Hyundai Kona a gasolina vs. MG ZS: SUVs urbanos a gasolina para Espanha

Iván Navarro     25 March 2026     9 min.
Hyundai Kona a gasolina vs. MG ZS: SUVs urbanos a gasolina para Espanha

Para todo o condutor que esteja à procura de um SUV com motor de combustão e uma boa relação qualidade-preço, tanto o Hyundai Kona como o MG ZS não podem faltar na lista de candidatos.

Os SUVs urbanos a gasolina continuam a ser uma opção habitual para quem procura um carro prático, com posição de condução elevada e custos de utilização contidos para ambientes maioritariamente urbanos. Em Espanha, o interesse por este tipo de propostas continua a ser notável: segundo dados da ANFAC, os SUVs mantêm a quota mais alta, com mais de 40% das matrículas no último ano, e dentro dessa categoria as alternativas com motorização a gasolina conservam uma presença significativa pela sua acessibilidade e pelo custo inicial mais baixo face aos híbridos ou elétricos.

A análise que se segue compara duas propostas representativas: o Hyundai Kona e o MG ZS, prestando atenção ao consumo real, às prestações, ao equipamento e ao preço a partir de em Espanha, para oferecer um guia prático de compra.

Ambos os modelos se dirigem ao cliente urbano que valoriza a manobrabilidade, a habitabilidade razoável e custos previsíveis. O mercado dos SUVs urbanos a gasolina apresenta uma faixa de preços média aproximada entre 18.000 e 26.000 € para as versões de entrada, embora o comprador costume priorizar a relação equipamento/qualidade e o custo real de utilização. Na hora de escolher, ponderam-se o consumo homologado, o espaço da mala, a garantia e a disponibilidade de serviços. Nas secções seguintes detalhamos porque é que cada um pode ser a opção adequada conforme prioridades concretas.

Os modelos mais equilibrados do segmento em 2026

Para avaliar o equilíbrio entre custo, prestações e praticidade consideramos: consumo homologado e real, prestações aceitáveis para uso urbano e ocasional em autoestrada, nível de equipamento na versão base e preço a partir de em Espanha. O objetivo é identificar alternativas sensatas para a maioria dos compradores que usam o carro principalmente na cidade mas precisam de capacidade para viajar sem renunciar ao conforto. O Hyundai Kona oferece uma abordagem mais refinada e de condução trabalhada; o MG ZS defende-se com uma proposta prática e competitiva em preço. Ambos são representativos dentro dos SUVs urbanos a gasolina pela sua presença no mercado e por oferecer soluções equilibradas para o uso diário.

Hyundai Kona Ev N Line 2024 (4)

Hyundai Kona

O Hyundai Kona na sua versão a gasolina de entrada aposta num motor turbo de pequena cilindrada que prioriza a resposta urbana e consumos moderados. Destaca-se pelo ajuste dinâmico cuidado, pela qualidade percebida relativamente alta para a sua classe e pelas opções de equipamento que ajudam a justificar uma tarifa superior à média do segmento. A proposta do Kona é adequada para quem valoriza a condução e os acabamentos, com uma afinação mais focada nas sensações do que a dos seus rivais mais económicos. Na estrada oferece aplomo e estabilidade; na cidade, a direção e o raio de viragem facilitam as manobras.

A versão recomendada para equilibrar custo e prestações é a motorização de cerca de 120 CV com caixa manual, que oferece força suficiente para ultrapassagens e consumos contidos em percursos mistos. Na prática destaca-se pela combinação de habitabilidade razoável e mala competitiva, embora a capacidade de carga não chegue à de alguns rivais. Em termos de equipamento, incorpora assistentes de segurança avançados nos níveis médios e superiores, o que acrescenta valor face a opções mais baratas.

O melhor

• Qualidade percebida e ajuste dinâmico.
• Comportamento estável em estradas sinuosas.
• Equipamento de segurança disponível nas versões intermédias.

O que pode melhorar

• Preço ligeiramente acima de alternativas mais acessíveis.
• A mala não é a maior da categoria.

Hyundai Kona Ev N Line 2024 (3)

Qual SUV urbano a gasolina oferece melhor ajuste dinâmico?

O Hyundai Kona destaca-se pelo seu ajuste dinâmico e pela sensação de maior qualidade, o que o torna uma opção mais satisfatória para quem procura uma condução refinada sem renunciar à praticidade.

Característica Dado Pontuação
Potência ~120 CV 8,5
Autonomia ~800 km (dep. ≈50 L) 7,5
Velocidade ~185 km/h 7,5
Mala ~374 litros 7,0
Preço a partir de 24.800 € 8,0

pontuação sobre 10 com base nos critérios analisados neste artigo

Mg Zs Hybrid 3

MG ZS

O MG ZS apresenta-se como uma alternativa forte na relação preço/equipamento. A sua oferta a gasolina está pensada para clientes que priorizam o custo inicial e o espaço útil: o ZS costuma oferecer uma mala superior à média do segmento e uma habitabilidade traseira notável. Em contrapartida, a afinação e a qualidade dos materiais ficam atrás de opções mais cuidadas como a do Kona, mas o pacote global é convincente se o valor final de compra for a prioridade.

Recomendamos a versão a gasolina de entrada, que combina uma potência de cerca de 110 CV com caixa manual ou automática, consoante a preferência. O consumo homologado e real situa-se em valores competitivos para o segmento; a sua agilidade na cidade é correta e na estrada cumpre para viagens não exigentes. Em equipamento inclui elementos de conectividade e segurança que tornam a oferta muito competitiva em preço.

