Born Cupra E-308 EV3 Hyundai KIA Kona Megane Peugeot Renault Электромобили Компакты Сравнения Руководства по покупке
Как выбрать электромобиль компакт-класса в 2026 году с хорошим балансом реального запаса хода, быстрой зарядки и цены
Покупка электромобиля компакт-класса в 2026 году уже не является актом веры. Предложений достаточно, цены начинают выглядеть разумно, а кривая зарядки в большинстве случаев позволяет спланировать поездку без мучений. Но ловушки остаются. Паспортные данные WLTP немного лукавят, а каталожная цена почти никогда не совпадает с реальной ценой при оплате наличными. Это руководство сопоставляет три переменные — реальный запас хода, скорость зарядки и цену с учётом субсидий — для девяти моделей сегмента C, продаваемых в Испании.
Почему 2026 год — подходящее время для покупки электрокомпакта без опасений
Причина проста: электромобили второго поколения сегмента C уже исправили недостатки первого. Батареи с улучшенным терморегулированием, зарядные станции, принимающие реальную мощность свыше 100 кВт, и цены, которые с учётом субсидий в ряде случаев опускаются ниже 35 000 евро. Это не панацея — сеть публичных зарядных станций в Испании по-прежнему неравномерна в зависимости от провинции, — но скачок по сравнению с 2022 годом заметен.
Три переменные, которые действительно важны
Реальный запас хода, а не WLTP
Официальная цифра служит для сравнения, а не для планирования поездки. На практике снижение относительно WLTP составляет около 15–20 % на автомагистрали при 120 км/ч и заметно меньше в городе. Электрокомпакт с запасом 420 км WLTP обычно проезжает в смешанном режиме от 330 до 360 км. Именно на эту цифру и нужно смотреть.
Быстрая зарядка: важнее кривая, а не пик
Зарядная станция, которая заявляет пиковую мощность 150 кВт, но падает до 40 кВт после 50 %, мало пригодна для длинной поездки. Решающим показателем является время зарядки с 10 до 80 %, которое в лучших случаях сегмента опускается ниже 30 минут.
Итоговая цена с учётом субсидий
План Auto+ остаётся основным ориентиром государственных субсидий на покупку электромобилей в Испании. Размер помощи зависит от автономного сообщества и дохода, поэтому разумно перед сделкой проверить официальный сайт — здесь мы используем эти данные лишь как ориентир, а не как окончательную цифру.
Renault Mégane E-Tech — от 28 909 €
Самый сбалансированный в группе для тех, кто ставит запас хода выше, но не готов жертвовать дизайном. Батарея 60 кВт·ч, достойная скорость зарядки и салон, который не выглядит дешёвым.
| Мощность (кВт) | Мощность (л.с.) | Запас хода | Расход | Экологическая наклейка | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|
| 160 | 220 | 501 км (WLTP) / ~360 км реально | 15,7 кВт·ч/100 км | Электрический |
Peugeot e-308 — от 37 440 €
Его сильная сторона — вождение, а не запас хода. Полезных кВт·ч меньше, чем у Mégane, но шасси действительно доставляет удовольствие на поворотах.
| Мощность (кВт) | Мощность (л.с.) | Запас хода | Расход | Экологическая наклейка | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|
| 115 | 156 | 450 км (WLTP) / ~320 км реально | 14,9 кВт·ч/100 км | Электрический |
Opel Astra Electric — от 35 200 €
Использует платформу e-308, и это заметно: цифры очень похожи, кузов немного сдержаннее, а ценовое позиционирование чуть агрессивнее.
| Мощность (кВт) | Мощность (л.с.) | Запас хода | Расход | Экологическая наклейка | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|
| 115 | 156 | 454 км (WLTP) / ~315 км реально | 14,8 кВт·ч/100 км | Электрический |
Cupra Born — от 42 770 €
Самый спортивный по характеру в группе Volkswagen. Превосходная быстрая зарядка и отдача мощности, которая располагает к удовольствию от вождения, хотя багажник один из самых тесных в группе.
| Мощность (кВт) | Мощность (л.с.) | Запас хода | Расход | Экологическая наклейка | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|
| 170 | 231 | 625 км (WLTP) / ~480 км реально | 14,5 кВт·ч/100 км | Электрический |
Volkswagen ID.3 — от 28 260 €
Балансир семейства MEB. Ни самый быстрый при зарядке, ни самый длиннопробежный, но тот, который меньше всего преподносит сюрпризов в повседневной жизни.
| Мощность (кВт) | Мощность (л.с.) | Запас хода | Расход | Экологическая наклейка | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|
| 140 | 190 | 494 км (WLTP) / ~370 км реально | 13,9 кВт·ч/100 км | Электрический |
Kia EV3 — от 23 810 €
На мой взгляд, один из лучших технологических пакетов за свою цену. Версия на 58,3 кВт·ч лучше всего балансирует между стоимостью и реальным запасом хода.
