Megane Renault 電気自動車 コンパクト レビュー
Renault Megane E-TECHの詳細分析:欧州のコンパクト電気自動車として、航続距離と洗練性で依然として最もバランスの取れた一台なのか?
Renault Megane E-TECH Techno 60 kWh(220 CV)を試乗し、バランス、航続距離、価格の面で欧州のコンパクトEVの指針となり続けているかを検証します。
Renault Megane E-TECHは2022年に登場し、ひとつの意思表示となりました。CMF-EVプラットフォームに基づいて設計されたネイティブなコンパクトEVで、ホットハッチのようなプロポーションを備え、ブランドの内燃機関時代の遺産から決別した技術的アプローチを採用していました。それから3年、中国勢の追い上げが激しく、ドイツのライバルも成熟したこのセグメントにおいて、このフランス車が依然として欧州のコンパクトEVの基準であるのか、それとも両者の間で板挟みになっているのかを問う時が来ています。
スペイン市場におけるRenault Megane E-TECHのポジション
スペインでは、Megane E-TECHはそのセグメントで最も売れている電気自動車の一つとして定着しました。Renault は60 kWhバージョンを中心とした簡素化されたラインナップを採用し、かつて同車の訴求点を制限していた小容量バッテリーのモデルから離れました。現在は、Volkswagen、Cupra、Peugeot、Teslaや増え続ける中国メーカーの製品と直接競合しており、価格と航続距離が議論の中心となる市場で戦っています。
エクステリアデザイン:電動ホットハッチのプロポーション
外観においてMeganeは品格を保ちながら年齢を重ねています。ルーフの低いクロスオーバー風のシルエット、最大20インチの空力的なホイール、そしてCの字型のライトシグネチャーにより、過度に主張することなく個性を際立たせています。張りのあるボディ面と連続したガラスのリアエンドは、これほどの個性を持って同種の電動コンパクトクーペの雰囲気を再現できるライバルは少ないと言えるでしょう。

インテリアと質感:Renaultの技術的な取り組み
車内は、ここ数十年でブランド最良のキャビンの一つと言えます。Google統合のOpenR Linkシステム、L字型のデュアルディスプレイ、リサイクル素材による高級感のある仕上げが全体のレベルを引き上げています。このファミリーのクルマとしては着座位置が低く、後席の居住性は背の高い大人には窮屈ですが、これはデザイン上避けられないトレードオフです。
Renault Megane E-TECHのダイナミック分析:実際の走行ではどうか?
ここが、この本格的なRenault Megane E-TECHの試乗の核心です。サスペンションのチューニング、クイックなステアリング(ロック・トゥ・ロック2.7回転)、約1,620 kgに抑えられた車重により、EVとしては珍しいほどの俊敏さを備えています。安定感があり、ロールのコントロールも確かで、高速道路の速度域まで静粛性も顕著です。
パワー、トルク、加速
160 kW(220 CV)と300 Nmは、他のライバルのような無用な荒々しさなしに、リニアに供給されます。0-100 km/h加速は約7.4秒で、最高速度は約160 km/hに電子制限されています。これはヨーロッパらしい性格と、バッテリーの熱管理との整合性を考慮した判断です。
走行の快適性と遮音性
遮音対策は大きな強みの一つです。空力騒音は抑えられ、ロードノイズもよくフィルタリングされています。コンフォートモードはアクセルの反応を和らげ、長距離移動では驚くほどリラックスできるコンパクトカーに仕上げています。

Renault Megane E-TECHの実航続距離と公称値の比較
WLTP公称値は、有効容量60 kWhのバッテリーで約470 kmです(総容量は約65 kWh)。実際の混合走行では380〜400 km程度が現実的で、120 km/hの高速道路走行では約290〜310 kmまで落ち込みます。DC急速充電は最大130 kWに対応し、15〜80%の充電は約30分が目安です。
| 出力 kW | 出力 CV | 最高速度 | 航続距離 | 電費 | 環境ステッカー | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 160 kW | 220 CV | 160 km/h | 470 km | 16.1 kWh/100 km | 電気 |
Renault Megane 電気自動車の価格と装備:Techno仕様を詳しく見る
Renault Megane E-TECH Technoは、約40,700ユーロ(メーカー希望小売価格)から販売されています。この価格には、2ゾーンエアコン、Google Maps統合ナビゲーション、22 kW三相ACチャージャー、リアビューカメラ、充実した運転支援パッケージが含まれます。なお、これらの価格はメーカー希望小売価格であり、ディーラーの値引き、キャンペーン、補助金は含まれていません。

結論:欧州のコンパクトEVの基準であり続けるか?
はい、ただし条件付きです。Megane E-TECHはバランスの面でリーダーの地位を維持しています。動的な洗練性、実用的な急速充電、技術的なインテリア、そしてドイツ勢の代替車と比べてもなお競争力のある価格を兼ね備えたライバルは多くありません。居住性とピュアなコストパフォーマンスではMG4の勢いに譲ります。しかし総合的な提案としては、Meganeはスペイン市場で最もバランスの取れた欧州のコンパクトEVであり続けています。
よくある質問
Renault Megane E-TECH 60 kWhの実航続距離はどれくらいですか?
WLTP公称値は約470 kmです。実際の混合走行では380〜400 km、120 km/hの高速道路走行では約290〜310 kmに低下します。
スペインでRenault Megane E-TECH Technoはいくらですか?
メーカー希望小売価格で約40,700ユーロからです。ディーラーの値引き、キャンペーン、補助金は含まれていません。
Renault Megane E-TECH Techno 220 CVの出力はどれくらいですか?
160 kW(220 CV)、300 Nmの永久磁石同期モーターを搭載し、前輪駆動で最高速度は160 km/hに制限されています。
Megane E-TECHは直流でどれくらいの出力で充電できますか?
DC急速充電器で最大130 kWに対応し、理想的な条件下では約30分で15%から80%まで充電できます。
この車の諸元表
Deja un comentario


Kiaは、10車種、50バージョン、400通りの組み合わせからなる電動車ラインナップを提供しています
2027年欧州カー・オブ・ザ・イヤー(COTY)の最終候補7車種はすべて電気自動車です
Peugeot E-208 GTi:80年代のスポーツカーの精神を取り戻した、バッテリー駆動の遊び心あふれるモデル