Top 8 SUV eléctricos por eficiencia real: kWh/100 km en pruebas reales

Javi Vicente    @javivicente    12 mayo 2026     7 min.
Top 8 SUV eléctricos por eficiencia real: kWh/100 km en pruebas reales

Ranking objetivo de los SUV eléctricos más eficientes a la venta en España, medido en consumo real kWh/100 km bajo condiciones mixtas, no en cifras WLTP optimistas.

La eficiencia se ha convertido en el verdadero campo de batalla del SUV eléctrico. Mientras los fabricantes compiten por anunciar baterías cada vez más grandes, los conductores que cubren rutas largas en España descubren que un coche con 82 kWh puede rendir menos que otro con 64 kWh si su consumo real se dispara. En Highmotor llevamos meses recopilando datos de consumo en condiciones mixtas españolas —autovía a 120 km/h, urbano denso, secundaria con desnivel— para construir un ranking que no dependa del ciclo WLTP, sino del kWh/100 km que marca el ordenador de a bordo al final del trayecto.

Este es nuestro Top 8 de SUV eléctricos más eficientes comercializados en España durante 2024-2025, ordenados por consumo real verificado.

Por qué el consumo real importa más que la capacidad de batería

Una batería de 100 kWh no garantiza autonomía si el coche consume 22 kWh/100 km. Otra de 70 kWh con un consumo medio de 15 kWh/100 km ofrece prácticamente la misma autonomía útil, pesa menos, carga más rápido y cuesta menos en electricidad. La eficiencia real depende de aerodinámica (coeficiente Cx), peso, gestión térmica, neumáticos y el software del tren motriz. En invierno, además, los modelos con bomba de calor de serie marcan diferencias de hasta 4 kWh/100 km respecto a los que usan resistencias.

Metodología: cómo medimos el consumo real en Highmotor

Cada modelo se prueba en un recorrido mixto de 250 km repartido entre autovía (50 %), interurbano (30 %) y urbano (20 %), con temperaturas entre 8 y 22 °C, climatización a 21 °C, neumáticos a presión homologada y un solo ocupante con 30 kg de carga. Reseteamos el ordenador al inicio y validamos el consumo con la energía repuesta en el cargador. Nada de hipermilaje: conducción normal, respetando límites.

El ranking: del más eficiente al menos eficiente

1. Tesla Model Y RWD — desde aproximadamente 46.000 € · 14,8 kWh/100 km

Sigue siendo la referencia. El Model Y RWD combina un Cx de 0,23, bomba de calor estándar y un software de gestión energética madurado tras años de iteración. En nuestra ruta marcó 14,8 kWh/100 km, lo que con su batería de 60 kWh útiles se traduce en más de 400 km reales sin esfuerzo.

Potencia kW Potencia CV Vel. máx Autonomía Consumo real Etiqueta Combustible
220 kW 299 CV 217 km/h 455 km WLTP 14,8 kWh/100 km 0 emisiones Eléctrico

2. Hyundai Kona Eléctrico 65 kWh — desde aproximadamente 41.500 € · 15,1 kWh/100 km

El Kona de segunda generación es uno de los SUV compactos más eficientes del mercado. Su plataforma no es la E-GMP de los hermanos mayores, pero el trabajo aerodinámico y la gestión térmica le permiten cerrar la ruta en 15,1 kWh/100 km. Carga en 400 V (no 800 V), un punto débil para viajes largos.

Potencia kW Potencia CV Vel. máx Autonomía Consumo real Etiqueta Combustible
160 kW 218 CV 172 km/h 514 km WLTP 15,1 kWh/100 km 0 emisiones Eléctrico

3. Renault Scenic E-Tech 87 kWh — desde aproximadamente 42.900 € · 15,4 kWh/100 km

El renacido Scenic ha sorprendido a propios y extraños. Con su batería grande de 87 kWh y un consumo medido de 15,4 kWh/100 km, supera los 560 km reales en uso mixto. Bomba de calor de serie y una postura aerodinámica muy trabajada.

Potencia kW Potencia CV Vel. máx Autonomía Consumo real Etiqueta Combustible
160 kW 218 CV 170 km/h 625 km WLTP 15,4 kWh/100 km 0 emisiones Eléctrico

4. Skoda Enyaq 85 — desde aproximadamente 47.000 € · 15,8 kWh/100 km

Con su actualización de software MEB y mejoras aerodinámicas sutiles, el Enyaq 85 trasero firma 15,8 kWh/100 km. Es el SUV familiar más equilibrado en relación habitabilidad/eficiencia del grupo Volkswagen.

Potencia kW Potencia CV Vel. máx Autonomía Consumo real Etiqueta Combustible
210 kW 286 CV 180 km/h 563 km WLTP 15,8 kWh/100 km 0 emisiones Eléctrico

5. Volvo EC40 Single Extended Range 82 kWh — desde aproximadamente 52.700 € · 16,2 kWh/100 km

El Volvo EC40 es la evolución pulida del antiguo C40 Recharge. La versión Extended Range con motor trasero de 252 CV ha sido la gran sorpresa: el cambio a propulsión trasera y el nuevo motor síncrono han recortado el consumo del modelo sueco hasta los 16,2 kWh/100 km en nuestra ruta. Volvo ha conseguido que su crossover deje atrás la imagen de "bebedor" que arrastraba la generación anterior con tracción delantera. Con sus 82 kWh y 579-582 km WLTP según acabado, la autonomía real ronda los 500 km. Volvo ofrece también la variante Twin de 408 CV con tracción integral, más rápida pero menos eficiente.