| Мощность (кВт) | Мощность (л.с.) | Запас хода | Расход | Экологическая наклейка | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 | 204 | 436 км (WLTP) / ~355 км реально | 14,7 кВт·ч/100 км | Электрический |
Hyundai Kona Electric — от 42 510 €
Ветеран группы продолжает оставаться актуальным по одной причине: соотношение запаса хода и цены в версии с большой батареей трудно превзойти.
| Мощность (кВт) | Мощность (л.с.) | Запас хода | Расход | Экологическая наклейка | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 | 204 | 490 км (WLTP) / ~375 км реально | 14,7 кВт·ч/100 км | Электрический |
MG4 — от 34 190 €
Самый дешёвый с реальными аргументами. Зарядка немного медленнее, чем у прямых конкурентов, но цена с избытком компенсирует это.
| Мощность (кВт) | Мощность (л.с.) | Запас хода | Расход | Экологическая наклейка | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|
| 170 | 231 | 618 км (WLTP) / ~450 км реально | 17,6 кВт·ч/100 км | Электрический |
BYD Dolphin — от 36 690 €
Самый агрессивный по цене в группе. Вопрос, соответствует ли отделка некоторых пластиков уровню европейских конкурентов, но соотношение кВт·ч на евро сегодня одно из лучших на испанском рынке.
| Мощность (кВт) | Мощность (л.с.) | Запас хода | Расход | Экологическая наклейка | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 | 204 | 427 км (WLTP) / ~340 км реально | 14,9 кВт·ч/100 км | Электрический |
Сводная сравнительная таблица
| Модель | Цена от | Реальный запас хода | Запас хода (1–10) | Зарядка (1–10) | Цена (1–10) | Итого |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Renault Mégane E-Tech | 28 909 € | ~360 км | 8 | 7,5 | ||
| Peugeot e-308 | 37 440 € | ~320 км | 6,0 | |||
| Opel Astra Electric | 35 200 € | ~315 км | 6,5 | 6,2 | ||
| Cupra Born | 42 770 € | ~380 км | 8,5 | 9 | 7,8 | |
| Volkswagen ID.3 | 28 260 € | ~370 км | 8 | 7,5 | 7,5 | 7,7 |
| Kia EV3 | 23 810 € | ~355 км | 7,5 | 8 | 7,5 | |
| Hyundai Kona Electric | 42 510 € | ~375 км | 8,5 | 6,5 | 8,5 | 7,8 |
| MG4 | 34 190 € | ~350 км | 9 | 7,3 | ||
| BYD Dolphin | 36 690 € | ~340 км | 6,5 | 5,5 | 9,5 | 7,2 |
Как План Auto+ влияет на итоговую цену
С Планом Auto+ несколько из этих моделей без субсидий входят в категорию электрокомпактов ценой менее 40 000 евро, а после применения субсидии их цена заметно снижается. Точная сумма, однако, зависит от автономного сообщества, наличия утилизации старого автомобиля и уровня дохода, поэтому перед подписанием договора стоит проверить действующие условия.
Наш критерий рекомендации по профилю использования
Для города и коротких поездок
Здесь цена важнее запаса хода. BYD Dolphin и MG4 более чем подходят тем, кто не выезжает за пределы городской черты, и обходятся заметно дешевле остальных.
Для трассы и частых поездок
По нашему мнению, Cupra Born и Hyundai Kona Electric — самая надёжная пара: реальный запас хода свыше 370 км и кривые зарядки, которые не падают сразу после 50 %. Kia EV3 идёт рядом, с весомым преимуществом в бортовых технологиях. Тем, кто хочет больше информации о запасе хода и пространстве на заднем ряду в этом сегменте, стоит также посмотреть наше сравнение семейных электрокомпактов, а тем, кто в первую очередь интересуется скоростью подзарядки, рейтинг самой эффективной быстрой зарядки даст более широкий обзор.
Часто задаваемые вопросы
Какой электрокомпакт 2026 года лучший по соотношению запаса хода и цены?
Kia EV3 выделяется реальным запасом хода свыше 350 км при ценах от 23 810 евро.
Какой электрокомпакт заряжается быстрее всего в 2026 году?
Cupra Born имеет самую стабильную кривую зарядки постоянным током в группе, с более короткими временами с 10 до 80 % благодаря системе терморегулирования батареи, унаследованной от платформы MEB.
Можно ли в Испании купить хороший электрокомпакт дешевле 45 000 евро?
Да. Все модели из этого руководства стоят от 23 810 до 42 770 евро до субсидий, а с Планом Auto+ несколько из них заметно дешевеют.
Похож ли запас хода по WLTP на реальный?
Не совсем. При смешанном использовании с участием автомагистрали обычное снижение составляет около 15–20 % от официальной цифры, поэтому это руководство ставит реальные показатели выше каталожных данных.
Технические характеристики автомобилей из этой статьи
Deja un comentario


Kia предлагает электрическую линейку из 10 моделей, 50 версий и 400 возможных комбинаций
Семь финалистов премии «Автомобиль года в Европе 2027» (COTY) — исключительно электрические
Peugeot E-208 GTi: un juguete con pilas que recupera el espíritu de los deportivos de los ochenta