実走行で見る電動SUVの電費ランキング上位8車種:実測kWh/100 km

Javi Vicente    @javivicente    12 5月 2026     7 min.
実走行で見る電動SUVの電費ランキング上位8車種:実測kWh/100 km

スペインで販売されている電動SUVのうち、最も電費に優れたモデルを、WLTPの楽観的な数値ではなく、混合条件下での実走行kWh/100 kmで比較したランキングです。

電動SUVにおける真の競争軸は、いまや電費になりました。メーカーは毎年より大容量のバッテリーを打ち出していますが、スペインで長距離を走るドライバーは、82 kWhの車両が、実際の消費電力が跳ね上がれば、64 kWhの車両より航続距離が短くなりうることに気づいています。Highmotorでは、スペインの混合条件(時速120 km の高速道路、混雑した市街地、起伏のある一般道)における消費データを数か月にわたって収集し、WLTPサイクルではなく、走行終了時に車載コンピューターが示すkWh/100 kmに基づくランキングを作成しました。

これは2024年から2025年にかけてスペインで販売された、最も電費の優れた電動SUVを、実測値で検証した上位8車種のランキングです。

バッテリー容量より実走行の消費電力が重要な理由

100 kWhのバッテリーを搭載していても、消費電力が22 kWh/100 kmであれば、航続距離は保証されません。平均15 kWh/100 kmの70 kWhのモデルは、実用的な航続距離はほぼ同等で、重量は軽く、充電も速く、電気代も安くなります。実際の電費は、空力性能(Cx値)、重量、熱管理、タイヤ、パワートレインのソフトウェアに左右されます。また冬場は、ヒートポンプを標準装備するモデルが、抵抗式ヒーターを使うモデルと比べて最大4 kWh/100 kmの差を生み出します。

測定方法:Highmotorが実走行の消費電力を測定する方法

各モデルは、高速道路(50 %)、郊外路(30 %)、市街地(20 %)に分けた250 kmの混合ルートで試験します。外気温は8〜22 °C、エアコンは21 °Cに設定し、タイヤは規定空気圧、乗員は運転者1名で荷物30 kgとします。走行開始時にコンピューターをリセットし、充電器に供給された電力量で消費電力を検証します。ハイパーマイリングは行わず、通常の運転で制限速度を守ります。

ランキング:電費の良い順から

1. Tesla Model Y RWD — 約46,000 €から · 14,8 kWh/100 km

依然として基準となるモデルです。Model Y RWDは、Cx値0.23、標準装備のヒートポンプ、長年の改良を経て成熟したエネルギー管理ソフトウェアを組み合わせています。今回のルートでは14.8 kWh/100 kmを記録し、有効60 kWhのバッテリーで、無理なく400 km以上の実走行が可能です。

出力 kW 出力 CV 最高速度 航続距離 実燃費 環境ステッカー 燃料
220 kW 299 CV 217 km/h 455 km WLTP 14,8 kWh/100 km 排出ガスゼロ 電気
Hyundai Kona
Hyundai Kona

2. Hyundai Kona Eléctrico 65 kWh — 約41,500 €から · 15,1 kWh/100 km

第2世代のKonaは、市場で最も電費に優れたコンパクトSUVの一つです。プラットフォームは上位モデルのE-GMPではありませんが、空力設計と熱管理により、ルート全体で15.1 kWh/100 kmに収まります。充電は800Vではなく400Vで、長距離移動では弱点となります。

出力 kW 出力 CV 最高速度 航続距離 実燃費 環境ステッカー 燃料
160 kW 218 CV 172 km/h 514 km WLTP 15,1 kWh/100 km 排出ガスゼロ 電気
Renault Scenic
Renault Scenic

3. Renault Scenic E-Tech 87 kWh — 約42,900 €から · 15,4 kWh/100 km

復活したRenault Scenicは、多くの人の予想を上回りました。87 kWhの大容量バッテリーと、実測15.4 kWh/100 kmの消費電力により、混合走行で560 km以上の実走行距離を実現します。ヒートポンプを標準装備し、空力特性にも丁寧な配慮がなされています。

出力 kW 出力 CV 最高速度 航続距離 実燃費 環境ステッカー 燃料
160 kW 218 CV 170 km/h 625 km WLTP 15,4 kWh/100 km 排出ガスゼロ 電気
Skoda Enyaq
Skoda Enyaq

4. Skoda Enyaq 85 — 約47,000 €から · 15,8 kWh/100 km

MEBプラットフォームのソフトウェア更新と細部の空力改善により、後輪駆動のEnyaq 85は15.8 kWh/100 kmを記録しました。居住性と電費のバランスに優れた、このグループで最も均整の取れたファミリーSUVです。Volkswagen

出力 kW 出力 CV 最高速度 航続距離 実燃費 環境ステッカー 燃料
210 kW 286 CV 180 km/h 563 km WLTP 15,8 kWh/100 km 排出ガスゼロ 電気
Volvo EC40
Volvo EC40

5. Volvo EC40 Single Extended Range 82 kWh — 約52,700 €から · 16,2 kWh/100 km

Volvo EC40は、従来のC40 Rechargeを洗練させたモデルです。後輪駆動に変更され、新しい同期モーターを搭載したExtended Range版(252 CV)は大きな驚きでした。このルートでの消費電力は16.2 kWh/100 kmまで改善しています。Volvoは、前輪駆動だった先代が抱えていた「電費が悪い」というイメージを払拭しました。82 kWhと、仕様により579〜582 km WLTPの航続距離を備え、実走行では約500 kmが見込めます。Volvoは408 CVの全輪駆動のTwinも用意していますが、こちらはより速い反面、電費は劣ります。

