Cupra Terramar e-Hybrid против Volvo XC40 Recharge: два подключаемых SUV с премиальным характером по доступной цене

Iván Navarro     24 October 2026     6 min.
Cupra Terramar e-Hybrid против Volvo XC40 Recharge: два подключаемых SUV с премиальным характером по доступной цене

Сегмент подключаемых гибридных SUV-C стал одним из самых горячих на испанском рынке. Бренды с премиальными амбициями, но сдержанными ценами борются за требовательного покупателя: того, кто хочет экологичный знак CERO от DGT, повседневные поездки на электричестве и тепловой двигатель для дальних путешествий, не жертвуя при этом ухоженным салоном. В этом противостоянии сегодня в центре внимания два названия: новичок Cupra Terramar e-Hybrid и уже зарекомендовавший себя Volvo XC40 Recharge plug-in hybrid. Противоположные философии, схожие цели.

Почему стоит сравнить Cupra Terramar e-Hybrid и Volvo XC40 Recharge

Оба участвуют в лиге компактных подключаемых SUV с рекомендованной ценой ниже психологического порога в 50 000 евро в базовых версиях. Оба обещают достаточный электрический запас хода, чтобы неделями не заезжать на заправку при городском использовании, и оба предлагают отделку салона, которая всматривается в марки, стоящие заметно дороже. Разница в характере: Cupra подаётся как спортивный SUV группы Volkswagen на платформе MQB Evo; Volvo, верный своей скандинавской ДНК, делает ставку на комфорт, безопасность и минимализм.

Cómo elegir un SUV compacto PHEV en 2026 si tu garaje no tiene wallbox: claves de recarga y rentabilidad

Cupra Terramar e-Hybrid от ~45 000 € (версия 204 л.с.)

Terramar — первый собственный SUV-C Cupra (Ateca делил базу с SEAT) и производится на заводе Audi в Дьёре, что уже говорит о его уровне отделки. Версия e-Hybrid сочетает 1.5 TSI с электродвигателем, питаемым от батареи 19,7 кВт·ч нетто — цифра заметно высокая для сегмента. Это позволяет заявить около 118 км электрического запаса хода по WLTP (до 123 км у версии 204 л.с.), с быстрой зарядкой постоянным током до 50 кВт — что пока редкость для PHEV.

Настройка соответствует ожиданиям от Cupra: прямое рулевое управление, жёсткая подвеска, режим Cupra с агрессивной реакцией педали газа и дизайн с треугольной световой сигнатурой и медными деталями, по которым марка уже узнаётся. Внутри — обволакивающие сиденья, центральный экран 12,9 дюйма и обивочные материалы, приближающиеся к премиальному уровню.

Мощность кВт Мощность л.с. Макс. скорость Электрический запас хода Расход Класс экологичности Топливо
200 кВт 272 CV ~215 км/ч ~118 км WLTP ~0,4-1,6 л/100 км WLTP CERO PHEV

Volvo XC40 Recharge

Volvo XC40 Recharge plug-in hybrid от ~46 500 €

XC40 уже много лет входит в число самых продаваемых премиальных компактных SUV в Европе, а подключаемая версия T5 Recharge (в Испании сегодня продаётся под названием Recharge plug-in hybrid) — одна из самых востребованных конфигураций. Она сочетает трёхцилиндровый турбомотор 1.5 с электродвигателем и батареей примерно 10,7 кВт·ч, что даёт около 45-50 км электрического запаса хода по WLTP.

Цифра скромнее, чем у Cupra, но предложение Volvo строится на другом: выдающийся комфорт движения, одни из лучших в сегменте сиденья, очень понятная эргономика с вертикальным экраном 9 дюймов с интегрированным Google и стандартным пакетом безопасности, который по-прежнему служит эталоном. Это автомобиль для езды без усталости, с дизайном, который хорошо стареет, и салоном, где дерево, переработанный текстиль и мягкие пластики образуют спокойное целое.

Мощность кВт Мощность л.с. Макс. скорость Электрический запас хода Расход Класс экологичности Топливо
155 кВт 211 CV 180 км/ч (ограничена) ~45-50 км WLTP ~1,7-2,1 л/100 км WLTP CERO PHEV

Дизайн и позиционирование бренда

Именно здесь клиентов либо завоёвывают, либо теряют. §0⁠ Terramar e-Hybrid — автомобиль, который привлекает внимание: спортивный характер, напряжённые линии, крупные диски и медные детали. §1⁠ XC40 Recharge делает ставку на геометрическую элегантность, которая не стареет, с фирменными фарами Thor’s Hammer как единственным ярким элементом.

