Como escolher um compacto elétrico para uso misto cidade-estrada em 2026: autonomia útil, consumo real e conforto

Iván Navarro     7 November 2026     7 min.
Como escolher um compacto elétrico para uso misto cidade-estrada em 2026: autonomia útil, consumo real e conforto

Comprar um compacto elétrico em 2026 já não é um salto no escuro. Há oferta, há uma infraestrutura de carregamento razoável na rede principal de autoestradas espanholas e, sobretudo, há dados suficientes para comparar sem confiar apenas no folheto. O problema é outro: quase ninguém usa o carro só na cidade ou só na estrada. A maioria faz um pouco de tudo — a deslocação diária para o trabalho, a escapadela de fim de semana, alguma viagem de 300 km para visitar a família — e é aí que muitos compactos elétricos ficam aquém do que prometem.

Este guia não pretende coroar um vencedor absoluto. Pretende dar-te os critérios que realmente separam um bom compacto elétrico de uso misto de um que só brilha no folheto de vendas.

O que significa “uso misto cidade-estrada” em 2026

Uso misto quer dizer exigir ao carro duas coisas contraditórias ao mesmo tempo: eficiência no trânsito urbano, onde a travagem regenerativa faz milagres, e resistência a 120 km/h sustentados, onde a aerodinâmica e a gestão térmica da bateria cobram a fatura. Um carro que rende muito bem na cidade pode perder até 35% de autonomia na autoestrada. É a norma, não a exceção, e convém assumi-lo antes de olhar para qualquer ficha técnica.

Autonomia útil a 120 km/h: o dado que realmente importa

O valor WLTP serve de referência, mas pouco mais. Na nossa opinião, o dado que deveria constar em cada ficha — e quase nunca consta — é a autonomia real à velocidade de autoestrada. Na prática, um compacto elétrico com 450 km homologados costuma entregar entre 300 e 340 km reais a circular a 120 km/h com o ar condicionado ligado. Essa diferença, de 25-30%, é a que determina se chegas ao destino sem parar ou se o GPS te manda procurar um carregador a meio do caminho.

Consumo real em kWh/100 km: como ler os números

Aqui não há atalhos. Um consumo homologado de 14 kWh/100 km na cidade pode disparar para 19-20 kWh/100 km na estrada a bom ritmo. Como referência rápida: abaixo de 16 kWh/100 km em uso misto real, o carro é eficiente; entre 16 e 19, é correto; acima de 19, começa a notar-se na fatura da luz e no planeamento das paragens. Não é uma nuance menor — com a eletricidade ao preço que tem nas horas de ponta, essa diferença pode representar 300-400 euros por ano num condutor de 15.000 km.

Curva de carregamento 10-80%: o fator que salva uma viagem longa

A potência máxima de carregamento que os fabricantes anunciam raramente se mantém mais do que alguns minutos. O que realmente importa é o tempo médio no troço 10-80%, que é onde se concentra quase todo o carregamento útil em viagem. Um compacto que demora 28 minutos nesse troço torna as viagens longas viáveis sem atritos; um que precisa de 45 minutos transforma cada paragem numa desculpa para almoçar com calma, o que também não está mal, mas não é a mesma coisa.

Conforto em viagem longa: o que não aparece na ficha técnica

O silêncio de rolamento, a suspensão bem calibrada e uns bancos com bom apoio lombar pesam mais do que parece depois de 300 km seguidos. Aqui há diferenças reais entre modelos que, no papel, parecem equivalentes. E convém experimentá-los antes de assinar, porque um tablier resolvido com ecrãs táteis sem botões físicos pode revelar-se incómodo em marcha, por muito bem que fique no concessionário.

Preço depois dos apoios: o Plan Auto+ e o custo real

O Plan Auto+ continua a ser a referência de apoios públicos à compra de elétricos em Espanha, embora os montantes e os prazos convenha verificá-los sempre no site oficial antes de fechar o negócio, porque variam e não se deve dar nada por certo. O que sim é constante é que estes apoios aproximam os compactos de 35.000-37.000 € de PVP de um desembolso bastante mais razoável, sobretudo se se combinarem com o abate do veículo antigo.

Modelos recomendados por perfil de utilizador

Geely Ex5 Europe 00009

Geely EX5 — a partir de 32.000 €

O mais competitivo na relação autonomia-preço do lote. Bom ponto de partida para quem prioriza o orçamento sem renunciar a uma autonomia decente.