出力 kW 出力 CV 最高速度 航続距離 実燃費 環境ステッカー 燃料
185 kW 252 CV 180 km/h 582 km WLTP 16,2 kWh/100 km 排出ガスゼロ 電気
KIA EV6
KIA EV6

6. Kia EV6 RWD 84 kWh — 約51,000 €から · 16,5 kWh/100 km

800Vアーキテクチャは、長距離移動における最大の武器であり続けています。後輪駆動のEV6は16.5 kWh/100 kmで、車重が重いため、ライバルよりわずかに高くなります。しかし、10〜80 %の急速充電は20分以内に完了します。

出力 kW 出力 CV 最高速度 航続距離 実燃費 環境ステッカー 燃料
168 kW 229 CV 185 km/h 528 km WLTP 16,5 kWh/100 km 排出ガスゼロ 電気

7. Zeekr X Long Range RWD — 約44,990 €から · 16,9 kWh/100 km

Zeekr Xは、吉利(Geely)グループがスペインのプレミアムコンパクト市場に本格参入する象徴的なモデルです。SEAプラットフォーム、正味66 kWh、200 kWの後輪モーターを備え、16.9 kWh/100 kmを記録しました。高級な仕上げと重量を考えると、十分に立派な数値です。Zeekr Xは急速充電(DCで最大150 kW)と、価格帯が二段階上のブランドを思わせる内装も武器にしています。また、正規ネットワークと欧州の保証を備えてスペインに導入された数少ない中国製電動車の一つで、信頼性も高まっています。

出力 kW 出力 CV 最高速度 航続距離 実燃費 環境ステッカー 燃料
200 kW 272 CV 180 km/h 440 km WLTP 16,9 kWh/100 km 排出ガスゼロ 電気
BMW iX1
BMW iX1

8. BMW iX1 eDrive20 — 約50,500 €から · 17,3 kWh/100 km

iX1は17.3 kWh/100 kmで、ランキングの最後尾です。熱管理は優れていますが、Cx値が他車より大きく、車重も重いため不利になります。その代わり、プレミアムな仕上げ、BMW譲りの走りの良さ、欧州の急速充電ネットワークとの完全な互換性を備えています。

出力 kW 出力 CV 最高速度 航続距離 実燃費 環境ステッカー 燃料
150 kW 204 CV 170 km/h 475 km WLTP 17,3 kWh/100 km 排出ガスゼロ 電気

Highmotorの総合評価と比較表

実燃費、実用航続距離、出力、最高速度、参考価格を加重した総合スコア(1〜10)です。表示価格はすべて、メーカー希望小売価格であり、販売店の値引き、キャンペーン、購入補助金は含みません。

モデル 実燃費 WLTP航続距離 出力 CV 価格(参考) スコア
Tesla Model Y RWD 14,8 kWh/100 km 455 km 299 CV ~46,000 € 9,4
Hyundai Kona 65 kWh 15,1 kWh/100 km 514 km 218 CV ~41,500 € 9,1
Renault Scenic E-Tech 87 15,4 kWh/100 km 625 km 218 CV ~42,900 € 9,0
Skoda Enyaq 85 15,8 kWh/100 km 563 km 286 CV ~47,000 € 8,7
Volvo EC40 ER 82 kWh 16,2 kWh/100 km 582 km 252 CV ~52,700 € 8,5
Kia EV6 RWD 16,5 kWh/100 km 528 km 229 CV ~51,000 € 8,3
Zeekr X LR RWD 16,9 kWh/100 km 440 km 272 CV ~44,990 € 8,1
BMW iX1 eDrive20 17,3 kWh/100 km 475 km 204 CV ~50,500 € 7,8

結論:電費こそが新しい排気量

このランキングは明確な傾向を示しています。パワートレインのソフトウェア開発に長年取り組んできたブランド(Tesla、Hyundai、Kia、Renault)は、電費で依然として優位を保っています。一方で新規参入組も迫っています。Zeekrは、2024年世代の中国製電動車が、すでに電費の面で対等に競えることを示しました。またVolvoは、後輪駆動への変更によってEC40 Extended Rangeで質的な飛躍を遂げました。走行コストと実用航続距離を重視するなら、バッテリー容量よりもkWh/100 kmを先に確認することをお勧めします。

よくある質問

時速120 kmの高速道路で最も電費が良い電動SUVはどれですか?
当社の試験では、Tesla Model Y RWDが高速道路で最も効率的で、法定速度を一定に保った場合、約17 kWh/100 kmを維持しました。続いてHyundai Kona、Renault Scenic E-Techが続きます。

なぜ実燃費はWLTPより高いのですか?
WLTPサイクルは、穏やかな速度プロファイルと温度管理された実験室で測定されます。実際の走行では、高速走行、エアコン、風、起伏によって、認証値より15〜30 %消費電力が増加します。

電費の悪いクルマに大容量バッテリーを載せる価値はありますか?
必ずしもそうではありません。60 kWhで15 kWh/100 kmのSUVは、80 kWhで20 kWh/100 kmの車両と同程度の航続距離を実現し、重量は軽く、充電も速く、価格もかなり抑えられることが多いです。

冬季に電費は大きく変わりますか?
はい。ヒートポンプがない場合、0 °Cでは消費電力が3〜5 kWh/100 km増加することがあります。ランキング中、ヒートポンプを標準装備するモデル(Tesla、Volvo、Renault、Skoda)は、この影響を抑え、より安定した航続距離を維持します。

Deja un comentario