Potencia kW Potencia CV Vel. máx Autonomía Consumo real Etiqueta Combustible
185 kW 252 CV 180 km/h 582 km WLTP 16,2 kWh/100 km 0 emisiones Eléctrico

6. Kia EV6 RWD 84 kWh — desde aproximadamente 51.000 € · 16,5 kWh/100 km

La arquitectura de 800 V sigue siendo su mejor arma para viajes largos. El EV6 trasero firma 16,5 kWh/100 km, ligeramente por encima de sus rivales por su mayor masa, pero compensa con cargas de 10 a 80 % en menos de 20 minutos.

Potencia kW Potencia CV Vel. máx Autonomía Consumo real Etiqueta Combustible
168 kW 229 CV 185 km/h 528 km WLTP 16,5 kWh/100 km 0 emisiones Eléctrico

7. Zeekr X Long Range RWD — desde aproximadamente 44.990 € · 16,9 kWh/100 km

El Zeekr X representa la entrada en serio del grupo Geely en el segmento premium compacto en España. Con plataforma SEA, 66 kWh netos y un motor trasero de 200 kW, el Zeekr X firma 16,9 kWh/100 km, una cifra respetable considerando su acabado lujoso y su peso. Zeekr juega la baza de la rapidez de carga (DC hasta 150 kW) y un interior que recuerda a marcas dos escalones por encima en precio. El crossover de Zeekr es además uno de los pocos eléctricos chinos que ha aterrizado en España con red oficial y garantía europea, lo que refuerza su credibilidad.

Potencia kW Potencia CV Vel. máx Autonomía Consumo real Etiqueta Combustible
200 kW 272 CV 180 km/h 440 km WLTP 16,9 kWh/100 km 0 emisiones Eléctrico

8. BMW iX1 eDrive20 — desde aproximadamente 50.500 € · 17,3 kWh/100 km

Cierra el ranking el iX1 con 17,3 kWh/100 km. Buena gestión térmica pero un Cx superior al resto y una masa elevada le penalizan. A cambio ofrece acabado premium, dinámica BMW y compatibilidad total con la red de carga rápida europea.

Potencia kW Potencia CV Vel. máx Autonomía Consumo real Etiqueta Combustible
150 kW 204 CV 170 km/h 475 km WLTP 17,3 kWh/100 km 0 emisiones Eléctrico

Tabla resumen y puntuación Highmotor

Puntuación ponderada (1-10) considerando consumo real, autonomía útil, potencia, velocidad máxima y precio orientativo. Todos los precios indicados son PVP recomendado por el fabricante, sin descuentos del concesionario, campañas puntuales ni ayudas a la compra.

Modelo Consumo real Autonomía WLTP Potencia CV Precio desde Puntuación
Tesla Model Y RWD 14,8 kWh/100 km 455 km 299 CV ~46.000 € 9,4
Hyundai Kona 65 kWh 15,1 kWh/100 km 514 km 218 CV ~41.500 € 9,1
Renault Scenic E-Tech 87 15,4 kWh/100 km 625 km 218 CV ~42.900 € 9,0
Skoda Enyaq 85 15,8 kWh/100 km 563 km 286 CV ~47.000 € 8,7
Volvo EC40 ER 82 kWh 16,2 kWh/100 km 582 km 252 CV ~52.700 € 8,5
Kia EV6 RWD 16,5 kWh/100 km 528 km 229 CV ~51.000 € 8,3
Zeekr X LR RWD 16,9 kWh/100 km 440 km 272 CV ~44.990 € 8,1
BMW iX1 eDrive20 17,3 kWh/100 km 475 km 204 CV ~50.500 € 7,8

Conclusión: la eficiencia es la nueva cilindrada

El ranking confirma una tendencia clara: las marcas que llevan más años desarrollando software de tren motriz —Tesla, Hyundai-Kia, Renault— mantienen ventaja en eficiencia. Pero los recién llegados aprietan: Zeekr demuestra que la generación 2024 de eléctricos chinos compite ya de tú a tú en consumo, y Volvo ha dado un salto cualitativo con el EC40 Extended Range gracias al cambio a motor trasero. Si su prioridad es el coste por kilómetro y la autonomía real, fíjese en el kWh/100 km antes que en el tamaño de la batería.

Preguntas frecuentes

¿Qué SUV eléctrico consume menos en autopista a 120 km/h?
En nuestras pruebas, el Tesla Model Y RWD es el más eficiente en autovía, manteniéndose en torno a 17 kWh/100 km a velocidad legal constante, seguido del Hyundai Kona y el Renault Scenic E-Tech.

¿Por qué el consumo real es mayor que el WLTP?
El ciclo WLTP se mide en laboratorio con perfiles de velocidad suaves y temperatura controlada. En uso real, autovía, climatización, viento y desnivel elevan el consumo entre un 15 % y un 30 % respecto al dato homologado.

¿Merece la pena pagar más por una batería grande si el coche es ineficiente?
No siempre. Un SUV con 60 kWh y consumo de 15 kWh/100 km ofrece autonomía similar a otro con 80 kWh y consumo de 20 kWh/100 km, pero pesa menos, carga más rápido y suele costar bastante menos.

¿Las cifras de consumo cambian mucho en invierno?
Sí. Sin bomba de calor, el consumo puede subir 3-5 kWh/100 km a 0 °C. Los modelos del ranking con bomba de calor de serie (Tesla, Volvo, Renault, Skoda) mitigan ese impacto y mantienen autonomías más estables.

Deja un comentario