O melhor

• Preço e relação equipamento/preço.
• Mala e habitabilidade traseira.
• Garantia comercial atrativa.

O que pode melhorar

• Qualidade de acabamentos inferior a alternativas mais caras.
• Comportamento dinâmico menos ágil na estrada.

Mg Zs Hybrid+ (11)

Qual SUV urbano a gasolina tem melhor relação qualidade-preço?

O MG ZS destaca-se pela sua relação equipamento-preço, sendo uma opção a considerar para orçamentos ajustados que procuram habitabilidade e mala.

Característica Dado Pontuação
Potência ~110 CV 7,5
Autonomia ~770 km (dep. ≈45 L) 7,0
Velocidade ~175 km/h 6,5
Mala ~448 litros 8,5
Preço a partir de 18.990 € 9,0

pontuação sobre 10 com base nos critérios analisados neste artigo

Comparação técnica rápida do Top 2

Em termos gerais, ambos os carros cumprem as necessidades básicas do utilizador urbano: raio de viragem adequado, consumos contidos e habitabilidade suficiente. O Hyundai Kona sobressai pela qualidade de rolamento e pelo ajuste dinâmico, enquanto o MG ZS marca a diferença com maior volume de carga e um preço a partir de inferior. Se priorizas as sensações e os acabamentos, o Kona oferece melhor equilíbrio; se procuras custo inicial e espaço, o ZS é mais pragmático. A seguir, uma comparação resumida para avaliar rapidamente as diferenças-chave.

Modelo Potência Autonomia Preço Pontuação
Hyundai Kona ~120 CV ~800 km 24.800 € 9,0
MG ZS ~110 CV ~770 km 18.990 € 8,2

pontuação sobre 10 com base nos critérios analisados neste artigo

Hyundai Kona Ev N Line 2024 (6)

Que carro comprar conforme o teu perfil

Se fazes muita cidade

Procura consumos baixos e manobrabilidade: o Hyundai Kona oferece melhor ajuste e conforto de marcha em ambientes urbanos, com direção e raio de viragem pensados para a cidade. Além disso, a sua ergonomia e visibilidade tornam-no prático no trânsito denso.

Se viajas com frequência

Valoriza o conforto na estrada e a autonomia real: o Kona proporciona uma sensação mais estável a velocidades sustentadas e uma melhor resposta nas ultrapassagens, pelo que é mais confortável em percursos longos.

Se procuras o melhor preço

Se o orçamento for a chave, o MG ZS oferece um pacote convincente com boa capacidade de carga e equipamento a um custo claramente inferior, o que reduz o valor total da compra.

Se priorizas a tecnologia

Para conectividade e assistentes, a oferta do Kona costuma incluir versões com mais sistemas de ajuda e um interior mais cuidado; se a tecnologia de bordo for prioritária, convém olhar para os níveis intermédios do Kona.

Perguntas frequentes

Qual consome menos em uso misto?

Em uso misto real, ambos se situam em valores semelhantes, embora o Kona costume apresentar consumos ligeiramente inferiores graças a motores turbo de pequena cilindrada e a um ajuste mais afinado.

Qual tem a mala maior?

O MG ZS destaca-se por uma mala maior, adequada para famílias que precisam de mais capacidade de carga e usam o carro com frequência para viagens com bagagem.

Qual é mais barato de manter?

O MG ZS costuma ter uma vantagem inicial no preço e pacotes de garantia comercial que reduzem o custo a curto prazo; contudo, o custo de manutenção a longo prazo também depende das condições de utilização e da rede de assistência.

Qual é mais recomendável para condução dinâmica?

O Hyundai Kona oferece uma afinação mais apurada e uma resposta da direção superior, pelo que é mais recomendável se valorizas uma condução mais viva.

Que impacto tem a desvalorização?

Os modelos de marcas com maior rede comercial e melhor perceção de qualidade costumam manter melhor o valor residual; o Kona tende a comportar-se melhor neste aspeto face às opções generalistas de baixo custo.

Mg Zs Hybrid+ (10)

Opinião do especialista

Para além dos números oficiais, a escolha entre o Hyundai Kona e o MG ZS reduz-se a prioridades concretas. Se o orçamento for o principal condicionante, o MG ZS oferece uma proposta difícil de recusar: mala ampla, equipamento suficiente e um preço de entrada atrativo, que o tornam uma solução racional para utilizadores que privilegiam a funcionalidade e o custo total de aquisição. No entanto, se a condução, a qualidade dos materiais e um comportamento mais refinado forem importantes, o Hyundai Kona justifica o seu preço com uma experiência de utilização mais satisfatória e uma sensação de maior solidez. Para quem faz muitos quilómetros em autoestrada ou procura mais conforto, o Kona é a opção recomendada; para o comprador que usa o carro sobretudo na cidade e quer maximizar espaço e custo inicial, o ZS é a alternativa mais sensata.

No contexto do mercado espanhol de SUVs urbanos a gasolina, a decisão deve ponderar também fatores como a rede de assistência, a disponibilidade de versões com o equipamento desejado e ofertas concretas no momento da compra. Modelos como o Kia Niro, o Renault Captur ou o Peugeot 2008 movem-se no mesmo ambiente competitivo e merecem ser considerados como alternativas. Em suma, o Kona é mais equilibrado se procuras sensações e qualidade, o MG ZS oferece melhor relação preço-capacidade; escolher entre ambos depende fundamentalmente do uso real e do orçamento disponível.

Mas nem todos oferecem o mesmo equilíbrio.

Pontos de referência e ligações a comparativas e fichas técnicas de rivais como o Kia Niro ou o Renault Captur ajudam a completar a decisão antes da compra.

Deja un comentario