Born Cupra e-3008 Elroq EV3 Hyundai KIA Kona Peugeot Renault Scénic Skoda Voitures électriques Classements SUV
Classement 2026 : les 5 SUV-C électriques les mieux équipés de série pour moins de 45 000 euros
Cinq SUV-C électriques à moins de 45 000 euros qui arrivent chez le concessionnaire avec ADAS niveau 2, climatisation bizone et pompe à chaleur de série. Classement technique avec prix, autonomie WLTP et notation.
Le segment des SUV-C électriques n’est plus un terrain de compromis. Il y a trois ans, choisir un compact électrifié à moins de 45 000 euros impliquait de renoncer à quelque chose : soit une autonomie utile, soit des écrans corrects, soit une batterie d’assistances à la hauteur. En 2026, le panorama a changé. Les constructeurs ont compris que ce seuil de prix fait la différence entre vendre et ne pas vendre, et l’équipement de série est devenu le champ de bataille.
Nous avons analysé six modèles qui remplissent trois conditions : un prix d’accès inférieur à 45 000 euros en Espagne, une carrosserie SUV compacte (segment C) et un équipement d’origine comprenant au minimum l’ADAS niveau 2, la climatisation bizone et des écrans de génération actuelle. La pompe à chaleur et la caméra 360 obtiennent de bons scores, mais elles ne sont pas toujours incluses sans supplément. Allons-y.
Que demandons-nous à un SUV-C électrique en 2026 pour moins de 45 000 euros ?
La barre a bougé. Un SUV-C électrique raisonnable en 2026 devrait offrir au minimum 400 km en WLTP, une recharge en courant continu à partir de 100 kW et un ensemble ADAS qui n’oblige pas à cocher des cases du configurateur. Sur le papier, cela semble évident ; en pratique, certaines marques réservent encore le maintien actif de voie ou la reconnaissance des panneaux aux finitions de deuxième ou troisième niveau.
À cela s’ajoutent la climatisation bizone — un élément de base qui n’est toujours pas universel —, un écran central d’au moins 12 pouces, un chargeur AC triphasé de 11 kW et, si possible, une pompe à chaleur. Cette dernière fait la vraie différence en hiver : on parle d’une consommation inférieure de 15 à 20 % par temps froid. Ce n’est pas un caprice.

Kia EV3 — à partir de 35 990 €
Selon nous, l’Kia EV3 est la référence en matière de rapport équipement-prix. Il arrive en finition Air avec un ensemble d’assistances complet, une climatisation bizone, un écran panoramique incurvé de 12,3+12,3 pouces et une pompe à chaleur de série sur le niveau intermédiaire. La batterie standard de 58,3 kWh homologue 436 km WLTP ; la Long Range atteint 605 km sur le papier, un chiffre qui, sur autoroute réelle, se rapproche plutôt de 470 à 490 km.
| Puissance kW | Puissance CV | Vit. max. | Autonomie WLTP | Consommation | Vignette | Carburant |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 170 km/h | 436-605 km | 14,9 kWh/100 km | ZÉRO | Électrique |

Renault Scenic E-Tech — à partir de 40 900 €
Le Scenic E-Tech réinterprète le nom et réussit son pari. Intérieur sobre mais bien résolu, système OpenR Link avec Google intégré, toujours parmi les plus rapides du segment, et un ensemble ADAS qui, en finition Techno, inclut déjà la conduite semi-autonome de niveau 2. La version de 60 kWh homologue 430 km ; celle de 87 kWh, 625 km. Pompe à chaleur de série. Caméra 360 uniquement sur la finition Iconic.
| Puissance kW | Puissance CV | Vit. max. | Autonomie WLTP | Consommation | Vignette | Carburant |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 125-160 kW | 170-220 CV | 170 km/h | 430-625 km | 16,3 kWh/100 km | ZÉRO | Électrique |

Peugeot e-3008 — à partir de 43 400 €
Le e-3008 est le plus audacieux visuellement de ce classement. Le panneau i-Cockpit panoramique incurvé de 21 pouces domine la planche de bord, et en finition Allure il intègre déjà le pack Drive Assist avec suivi actif de voie, la climatisation bizone, un chargeur triphasé de 11 kW et la pompe à chaleur. La version d’accès de 73 kWh et 210 CV homologue 525 km WLTP. Cela dit, l’ergonomie du volant sous l’instrumentation reste un sujet qui divise : on l’accepte ou on la rejette.
| Puissance kW | Puissance CV | Vit. max. | Autonomie WLTP | Consommation | Vignette | Carburant |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 157 kW | 210 CV | 170 km/h | 525 km | 16,8 kWh/100 km | ZÉRO | Électrique |

