Cómo elegir un compacto eléctrico para uso mixto ciudad-carretera en 2026: autonomía útil, consumo real y confort

Iván Navarro     7 noviembre 2026     7 min.
Cómo elegir un compacto eléctrico para uso mixto ciudad-carretera en 2026: autonomía útil, consumo real y confort

Guía práctica para elegir compacto eléctrico en 2026 pensado para uso mixto ciudad-carretera, con datos reales de autonomía, consumo en kWh/100 km y curva de carga. Comparamos Geely, BYD, Volkswagen, Hyundai, Kia y Cupra según perfil de conductor.

Comprar un compacto eléctrico en 2026 ya no es un salto al vacío. Hay oferta, hay infraestructura de carga razonable en la red principal de autopistas españolas y, sobre todo, hay datos suficientes para comparar sin fiarse solo del folleto. El problema es otro: casi nadie usa el coche solo en ciudad ni solo en carretera. La mayoría hace de todo un poco —el trayecto diario al trabajo, la escapada de fin de semana, algún viaje de 300 km a visitar a la familia— y ahí es donde muchos compactos eléctricos se quedan cortos frente a lo que prometen.

Esta guía no busca coronar un ganador absoluto. Busca darte los criterios que de verdad separan un buen compacto eléctrico de uso mixto de uno que solo brilla en el folleto de ventas.

Qué significa «uso mixto ciudad-carretera» en 2026

Uso mixto quiere decir exigir al coche dos cosas contradictorias a la vez: eficiencia en tráfico urbano, donde el frenado regenerativo hace magia, y resistencia a 120 km/h sostenidos, donde la aerodinámica y la gestión térmica de la batería pasan factura. Un coche que rinde de maravilla en ciudad puede perder hasta un 35% de autonomía en autovía. Es la norma, no la excepción, y conviene asumirlo antes de mirar cualquier ficha técnica.

Autonomía útil a 120 km/h: el dato que de verdad importa

La cifra WLTP sirve de referencia, pero poco más. A nuestro juicio, el dato que debería figurar en cada ficha —y casi nunca lo hace— es la autonomía real a velocidad de autovía. En la práctica, un compacto eléctrico con 450 km homologados suele entregar entre 300 y 340 km reales circulando a 120 km/h con climatización en marcha. Esa diferencia, de un 25-30%, es la que marca si llegas a tu destino sin parar o si el GPS te manda a buscar un cargador a mitad de camino.

Consumo real en kWh/100 km: cómo leer las cifras

Aquí no hay atajos. Un consumo homologado de 14 kWh/100 km en ciudad puede dispararse a 19-20 kWh/100 km en carretera a buen ritmo. Como referencia rápida: por debajo de 16 kWh/100 km en uso mixto real, el coche es eficiente; entre 16 y 19, es correcto; por encima de 19, empieza a notarse en la factura de la luz y en la planificación de paradas. No es un matiz menor — con la electricidad al precio que está en las horas punta, esa diferencia puede suponer 300-400 euros al año en un conductor de 15.000 km.

Curva de carga 10-80%: el factor que salva un viaje largo

La potencia máxima de carga que anuncian los fabricantes rara vez se sostiene más de un par de minutos. Lo que de verdad importa es el tiempo medio en el tramo 10-80%, que es donde se produce casi toda la recarga útil en ruta. Un compacto que tarda 28 minutos en ese tramo hace viables los viajes largos sin fricción; uno que necesita 45 minutos convierte cada parada en una excusa para comer tranquilo, que tampoco está mal, pero no es lo mismo.

Confort en viaje largo: lo que no sale en la ficha técnica

El silencio de rodadura, la suspensión bien calibrada y unos asientos con buen soporte lumbar pesan más de lo que parece después de 300 km seguidos. Aquí hay diferencias reales entre modelos que, sobre el papel, parecen equivalentes. Y conviene probarlos antes de firmar, porque un salpicadero resuelto con pantallas táctiles sin botones físicos puede resultar incómodo en marcha, por mucho que luzca bien en el concesionario.

