Auto Elettriche Prove Classifiche
Classifica 2026: i 5 SUV elettrici urbani con il miglior consumo reale sotto i 35.000 euro
Analizziamo i cinque SUV elettrici urbani più efficienti sotto i 35.000 euro in Spagna, con consumi reali e prezzi finali dopo il Plan MOVES III.
Il SUV elettrico urbano ha smesso di essere una promessa per diventare una categoria matura, con un’offerta ampia e prezzi che — finalmente — scendono sotto la soglia psicologica dei 35.000 euro applicando sconti commerciali e il Plan MOVES III. Ma c’è una sfumatura che le case continuano a non spiegare bene: il consumo reale in kWh/100 km raramente coincide con il dato WLTP. E questa differenza, con un uso quotidiano di 40 o 50 km in città, segna il confine tra un’auto efficiente e una che ti costringe a ricaricarla ogni due giorni.
Abbiamo incrociato dati di prove indipendenti, misurazioni proprie in ciclo misto urbano e consumi riportati dagli utenti in Spagna per costruire questa classifica. La regola d’ingresso: prezzo finale sotto i 35.000 euro dopo gli sconti abituali e l’incentivo MOVES III di 7.000 euro con rottamazione. Niente prezzi di listino consigliati che poi nessuno paga.
Perché il consumo reale conta più del dato WLTP
Il ciclo WLTP viene omologato in condizioni controllate. La vita reale è un’altra cosa: salite verso il parcheggio sotterraneo, aria condizionata al massimo a luglio, traffico intenso con partenze e frenate continue. In un SUV urbano, il consumo reale si colloca di solito tra il 15% e il 25% sopra il valore omologato.
Un dato per capire: un’auto omologata a 15,5 kWh/100 km può arrivare a percorrerne 17,8 kWh/100 km reali. Con una batteria da 50 kWh utili, significa 280 km di autonomia reale contro i 320 km dichiarati. Non è catastrofico, ma è meglio saperlo prima di firmare.
Come abbiamo misurato il consumo reale di ogni SUV
In città tre variabili pesano più delle altre: la efficienza della trasmissione a bassa velocità, l’intensità della rigenerazione (quanta energia recupera quando si alza il piede) e il peso a vuoto. Un SUV urbano leggero con una rigenerazione forte batte quasi sempre uno più pesante con un motore più efficiente sulla carta.
Abbiamo dato priorità ai consumi misurati in ciclo urbano puro e misto città-periurbano, non in autostrada, perché l’uso previsto per queste auto è proprio quello.
Il ruolo del Plan MOVES III e degli sconti di marca
Senza il MOVES III, nessuno dei cinque modelli di questa classifica scenderebbe comodamente sotto i 35.000 euro. Con 7.000 euro di incentivo per la rottamazione e gli sconti commerciali di campagna — che in alcuni casi superano i 4.000 euro — il prezzo finale si colloca tra i 19.000 e i 28.000 euro. È questo l’intervallo che rende competitiva l’elettrica rispetto a una benzina equivalente.
1. Citroën ë-C3 Aircross — da 25.740 € con MOVES III
Il più giovane della classifica e, a nostro giudizio, la sorpresa più piacevole dell’anno. La piattaforma Smart Car del gruppo Stellantis è pensata fin dall’origine per auto elettriche economiche, e si sente: l’ë-C3 Aircross pesa poco meno di 1.450 kg, un dato notevole per un SUV-B elettrico. Questo si traduce in consumi reali tra 14,8 e 16,1 kWh/100 km in ciclo urbano, cifre che solo la migliore generazione della Renault ZOE riuscì a sfiorare ai suoi tempi.
La batteria LFP da 44 kWh non spicca sulla carta, ma con un consumo contenuto l’autonomia reale in città si aggira sui 270 km. Interni semplici, sì: la sensazione al tatto delle plastiche è un gradino sotto a quella di una Peugeot equivalente. Ma per l’uso a cui è destinata, fa più che il suo dovere.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia WLTP | Consumo reale | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 83 kW | 113 CV | 143 km/h | 399 km | 16,1 kWh/100 km | ZERO | Elettrico |
2. Hyundai Kona Electric — da 25.590 € con MOVES III
La Kona Electric è stata una delle prime SUV elettriche urbane serie sul mercato e, quattro anni dopo, resta un punto di riferimento. La versione d’accesso con batteria da 49 kWh è quella che interessa in questa classifica: 135 CV, trazione anteriore e un consumo reale che in città si stabilizza intorno ai 14,6 kWh/100 km — un valore eccellente per un’auto che supera i 1.600 kg.
La rigenerazione con le palette al volante consente una guida con un solo pedale molto curata. Su un percorso tipo centro di Madrid–Móstoles–centro di Madrid, circa 40 km reali, abbiamo misurato consumi sotto i 15 kWh/100 km senza guidare in modo difensivo. Se ti interessa un’analisi più dettagliata dell’uso urbano delle compatte coreane, la recensione della Kia EV3 aiuta a capire la filosofia tecnica del gruppo.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia WLTP | Consumo reale | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 99 kW | 135 CV | 162 km/h | 380 km | 14,6 kWh/100 km | ZERO | Elettrico |

