Dies sind die 6 hybriden SUVs mit dem geringsten Verbrauch auf dem Markt
Heutzutage ist die Hybridtechnik auch im SUV-Segment angekommen, und heute stellen wir Ihnen 6 Beispiele vor, die Leistung mit Effizienz verbinden.

Alternativen zu Benzin und Diesel gewinnen auf dem heutigen Markt mit großer Kraft an Bedeutung, wo zahlreiche Fahrzeuge, sowohl Elektro- als auch Hybridfahrzeuge, ihre Aufmerksamkeit besonders stark auf sich ziehen. Heute kommt diese neue Antriebsart nicht nur in Stadtfahrzeugen zum Einsatz, sondern auch in allen anderen Segmenten, mit dem Ziel, eine große Reichweite und sehr niedrige Verbräuche zu bieten. SUVs haben von der Präsenz der Hybridantriebe besonders profitiert, denn sie verzichten zu keinem Zeitpunkt auf ihre Leistung und ihr Benzinverbrauch sinkt deutlich.
Diese Situation könnte ideal für Kunden sein, die die Vorteile eines SUVs benötigen, gleichzeitig aber nach reduzierten Verbräuchen suchen. Deshalb analysieren wir heute bei Highmotor die attraktivsten Hybrid-SUVs auf dem Markt, wobei wir besonders auf ihren Preis, ihre Leistung und vor allem ihre Effizienz und Reichweite eingehen.
| HYBRID-SUV | LEISTUNG | PREIS | VERBRAUCH |
|---|---|---|---|
| Kia Niro Hybrid | 141 PS | 19.900 Euro | 3,80 l/100 km. |
| Toyota RAV4 Hybrid | 197 PS | 25.950 Euro | 4,80 l/100 km. |
| Mitsubishi Outlander PHEV | 210 PS | 37.020 Euro | 1,70 l/100 km. |
| Lexus NX 300h | 197 PS | 39.900 Euro | 5,5 l/100 km. |
| MINI Countryman Cooper S E All4 | 224 PS | 37.600 Euro | 2,1 l/100 km. |
| Volvo XC60 T8 | 408 PS | 72.320 Euro | 2,1 l/100 km. |
Kia Niro Hybrid: eine sichere Wahl
Der koreanische Hersteller hat sich mit dem Niro in der Welt der Hybrid-SUVs etabliert, einem Modell, das seit seinem Erscheinen mit jeder seiner Motorisierungen Erfolge verbucht. Der Kia Niro bietet ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis, bei dem seine praktischen Abmessungen mit einer Auswahl an Antrieben kombiniert werden, die den koreanischen SUV mühelos bewegen und gleichzeitig reduzierte Verbräuche ermöglichen.

Beim Niro Hybrid finden wir einen 1,6-Liter-GDi-Benzinmotor mit 105 PS Leistung, eine Leistung, die dank eines Elektromotors auf 141 PS steigt. Gleichzeitig gibt der koreanische Hersteller einen durchschnittlichen Verbrauch von 3,8 l/100 km an, ein Wert, mit dem der Fahrer nicht allzu häufig zur Tankstelle fahren muss.
Außerdem ist der Kia Niro in seiner Hybridversion ab 19.900 Euro mit Rabatten erhältlich, ein Preis, der dem einiger Kompaktwagen entspricht. So präsentiert sich der koreanische SUV als hervorragende Option für alle, die erwägen, ein Fahrzeug dieses Segments zu kaufen, das sehr niedrige Verbräuche und eine dem Gesamtkonzept angemessene Leistung bietet.
Wenn Sie sich fragen, ob der Hybrid oder der Plug-in-Hybrid empfehlenswerter ist, werfen Sie einen Blick auf unseren realen Vergleich, nachdem wir beide Versionen getestet haben.
Toyota RAV4 Hybrid: das perfekte Gleichgewicht
Toyota verfügt über umfangreiche Erfahrung in der Welt der Hybriden, da das Unternehmen seit Jahren an dieser Antriebsart forscht und sie weiterentwickelt. Sein langes Vermächtnis begann mit dem Prius, doch mit der Zeit hat die japanische Limousine anderen Modellen erlaubt, ihr mechanisches Konzept zu übernehmen. Unter ihnen finden wir den RAV4 Hybrid, ein Modell, das für das SUV-Segment eine Revolution darstellt.

Der Ansatz des japanischen Herstellers kombiniert zwei Antriebe: Wir finden einen 2,5-Liter-Benzinmotor mit 143 PS sowie den Elektroantrieb, den wir ebenfalls hervorheben müssen. Dieser leistet 67 PS, die zusammen mit dem Verbrennungsmotor dem Toyota RAV4 Hybrid eine Gesamtleistung von 197 PS verleihen.
Die japanische Marke hat erreicht, dass der RAV4 einen kombinierten Verbrauch von nur 4,8 Litern homologiert, ein überraschender Wert angesichts der Gesamtleistung und des Segments, dem er angehört. Gleichzeitig kann der Hybrid-SUV von Toyota für 25.950 Euro unser sein, ein sehr attraktiver und wettbewerbsfähiger Preis.
Mitsubishi Outlander PHEV: die Kraft eines Hybrid-SUVs
Mitsubishi gehört zu den Marken, die sich voll in die Welt der Hybrid-SUVs einbringen wollten, wobei ihr Ansatz zu den attraktivsten des Segments zählt, der Outlander PHEV. Dieses Modell ist eine der charismatischsten und raffiniertesten Optionen auf dem heutigen Markt, denn es verbindet Exklusivität, Effizienz und Leistung zu gleichen Teilen. In unserem Test erläutern wir etwas genauer die Verbräuche und das Fahrverhalten im Alltag.

