Come scegliere un SUV compatto elettrico per la città nel 2026: manovrabilità, autonomia utile e ricarica rapida

Iván Navarro     27 October 2026     7 min.
Come scegliere un SUV compatto elettrico per la città nel 2026: manovrabilità, autonomia utile e ricarica rapida

Comprare un SUV compatto elettrico per la città nel 2026 non è più un atto di fede. C’è un’offerta sufficiente, prezzi che cominciano ad avere senso e una rete di ricarica che, pur non essendo perfetta, copre la quotidianità di qualsiasi automobilista urbano spagnolo. Il problema ora è un altro: scegliere bene tra una mezza dozzina di proposte che, sulla carta, si assomigliano molto più di quanto non si percepiscano al volante.

Questa guida parte da tre criteri che, a nostro avviso, sono quelli che condizionano davvero l’esperienza d’uso in città: le dimensioni e il raggio di sterzata, l’autonomia che avrai realmente disponibile durante la settimana e la velocità con cui recuperi batteria quando il tempo stringe.

Di cosa ha realmente bisogno un SUV compatto elettrico per la città nel 2026

Manovrabilità: perché il raggio di sterzata conta più del design

Un SUV compatto elettrico per la città si misura, prima di tutto, da come entra in un posto auto di 4,80 metri a batteria. I modelli di questo segmento si aggirano tra i 4,15 e i 4,30 metri di lunghezza, con raggi di sterzata compresi tra 10,4 e 10,9 metri. Non sembra molto, ma nella pratica fa la differenza tra parcheggiare al primo colpo o fare tre tentativi in una strada stretta del centro. Anche il peso conta, e non è un’espressione casuale: le batterie aggiungono tra 200 e 400 kg rispetto a un equivalente a combustione, cosa che si avverte nelle manovre lente e nella consistenza dello sterzo a bassa velocità.

Autonomia utile: la cifra WLTP non è la cifra reale

Qui bisogna essere onesti: l’autonomia omologata WLTP di solito cala tra il 15% e il 25% nell’uso urbano reale, con climatizzazione, salite e traffico. Un’auto che dichiara 460 km omologati può fermarsi a 350-370 km reali in inverno. Per un utente cittadino che percorre tra 20 e 40 km al giorno, resta più che sufficiente per tutta la settimana con una sola ricarica. Il dato da guardare davvero è il consumo in kWh/100 km: sotto i 15 kWh/100 km è considerato efficiente in questo segmento; sopra i 17 comincia a farsi sentire in bolletta.

Ricarica rapida in DC e ricarica domestica in AC: la differenza sono i minuti

La potenza di ricarica in DC determina se una sosta in un hub urbano dura 20 minuti o 45. In questo segmento, i valori più comuni vanno da 85 kW a 155 kW in corrente continua, e da 7,4 kW a 11 kW in corrente alternata per la ricarica a casa o al lavoro. Una ricarica dal 10% all’80% sui modelli più veloci della lista scende sotto i 30 minuti; sui più lenti si avvicina ai 45. Se la tua routine prevede di ricaricare in una colonnina pubblica del quartiere, questa differenza si nota ogni settimana.

Accesso alle Zone a Basse Emissioni (ZBE)

Tutti i modelli elettrici di questo articolo hanno il bollino CERO, che garantisce l’accesso libero a qualsiasi ZBE spagnola, senza restrizioni orarie né di parcheggio regolamentato nelle zone in cui si applicano già agevolazioni comunali. È probabilmente l’argomento più silenzioso ma più determinante per chi vive e parcheggia nel centro di una grande città.

Peugeot E2008 2305styp 063 69f9a278e2882

Peugeot e-2008 da 39.690 €

L’e-2008 resta uno dei più equilibrati del gruppo: carrozzeria compatta, buona visibilità e un comportamento agile nelle rotatorie e nelle inversioni di marcia. Non è il più veloce in ricarica, ma svolge il suo compito senza sorprese.

Potenza Autonomia Consumo Ricarica DC Bollino Alimentazione
115 kW / 156 CV 406 km 15,5 kWh/100km 100 kW CERO Elettrico

Jeep Avenger

Jeep Avenger da 38.000 €

L’Avenger punta su un raggio di sterzata ridotto e su un’altezza di guida elevata, che si apprezza nel traffico intenso. È, a mio parere, uno dei più comodi per parcheggiare in linea e in batteria.

Potenza Autonomia Consumo Ricarica DC Bollino Alimentazione
115 kW / 156 CV 400 km 15,8 kWh/100km 100 kW CERO Elettrico

Kia Niro Ev 2025 00002

Kia Niro EV da 40.900 €

Più autonomia e più potenza del resto del gruppo base, ma la sua ricarica in DC è un po’ limitata per il 2026. Compensa con un consumo tra i più contenuti del segmento. Nota: la versione 100% elettrica della Niro è fuori catalogo in Spagna nel 2026 (il modello è ora offerto solo come ibrido); i dati corrispondono alla generazione precedente.

