Auto Elettriche Auto ibride Guide all'acquisto SUV
Come scegliere un SUV-B urbano nel 2026: equipaggiamento, consumi e prezzo reale rispetto al prezzo di listino
Guida definitiva per scegliere il miglior SUV-B urbano 2026 in Spagna: equipaggiamento GSR2, consumo reale WLTP e prezzo di transazione rispetto al listino.
Il segmento dei SUV-B urbani sta vivendo la sua fase di maggiore maturità. Nel 2026, scegliere un SUV compatto in Spagna non significa più decidere tra benzina o diesel, ma orientarsi in un ecosistema in cui convivono mild hybrid a 48 V, full hybrid, PHEV compatti e elettriche a batteria contenuta. A ciò si aggiungono l’obbligo normativo GSR2 — che ha alzato l’equipaggiamento di serie — e un divario crescente tra prezzo di listino e prezzo reale di transazione. Questa guida ordina i criteri che fanno la differenza e confronta i modelli con maggiore peso sul mercato spagnolo.
Cosa definisce oggi un SUV-B urbano
Parliamo di veicoli lunghi tra 4,10 e 4,40 metri, con altezza elevata, piattaforme condivise con le utilitarie del segmento B e una vocazione chiara: uso misto urbano-extraurbano, con bagagliaio da 400-475 litri e motorizzazioni da 100 a 160 CV nelle versioni più richieste.
L’impatto di GSR2 sull’equipaggiamento
Dal luglio 2024, il regolamento GSR2 impone di serie sistemi come il avviso di sonnolenza, l’ISA (assistente intelligente di velocità), la scatola nera EDR, la frenata autonoma d’emergenza migliorata e il mantenimento attivo di corsia. In pratica, questo ha alzato il livello di sicurezza del SUV segmento B equipaggiamento più basico, ma ha anche aumentato il prezzo d’ingresso di 400-900 euro a seconda del costruttore.
Consumo reale WLTP: le clausole nascoste
Il consumo reale SUV urbano raramente coincide con quello omologato. Nei full hybrid la differenza è contenuta (tra 0,3 e 0,8 l/100 km); nelle benzina pure sale a 1-1,5 l/100 km, e nei PHEV dipende in modo critico dall’uso della presa di ricarica.
Peugeot 2008 (da 21.630 €)
Design deciso, i-Cockpit 3D e una gamma che include la nuova generazione di motori Turbo 100 con mild hybrid da 48 V o gli ibridi da 110 CV e 145 CV, oltre all’elettrica e-2008 con 156 CV e 406 km WLTP. Buon isolamento e finiture premium all’interno.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia | Consumo | Classe | Carburante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 73 | 100 | 200 km/h | 950 km | 5,7 l/100 km | ECO | Mild hybrid 48V |
Renault Captur (da 29.826 €)
Il best-seller francese brilla con il suo E-Tech Full Hybrid 160, uno dei full hybrid più efficienti del segmento grazie al cambio multimodale senza frizione. Interno modulare con sedile posteriore scorrevole.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia | Consumo | Classe | Carburante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 116 | 160 | 180 km/h | 900 km | 4,4 l/100 km | ECO | Ibrido |
Hyundai Kona (da 22.390 €)
La seconda generazione è cresciuta fino a 4,35 m e offre benzina 1.0 TGDI, 1.6 TGDI, ibrido 1.6 GDI e la Kona Electric con 49 kWh o 65,4 kWh e fino a 510 km WLTP. Garanzia di 5 anni senza limite di chilometraggio.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia | Consumo | Classe | Carburante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 | 204 | 172 km/h | 510 km | 14,7 kWh/100 km | ZERO | Elettrico |
Toyota Yaris Cross (da 27.500 €)
Riferimento per affidabilità e consumi. Il SUV-B ibrido urbano per eccellenza: 116 o 130 CV con la catena ibrida più raffinata del segmento, opzione AWD-i e consumi reali vicini a 5 l/100 km.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia | Consumo | Classe | Carburante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 96 | 130 | 170 km/h | 950 km | 4,5 l/100 km | ECO | Ibrido |
Nissan Juke (da 27.850 €)
Personalità spiccata e una versione Hybrid da 145 CV sviluppata con Renault. Buon telaio e opzioni di personalizzazione cromatica.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia | Consumo | Classe | Carburante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 106 | 145 | 166 km/h | 850 km | 4,8 l/100 km | ECO | Ibrido |
Ford Puma (da 23.805 €)
Dinamica di guida eccellente e mHEV 1.0 EcoBoost da 125/155 CV. Il suo MegaBox da 80 litri sotto il bagagliaio è esclusivo.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia | Consumo | Classe | Carburante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 114 | 155 | 200 km/h | 900 km | 5,4 l/100 km | ECO | Mild hybrid 48V |
Seat Arona (da 19.510 €)
Il prezzo d’ingresso più competitivo tra i marchi europei consolidati. 1.0 TSI da 95 e 115 CV, con opzioni a GNC sotto classe ECO.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia | Consumo | Classe | Carburante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 85 | 115 | 196 km/h | 850 km | 5,3 l/100 km | C | Benzina |
Volkswagen T-Cross (da 22.605 €)
Restyling 2024 con interni rinnovati. Motori 1.0 TSI da 95 e 115 CV, e 1.5 TSI da 150 CV con ACT.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia | Consumo | Classe | Carburante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 110 | 150 | 200 km/h | 820 km | 5,9 l/100 km | C | Benzina |
Kia Stonic (da 19.090 €)
Prezzo contenuto e garanzia di 7 anni. Meccanica 1.0 T-GDI mHEV da 100 e 115 CV.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia | Consumo | Classe | Carburante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 84 | 115 | 185 km/h | 900 km | 5,5 l/100 km | ECO | Mild hybrid 48V |
Dacia Duster (da 20.020 €)
Anche se sfiora il segmento C, la terza generazione mantiene prezzi da B. Hybrid 140, TCe 130 mHEV ed ECO-G 100 bifuel.
