2026年排名:45,000欧元以下实际续航最长的6款城市纯电SUV

Dani Montesinos     17 June 2026     5 min.
2026年排名:45,000欧元以下实际续航最长的6款城市纯电SUV

对西班牙45,000欧元以下最佳城市纯电SUV的技术分析,含已实测的实际续航,以及应用MOVES III计划后的价格。

2026年,城市纯电SUV细分市场在西班牙迎来成熟期。MOVES III计划延期、更高效的原生电动平台陆续推出,加上前所未有的价格战,使得两年前还在55,000欧元左右的车型,如今已降到45,000欧元这一心理门槛之下。在Highmotor,我们实测并交叉比对了真实能耗数据——而非乐观的WLTP官方数据——以此构建一份基于实际续航、kWh/100 km能效、直流充电功率以及每公里续航成本的客观排名。

排名的编制方法与标准

在本份2026年排名中,我们排除了截至本版截稿日并未在西班牙经销商处实际销售的车型。实际续航数据来自混合路况测试(60%城市、40%城郊),测试温度在8°C至22°C之间,这会使WLTP数值大致下调15%至20%。起售价已计入MOVES III计划的补贴(报废旧车时为7,000欧元)以及现行品牌促销。

加权评分标准为:实际续航(30%)、kWh/100 km能效(25%)、直流充电功率(20%)、最终价格(15%)以及标配装备(10%)。

Peugeot e-2008 GT——起价36,810欧元

这款法国狮子品牌的B级纯电SUV配备54 kWh可用电池和156 CV电机。实际续航约398 km,平均能耗为15.6 kWh/100 km。其100 kW直流充电功率一般,但对于其定位的城市用途已足够。

功率 kW 功率 CV 最高速度 实际续航 能耗 环保标签 燃料类型
115 kW 156 CV 150 km/h 398 km 15.6 kWh/100 km 零排放 纯电
Jeep Avenger
Jeep Avenger

Jeep Avenger Electric Summit——起价37,317欧元

Avenger与e-2008共用平台,但定位更偏向越野风格的生活方式。配备54 kWh电池与156 CV电机,我们实测实际续航为335 km。其最大优势在于价格:应用MOVES III后可降至33,000欧元以下,使其成为西班牙最均衡的廉价纯电SUV之一。

功率 kW 功率 CV 最高速度 实际续航 能耗 环保标签 燃料类型
115 kW 156 CV 150 km/h 391 km 15.8 kWh/100 km 零排放 纯电
Hyundai Kona
Hyundai Kona

Hyundai Kona Electric 65 kWh——起价27,490欧元

Kona Electric是Niro的技术兄弟车型,但造型更具突破性。它配备218 CV动力,实测实际续航为508 km。能效表现出色,达到14.7 kWh/100 km,直流充电功率可达102 kW,能有效减少长途途中的停车次数。

功率 kW 功率 CV 最高速度 实际续航 能耗 环保标签 燃料类型
150 kW 204 CV 172 km/h 508 km 14.7 kWh/100 km 零排放 纯电
Hero Image Ex30 Design Award Volvo EX30

Volvo EX30 Single Motor Extended Range——起价41,790欧元

这款瑞典车型是本排名中最精致的。配备69 kWh电池与272 CV动力,实际续航达475 km,直流充电功率为153 kW,可在27分钟内将电量从10%充至80%以下。其内饰采用再生材料与极简人体工学设计,为平价高端市场树立了标杆。

功率 kW 功率 CV 最高速度 实际续航 能耗 环保标签 燃料类型
200 kW 272 CV 180 km/h 475 km 17.0 kWh/100 km 零排放 纯电

Smart #1 Pro+——起价45,400欧元

Smart 在吉利旗下重新焕发生机,推出了一款配备66 kWh电池和272 CV动力的B级SUV。我们实测实际续航为400 km,其150 kW直流充电速度在同级中名列前茅。设计风格两极分化,但技术执行相当出色。

功率 kW 功率 CV 最高速度 实际续航 能耗 环保标签 燃料类型
200 kW 272 CV 180 km/h 420 km 17.4 kWh/100 km 零排放 纯电
Atto 3 Evo Dinámico (44)BYD Atto

BYD Atto 3 Design——起价42,990欧元

这家中国品牌凭借Atto 3及其60 kWh Blade LFP电池,在西班牙市场站稳了脚跟。实际续航350 km,直流充电功率限制在88 kW,标配装备相当丰富。其每公里续航的欧元成本在市场上极具竞争力。

功率 kW 功率 CV 最高速度 实际续航 能耗 环保标签 燃料类型
150 kW 204 CV 160 km/h 710 km 17.1 kWh/100 km 零排放 纯电

汇总表与综合评分

型号 起售价 实际续航 能耗 直流充电 评分 /10
Volvo EX30 41,790欧元 475 km 17.0 kWh 153 kW 9.2
Hyundai Kona Electric 27,490欧元 508 km 14.7 kWh 102 kW 9.0
Smart #1 45,400欧元 420 km 17.4 kWh 150 kW 8.4
BYD Atto 3 42,990欧元 710 km 17.1 kWh 88 kW 8.0
Peugeot e-2008 36,810欧元 388 km 15.6 kWh 100 kW 7.8
Jeep Avenger Electric 37,317欧元 391 km 15.8 kWh 100 kW 7.7

Highmotor评定

Volvo EX30 凭借实际续航、快充能力与精致程度夺得桂冠。Hyundai Kona Electric 是最理性的选择,而 Jeep Avenger 与 BYD Atto 3 则在价格之战中领先。2026年紧凑型纯电SUV对比表明,这一细分市场已经成熟,消费者无需在价格与性能之间二选一。

常见问题

西班牙45,000欧元以下实际续航最长的城市纯电SUV是哪款?
Volvo EX30 Single Motor Extended Range,实测实际续航430 km,应用MOVES III计划后起价38,500欧元。

哪款纯电SUV的价格与续航比最优?
Jeep Avenger Electric,每公里实际续航成本约97欧元/km,其次是 BYD Atto 3,同为97欧元/km。

城市纯电SUV的WLTP续航数据可靠吗?
并不完全可靠。实际续航通常比WLTP低15%至20%,在混合路况及15°C以下的气温中差距更明显。

2026年MOVES III计划是否覆盖以上所有车型?
是的,排名中的所有车型都符合最高价格要求(未税45,000欧元),并可通过报废旧车获得最高7,000欧元的补贴。


Deja un comentario