Ranking 2026: Die 6 effizientesten elektrischen SUV-B nach kWh/100 km im Stadtverkehr
Die sechs effizientesten elektrischen SUV-B im Stadtverkehr, die 2026 in Spanien erhältlich sind, mit WLTP-City-Werten für den urbanen Verbrauch und überprüfbarer technischer Analyse.
Das Segment der elektrischen SUV-B ist zum Epizentrum der echten Elektrifizierung in Spanien geworden. Fahrzeuge zwischen 4,10 und 4,35 Metern, eine maßvolle Batterie und ein klarer Auftrag: sich in der Stadt mit minimalem Verbrauch fortbewegen. Und genau hier, im WLTP-City-Zyklus, trennt sich die Spreu vom Weizen. Ein Verbrauch von 13 kWh/100 km gegenüber 16 kWh/100 km klingt auf dem Papier nicht nach viel – in der Praxis sind das 30 zusätzliche Kilometer pro Tag an derselben Steckdose.
Dieses Ranking konzentriert sich genau darauf: die effizientesten elektrischen SUV-B in der Stadt, mit offiziellen WLTP-City-Werten, nicht kombinierten. Der Unterschied ist wichtig.
Warum definiert die urbane Effizienz den modernen elektrischen SUV-B?
In der Stadt verliert der Verbrennungsmotor. Der Elektromotor hingegen wächst über sich hinaus: ständige Rekuperation bei jedem Bremsvorgang, kein Verbrauch an Ampeln, Drehmoment aus dem Stand. Ein gut konstruierter elektrischer SUV-B kann im homologierten Stadtzyklus unter 14 kWh/100 km fallen, was auf der Autobahn undenkbar wäre, wo Gewicht und Stirnfläche gnadenlos bestrafen.
Was misst der WLTP City im Vergleich zum Mischverbrauch?
Der WLTP hat vier Phasen: Low, Medium, High und Extra High. Die Zahl, die fast alle Hersteller kommunizieren, ist der kombinierte Wert. Doch die Phase Low + Medium – das, was wir Verbrauch in kWh/100 km des urbanen Elektro-SUV nennen – spiegelt die reale Nutzung von Menschen wider, die in Madrid, Barcelona oder Valencia leben. Genau dorthin schauen wir.
Die Rolle der Wärmepumpe, des Gewichts und der Aerodynamik
Drei Faktoren erklären 80 % der Unterschiede. Die Wärmepumpe kann im Winter im Vergleich zu einer herkömmlichen elektrischen Widerstandsheizung bis zu 2 kWh/100 km einsparen. Das Gewicht bestimmt jeden Anfahrvorgang und jeden Rekuperationsbremsvorgang. Und die Aerodynamik, in der Stadt weniger kritisch, macht sich oberhalb von 50 km/h weiterhin bemerkbar.
Methodik des Rankings
Wir haben die offiziellen WLTP-City-Werte jedes Herstellers für die effizienteste Version herangezogen, die 2026 in Spanien verkauft wird. Wenn der Hersteller keine City-Aufschlüsselung veröffentlicht, wird sie aus dem kombinierten Zyklus geschätzt, indem der für das Segment typische Faktor von -8 % angewendet wird. Alle Modelle sind tatsächlich bei inländischen Händlern erhältlich.

1. Hyundai Kona Electric – ab 37.500 €
Er führt die Liste souverän an. Die zweite Generation des Kona Electric mit der 48,4-kWh-Variante erreicht rund 10,7 kWh/100 km im WLTP City dank einer serienmäßig sehr gut abgestimmten Wärmepumpe, einer nahezu vollständig geschlossenen Front und eines Thermomanagements, das im dichten Verkehr wie ein Uhrwerk arbeitet. Die Rekuperation über die Lenkradwippen ermöglicht eine gut kalibrierte Ein-Pedal-Fahrweise – meiner Meinung nach die beste des Segments.
| Leistung kW | Leistung CV | Höchstgeschwindigkeit | Reichweite | Verbrauch | Umweltplakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 115 kW | 156 CV | 162 km/h | 452 km | 10,7 kWh/100 km (City) | Elektro |

