistung CV | Höchstgeschw. | Reichweite | Verbrauch | Plakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 115 kW | 156 CV | 150 km/h | ≈406 km | 15,5 kWh/100 km | NULL | Elektro |

Smart #1 — ab etwa 36.500 €
Technologisch, gut verarbeitet und mit einem auffälligen Design, allerdings liegt sein realer Verbrauch über dem des Koreaners.
| Leistung kW | Leistung CV | Höchstgeschw. | Reichweite | Verbrauch | Plakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 200 kW | 272 CV | 180 km/h | ≈420 km | 17,1 kWh/100 km | NULL | Elektro |
Vergleichende Übersichtstabelle und Bewertung
| Modell | CV | Reichweite | Preis ab | Bewertung /10 |
|---|---|---|---|---|
| Kia EV3 | 204 | 440 km | ≈37.000 € | 9,0 |
| Volvo EX30 | 272 | 476 km | ≈37.000 € | 8,5 |
| Jeep Avenger Electric | 156 | 400 km | ≈36.000 € | 7,8 |
| Peugeot e-2008 | 156 | 406 km | ≈38.000 € | 7,5 |
| Smart #1 | 272 | 420 km | ≈36.500 € | 8,0 |

Fazit: Das endgültige elektrische Kompakt-SUV für die Stadt?
Der Kia EV3 ist nicht perfekt – die 400-V-Architektur begrenzt die Ladegeschwindigkeit gegenüber den größeren Geschwistern –, aber er ist das ausgewogenste Gesamtpaket des Segments. Design, Platzangebot, reale Reichweite, Technik und Preis ergeben zusammen heute das vernünftigste Angebot unter den elektrischen SUV-C, die in Spanien erhältlich sind.
Häufig gestellte Fragen zum Kia EV3
Wie groß ist die reale Reichweite des Kia EV3 in der Stadt?
Im urbanen und stadtnahen Betrieb hat der EV3 Standard Range eine WLTP-Homologation von 440 km und bietet dank seiner Effizienz von etwa 13–14 kWh/100 km in der Praxis 380 bis 410 km reale Reichweite.
Was kostet der Kia EV3 in Spanien?
Der Richtpreis liegt bei etwa 37.000 € (unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers), ohne Berücksichtigung von Händlerrabatten oder Förderungen.
Wie lange dauert das Laden des Kia EV3?
Beim Gleichstrom-Schnellladen nimmt er bis zu 101 kW auf und lädt in etwa 31 Minuten von 10 auf 80 %. Am Wechselstrom akzeptiert er 11 kW, sodass das häusliche Laden mit einer Wallbox etwa 6 Stunden dauert.
Ist der Kia EV3 besser als der Volvo EX30?
Der EV3 ist effizienter, geräumiger und hat eine praktischere Benutzeroberfläche; der EX30 bietet mehr Leistung und skandinavisches Design. Für städtische und familiäre Nutzung ist der Koreaner das vollständigere Paket.
Technische Daten dieses Autos
Deja un comentario


Kia bietet ein Elektroangebot mit 10 Modellen, 50 Varianten und 400 möglichen Kombinationen
Die sieben Finalisten des Europäischen Auto des Jahres 2027 (COTY) sind ausschließlich Elektrofahrzeuge
Peugeot E-208 GTi: ein Spielzeug mit Akku, das den Geist der Sportwagen der Achtzigerjahre wiederbelebt