Leapmotor C10 vs Jaecoo 7: quale SUV compatto offre di più per meno di 32.000 euro nel 2026

Iván Navarro     18 August 2026     5 min.
Leapmotor C10 vs Jaecoo 7: quale SUV compatto offre di più per meno di 32.000 euro nel 2026

Confrontiamo due SUV compatti cinesi con filosofie opposte: la Leapmotor C10 REEV ibrida plug-in contro la Jaecoo 7 benzina turbo. Quale offre più valore reale nel 2026?

Il segmento dei SUV compatti è diventato il grande campo di battaglia dei marchi cinesi in Spagna. E non è un caso: è dove l’acquirente medio cerca spazio, un’etichetta favorevole e una spesa contenuta. Due nomi si sono fatti strada con forza nel dibattito del 2026: Leapmotor e Jaecoo. Entrambi puntano allo stesso cliente, ma arrivano con ricette molto diverse.

Uno scommette su un ibrido plug-in a autonomia estesa con etichetta ZERO. L’altro su una benzina turbo classica, più economica all’ingresso e senza complicazioni di ricarica. Sulla carta sembrano rivali diretti. In pratica, rispondono a esigenze diverse.

Il duello: due filosofie, un solo cliente

La Leapmotor C10 arriva con propulsione REEV —un piccolo 1.5 benzina che funziona da generatore e una batteria da 28,5 kWh che muove le ruote tramite un motore elettrico da 160 kW—. La Jaecoo 7, invece, monta un 1.6 TGDI da 150 CV abbinato a un cambio a doppia frizione a sette rapporti. Filosofie opposte per lo stesso segmento e praticamente la stessa spesa.

La domanda non è quale sia l’auto migliore in astratto. È quale si adatti alla tua settimana reale: chilometri giornalieri, accesso a una colonnina, ZTL di mezzo o autostrada senza pause.

Leapmotor C10 01

Leapmotor C10 da ≈36.800 €

La C10 si presenta come un SUV compatto pulito, con una silhouette contenuta e un abitacolo che punta alla sobrietà in stile Tesla: uno schermo centrale che accentra quasi tutto e pochissimi tasti fisici. La sensazione di qualità, a mio gusto, sta un gradino sopra quanto ci si aspetterebbe per il prezzo.

Il suo grande punto di forza è la propulsione. Il motore elettrico da 220 CV muove l’auto ogni volta che c’è batteria, e solo quando questa scende entra in funzione il 1.5 benzina per generare corrente. In pratica: in percorsi urbani e periurbani funziona come un’elettrica pura. I 150 km di autonomia elettrica omologata danno ampio margine per una settimana di pendolarismo senza consumare una goccia di benzina, purché si ricarichi ogni due o tre giorni.

Potenza kW Potenza CV Vel. max Autonomia Consumo Etichetta Carburante
158 kW 220 CV 170 km/h 145 km elettrici 0,5 l/100 ZERO PHEV (REEV)

Detto questo, va detto chiaramente: il prezzo indicativo di ≈36.800 € sta sopra la soglia dei 32.000 € che dà il titolo a questo articolo. Solo con campagne del costruttore, offerte di finanziamento o con l’incentivo del Plan Auto+ può avvicinarsi alla portata di chi ha un budget più stretto. Con il prezzo di partenza sul tavolo, resta fuori dal limite. È onesto ammetterlo prima di proseguire.

Jaecoo 7 Shs Germany 00006

Jaecoo 7 da ≈33.900 €

La Jaecoo 7 gioca un’altra partita. Qui non c’è batteria da ricaricare né autonomia estesa: un 1.6 TGDI da 150 CV, cambio 7DCT e basta. La sua proposta si capisce in trenta secondi —motore noto, manutenzione standard, nessuna dipendenza da una colonnina—.

Esteticamente è dove il marchio si è impegnato di più: calandra verticale, maniglie a filo, un’aria che ricorda i SUV britannici di gamma alta senza sfociare nella caricatura. L’interno segue la stessa linea, con una proposta molto curata nei materiali e nell’ergonomia per la sua fascia di prezzo.