Potenza Autonomia Consumo Ricarica DC Bollino Alimentazione
150 kW / 204 CV 463 km 15,3 kWh/100km 85 kW CERO Elettrico

Hyundaikonaev Habitaciondejuegos(11)

Hyundai Kona Elettrica da 41.844 €

La versione con batteria grande è, sulla carta, la più efficiente delle sei: consumo basso, autonomia elevata e ricarica rapida che sfiora i 100 kW. Non è la panacea in manovrabilità, perché è cresciuta rispetto alla generazione precedente, ma resta gestibile.

Potenza Autonomia Consumo Ricarica DC Bollino Alimentazione
150 kW / 204 CV 510 km 14,7 kWh/100km 102 kW CERO Elettrico

Volvo Ex30 (16)

Volvo EX30 da 41.790 €

È il più potente e quello che ricarica meglio del lotto, con 153 kW in DC che permettono di passare dal 10 all’80% in poco più di 25 minuti. È anche quello che si comporta meglio sul piano dinamico, come abbiamo già commentato confrontandolo con il Audi Q4 e-tron in un segmento leggermente superiore. (I dati di autonomia e prezzo corrispondono alla versione Extended Range da 69 kWh; quella d’accesso da 51 kWh omologa circa 337-344 km e parte da circa 35.800 €).

Potenza Autonomia Consumo Ricarica DC Bollino Alimentazione
200 kW / 272 CV 480 km 16,0 kWh/100km 153 kW CERO Elettrico

Smart Hashtag1 Pro Front

Smart #1 da 37.900 €

Ricarica quasi altrettanto rapida dell’EX30 e potenza simile, anche se la sua autonomia omologata resta un po’ indietro nella versione d’accesso. È discutibile se valga la pena rispetto al Volvo per chi privilegia i chilometri all’equipaggiamento tecnologico. (I 440 km corrispondono a versioni con batteria più grande; la Pure d’accesso omologa circa 310 km).

Potenza Autonomia Consumo Ricarica DC Bollino Alimentazione
200 kW / 272 CV 440 km 16,8 kWh/100km 150 kW CERO Elettrico

Tabella riepilogativa: confronto e punteggio

Modello Potenza Autonomia Ricarica DC Prezzo da Punteggio
Peugeot e-2008 156 CV 406 km 100 kW 39.690 € 7,5/10
Jeep Avenger 156 CV 400 km 100 kW 38.000 € 7,3/10
Kia Niro EV 204 CV 463 km 85 kW 40.900 € 7,8/10
Hyundai Kona Elettrica 204 CV 510 km 102 kW 41.844 € 8,4/10
Volvo EX30 272 CV 480 km 153 kW 41.790 € 8,9/10
Smart #1 272 CV 440 km 150 kW 37.900 € 8,1/10

Quale scegliere in base al tuo uso

Se la tua priorità è ricaricare in fretta e arrivare lontano, la Hyundai Kona Elettrica e la Volvo EX30 guidano rispettivamente per autonomia e potenza di ricarica. Se cerchi il prezzo più contenuto senza rinunciare a una ricarica decente, l’EX30 torna in vantaggio con margine (soprattutto nella versione d’accesso). E se il tuo problema è muoverti in strade strette senza drammi, l’Jeep Avenger e l’Peugeot e-2008 restano i più facili da infilare in un parcheggio complicato. Va ricordato anche che, in fase di chiusura del budget, il Plan Auto+ può ridurre l’esborso iniziale — consulta sempre il sito ufficiale per l’importo in vigore, che cambia spesso. Per chi voglia confrontare opzioni un po’ più economiche, il nostro ranking dei SUV elettrici con il miglior rapporto autonomia-prezzo sotto i 45.000 euro integra bene questa guida.

Domande frequenti

Qual è il SUV elettrico compatto migliore per la città nel 2026?
Dipende dall’uso, ma l’Volvo EX30 si distingue per la ricarica rapida da 153 kW e un buon rapporto potenza-prezzo, mentre la Hyundai Kona Elettrica offre l’autonomia più alta del gruppo con un consumo molto contenuto.

Quanta autonomia reale mi serve per muovermi solo in città?
Con un uso urbano di 20-40 km al giorno, autonomie reali di 300-350 km bastano e avanzano per ricaricare una volta a settimana, anche sui modelli con autonomia omologata inferiore.

Conviene pagare di più per la ricarica rapida se ricarico solo a casa?
Se hai una wallbox e ricarichi sempre a casa, la potenza in DC perde rilevanza; in quel caso, dai priorità a consumo basso e manovrabilità prima dei kW di ricarica rapida.

Tutti questi SUV elettrici hanno accesso libero alle ZBE spagnole?
Sì, tutti hanno il bollino CERO della DGT, che consente di circolare e parcheggiare senza restrizioni in qualsiasi Zona a Basse Emissioni del Paese.

Schede tecniche delle auto di questo articolo

CrossoverKIA Niro6 versioni · da 34.220 €

Deja un comentario