Ranking 2026: os 6 SUV elétricos urbanos com melhor autonomia real abaixo dos 45.000 euros
Análise técnica dos melhores SUV elétricos urbanos por menos de 45.000 euros em Espanha, com autonomia real verificada e preços com o Plano MOVES III aplicado.
O segmento dos SUV elétricos urbanos vive em 2026 o seu momento de maturidade em Espanha. A combinação do Plano MOVES III prorrogado, a chegada de plataformas nativamente elétricas mais eficientes e uma guerra de preços sem precedentes colocou abaixo da barreira psicológica dos 45.000 euros modelos que há apenas dois anos rondavam os 55.000. Na Highmotor medimos, testámos e cruzámos dados reais de consumo —não homologações WLTP otimistas— para construir um ranking objetivo baseado na autonomia real, na eficiência kWh/100 km, na potência de carregamento DC e no custo por quilómetro de autonomia.
Como elaborámos o ranking: metodologia e critérios
Para este ranking 2026 descartámos qualquer modelo que não esteja efetivamente disponível nas concessões espanholas na data de fecho da edição. Os dados de autonomia real provêm de testes mistos (60% urbano, 40% interurbano) a temperaturas entre 8 °C e 22 °C, o que penaliza ligeiramente as cifras WLTP em cerca de 15-20%. O preço de partida inclui a dedução do Plano MOVES III (7.000 € com abate) e as promoções de marca vigentes.
Os critérios ponderados são: autonomia real (30%), eficiência kWh/100 km (25%), potência de carregamento DC (20%), preço final (15%) e equipamento de série (10%).
Peugeot e-2008 GT — a partir de 36.810 €
O leão francês refinou o seu SUV-B elétrico com a bateria de 54 kWh úteis e o motor de 156 CV. Em condições reais rende cerca de 398 km, com um consumo médio de 15,6 kWh/100 km. O seu carregamento DC a 100 kW é discreto, mas suficiente para o uso urbano a que se destina.
| Potência kW | Potência CV | Velocidade máx. | Autonomia real | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 115 kW | 156 CV | 150 km/h | 398 km | 15,6 kWh/100 km | ZERO | Elétrico |

Jeep Avenger Electric Summit — a partir de 37.317 €
O Avenger partilha plataforma com o e-2008, mas oferece uma abordagem mais todo-o-terreno-aspiracional. Com 54 kWh e 156 CV, medimos uma autonomia real de 335 km. A sua grande vantagem é o preço: com o MOVES III aplicado fica abaixo dos 33.000 €, o que o torna um dos SUV elétricos baratos em Espanha mais equilibrados.
| Potência kW | Potência CV | Velocidade máx. | Autonomia real | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 115 kW | 156 CV | 150 km/h | 391 km | 15,8 kWh/100 km | ZERO | Elétrico |

Hyundai Kona Electric 65 kWh — a partir de 27.490 €
Irmão técnico do Niro, mas com uma estética mais rupturista, o Kona Electric oferece 218 CV e uma autonomia real medida de 508 km. A sua eficiência é notável —14,7 kWh/100 km— e o carregamento DC atinge os 102 kW, reduzindo as paragens em viagem.
| Potência kW | Potência CV | Velocidade máx. | Autonomia real | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 172 km/h | 508 km | 14,7 kWh/100 km | ZERO | Elétrico |
Volvo EX30Volvo EX30 Single Motor Extended Range — a partir de 41.790 €
A proposta sueca é a mais sofisticada do ranking. Com 69 kWh e 272 CV, oferece 475 km reais e um carregamento DC de 153 kW que reduz o intervalo de 10 a 80% para menos de 27 minutos. O interior, com materiais reciclados e uma ergonomia minimalista, marca a fasquia do segmento premium acessível.
| Potência kW | Potência CV | Velocidade máx. | Autonomia real | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 200 kW | 272 CV | 180 km/h | 475 km | 17,0 kWh/100 km | ZERO | Elétrico |
Smart #1 Pro+ — a partir de 45.400 €
Smart ressurgiu sob a alçada da Geely com um SUV-B de 66 kWh e 272 CV. Medimos 400 km reais e o seu carregamento DC a 150 kW é dos mais rápidos do segmento. Design polarizador, mas execução técnica notável.
| Potência kW | Potência CV | Velocidade máx. | Autonomia real | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 200 kW | 272 CV | 180 km/h | 420 km | 17,4 kWh/100 km | ZERO | Elétrico |
BYD AttoBYD Atto 3 Design — a partir de 42.990 €
O chinês BYD consolidou a sua presença em Espanha com o Atto 3 e a sua bateria Blade LFP de 60 kWh. Autonomia real de 350 km, carregamento DC limitado a 88 kW e um equipamento de série muito completo. A sua relação €/km de autonomia é das mais competitivas do mercado.
| Potência kW | Potência CV | Velocidade máx. | Autonomia real | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 160 km/h | 710 km | 17,1 kWh/100 km | ZERO | Elétrico |
Tabela resumo e pontuação global
| Modelo | Preço a partir de | Autonomia real | Consumo | Carregamento DC | Pontuação /10 |
|---|---|---|---|---|---|
| Volvo EX30 | 41.790 € | 475 km | 17,0 kWh | 153 kW | 9,2 |
| Hyundai Kona Electric | 27.490 € | 508 km | 14,7 kWh | 102 kW | 9,0 |
| Smart #1 | 45.400 € | 420 km | 17,4 kWh | 150 kW | 8,4 |
| BYD Atto 3 | 42.990 € | 710 km | 17,1 kWh | 88 kW | 8,0 |
| Peugeot e-2008 | 36.810 € | 388 km | 15,6 kWh | 100 kW | 7,8 |
| Jeep Avenger Electric | 37.317 € | 391 km | 15,8 kWh | 100 kW | 7,7 |
Veredicto Highmotor
O Volvo EX30 leva a palma pela sua combinação de autonomia real, carregamento rápido e refinamento. O Hyundai Kona Electric é a opção mais racional, enquanto o Jeep Avenger e o BYD Atto 3 lideram a batalha do preço. A comparação de SUV elétricos compactos de 2026 demonstra que a maturidade do segmento já não obriga a escolher entre preço e desempenho.
Perguntas frequentes
Qual é o SUV elétrico urbano com a melhor autonomia real por menos de 45.000 € em Espanha?
O Volvo EX30 Single Motor Extended Range, com 430 km reais medidos e preço a partir de 38.500 € após a aplicação do Plano MOVES III.
Que SUV elétrico oferece a melhor relação preço-autonomia?
O Jeep Avenger Electric, com um custo aproximado de 97 €/km de autonomia real, seguido do BYD Atto 3 com 97 €/km.
A autonomia WLTP dos SUV elétricos urbanos é fiável?
Nem sempre. A autonomia real costuma situar-se entre 15% e 20% abaixo do WLTP, sobretudo em uso misto e a temperaturas inferiores a 15 °C.
O Plano MOVES III abrange todos estes modelos em 2026?
Sim, todos os modelos do ranking cumprem os requisitos de preço máximo (45.000 € antes do IVA) e permitem uma ajuda de até 7.000 € com abate.
Deja un comentario


Kia oferece uma gama elétrica com 10 modelos, 50 versões e 400 combinações possíveis
Os sete finalistas do Carro do Ano na Europa 2027 (COTY) são exclusivamente elétricos
Peugeot E-208 GTi: um brinquedo a pilhas que recupera o espírito dos desportivos dos anos oitenta