2026年排行榜:售价低于35,000欧元的5款城市纯电动SUV实际能耗最佳车型

Dani Montesinos     4 August 2026     8 min.
2026年排行榜:售价低于35,000欧元的5款城市纯电动SUV实际能耗最佳车型

我们分析了西班牙售价低于35,000欧元的五款最节能城市纯电动SUV,列出实际能耗以及享受MOVES III计划后的最终售价。

城市纯电动SUV已不再只是一个承诺,而是发展成熟的细分市场:车型选择丰富,在各品牌的商业折扣和MOVES III计划的加持下,价格终于跌破了心理关口35,000欧元。但各大品牌仍未能很好地解释一个细节:实际能耗(kWh/100 km)很少与WLTP标称值一致

。在每天通勤40至50公里的城市用车中,这一差距决定了车辆究竟是高效节能,还是让你每两天就得充一次电。

我们综合了独立测试数据、自主测量的城市混合工况数据,以及西班牙用户上报的能耗数据来编制本排行榜。入选规则如下:

扣除常规折扣并享受MOVES III 7,000欧元报废补贴后的最终售价低于35,000欧元

。我们不采用没人真正会付的建议零售价。

为什么实际能耗比WLTP数值更重要

WLTP循环测试是在受控条件下完成的。现实使用则完全不同:驶入地下停车场的爬坡、七月份全开的空调、伴随频繁起停的拥堵交通。在城市SUV上,实际能耗通常比标称值高出15%至25%。

一个参考例子:某款标称能耗为15.5 kWh/100 km的车型,实际行驶中可能达到17.8 kWh/100 km。若可用电池容量为50 kWh,这意味着实际续航为280公里,而宣传册上的数字是320公里。情况并不算糟糕,但在签约前了解这一点很有必要。
我们如何测量每款SUV的实际能耗
在城市中,有三个变量的影响超过其他因素:低速下的传动系统效率、能量回收的强度(松开油门时回收多少能量)以及整备质量。一款轻量化、能量回收强劲的城市SUV,几乎总能胜过纸面效率更高但更重的车型。

我们优先采用纯城市工况及城市与近郊混合工况下的实测能耗,而非高速公路数据,因为这类车的目标用途恰恰就是城市出行。
MOVES III计划与品牌折扣的作用 没有MOVES III,本排行榜中的五款车型都无法轻松降至35,000欧元以下。加上以旧车报废换取的7,000欧元补贴,以及部分促销活动中超过4,000欧元的商业折扣,最终售价在19,000至28,000欧元之间。正是这一区间,让纯电动车相较于同级汽油车具备了竞争力。
1. 雪铁龙 ë-C3 Aircross——享受MOVES III后起价25,740欧元 本排行榜中的“最年轻”车型,也是我们认为今年最令人愉快的惊喜。Stellantis集团的STLA Small平台专为经济型纯电动车设计,这一点在车上体现得很明显:ë-C3 Aircross整备质量略低于1,450 kg,对于一款纯电动小型SUV而言相当出色。因此它在城市工况下的实际能耗为14.8至16.1 kWh/100 km,这一数字曾是日产ZOE最优代际车型的水平。

44 kWh的磷酸铁锂(LFP)电池在纸面参数上并不突出,但由于能耗较低,城市实际续航可达约270公里。内饰简洁,塑料质感确实比同级车型略逊一筹,但对于它的定位而言,已完全够用。
功率(kW) 功率(CV) 最高车速 WLTP续航 实际能耗 环保标签 燃料类型 83 kW 113 CV 143 km/h 399 km 16.1 kWh/100 km 零排放 纯电动 2. 现代 Kona Electric——享受MOVES III后起价25,590欧元 Kona Electric是最早进入市场的严肃级城市纯电动SUV之一,四年后仍是这一领域的标杆。本排行榜关注的是其入门版本,配备49 kWh电池:135 CV,前轮驱动,城市实际能耗稳定在14.6 kWh/100 km左右——对于一款整备质量超过1,600 kg的车型而言,这是非常出色的成绩。

方向盘上的换挡拨片可以精细调节能量回收,实现非常成熟的单踏板驾驶。在马德里市中心至莫斯托莱斯再返回马德里这样约40公里的典型实际路线上,我们在不刻意保守驾驶的情况下,实测能耗低于15 kWh/100 km。如果你想深入了解韩系紧凑级车型的城市使用表现,对起亚EV3的评测有助于理解该集团的技术理念。
功率(kW)
功率(CV)
最高车速
WLTP续航
实际能耗
环保标签
燃料类型