Skoda Elroq — à partir de 33 500 €
L’Elroq est la surprise en matière de prix. Avec la version 50 qui démarre sous les 34 000 euros et la 85 qui frôle les 44 000, Skoda il propose l’un des SUV-C électriques les plus rationnels de l’année. L’habitabilité est de référence — près de 470 litres de coffre — et l’équipement de série comprend le Travel Assist avec maintien de voie, la climatisation bizone et un écran central de 13 pouces. La pompe à chaleur reste optionnelle, ce qui est discutable dans cette gamme.
| Puissance kW | Puissance CV | Vit. max. | Autonomie WLTP | Consommation | Vignette | Carburant |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 125-210 kW | 170-286 CV | 160-180 km/h | 375-580 km | 15,8 kWh/100 km | ZÉRO | Électrique |

Hyundai Kona Electric — à partir de 36 100 €
La Kona Electric se situe déjà dans le haut du segment B-C, mais par son gabarit et son concept elle joue dans cette catégorie. Son atout majeur est la maturité : Bluelink, caméra 360 disponible en Style, Highway Driving Assist de série dès la finition intermédiaire et pompe à chaleur incluse. La version de 65 kWh homologue 514 km WLTP avec une consommation mesurée très contenue. Pourtant, l’intérieur paraît un cran en dessous du Scenic ou de l’EV3 en qualité perçue — on y trouve plus de plastique dur qu’on ne l’imaginerait.
| Puissance kW | Puissance CV | Vit. max. | Autonomie WLTP | Consommation | Vignette | Carburant |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 115-160 kW | 156-218 CV | 162-172 km/h | 377-514 km | 14,7 kWh/100 km | ZÉRO | Électrique |
Tableau récapitulatif et notation
Note sur 10 tenant compte de l’équipement de série, de l’autonomie WLTP, du prix d’accès, de la puissance disponible et de la qualité perçue.
| Modèle | Prix à partir de | Autonomie WLTP | Puissance | Pompe à chaleur de série | ADAS niveau 2 de série | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kia EV3 | 35 990 € | 436-605 km | 204 CV | Oui (Earth) | Oui | 9,2 |
| Renault Scenic E-Tech | 40 900 € | 430-625 km | 170-220 CV | Oui | Oui | 8,9 |
| Peugeot e-3008 | 43 400 € | 525 km | 210 CV | Oui (Allure) | Oui | 8,6 |
| Skoda Elroq | 33 500 € | 375-580 km | 170-286 CV | Optionnelle | Oui | 8,7 |
| Hyundai Kona Electric | 36 100 € | 377-514 km | 156-218 CV | Oui | Oui | 8,4 |
L’EV3 remporte le duel de justesse. Sa combinaison de prix d’accès, d’autonomie en version Long Range et d’équipement de série est difficile à battre. Si vous privilégiez le prix pur, l’Elroq est imbattable ; si vous cherchez l’autonomie maximale, le Scenic 87 kWh. Et si les aides à la conduite sont votre priorité, pensez à vérifier le cadre en vigueur du Plan Auto+ avant de signer, car il peut modifier l’ordre final de votre présélection.
Questions fréquentes
Quel SUV-C électrique offre le plus d’autonomie pour moins de 45 000 euros en 2026 ?
Le Renault Scenic E-Tech avec batterie de 87 kWh homologue 625 km WLTP, le chiffre le plus élevé du classement dans cette tranche de prix. Le Kia EV3 Long Range, avec 605 km, le suit de près.
La pompe à chaleur est-elle toujours de série sur ces modèles ?
Non. L’
Kia EV3 (à partir de la finition Earth), le Renault Scenic, le Peugeot e-3008 Allure et la Hyundai Kona Electric l’incluent. Sur l’Skoda Elroq, elle reste optionnelle, ce qui pénalise la consommation hivernale.
Vaut-il la peine d’attendre des versions d’accès plus économiques ?
Cela dépend de l’usage. Si vous parcourez moins de 15 000 km par an et rechargez à domicile, une batterie de 50 à 60 kWh suffit. Pour des trajets fréquents de plus de 300 km, il est rentable de passer à la version Long Range, même si elle coûte 4 000 à 5 000 euros de plus.
Quel rôle joue le Plan Auto+ dans la décision finale ?
Le Plan Auto+ est le cadre en vigueur des aides à l’achat de véhicules électriques en Espagne en 2026. Il peut réduire sensiblement le déboursé final, mais les montants et conditions varient : il est conseillé de consulter le site officiel avant de conclure toute opération.
Fiches techniques des voitures de cet article
Deja un comentario


Kia propose une gamme électrique de 10 modèles, 50 versions et 400 combinaisons possibles
Les sept finalistes du Voiture de l'Année en Europe 2027 (COTY) sont exclusivement électriques
Peugeot E-208 GTi : un jouet à piles qui retrouve l'esprit des sportives des années quatre-vingt