2. Renault 4 E-Tech – ab 29.900 €
Der neue Renault 4 E-Tech interpretiert den Mythos neu und tut dies mit einer urbanen Effizienz, die sich mit 13,4 kWh/100 km WLTP City in der 40-kWh-Variante annähert. Die Plattform AmpR Small, die er sich mit dem R5 teilt, setzt auf den urbanen Einsatz: LFP-Batterie, optionale und sehr empfehlenswerte Wärmepumpe und ein auf 1.450 kg begrenztes Gewicht, das bei jedem Bremsvorgang hilft. Für ein so kantiges Design überraschend anständige Aerodynamik.
| Leistung kW | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 90 kW | 122 CV | 150 km/h | 322 km | 13,4 kWh/100 km (City) | Elektro |

3. Peugeot E-2008 – ab 39.000 €
Mit dem jüngsten Facelift und der 54-kWh-Batterie liegt der E-2008 bei etwa 13,8 kWh/100 km WLTP City. Die Plattform e-CMP2 hat beim Wandlerwirkungsgrad gewonnen, und die Wärmepumpe ist in den mittleren Ausstattungen bereits serienmäßig. Allerdings wiegt er mehr als seine französischen Rivalen – 1.590 kg –, was bei ständigem Anfahren spürbar ist. Seine Stärke ist ein überarbeitetes i-Cockpit, das die Fahrt in der Stadt weniger eintönig macht.
| Leistung kW | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 115 kW | 156 CV | 150 km/h | 406 km | 13,8 kWh/100 km (City) | Elektro |

4. Jeep Avenger Electric – ab 38.000 €
Er teilt die Basis mit dem E-2008, ja, aber Jeep stimmt ihn anders ab. Der Avenger Electric gibt rund 14,0 kWh/100 km WLTP City an, unterstützt durch ein etwas geringeres Gewicht (1.536 kg) und auf die Stadt ausgelegte Getriebeübersetzungen. Die Wärmepumpe, hier optional, ist praktisch Pflicht, wenn das Auto im Winter draußen übernachten muss. Er gewann den Car of the Year 2023 und bleibt ein rationaler Kauf.
| Leistung kW | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 115 kW | 156 CV | 150 km/h | 400 km | 14,0 kWh/100 km (City) | Elektro |

5. Kia EV3 – ab 35.990 €
Der EV3 dehnt das Segment leicht in Richtung SUV-C aus, spielt aber aufgrund seiner Abmessungen und seines Konzepts hier weiterhin mit. Er erreicht rund 11,8 kWh/100 km WLTP City in der Standard-Range-Version mit 58,3 kWh – beeindruckend für 4,30 m. Serienmäßige Wärmepumpe, intelligentes Batteriemanagement, das wir bereits in der Analyse des EV3 gesehen haben, und eine sehr ausgefeilte i-Pedal-Rekuperation. Gegenüber dem Kona verliert er etwas beim Gewicht (1.755 kg).
| Leistung kW | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 170 km/h | 490 km | 11,8 kWh/100 km (City) | Elektro |

