Renault Scenic E-Tech contro Skoda Enyaq iV: quale offre più spazio utile e migliore tecnologia per euro

Iván Navarro     9 June 2026     5 min.
Renault Scenic E-Tech contro Skoda Enyaq iV: quale offre più spazio utile e migliore tecnologia per euro

Confronto tra la Renault Scenic E-Tech e la Skoda Enyaq iV: due SUV elettrici familiari con autonomie simili, batterie vicine a 60 kWh e filosofie opposte in termini di spazio, tecnologia e prezzo.

Il segmento dei SUV elettrici familiari vive il suo momento più interessante. Due proposte europee si affrontano nella stessa vetrina con cifre quasi identiche sulla carta: autonomia intorno ai 430 km, batterie di circa 60 kWh utilizzabili e prezzi separati da appena 1.500 euro.

Tuttavia, il confronto tra la Renault Scenic E-Tech e la Skoda Enyaq iV è di carattere, non di scheda tecnica. Una punta sull’intelligenza integrata e sul linguaggio digitale; l’altra, sulla solidità e sulla potenza pura. Vediamo quale rende di più per ogni euro investito.

Due filosofie per lo stesso segmento

La Scenic riprende un nome storico con un involucro completamente nuovo: un SUV di 4,47 metri sulla piattaforma CMF-EV condivisa con la Mégane E-Tech, ma allungata per offrire una abitabilità da monovolume. La Enyaq iV, invece, poggia sulla piattaforma MEB del Gruppo Volkswagen e misura 4,65 metri: quasi 20 cm in più che si traducono in una sensazione di auto superiore.

Sono due risposte diverse alla stessa richiesta: offrire a una famiglia un comfort elettrico senza superare i 45.000 euro di prezzo di listino.

Renault Scenic E Tech 202500004

Renault Scenic E-Tech: da circa 43.100 €

La versione con batteria da 60 kWh netti (≈65 kWh lordi) omologa circa 430 km WLTP ed eroga 170 CV sull’asse anteriore. Il suo punto di forza è lo sfruttamento degli interni: bagagliaio dichiarato di 545 litri, panca posteriore con spazio per le gambe degno di un segmento superiore e una console centrale modulare —la Ingenious— che scorre tra le file. La tecnologia arriva con il sistema OpenR Link basato su Google Automotive Services, una delle soluzioni più fluide del mercato.

§h56Skodah57§

Potenza kW Potenza CV Velocità max Autonomia Consumo Classe ambientale Alimentazione
130 kW 170 CV ≈150 km/h ≈430 km ≈16,3 kWh/100 km Elettrica

Enyaq 1

Skoda Enyaq iV: da circa 44.600 €

La variante Enyaq iV 60 monta una batteria da 59 kWh netti (≈63 kWh lordi) ed eroga 204 CV sull’asse posteriore, il che le conferisce una guida più sportiva e uno 0-100 km/h notevolmente più rapido. Anche la sua autonomia omologata si aggira sui 430 km, ma con il vantaggio della trazione posteriore e di un comportamento dinamico più equilibrato. Il bagagliaio raggiunge i 585 litri e la sua finitura interna, soprattutto nelle versioni Design Selection, trasmette una qualità percepita superiore al prezzo richiesto.

§h103Skodah104§

Potenza kW Potenza CV Velocità max Autonomia Consumo Classe ambientale Alimentazione
150 kW 204 CV ≈160 km/h ≈430 km ≈16,6 kWh/100 km Elettrica

Spazio utile reale: il millimetro che fa la differenza

Sulla carta, la Enyaq vince in litri di bagagliaio (585 contro 545) e in interasse (2,77 contro 2,78 metri, quasi un pareggio tecnico). Ma la Scenic sfrutta meglio lo spazio: pavimento di carico più basso nei posti posteriori, nessun tunnel centrale e soluzioni di stivaggio superiori a quelle della ceca, eredità diretta del suo DNA da monovolume. Per una famiglia con due seggiolini per bambini e un passeggino, entrambe risolvono; per tre passeggeri adulti dietro in un viaggio lungo, la Skoda offre più larghezza, mentre la Renault guadagna in altezza libera.

Renault Scenic E Tech 202500001

Tecnologia per euro: schermi, software e ricarica

La Renault Scenic E-Tech integra di serie uno schermo verticale da 12 pollici con Google integrato, caricatore wireless, riconoscimento vocale nativo e un quadro strumenti da 12,3”. Ricarica in corrente continua fino a 130 kW. La Skoda Enyaq iV monta un display centrale da 13 pollici, head-up display con realtà aumentata opzionale e consente una ricarica DC fino a 165 kW (nella versione 85, leggermente meno nella 60). Nella metrica della tecnologia per euro, la Scenic sembra più aggiornata nel software; la Enyaq, più solida nell’hardware e nella ricarica rapida.

Confronto SUV elettrico familiare: tabella riassuntiva con punteggio

Modello Potenza Autonomia Bagagliaio Prezzo indicativo Tecnologia Spazio utile Valore/€ Voto complessivo /10
Renault Scenic E-Tech 170 CV ≈430 km 545 l ≈43.100 € 9 9 8,5 8,7
Skoda Enyaq iV 60 204 CV ≈430 km 585 l ≈44.600 € 8 8,5 8 8,4

Verdetto: quale offre di più per euro

La Renault Scenic E-Tech si aggiudica la vittoria con un margine ristretto per chi privilegia una tecnologia aggiornata, l’efficienza e un prezzo d’ingresso più contenuto. La Skoda Enyaq iV resta la scelta migliore per chi cerca potenza, trazione posteriore, una qualità percepita più alta e una ricarica rapida più generosa. Nessuna delle due sbaglia; ciascuna risponde a una domanda diversa.

Renault Scenic E Tech Carga 22 Kw 07

Domande frequenti

Quale SUV elettrico ha il miglior rapporto qualità-prezzo tra la Scenic E-Tech e la Enyaq iV?
La Renault Scenic E-Tech parte da un prezzo di listino circa 1.500 euro inferiore e offre uno strato tecnologico più recente con Google integrato, quindi un miglior rapporto qualità-prezzo in dotazione. La Enyaq iV giustifica il sovrapprezzo con 34 CV in più e una maggiore potenza di ricarica DC.

Quale ha più spazio interno reale, la Renault Scenic E-Tech o la Skoda Enyaq iV?
La Enyaq iV vince in litri di bagagliaio (585 contro 545) e in larghezza interna, ma la Scenic E-Tech sfrutta meglio ogni centimetro grazie alla sua eredità da monovolume, con pavimento più basso e soluzioni di stivaggio più ingegnose.

Quale autonomia reale offrono questi SUV elettrici familiari?
Entrambi omologano intorno a 430 km WLTP con batterie vicine a 60 kWh netti. In uso misto reale ci si può aspettare tra 320 e 380 km a seconda di temperatura, velocità e carico, con un leggero vantaggio per la Scenic grazie al peso inferiore e alla minore sezione frontale.

Quale si ricarica più velocemente in corrente continua?
La Skoda Enyaq iV 60 accetta fino a 165 kW in condizioni ottimali, mentre la Renault Scenic E-Tech si ferma intorno ai 130 kW. In pratica, la Skoda recupera il 10-80% in circa 28 minuti contro i circa 32 della Renault.

Scheda tecnica di questa auto

Deja un comentario