Im Inneren des Hybrid-Outlanders finden wir einen 2,0-Liter-Benzinmotor mit 121 PS Leistung und 190 Nm Drehmoment. Ergänzt werden diese Werte durch zwei Elektromotoren, jeweils an einer der Achsen des Outlanders, die je 82 PS leisten, wodurch die Gesamtleistung des SUVs auf 210 PS steigt.
Außerdem ist der Mitsubishi Outlander PHEV ab 37.020 Euro erhältlich, ein etwas höherer Preis als bei der Konkurrenz, der jedoch durch seine größere Geräumigkeit und hochwertigere Verarbeitung ausgeglichen wird. Zweifellos stellt sich dieser japanische SUV auch als hervorragende Option im Hybridmarkt dar.
Lexus NX 300h: Exklusivität in Hybridform
Der Luxushersteller Lexus verfügt ebenfalls über eine lange Erfahrung im Bau von Hybriden, einer Antriebsart, die in zahlreichen Modellen zum Einsatz kommt und der Marke viele Erfolge beschert. Darunter verdient der NX 300h besondere Beachtung, das mittelgroße SUV von Lexus, das für den Antrieb auf einen Hybridmotor setzt.

Öffnet man die Haube des NX, findet man einen 2,5-Liter-Vierzylinder-Benzinmotor, der 155 PS Leistung und 210 Nm Drehmoment erzeugt. Diese Werte werden durch zwei Elektromotoren ergänzt, die auf die beiden Achsen des japanischen SUVs verteilt sind, sodass die Gesamtleistung auf 197 PS steigt.
Mit einem Einstiegspreis von 39.900 Euro und einem durchschnittlichen Verbrauch von 5,5 Litern präsentiert sich der Lexus NX 300h als eine der Optionen, die man im Vergleich zu den deutschen Schwergewichten unbedingt berücksichtigen sollte. Der japanische SUV bietet ein hohes Qualitätsniveau und gleichzeitig Leistungswerte und Verbräuche, mit denen sich nur schwer konkurrieren lässt.
MINI Countryman Cooper S E All4: der effizienteste deutsche Wagen
Aus Deutschland und mit Mini kommt der Countryman Cooper S E All4, der kurz gesagt die Hybridvariante des Mini Countryman ist. Er bietet alle Vorteile des geländetauglicheren Mini und kombiniert sie mit den Vorzügen einer Hybridtechnik, die niedrige Verbräuche und wirklich beeindruckende Leistungswerte ermöglicht.

Der Mini Countryman Cooper S E All4 verbirgt unter seiner Haube einen 1,5-Liter-Benzinmotor mit 136 PS Leistung, doch der deutsche Hersteller wollte weitergehen. Dafür wurden zwei Elektromotoren integriert, die 20 bzw. 88 PS leisten, wodurch die Gesamtleistung auf 224 PS steigt. Gleichzeitig ermöglicht die Anordnung beider Elektroantriebe an den beiden Achsen des Mini, dass der deutsche SUV über Allradantrieb ohne Gelenkwelle verfügt.
Mit einem durchschnittlichen Verbrauch von 2,1 Litern und einem Preis von 37.600 Euro präsentiert sich der Mini Countryman Cooper S E All4 als eine der ausgewogensten Optionen auf dem Markt. Gleichzeitig bietet der deutsche SUV ein sportliches Fahrverhalten, das ihn über die Konkurrenz stellt.
Volvo XC60 T8: Hybridisierung und Sportlichkeit in einer Hand
Volvo setzt seit Jahren auf das SUV-Segment, doch in dieser Phase seiner Entwicklung hat sich das Unternehmen entschieden, auch die Welt der Hybride zu erschließen. Besondere Aufmerksamkeit verdient darunter der Volvo XC60 T8, die Hybridvariante eines der erfolgreichsten SUVs der Marke. Darin finden wir Leistungswerte, wie man sie von einem Sportwagen erwartet, und Verbräuche, wie man sie von einem Kleinwagen erwartet.

Um dieses Ergebnis zu erzielen, hat der schwedische Hersteller auf einen kraftvollen Vierzylindermotor mit 2,0 Litern Hubraum gesetzt, der 320 PS Leistung erbringt. Ergänzt wird dieser Wert durch einen vollelektrischen Motor, der die Leistung auf beeindruckende 408 PS steigert, ein Wert, der mehr als ausreicht, um zahlreiche Sportwagen zu übertreffen.
Der Volvo XC60 T8 kostet ab 72.320 Euro, ein Preis, der ihn schnell von der übrigen Konkurrenz abhebt, der sich aber durch seinen beeindruckenden Antrieb und die Fähigkeit rechtfertigt, im Schnitt 2,1 Liter zu verbrauchen.
Deja un comentario


Kia bietet ein Elektroangebot mit 10 Modellen, 50 Varianten und 400 möglichen Kombinationen
Die sieben Finalisten des Europäischen Auto des Jahres 2027 (COTY) sind ausschließlich Elektrofahrzeuge
Peugeot E-208 GTi: ein Spielzeug mit Akku, das den Geist der Sportwagen der Achtzigerjahre wiederbelebt