Механика, запас хода и зарядка

Это, пожалуй, главная глава, где разрыв наибольший. Батарея §0⁠ почти вдвое больше, чем у §1⁠, а возможность быстрой зарядки постоянным током меняет правила игры для PHEV: речь идёт о реальной зарядке менее чем за полчаса на общественной станции. XC40 plug-in hybrid принимает только переменный ток мощностью 3,7 кВт, что требует домашней розетки.

Cupra Terramar 3Cupra Terramar 3

Салон, технологии и задние места

XC40 по-прежнему предлагает очень продуманную вместимость для своего размера, с багажником около 450-460 литров в версии PHEV. Terramar имеет размерное преимущество (4,52 метра против 4,44 у §1⁠) и около 400 литров багажа в подключаемой версии, с учётом батареи под полом.

Динамика движения

§0⁠ явно спортивнее: руль прямее, адаптивная подвеска DCC опционально, передний привод с активным электронным распределением и шасси, которое призывает давить на газ. §1⁠ отдаёт приоритет фильтрации, тихому ходу и плавной реакции.

Цены и предупреждение для читателя

Указанные цены — рекомендованная производителем розничная цена, без учёта действующих акций, скидок дилеров, разовых кампаний или государственных субсидий. Реальная цена в счёте может быть ниже на несколько тысяч евро. Примечание: в 2026 году версии PHEV XC40 в Испании уже не продаются активно.

Сводная таблица и оценка

Модель Мощность Электрический запас хода Быстрая зарядка DC Цена от Динамика Комфорт Технологии Общая оценка
§0⁠ Terramar e-Hybrid 272 CV ~118 км Да (50 кВт) ~45 000 € (204 CV) / ~53 000 € (272 CV) 9/10 7,5/10 8,5/10 8,5/10
§1⁠ XC40 Recharge PHEV 211 CV ~45-50 км Нет ~46 500 € 7/10 9/10 8/10 8/10

Terramar 1

Вердикт: что покупать?

Если в решении важны динамичная езда, реальный электрический запас хода и возможность быстро заряжаться в дороге, Terramar e-Hybrid сегодня — одно из самых полных предложений на рынке. Если же нужен тихий, безопасный автомобиль со спокойным салоном и устоявшимся престижным брендом, §1⁠ XC40 Recharge остаётся трудным для оспаривания выбором. §0⁠ наступает со свежим продуктом, §1⁠ защищается мастерством.

Часто задаваемые вопросы

У какого автомобиля больше электрического запаса хода, у §0⁠ Terramar e-Hybrid или у §1⁠ XC40 Recharge?
У §0⁠ Terramar e-Hybrid, с заметным преимуществом: он заявляет около 118 км по WLTP против примерно 45-50 км у §1⁠ XC40 Recharge plug-in hybrid — благодаря батарее 19,7 кВт·ч нетто против 10,7 кВт·ч у шведского.

Оба ли имеют знак CERO от DGT?
Да. Поскольку оба превышают 40 км заявленного электрического запаса хода, и §0⁠ Terramar e-Hybrid, и §1⁠ XC40 Recharge plug-in hybrid получают знак CERO (нулевые выбросы) с связанными с ним преимуществами в зонах низких выбросов и при парковке.

Какой из них можно заряжать быстрее?
§0⁠ Terramar e-Hybrid практически единственный в своём сегменте, поддерживающий быструю зарядку постоянным током до 50 кВт. §1⁠ XC40 Recharge принимает только переменный ток 3,7 кВт, поэтому зависит от домашней розетки или настенной станции (wallbox).

Какая покупка лучше как первый премиальный подключаемый гибрид?
Зависит от профиля. Тем, кто ставит во главу угла электрический запас хода, динамику и технологии зарядки, подходит §0⁠ Terramar e-Hybrid как более современный вариант. Тем, кто ищет комфорт, безопасность и марку со спокойной идентичностью, §1⁠ XC40 Recharge остаётся проверенным ориентиром.

Технические характеристики автомобилей из этой статьи

КроссоверVolvo XC40Версий: 11 · от 42 800 €
КроссоверSEAT AtecaВерсий: 3 · от 33 442 €

Deja un comentario