Carros Elétricos Guias de compra SUV
Como escolher o seu primeiro SUV elétrico em 2026: autonomia real, preço final e custos ocultos que ninguém lhe conta
Guia definitivo para comprar o seu primeiro SUV elétrico em Espanha em 2026: autonomia real, preço final com os apoios Moves III e os custos ocultos que mudam a equação.
Comprar um SUV elétrico em 2026 já não é um ato de fé tecnológica. A oferta multiplicou-se, os preços baixaram e a infraestrutura de carregamento rápido já cobre os principais corredores da península. Mas entre o valor de autonomia WLTP do folheto e o que vai viver numa terça-feira de fevereiro na AP-7, com chuva e a 120 km/h, existe uma distância que convém medir antes de assinar. Este é o guia para o fazer bem.
Porque é que 2026 é o ano do SUV elétrico em Espanha?
O mercado espanhol passou de cauda da Europa a um ambiente competitivo. A chegada de fabricantes chineses e a maturidade das plataformas dedicadas (800 V, baterias LFP de segunda geração) alinharam oferta e preço como nunca antes.
De que autonomia real preciso de facto?
Esqueça o ciclo WLTP. A autonomia real depende de três variáveis: velocidade média, temperatura e orografia. Como regra orientativa, desconte entre 15 % e 25 % do valor WLTP em uso misto, e até 35 % em autoestrada a 120 km/h com inverno rigoroso.
- Uso urbano e periurbano (60 km/dia): basta-lhe 350-400 km WLTP.
- Uso misto com viagens mensais: aponte para 450-500 km WLTP.
- Viajante frequente em autoestrada: mínimo 500 km WLTP e carregamento a 150 kW ou mais.

Custos ocultos que ninguém lhe conta
- Instalação da wallbox: entre 800 e 1.800 € se não tiver pré-instalação. Em condomínios somam-se os trâmites.
- Seguro: entre 10 % e 20 % mais caro do que um equivalente térmico, pelo valor de substituição da bateria.
- Pneus: desgaste 20 % superior devido ao peso e ao binário instantâneo.
- Desvalorização: os elétricos perdem valor mais depressa nos dois primeiros anos, embora a curva se estabilize.
Os candidatos a melhor SUV elétrico 2026 por segmento
Segmento B-SUV urbano

Peugeot e-2008 — a partir de 36.500 €
Acabamentos cuidados, condução refinada e a garantia de uma rede comercial sólida. Ideal para quem privilegia a qualidade percebida em detrimento dos números.
| Potência kW | Potência CV | Vel. máx. | Autonomia | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 115 kW | 156 CV | 150 km/h | 406 km | 15,4 kWh/100 km | ZERO | Elétrico |

Hyundai Kona Electric — a partir de 38.900 €
Equilíbrio notável entre autonomia, equipamento e fiabilidade comprovada. Uma aposta segura para um primeiro elétrico.
| Potência kW | Potência CV | Vel. máx. | Autonomia | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 160 kW | 218 CV | 172 km/h | 514 km | 16,6 kWh/100 km | ZERO | Elétrico |
Segmento C-SUV familiar

Kia EV3 — a partir de 35.990 €
O golpe na mesa do fabricante coreano: plataforma moderna, 600 km WLTP na versão Long Range e um interior que reinterpreta o segmento.
| Potência kW | Potência CV | Vel. máx. | Autonomia | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 170 km/h | 605 km | 14,9 kWh/100 km | ZERO | Elétrico |

Volkswagen ID.4 — a partir de 42.500 €
O SUV elétrico europeu de referência. Espaço interior generoso, comportamento sólido em autoestrada e rede de oficinas em todo o país.
| Potência kW | Potência CV | Vel. máx. | Autonomia | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 210 kW | 286 CV | 180 km/h | 550 km | 16,2 kWh/100 km | ZERO | Elétrico |

Tesla Model Y — a partir de 44.990 €
Continua a ser a referência em eficiência, software e rede Supercharger. O benchmark contra o qual se mede tudo o resto.
| Potência kW | Potência CV | Vel. máx. | Autonomia | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 220 kW | 299 CV | 217 km/h | 600 km | 14,9 kWh/100 km | ZERO | Elétrico |

BYD Atto 3 — a partir de 33.900 €
O acesso mais acessível a um SUV elétrico, com bateria LFP Blade, robusta e segura. Equipamento muito completo de série.
| Potência kW | Potência CV | Vel. máx. | Autonomia | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 160 km/h | 420 km | 16,0 kWh/100 km | ZERO | Elétrico |
Premium acessível

BMW iX1 — a partir de 52.900 €
Acabamentos de fábrica, dinamismo característico da marca e uma integração tecnológica impecável. O salto para o premium sem renunciar ao uso familiar.
| Potência kW | Potência CV | Vel. máx. | Autonomia | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 230 kW | 313 CV | 180 km/h | 475 km | 17,3 kWh/100 km | ZERO | Elétrico |
Tabela resumo e pontuação
| Modelo | Preço a partir de | Autonomia | Potência | Pontuação |
|---|---|---|---|---|
| Kia EV3 | 35.990 € | 605 km | 204 CV | 9,2 |
| Tesla Model Y | 44.990 € | 600 km | 299 CV | 9,0 |
| Hyundai Kona Electric | 38.900 € | 514 km | 218 CV | 8,7 |
| Volkswagen ID.4 | 42.500 € | 550 km | 286 CV | 8,5 |
| BMW iX1 | 52.900 € | 475 km | 313 CV | 8,3 |
| BYD Atto 3 | 33.900 € | 420 km | 204 CV | 7,9 |
| Peugeot e-2008 | 36.500 € | 406 km | 156 CV | 7,6 |
FAQ
Qual é o melhor SUV elétrico 2026 em relação qualidade-preço em Espanha?
O Kia EV3 lidera a relação prestações-preço com 605 km de autonomia a partir de 35.990 €, seguido do BYD Atto 3 como opção mais acessível.
Quanto custa carregar um SUV elétrico em casa por mês?
Percorrendo 1.500 km/mês com consumo de 16 kWh/100 km e tarifa noturna a 0,10 €/kWh, o custo mensal ronda os 24 €.
Que autonomia real preciso para viagens em autoestrada?
Mínimo 500 km WLTP, já que em autoestrada a 120 km/h e com frio a autonomia real desce para 350-400 km.
Deja un comentario


Kia oferece uma gama elétrica com 10 modelos, 50 versões e 400 combinações possíveis
Os sete finalistas do Carro do Ano na Europa 2027 (COTY) são exclusivamente elétricos
Peugeot E-208 GTi: um brinquedo a pilhas que recupera o espírito dos desportivos dos anos oitenta