Potência (kW) Potência (CV) Autonomia Consumo Etiqueta Combustível
160 218 430 km \~15,5 kWh/100km ZERO Elétrico

Byd Dolphin 2025 China 00003

BYD Dolphin — a partir de 29.000 €

O mais urbano dos seis, embora se defenda razoavelmente na autoestrada graças à sua boa eficiência de base.

Autonomia Consumo Etiqueta Combustível
427 km \~15,9 kWh/100km ZERO Elétrico

Volkswagen Id.3 Pure

Volkswagen ID.3 — a partir de 34.000 €

Provavelmente o mais equilibrado em conforto de viagem longa do grupo, com uma marcha estável a 120 km/h que não tem rival direto nesta faixa de preço.

Potência (kW) Potência (CV) Autonomia Consumo Etiqueta Combustível
125-240 170-326 388-628 km \~15 kWh/100km ZERO Elétrico

Hyundai Kona

Hyundai Kona Elétrico — a partir de 38.100 €

Bom compromisso para quem procura uma posição de condução um pouco mais elevada sem sair do segmento compacto.

Potência (kW) Autonomia Consumo Combustível
99-150 380-510 km \~15 kWh/100km Elétrico

Ranking 2026: los 7 SUV con mejor equipamiento tecnológico por debajo de 35.000 euros

Kia EV3 — a partir de 36.000 €

O de maior autonomia na versão de bateria grande, pensado para quem faz estrada com frequência.

Potência (kW) Potência (CV) Autonomia Consumo Combustível
150 204 436-605 km \~15 kWh/100km Elétrico

Cupra Born 06

Cupra Born — a partir de 36.500 €

O mais orientado para o prazer de condução dinâmica sem descurar a autonomia real; é discutível se esse extra desportivo compensa para quem só procura eficiência pura, mas convence quem quer algum carácter.

Potência (kW) Autonomia Consumo Etiqueta Combustível
140-240 420-631 km \~15,5 kWh/100km ZERO Elétrico

Tabela resumo comparativa

Modelo Autonomia Consumo Preço a partir de Pontuação uso misto (1-10)
Geely EX5 430 km \~15,5 kWh/100km 32.000 € 7,5
BYD Dolphin 427 km \~15,9 kWh/100km 29.000 € 7
Volkswagen ID.3 388-628 km \~15 kWh/100km 34.000 € 8,5
Hyundai Kona Elétrico 380-510 km \~15 kWh/100km 38.100 € 7,8
Kia EV3 436-605 km \~15 kWh/100km 36.000 € 8,3
Cupra Born 420-631 km \~15,5 kWh/100km 36.500 € 8

Que compacto elétrico comprar consoante o teu perfil

Se a tua prioridade é o orçamento apertado, o Geely EX5 continua a ser difícil de bater em preço. Se fazes estrada com regularidade e precisas de margem de sobra, o Kia EV3 ou o Volkswagen ID.3 na versão de bateria grande são a aposta mais segura. Para quem combina cidade densa com alguma escapadela ocasional, o Hyundai Kona Elétrico cumpre sem estridências. E se gostas de desfrutar a viagem tanto como de chegar, o Cupra Born não desilude, embora não seja o mais eficiente do lote. Convém rever também o nosso guia sobre o equilíbrio entre autonomia, carregamento e preço antes de decidir, porque o contexto de uso pessoal pesa mais do que qualquer ranking.

Perguntas frequentes

Que autonomia real devo esperar de um compacto elétrico na estrada em 2026?
Entre 65% e 75% do valor WLTP homologado quando circulas a 120 km/h com o ar condicionado ativo. Um carro com 450 km homologados costuma render entre 300 e 340 km reais nessas condições.

Quanto consome em média um compacto elétrico em uso misto?
Entre 15 e 19 kWh/100 km é a faixa habitual em uso misto real, face aos 13-14 kWh/100 km que costumam indicar as homologações em ciclo combinado.

Compensa pagar mais por uma bateria maior se só faço trajetos curtos durante a semana?
Não necessariamente. Se o teu uso diário não ultrapassar os 50-60 km e as viagens longas forem esporádicas, uma bateria intermédia com boa curva de carregamento costuma compensar melhor do que pagar por uma autonomia que raramente vais aproveitar.

O Plan Auto+ pode combinar-se com descontos do concessionário?
Sim, em geral o Plan Auto+ é compatível com outras promoções comerciais, embora as condições concretas convenha verificá-las no site oficial do plano antes de assinar, pois podem mudar.

Deja un comentario