Top 5 SUV compatti PHEV con la transizione elettrico-termico più raffinata in città

Carlos Romero     24 July 2026     5 min.
Top 5 SUV compatti PHEV con la transizione elettrico-termico più raffinata in città

Classifica esperta dei SUV compatti PHEV che meglio mascherano l’avviamento del motore termico in ambiente urbano. Analisi tecnica di NVH, trasmissione e autonomia EV.

La qualità di un PHEV non si misura solo in chilometri elettrici omologati né in cifre di consumo WLTP. In città, dove il motore termico si risveglia e si spegne decine di volte nello stesso tragitto, il vero banco di prova è un altro: si percepisce quel cambiamento? C’è uno strappo, un ronzio sordo, una vibrazione sul volante che spezza la magia elettrica? In Highmotor abbiamo concentrato l’attenzione su questa sfumatura —il raffinamento NVH durante la transizione— per ordinare cinque SUV compatti ricaricabili oggi acquistabili in Spagna.

Perché la transizione elettrico-termico definisce il comfort urbano

L’utente medio di un PHEV trascorre gran parte del suo tempo urbano in modalità elettrica. Il problema compare quando la richiesta di potenza, la temperatura del catalizzatore o un livello basso della batteria obbligano ad accendere il blocco a benzina. È lì che si distingue il grano dalla pula: software di gestione, supporti idraulici, isolamento acustico e, soprattutto, il tipo di trasmissione fanno la differenza tra un’esperienza premium e un innesto grossolano.

Criteri della classifica: NVH, autonomia EV e trasmissione

Abbiamo valutato tre assi: la morbidezza della transizione motore elettrico-benzina PHEV (misurata in prove urbane reali, con avviamento del termico provocato tramite kickdown e scarica progressiva della batteria), l’autonomia elettrica utile (non quella omologata) e il comportamento del cambio. Una trasmissione con convertitore di coppia o doppia frizione ben calibrata nasconde molto meglio l’accensione di un CVT mal tarato.

1. Mercedes-Benz GLC 300 e — da 67.500 €

La GLC 300 e è, di gran lunga, il SUV compatto PHEV più raffinato del mercato nell’uso urbano. Il suo sistema combina un 2.0 turbo a benzina con un motore elettrico da 100 kW integrato nel cambio 9G-TRONIC, che permette avviamenti del termico praticamente impercettibili. La batteria da 31,2 kWh lordi offre oltre 110 km reali in città, e l’isolamento acustico dell’abitacolo neutralizza qualsiasi vibrazione residua.

Potenza kW Potenza CV Vel. max. Autonomia EV Consumo Etichetta Carburante
230 313 218 km/h 130 km WLTP 0,5 l/100 km CERO PHEV

2. BMW X1 xDrive30e — da 53.900 €

La X1 xDrive30e sorprende per la finezza del suo cambio Steptronic a doppia frizione a sette rapporti. Il motore elettrico, integrato nell’asse posteriore, consente avviamenti del 1.5 tricilindrico che si tradiscono appena con un lieve cambiamento nella sonorità. BMW ha lavorato molto sui supporti attivi del motore per ridurre al minimo le vibrazioni da fermo, un punto debole abituale dei tre cilindri.

Potenza kW Potenza CV Vel. max. Autonomia EV Consumo Etichetta Carburante
240 326 206 km/h 89 km WLTP 0,8 l/100 km CERO PHEV
Volvo XC40
Volvo XC40

3. Volvo XC40 Recharge T5 — da 49.200 €

La XC40 Recharge T5 punta su un cambio DCT a sette rapporti che, insieme all’eccellente lavoro di insonorizzazione tipico della casa svedese, offre transizioni molto ben risolte. Il suo tricilindrico 1.5 può farsi sentire un po’ di più in fase di avviamento a freddo rispetto al blocco BMW, ma la taratura privilegia la modalità elettrica fino a velocità elevate, riducendo la frequenza delle accensioni.

Potenza kW Potenza CV Vel. max. Autonomia EV Consumo Etichetta Carburante
192 262 205 km/h 50 km WLTP 1,0 l/100 km CERO PHEV
Lexus NX
Lexus NX

4. Lexus NX 450h+ — da 64.500 €

La NX 450h+ gioca un’altra partita concettuale: utilizza un sistema ibrido con trasmissione e-CVT e motore 2.5 aspirato Atkinson. Ciò significa che la transizione è, per progetto, impercettibile —non ci sono cambi di marcia che tradiscano l’avviamento— ma il rovescio della medaglia è il noto effetto “motoscafo” se si richiede potenza. In città, con una guida dolce, è tra i più silenziosi del segmento.

Potenza kW Potenza CV Vel. max. Autonomia EV Consumo Etichetta Carburante
227 309 200 km/h 76 km WLTP 1,2 l/100 km CERO PHEV
CUPRA Formentor
CUPRA Formentor

5. Cupra Formentor e-Hybrid — da 44.500 €

La Formentor e-Hybrid chiude la classifica con una proposta più sportiva. Il suo DSG a sei rapporti è rapido e preciso, ma la transizione si avverte un po’ più che nei rivali premium, soprattutto quando il sistema decide di accendere il 1.5 TSI per ricaricare la batteria. Compensa con il prezzo e il dinamismo, anche se il raffinamento puro resta un passo indietro.

Potenza kW Potenza CV Vel. max. Autonomia EV Consumo Etichetta Carburante
200 272 210 km/h 62 km WLTP 1,2 l/100 km CERO PHEV

Confronto SUV compatti ricaricabili: tabella riassuntiva

Modello CV Autonomia EV Trasmissione Raffinatezza NVH (1-10) Valutazione globale (1-10)
Mercedes GLC 300 e 313 130 km 9G-TRONIC 9,5 9,3
BMW X1 xDrive30e 326 89 km DCT 7 8,8 8,9
Volvo XC40 T5 262 50 km DCT 7 8,4 8,2
Lexus NX 450h+ 309 76 km e-CVT 9,0 8,7
Cupra Formentor e-Hybrid 272 62 km DSG 6 7,8 8,0

Conclusione: quale SUV PHEV scegliere in base alla tua priorità urbana

Se cerchi il massimo raffinamento, la GLC 300 e fissa il metro di giudizio. Se vuoi dinamismo senza rinunciare a una transizione fine, la X1 xDrive30e è la scelta razionale. La Lexus NX 450h+ è imbattibile nel silenzio assoluto a bassa velocità, mentre XC40 e Formentor offrono proposte più accessibili all’interno dei migliori SUV ibridi ricaricabili 2024.

Domande frequenti

Quale SUV PHEV offre la transizione elettrico-termico più morbida in città?
La Mercedes-Benz GLC 300 e, grazie all’integrazione del motore elettrico nel cambio 9G-TRONIC e a un lavoro NVH eccellente.

Quanta autonomia elettrica reale offrono questi SUV PHEV in uso urbano?
Tra 40 e 110 km reali a seconda del modello. La GLC 300 e è in testa con ampio margine; la XC40 T5 è la più limitata del gruppo.

I cambi e-CVT sono peggiori di quelli a doppia frizione in un PHEV?
Non sono peggiori, sono diversi. In città offrono transizioni più morbide per progetto, ma penalizzano la sensazione di reattività nelle accelerazioni forti.

Conviene comprare un PHEV solo per la guida urbana?
Sì, purché sia possibile ricaricarlo ogni giorno. Con 50-100 km di autonomia EV, la maggior parte dei tragitti urbani si copre senza accendere il motore termico.


Deja un comentario