Station wagon Guide all'acquisto Sicurezza SUV
Come scegliere un SUV familiare moderno e sicuro nel 2026: ADAS, ISOFIX, airbag e tecnologia che fa davvero la differenza
Guida alla scelta del miglior SUV familiare 2026: sicurezza Euro NCAP, ADAS obbligatori, ISOFIX sui tre posti posteriori e tecnologia che porta davvero valore alla famiglia.
Nel 2026 scegliere un SUV familiare non significa più sommare centimetri di bagagliaio e cavalli: il discorso si è spostato sui sistemi che evitano l’incidente, su come si installano tre seggiolini senza finire in ginocchio sul marciapiede e su se l’auto riceverà aggiornamenti tra tre anni. Il regolamento GSR2 ha alzato l’asticella, Euro NCAP ha inasprito i protocolli e il mercato spagnolo ha riordinato la sua offerta. Questa è una guida ragionata per decidere con criterio.
Cosa definisce oggi il miglior SUV familiare 2026
Un buon SUV familiare nel 2026 combina cinque elementi: sicurezza certificata da Euro NCAP con protocollo aggiornato, piena conformità al GSR2 (frenata autonoma, mantenimento di corsia, rilevamento della sonnolenza, scatola nera EDR), abitabilità reale in seconda fila con Isofix sui tre posti quando possibile, tecnologia longeva tramite aggiornamenti OTA e una motorizzazione coerente con l’uso familiare. Il prezzo conta, ma il valore dell’offerta si misura in anni di servizio, non nella fattura del concessionario.
Sicurezza attiva e ADAS: cosa richiede davvero il GSR2
Dal luglio 2024, qualsiasi autovettura omologata nell’UE deve integrare ISA (assistente intelligente di velocità), AEB per pedoni e ciclisti, mantenimento di corsia, rilevamento della sonnolenza, telecamera o sensori di retromarcia e predisposizione per l’alcolock. Nel 2026 i costruttori seri sono andati oltre: centralina di fusione sensoriale con telecamera frontale stereoscopica, radar a lungo raggio e, sulle gamme medie, cambio di corsia semiautomatico. Un SUV con ADAS 2026 davvero competitivo offre un assistente di guida di livello 2+ utile in autostrada, non un semplice “rispetta il regolamento”.
Airbag, struttura ed Euro NCAP: come leggere le stelle
Cinque stelle non sono più una garanzia se il test è datato. Conviene guardare la data del test e le quattro sottovalutazioni: occupante adulto, occupante bambino, utenti vulnerabili e sistemi di assistenza. Gli airbag di riferimento oggi per un SUV familiare sono nove: frontali, laterali torace, a tendina su tutta la lunghezza, per le ginocchia del conducente e, fattore chiave, l’airbag centrale tra i sedili anteriori per evitare urti testa contro testa in caso di collisione laterale.
Isofix e i-Size: perché contano i tre posti posteriori
Con due figli e un terzo passeggero occasionale (il nonno, un amico della scuola), avere l’Isofix anche sul posto centrale moltiplica le configurazioni. Un SUV a 7 posti con Isofix ben progettato offre attacchi i-Size su tutta la seconda fila e persino sulla terza, con spazio reale per installare seggiolini contromano del gruppo 1.
Volkswagen Tayron — da 50.995 €
Il naturale sostituto del Tiguan Allspace debutta con la piattaforma MQB Evo, sette posti opzionali e un catalogo di assistenti di riferimento. La versione eHybrid offre oltre 100 km elettrici omologati, ideale per l’uso urbano quotidiano e i viaggi lunghi senza ansia.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia | Consumo | Classe ambientale | Alimentazione |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 200 | 272 | 210 km/h | 118 km EV | 1,6 l/100 km | ZERO | PHEV |
Skoda Kodiaq — da 46.800 €
La seconda generazione mantiene il DNA pratico di Skoda con sette posti di serie in diversi allestimenti, un bagagliaio da 910 litri in configurazione a cinque posti e un’ergonomia imbattibile: comandi fisici, Smart Dials configurabili e CarPlay wireless stabile.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia | Consumo | Classe ambientale | Alimentazione |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 110 | 150 | 207 km/h | 1.100 km | 6.0 l/100 km | C | Diesel |
Peugeot 5008 — da 44.500 €
Il 5008 di terza generazione adotta la piattaforma STLA Medium con versioni elettriche E-5008 fino a 500 km WLTP e sette posti reali. Panoramic i-Cockpit, telecamera 360 nitida e ADAS di livello 2 con cambio di corsia semiautomatico.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia | Consumo | Classe ambientale | Alimentazione |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 157 | 210 | 170 km/h | 500 km | 17,8 kWh/100 km | ZERO | Elettrico |
Kia Sorento — da 56.640 €