Potenza kW Potenza CV Vel. max Autonomia Consumo Etichetta Carburante
108 kW 147 CV 180 km/h Dato non disponibile 7,5 l/100 C Benzina

Il suo prezzo indicativo di ≈33.900 € non scende sotto i 32.000 € del titolo, anche se resta molto più vicino a quella soglia. Con i consueti sconti dei concessionari e le campagne, entrare nella fascia obiettivo è plausibile.

Consumi, emissioni e costo d’uso reale

Sulla carta il contrasto è netto: 0,5 l/100 e 10 g/km di CO₂ omologati per la C10 contro 7,5 l/100 e 170 g/km della Jaecoo 7. Va detto, però, che quei mezzo litro della Leapmotor si ottengono solo se l’utente ricarica con costanza. Senza ricaricare, un REEV consuma più di quanto suggerisca la sua etichetta —il benzina è sempre lì a generare—.

Per un conducente con 40 km al giorno e un garage con presa, la C10 può arrivare a consumi di benzina quasi nulli per mesi. Per chi percorre 30.000 km all’anno in autostrada senza un accesso facile a una presa, la Jaecoo 7 risulta più logica e prevedibile.

Tabella riassuntiva e punteggio

Modello Potenza Consumo Etichetta Prezzo da Uso urbano Uso misto/strada Voto complessivo
Leapmotor C10 REEV 215 CV 0,5 l/100 ZERO ≈36.800 € 9/10 7/10 8,2/10
Jaecoo 7 1.6 TGDI 147 CV 7,5 l/100 C ≈33.900 € 6,5/10 8/10 7,5/10

I prezzi indicati sono il PVP consigliato dal costruttore, senza offerte, sconti del concessionario, campagne puntuali né incentivi del Plan Auto+.

Leapmotor C10 09

Verdetto per profilo d’uso

Se l’auto dorme in un garage con presa e la maggior parte dei chilometri è urbana e periurbana, la C10 è difficile da battere: etichetta ZERO, accesso illimitato alle ZTL, silenzio da elettrica e consumi quasi trascurabili. Che non scenda sotto i 32.000 € è un difetto reale, ma il risparmio sul carburante lo compensa nel medio periodo.

Se il profilo è opposto —viaggi lunghi, nessuna presa vicina, priorità alla spesa iniziale—, la Jaecoo 7 è la risposta pragmatica. Meno glamour tecnologico, ma meccanica nota, prezzo più basso e zero ansia da ricarica.

Un vincitore unico? Non c’è. C’è un vincitore per profilo, ed è la conclusione più onesta.

FAQ

Quale SUV cinese è migliore per la città, Leapmotor C10 o Jaecoo 7?
La Leapmotor C10 vince nettamente nell’uso urbano: 150 km di autonomia elettrica, etichetta ZERO e accesso libero alle ZTL. La Jaecoo 7 ha etichetta C, più limitata a Madrid Central o zone equivalenti.

Quanto costa ciascuna nel 2026 in Spagna?
La Jaecoo 7 1.6 TGDI parte da circa 33.900 € di PVP, mentre la Leapmotor C10 REEV parte intorno a 36.800 €. Sono cifre indicative, senza sconti né incentivi.

La Leapmotor C10 si può usare senza mai ricaricarla?
Sì, grazie alla sua architettura REEV il motore benzina genera elettricità e l’auto funziona senza problemi, ma il consumo reale sale chiaramente sopra gli 0,5 l/100 omologati. Senza ricarica perde gran parte del suo vantaggio.

Quale mantiene meglio il valore nel mercato dell’usato?
È presto per dare cifre definitive, anche se gli ibridi plug-in con etichetta ZERO tendono a resistere meglio alla svalutazione nel breve periodo, soprattutto nelle grandi città con ZTL consolidate.

Scheda tecnica di questa auto


Deja un comentario