C10 Leapmotor Carros híbridos Comparativos SUV
Leapmotor C10 vs Jaecoo 7: qual SUV compacto oferece mais por menos de 32.000 euros em 2026
Comparamos dois SUV compactos chineses com filosofias opostas: o Leapmotor C10 REEV híbrido plug-in frente ao Jaecoo 7 a gasolina turbo. Qual oferece mais valor real em 2026?
O segmento SUV-C tornou-se o grande campo de batalha das marcas chinesas em Espanha. E não é por acaso: é onde o comprador médio procura espaço, etiqueta favorável e uma fatura contida. Dois nomes entraram com força na conversa de 2026: Leapmotor e Jaecoo. Ambos visam o mesmo cliente, mas chegam com receitas muito diferentes.
Um aposta num híbrido plug-in de autonomia estendida com etiqueta CERO. O outro, num turbo a gasolina clássico, mais barato de entrada e sem complicações de carregamento. No papel parecem rivais diretos. Na prática, resolvem necessidades diferentes.
O duelo: duas filosofias, um mesmo cliente
O Leapmotor C10 chega com propulsão REEV — um pequeno 1.5 a gasolina que atua como gerador e uma bateria de 28,5 kWh que move as rodas através de um motor elétrico de 160 kW —. O Jaecoo 7, por sua vez, monta um 1.6 TGDI de 150 CV associado a uma caixa de dupla embraiagem de sete velocidades. Filosofias opostas para o mesmo segmento e praticamente o mesmo desembolso.
A questão não é qual é o melhor carro em abstrato. É qual encaixa na sua semana real: quilómetros diários, acesso a tomada, ZBE pelo meio ou autoestrada sem descanso.

Leapmotor C10 desde ≈36.800 €
O C10 apresenta-se como um SUV-C limpo, com uma silhueta contida e um interior que aposta na sobriedade tipo Tesla: um ecrã central que centraliza quase tudo e muito poucos botões físicos. A sensação de qualidade, para o meu gosto, está um degrau acima do que se esperaria pelo seu preço.
A sua grande vantagem é a propulsão. O motor elétrico de 220 CV move o carro sempre que há bateria, e só quando esta desce entra o 1.5 a gasolina para gerar corrente. Traduzido: em trajeto urbano e periurbano, funciona como um elétrico puro. Os 150 km de autonomia elétrica homologada dão margem de sobra para uma semana de commuting sem gastar uma gota de gasolina, se for carregado a cada dois ou três dias.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 158 kW | 220 CV | 170 km/h | 145 km elétricos | 0,5 l/100 | CERO | PHEV (REEV) |
Agora, há que dizê-lo com clareza: o PVP orientativo de ≈36.800 € deixa-o fora do limiar dos 32.000 € que dá título a este artigo. Só com campanhas do fabricante, ofertas de financiamento ou o impulso do Plano Auto+ pode aproximar-se do limiar do comprador com orçamento ajustado. Com o preço de partida na mão, fica fora do corte. É honesto reconhecê-lo antes de continuar.

Jaecoo 7 desde ≈33.900 €
O Jaecoo 7 joga outra partida. Aqui não há bateria para carregar nem autonomia estendida: um 1.6 TGDI de 150 CV, caixa 7DCT e pronto. A sua proposta é das que se entendem em trinta segundos — motor conhecido, manutenção padrão, sem dependência de um carregador.
Esteticamente é onde a marca mais se esforçou: grelha vertical, puxador de porta rente à carroçaria, um ar que recorda os SUV britânicos de gama alta sem chegar à caricatura. O interior segue essa linha, com uma proposta muito trabalhada em materiais e ergonomia para a sua faixa de preço.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 108 kW | 147 CV | 180 km/h | Dado não disponível | 7,5 l/100 | C | Gasolina |
O seu preço orientativo de ≈33.900 € também não desce dos 32.000 € do título, embora fique muito mais perto do limiar. Com descontos habituais do concessionário e campanhas, entrar na faixa objetivo é plausível.
Consumos, emissões e custo de utilização real
O contraste é brutal no papel: 0,5 l/100 e 10 g/km de CO₂ homologados do C10 face a 7,5 l/100 e 170 g/km do Jaecoo 7. É certo que esse meio litro do Leapmotor só se cumpre se o utilizador carregar com disciplina. Sem carregar, um REEV consome mais do que sugere a sua etiqueta — a gasolina está sempre lá para gerar.
Para um condutor com 40 km diários e garagem com tomada, o C10 pode rondar consumos quase nulos de gasolina durante meses. Para quem faz 30.000 km por ano em autoestrada sem acesso fácil a tomada, o Jaecoo 7 sai mais lógico e previsível.
Tabela resumo e pontuação
| Modelo | Potencia | Consumo | Etiqueta | Preço desde | Uso urbano | Uso misto/estrada | Nota global |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Leapmotor C10 REEV | 215 CV | 0,5 l/100 | CERO | ≈36.800 € | 9/10 | 7/10 | 8,2/10 |
| Jaecoo 7 1.6 TGDI | 147 CV | 7,5 l/100 | C | ≈33.900 € | 6,5/10 | 8/10 | 7,5/10 |
Os preços indicados são PVP recomendado pelo fabricante, sem ofertas, descontos do concessionário, campanhas pontuais nem apoios do Plano Auto+.

Veredicto por perfil de utilização
Se o carro vai dormir numa garagem com tomada e a maioria dos quilómetros são urbanos e periurbanos, o C10 é difícil de bater: etiqueta CERO, acesso ilimitado a ZBE, silêncio de elétrico e um consumo quase anedótico. Não descer dos 32.000 € é um senão real, mas a poupança em combustível compensa-o a médio prazo.
Se o padrão for o contrário — viagens longas, sem tomada por perto, prioridade ao desembolso inicial —, o Jaecoo 7 é a resposta pragmática. Menos glamour tecnológico, mas mecânica conhecida, preço mais baixo e zero ansiedade de carregamento.
Um vencedor único? Não há. Há um vencedor por perfil, e isso é o honesto.
FAQ
Qual SUV chinês é melhor para a cidade, Leapmotor C10 ou Jaecoo 7?
O Leapmotor C10 ganha claramente no uso urbano: 150 km de autonomia elétrica, etiqueta CERO e acesso livre a ZBE. O Jaecoo 7 tem etiqueta C, mais limitada em Madrid Central ou zonas equivalentes.
Quanto custa cada um em 2026 em Espanha?
O Jaecoo 7 1.6 TGDI parte de aproximadamente 33.900 € PVP, enquanto o Leapmotor C10 REEV arranca por volta de 36.800 €. São valores orientativos sem descontos nem apoios.
O Leapmotor C10 pode ser usado sem nunca o carregar?
Sim, graças à sua arquitetura REEV o motor a gasolina gera eletricidade e o carro funciona sem problemas, mas o consumo real sobe claramente acima dos 0,5 l/100 homologados. Sem carregar, perde grande parte do seu interesse.
Qual mantém melhor o valor no mercado de usados?
É cedo para dar números fechados, embora os híbridos plug-in com etiqueta CERO tendam a resistir melhor à desvalorização a curto prazo, sobretudo em grandes cidades com ZBE consolidada.
Ficha técnica deste carro
Deja un comentario


Kia oferece uma gama elétrica com 10 modelos, 50 versões e 400 combinações possíveis
Os sete finalistas do Carro do Ano na Europa 2027 (COTY) são exclusivamente elétricos
Peugeot E-208 GTi: um brinquedo a pilhas que recupera o espírito dos desportivos dos anos oitenta