99 kW
135 CV
162 km/h
380 km
14.6 kWh/100 km
零排放
纯电动 标致 Avenger 3. 标致 Avenger——享受MOVES III后起价25,916欧元 Avenger与ë-C3 Aircross及e-2008共用平台,但标致为其赋予了不同的性格:转向略显沉重,油门响应更加线性,默认能量回收强度也较为温和。在城市中,其实际能耗为16.3 kWh/100 km,因整备质量更大、功率达156 CV,略高于雪铁龙车型。

比雪铁龙ë-C3 Aircross多花3,000欧元值得吗?在我们看来值得,前提是你看重内饰质感和整车的成熟感。如果你只追求最低能耗,则不值得。
功率(kW) 功率(CV) 最高车速 WLTP续航 实际能耗 环保标签 燃料类型 115 kW 156 CV 150 km/h 399 km 15.5 kWh/100 km 零排放 纯电动 标致 e-2008 4. 标致 e-2008——享受MOVES III后起价26,545欧元 e-2008主打精致感。i-Cockpit设计见仁见智,属于个人偏好,但整体在同级别中显得颇具高端感。其156 CV的动力系统在城市中的实际能耗为15.3 kWh/100 km,尽管与标致Avenger共用动力总成,但表现略逊于后者。原因在于:整备质量更大,轮胎也更宽。

不过,在开阔的公路上,e-2008的续航表现依然可靠,足以弥补这一不足。若只用于纯城市出行,有更节能的选择;但对于城市与近郊混合使用的场景,它是最均衡的车型之一。
功率(kW) 功率(CV) 最高车速 WLTP续航 实际能耗 环保标签 燃料类型 115 kW 156 CV 150 km/h 406 km 15.3 kWh/100 km 零排放 纯电动 名爵 ZS 5. 名爵 ZS EV——享受MOVES III后起价22,900欧元 五款中最便宜、也最具争议的一款。ZS EV配备130 kW电机和51 kWh三元锂(NMC)电池,城市中实测实际能耗约为17.4 kWh/100 km。它并非最节能的车型——超过1,600 kg的整备质量拖累了表现——但以其售价而言,每公里成本依然无可匹敌。

内饰表现好于价格所暗示的水平,不过车机系统我并不太满意:响应迟缓,导航也略显混乱。如果预算是首要考虑,它是明确的赢家;若追求极致的能效,则有更好的选择。
功率(kW) 功率(CV) 最高车速 WLTP续航 实际能耗 环保标签 燃料类型 130 kW 177 CV 175 km/h 440 km 17.4 kWh/100 km 零排放 纯电动 排行榜汇总表 车型 MOVES III后起价 城市实际能耗 城市实际续航 功率(CV) 评分 /10 雪铁龙 ë-C3 Aircross 25,740 € 16.1 kWh/100 km 270 km 113 CV 9.0 现代 Kona Electric 25,595 € 14.6 kWh/100 km 295 km 135 CV 8.8 标致 Avenger 25,916 € 15.5 kWh/100 km 285 km 156 CV 8.3 标致 e-2008 26,545 € 15.3 kWh/100 km 290 km 156 CV 8.0 名爵 ZS EV 22,900 € 17.4 kWh/100 km 280 km 177 CV 7.7 根据您的使用需求选择城市纯电动SUV 如果您的日常是40至60公里的纯城市通勤,雪铁龙ë-C3 Aircross优势明显:重量更轻、能耗更低、价格亲民。若您经常进行300公里左右的混合路线出行,现代Kona Electric在能耗与续航之间提供了最佳平衡。名爵ZS EV适合把最终售价放在首位的用户——这同样是完全合理的选择。若您想更全面地了解紧凑级车型在不同场景下的表现,这份聚焦密集交通中灵活性的排行榜可以与本文基于能耗的分析形成很好的互补。
常见问题 2026年西班牙售价低于35,000欧元、实际能耗最佳的城市纯电动SUV是哪一款? 雪铁龙ë-C3 Aircross,城市实测能耗为16.4 kWh/100 km,在享受MOVES III旧车报废补贴后,最终售价起价25,740欧元。

WLTP能耗与纯电动SUV的实际能耗有何区别? WLTP是在受控的实验室条件下测得的,而城市实际能耗通常比它高出15%至25%,原因包括空调的使用、拥堵交通以及环境温度的差异。

在西班牙,能否以低于25,000欧元的价格买到城市纯电动SUV? 可以。在享受MOVES III旧车报废补贴并叠加常规品牌折扣后,名爵ZS EV(22,900欧元)和雪铁龙ë-C3 Aircross(25,740欧元)等车型都可以低于或接近这一门槛。

售价低于35,000欧元的城市纯电动SUV实际续航如何? 在纯城市使用条件下,本文分析的车型实际续航在270至295公里之间,足以覆盖每天40至50公里的日常通勤,约5至7天无需充电。


Deja un comentario