6. BYD Atto 2 – ab 29.990 €
Er schließt das Ranking mit einem interessanten Wert ab: 14,6 kWh/100 km WLTP City für einen SUV-B, der auf eine LFP-Blade-Batterie und einen aggressiven Preis setzt. Die Effizienz erreicht nicht das Niveau der europäischen Modelle, nähert sich ihm aber. Seine Stärke ist das Preis-Ausstattungs-Verhältnis und das serienmäßige bidirektionale Laden V2L. Die Wärmepumpe ist inklusive, und das Thermomanagement funktioniert im Sommer gut; bei strengem Frost hat es noch Entwicklungsbedarf.
| Leistung kW | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 130 kW | 177 CV | 160 km/h | 312 km | 14,6 kWh/100 km (City) | Elektro |
Übersichtstabelle: Vergleich elektrischer SUV-B in Spanien 2026
Bewertung unter Gewichtung von urbaner Effizienz, nutzbarer Reichweite, Technologieausstattung und Preis.
| Modell | Verbrauch WLTP City | Reichweite | Leistung | Preis ab | Bewertung /10 |
|---|---|---|---|---|---|
| Hyundai Kona Electric | 10,7 kWh/100 km | 452 km | 156 CV | 37.500 € | 9,2 |
| Renault 4 E-Tech | 13,4 kWh/100 km | 322 km | 122 CV | 29.900 € | 9,0 |
| Peugeot E-2008 | 13,8 kWh/100 km | 406 km | 156 CV | 39.000 € | 8,4 |
| Jeep Avenger Electric | 14,0 kWh/100 km | 400 km | 156 CV | 38.000 € | 8,3 |
| Kia EV3 | 11,8 kWh/100 km | 490 km | 204 CV | 35.990 € | 8,7 |
| BYD Atto 2 | 14,6 kWh/100 km | 312 km | 177 CV | 29.990 € | 7,9 |
Was lässt den Hyundai Kona Electric gewinnen?
Das ist kein Zufall. Der Kona setzt auf eine von Grund auf auf Effizienz ausgelegte Plattform, was wir auch im Duell IONIQ 5 vs. EV6 gesehen haben. Serienmäßige Wärmepumpe in allen Versionen, ein für einen SUV-B wettbewerbsfähiger Luftwiderstandsbeiwert und eine Rekuperationssteuerung mit vier Stufen, die auf städtischen Strecken bis zu 20 % der Energie zurückgewinnt. Auf dem Papier ist er der effizienteste. In der Praxis ist er es auch.
FAQ
Welcher ist der effizienteste elektrische SUV-B im Stadtverkehr in Spanien 2026?
Der Hyundai Kona Electric mit 13,1 kWh/100 km im offiziellen WLTP-City-Zyklus, gefolgt vom Renault 4 E-Tech (13,4) und dem Peugeot E-2008 (13,8).
Was ist der Unterschied zwischen WLTP-Mischverbrauch und WLTP City?
Der Mischwert mittelt vier Phasen (urban, vorstädtisch, außerorts und Autobahn). Der WLTP City berücksichtigt nur die städtischen Phasen Low und Medium und liegt bei Elektroautos typischerweise 8–12 % unter dem Mischwert dank der Rekuperation.
Beeinflusst die Wärmepumpe den urbanen Verbrauch so stark?
Ja. Sie kann im Winter 1,5–2 kWh/100 km weniger bedeuten als eine herkömmliche PTC-Widerstandsheizung. In der Stadt, mit häufigen Kaltstarts, macht das den Unterschied zwischen 300 und 350 km realer Reichweite.
Lohnt es sich, mehr für einen Kona Electric zu zahlen als für einen Renault 4 E-Tech?
Das hängt vom Einsatz ab. Wenn du 15.000 km pro Jahr hauptsächlich in der Stadt fährst, amortisiert sich der Mehrpreis von 6.000 € nur langsam. Der Renault 4 bietet 95 % der Effizienz zu 84 % des Preises – unserer Meinung nach der rationalste Kauf des Rankings.
Deja un comentario


Kia bietet ein Elektroangebot mit 10 Modellen, 50 Varianten und 400 möglichen Kombinationen
Die sieben Finalisten des Europäischen Auto des Jahres 2027 (COTY) sind ausschließlich Elektrofahrzeuge
Peugeot E-208 GTi: ein Spielzeug mit Akku, das den Geist der Sportwagen der Achtzigerjahre wiederbelebt