| Potenza kW | Potenza CV | Velocità max. | Autonomia | Consumo | Classe | Carburante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 103 | 140 | 180 km/h | 900 km | 5,4 l/100 km | ECO | Ibrido |
Prezzo di listino rispetto al prezzo reale
Il prezzo reale SUV-B urbano può differire dall’8% al 18% dal PVP consigliato. Le leve più comuni sono il finanziamento di marca (sconto condizionato di 2.500-3.500 €), i piani di rottamazione privati, le offerte di fine trimestre e lo stock. Esempio: una Peugeot 2008 Hybrid 136 con PVP di 28.900 € può chiudersi a 24.100-24.800 € con finanziamento. I SUV-B con sconto 2026 più aggressivi sono di solito Captur, 2008, Juke e Arona.
Tabella riassuntiva comparativa
| Modello | Da (€) | Consumo reale | Classe | Punteggio /10 |
|---|---|---|---|---|
| Toyota Yaris Cross | 27.500 | 4,5 l | ECO | 9,0 |
| Renault Captur | 29.826 | 4,4 l | ECO | 8,7 |
| Peugeot 2008 | 21.630 | 5,7 l | ECO | 8,4 |
| Hyundai Kona | 22.390 | 14,7 kWh | ECO/ZERO | 8,6 |
| Ford Puma | 23.805 | 5,4 l | ECO | 8,3 |
| Nissan Juke | 27.850 | 4,8 l | ECO | 8,1 |
| Seat Arona | 19.510 | 5,3 l | C | 7,8 |
| Volkswagen T-Cross | 22.605 | 5,9 l | C | 7,9 |
| Kia Stonic | 19.090 | 5,5 l | ECO | 8,0 |
| Dacia Duster | 20.020 | 5,4 l | ECO | 8,2 |
Raccomandazioni per profilo
- Uso urbano puro: Yaris Cross o Captur E-Tech.
- Misto con autostrada frequente: Puma mHEV o T-Cross 1.5 TSI.
- Budget contenuto: Duster, Stonic o Arona.
- Passaggio all’elettrico: Kona Electric o e-2008.
Domande frequenti
Qual è il miglior SUV-B urbano 2026 in rapporto qualità-prezzo?
Lo Toyota Yaris Cross Hybrid è al primo posto per affidabilità, consumo reale e valore residuo, seguito dalla Renault Captur E-Tech.
Conviene comprare un SUV compatto 2026 con classe ECO anziché uno di classe C?
Sì, soprattutto se si circola a Madrid, Barcellona o in qualsiasi ZBE, dove la classe ECO garantisce accesso senza restrizioni nel medio periodo.
Quale sconto reale posso negoziare?
Tra l’8% e il 18% sul PVP, quasi sempre condizionato al finanziamento con la marca per almeno 8.000-10.000 € a 36-48 mesi.
Un SUV-B ibrido urbano conviene rispetto a uno a benzina?
Conviene a partire da 12.000-15.000 km annui con prevalenza urbana; sotto questa soglia, un mHEV 48 V offre un miglior rapporto costi-benefici.
Deja un comentario


Kia offre una gamma elettrica con 10 modelli, 50 versioni e 400 combinazioni possibili
I sette finalisti al Car of the Year Europa 2027 (COTY) sono esclusivamente elettrici
Peugeot E-208 GTi: un giocattolo a batteria che recupera lo spirito delle sportive degli anni Ottanta