3. Jeep Avenger — da 25.916 € con MOVES III
L’Avenger condivide la piattaforma con l’ë-C3 Aircross e con l’e-2008, ma Jeep ha calibrato la sua versione con una personalità diversa: sterzo leggermente più pesante, risposta dell’acceleratore più lineare e una rigenerazione meno aggressiva di default. In città viaggia con consumi reali di 16,3 kWh/100 km, un po’ sopra la Citroën per il maggior peso e i suoi 156 CV.
Vale la pena spendere 3.000 euro in più dell’ë-C3 Aircross? A nostro avviso sì, se apprezzi la finitura interna e la sensazione di un’auto più curata. Se cerchi il consumo minimo in assoluto, no.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia WLTP | Consumo reale | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 115 kW | 156 CV | 150 km/h | 399 km | 15,5 kWh/100 km | ZERO | Elettrico |

4. Peugeot e-2008 — da 26.545 € con MOVES III
L’e-2008 gioca la carta della raffinatezza. L’i-Cockpit piace o non piace, è una questione personale, ma nel complesso l’auto sembra premium per il suo segmento. La sua trasmissione da 156 CV garantisce consumi reali di 15,3 kWh/100 km in città, un dato leggermente peggiore dell’Jeep Avenger pur condividendo la meccanica. Il motivo: più peso e pneumatici più larghi.
In extraurbano, però, l’e-2008 difende bene l’autonomia e ci riesce. Per l’uso esclusivamente urbano ci sono opzioni più efficienti; per l’uso misto città-periferia è tra le più equilibrate.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia WLTP | Consumo reale | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 115 kW | 156 CV | 150 km/h | 406 km | 15,3 kWh/100 km | ZERO | Elettrico |

5. MG ZS EV — da 22.900 € con MOVES III
Il più economico dei cinque e il più discusso. La ZS EV monta un motore da 130 kW e una batteria NMC da 51 kWh, con consumo reale misurato intorno a 17,4 kWh/100 km in città. Non è la più efficiente — il suo peso di oltre 1.600 kg la penalizza — ma per quello che costa resta imbattibile in euro per chilometro.
Gli interni sono migliori di quanto suggerisca il prezzo, anche se il software di infotainment non mi convince del tutto: risposta lenta e navigazione un po’ confusa. Se il budget è il criterio decisivo, è la vincitrice netta. Se cerchi efficienza pura, ci sono opzioni migliori.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia WLTP | Consumo reale | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 130 kW | 177 CV | 175 km/h | 440 km | ZERO | Elettrico |
Tabella riepilogativa della classifica
| Modello | Prezzo con MOVES III | Consumo reale in città | Autonomia reale urbana | Potenza CV | Punteggio /10 |
|---|---|---|---|---|---|
| Citroën ë-C3 Aircross | 25.740 € | 16,1 kWh/100 km | 270 km | 113 CV | 9,0 |
| Hyundai Kona Electric | 25.595 € | 14,6 kWh/100 km | 295 km | 135 CV | 8,8 |
| Jeep Avenger | 25.916 € | 15,5 kWh/100 km | 285 km | 156 CV | 8,3 |
| Peugeot e-2008 | 26.545 € | 15,3 kWh/100 km | 290 km | 156 CV | 8,0 |
| MG ZS EV | 22.900 € | 17,4 kWh/100 km | 280 km | 177 CV | 7,7 |
Quale SUV elettrico urbano scegliere in base al tuo profilo
Se il tuo quotidiano sono 40-60 km di sola città, l’ë-C3 Aircross vince con chiarezza: meno peso, meno consumo, prezzo contenuto. Se fai percorsi misti con gite da 300 km, la Kona Electric offre il miglior equilibrio tra consumo e autonomia. La MG ZS EV è l’opzione per chi privilegia il prezzo finale sopra ogni altra cosa, e anche questa è una scelta legittima. Per chi volesse dare un’occhiata più ampia a come si comportano altre compatte in scenari diversi, questa classifica incentrata sull’agilità nel traffico intenso integra bene quanto analizzato qui sul consumo.
Domande frequenti
Qual è il SUV elettrico urbano con il miglior consumo reale sotto i 35.000 euro in Spagna nel 2026?
La Citroën ë-C3 Aircross, con un consumo reale misurato in città di 16,4 kWh/100 km e un prezzo finale da 25.740 euro applicando il Plan MOVES III con rottamazione.
Qual è la differenza tra consumo WLTP e consumo reale di un SUV elettrico?
Il WLTP viene omologato in condizioni controllate di laboratorio, mentre il consumo reale in città è di solito tra il 15% e il 25% superiore a causa dell’uso del climatizzatore, del traffico intenso e delle differenze di temperatura ambiente.
È possibile acquistare un SUV elettrico urbano sotto i 25.000 euro in Spagna?
Sì. Applicando il Plan MOVES III con rottamazione e i consueti sconti di marca, modelli come la MG ZS EV (22.900 €) e la Citroën ë-C3 Aircross (25.740 €) scendono sotto quella soglia o ci si avvicinano molto.
Quanta autonomia reale offre un SUV elettrico urbano sotto i 35.000 euro?
In uso urbano puro, l’autonomia reale dei modelli analizzati si colloca tra 270 e 295 km, valori sufficienti per coprire tra 5 e 7 giorni di percorsi abituali di 40-50 km al giorno senza dover ricaricare.
Deja un comentario


Kia offre una gamma elettrica con 10 modelli, 50 versioni e 400 combinazioni possibili
I sette finalisti al Car of the Year Europa 2027 (COTY) sono esclusivamente elettrici
Peugeot E-208 GTi: un giocattolo a batteria che recupera lo spirito delle sportive degli anni Ottanta