Riferimento nel SUV familiare sicuro 2026 grazie alla carrozzeria rinforzata, sette posti ampi e garanzia di sette anni. Il suo PHEV offre il 1.6 T-GDI con trazione integrale e una modalità elettrica utile in città.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia | Consumo | Classe ambientale | Alimentazione |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 186 | 253 | 193 km/h | 57 km EV | 1,6 l/100 km | ZERO | PHEV |
Hyundai Santa Fe — da 48.920 €
Design dirompente, abitacolo in stile lounge e una terza fila con accesso dignitoso. HTRAC, ADAS Highway Driving Assist 2 e doppi schermi curvi da 12,3″.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia | Consumo | Classe ambientale | Alimentazione |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 175 | 239 | 190 km/h | 900 km | 6,4 l/100 km | ECO | Ibrido |
Mazda CX-80 — da 62.571 €
Proposta premium con trazione posteriore di serie, sei o sette posti e motore ibrido plug-in a quattro cilindri con 2.5 aspirato. Interni con materiali eccezionali per il suo prezzo.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia | Consumo | Classe ambientale | Alimentazione |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 241 | 327 | 195 km/h | 60 km EV | 1,5 l/100 km | ZERO | PHEV |
Nissan X-Trail e-Power — da 35.050 €
Con tecnologia e-Power (motore termico come generatore, trazione 100% elettrica) e opzione a sette posti, è ideale per chi vuole la sensazione di un’auto elettrica senza doverla collegare alla rete.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia | Consumo | Classe ambientale | Alimentazione |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 | 204 | 170 km/h | 900 km | 5,7 l/100 km | ECO | Ibrido |
Dacia Jogger — da 24.580 €
Non è un SUV puro, ma svolge il ruolo familiare con sette posti sotto i 20.000 €. Versione Hybrid 150 con classe ECO. Airbag e ADAS aggiornati dopo il restyling.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia | Consumo | Classe ambientale | Alimentazione |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 114 | 155 | 168 km/h | 950 km | 4,5 l/100 km | ECO | Ibrido |
Tecnologia che fa davvero la differenza
Telecamera 360 ad alta risoluzione, CarPlay/Android Auto wireless stabile, veri aggiornamenti OTA che migliorino gli ADAS (non solo icone), sedili con memoria e ventilazione sulla prima fila, portellone elettrico con apertura a mani libere e caricatore wireless raffreddato. Tutto il resto — modalità di guida esotiche, illuminazione ambientale a 64 colori — è marketing.
Tabella riepilogativa e classifica
| Modello | Posti | Classe ambientale | Prezzo da | Punteggio /10 |
|---|---|---|---|---|
| Volkswagen Tayron | ZERO | 50.995 € | 9,1 | |
| Skoda Kodiaq | C | 46.800 € | 9,0 | |
| Peugeot 5008 | ZERO | 44.500 € | 8,8 | |
| Kia Sorento | ZERO | 56.640 € | 9,0 | |
| Hyundai Santa Fe | ECO | 48.920 € | 9,2 | |
| Mazda CX-80 | ZERO | 62.571 € | 8,7 | |
| Nissan X-Trail | ECO | 35.050 € | 8,4 | |
| Dacia Jogger | ECO | 24.580 € | 8,0 |
Raccomandazione per profilo
Urbano con figli piccoli: Peugeot 5008 elettrico o Kia Sorento PHEV. Viaggiatore su lunghe distanze: Skoda Kodiaq diesel o Hyundai Santa Fe HEV. Famiglia numerosa con budget limitato: Dacia Jogger Hybrid. Premium razionale: Mazda CX-80.
Domande frequenti
Quale SUV familiare è più sicuro nel 2026?
Quelli che combinano cinque stelle Euro NCAP recenti (2023-2025), airbag centrale anteriore e ADAS di livello 2+. Hyundai Santa Fe, Volkswagen Tayron e Kia Sorento guidano nelle sottovalutazioni per l’occupante bambino.
Vale la pena un SUV a 7 posti se uso la terza fila solo occasionalmente?
Sì, purché la seconda fila scorra e non comprometta il bagagliaio in configurazione a cinque posti. Kodiaq e Sorento sono esempi di terza fila utile senza penalizzare l’uso quotidiano.
L’Isofix sul posto centrale è davvero diffuso?
No, è ancora minoritario. Peugeot 5008, Tesla Model Y e alcuni monovolume lo offrono; nella maggior parte dei SUV il posto centrale della seconda fila ha solo la cintura a tre punti.
Diesel, ibrido o elettrico per una famiglia nel 2026?
Il diesel resta imbattibile in autostrada e nel traino; l’ibrido autoricaricabile è l’opzione più versatile senza infrastrutture; l’elettrico brilla se si ha un caricatore in casa e gli spostamenti abituali non superano i 400 km al giorno.
Deja un comentario


Kia offre una gamma elettrica con 10 modelli, 50 versioni e 400 combinazioni possibili
I sette finalisti al Car of the Year Europa 2027 (COTY) sono esclusivamente elettrici
Peugeot E-208 GTi: un giocattolo a batteria che recupera lo spirito delle sportive degli anni Ottanta