Precio tras ayudas: el Plan Auto+ y el coste real

El Plan Auto+ sigue siendo la referencia de ayudas públicas a la compra de eléctricos en España, aunque las cuantías y plazos conviene comprobarlos siempre en la web oficial antes de cerrar la operación, porque varían y no conviene dar nada por sentado. Lo que sí es constante es que estas ayudas acercan compactos de 35.000-37.000 € de PVP a un desembolso bastante más razonable, especialmente si se combinan con achatarramiento.

Modelos recomendados por perfil de usuario

Geely Ex5 Europe 00009

Geely EX5 — desde 32.000 €

El más competitivo en relación autonomía-precio del lote. Buen punto de partida para quien prioriza presupuesto sin renunciar a autonomía decente.

Potencia (kW) Potencia (CV) Autonomía Consumo Etiqueta Combustible
160 218 430 km \~15,5 kWh/100km CERO Eléctrico

Byd Dolphin 2025 China 00003

BYD Dolphin — desde 29.000 €

El más urbano de los seis, aunque se defiende razonablemente en autovía gracias a su buena eficiencia de base.

Autonomía Consumo Etiqueta Combustible
427 km \~15,9 kWh/100km CERO Eléctrico

Volkswagen Id.3 Pure

Volkswagen ID.3 — desde 34.000 €

Probablemente el más equilibrado en confort de viaje largo del grupo, con una marcha estable a 120 km/h que no acaba de tener rival directo en este rango de precio.

Potencia (kW) Potencia (CV) Autonomía Consumo Etiqueta Combustible
125-240 170-326 388-628 km \~15 kWh/100km CERO Eléctrico

Hyundai Kona

Hyundai Kona Eléctrico — desde 38.100 €

Buen compromiso para quien busca una posición de conducción algo más elevada sin salirse del segmento compacto.

Potencia (kW) Autonomía Consumo Combustible
99-150 380-510 km \~15 kWh/100km Eléctrico

Ranking 2026: los 7 SUV con mejor equipamiento tecnológico por debajo de 35.000 euros

Kia EV3 — desde 36.000 €

El de autonomía más alta en versión de batería grande, pensado para quien hace carretera con frecuencia.

Potencia (kW) Potencia (CV) Autonomía Consumo Combustible
150 204 436-605 km \~15 kWh/100km Eléctrico

Cupra Born 06

Cupra Born — desde 36.500 €

El más orientado al disfrute dinámico sin descuidar la autonomía real; es cuestionable si ese extra deportivo compensa para quien solo busca eficiencia pura, pero convence a quien quiere algo de carácter.

Potencia (kW) Autonomía Consumo Etiqueta Combustible
140-240 420-631 km \~15,5 kWh/100km CERO Eléctrico

Tabla resumen comparativa

Modelo Autonomía Consumo Precio desde Puntuación uso mixto (1-10)
Geely EX5 430 km \~15,5 kWh/100km 32.000 € 7,5
BYD Dolphin 427 km \~15,9 kWh/100km 29.000 € 7
Volkswagen ID.3 388-628 km \~15 kWh/100km 34.000 € 8,5
Hyundai Kona Eléctrico 380-510 km \~15 kWh/100km 38.100 € 7,8
Kia EV3 436-605 km \~15 kWh/100km 36.000 € 8,3
Cupra Born 420-631 km \~15,5 kWh/100km 36.500 € 8

Qué compacto eléctrico comprar según tu perfil

Si tu prioridad es el presupuesto ajustado, el Geely EX5 sigue siendo difícil de superar por precio. Si haces carretera con regularidad y necesitas margen de sobra, el Kia EV3 o el Volkswagen ID.3 en su versión de batería grande son la apuesta más segura. Para quien combina ciudad densa con alguna escapada ocasional, el Hyundai Kona Eléctrico cumple sin estridencias. Y si el viaje te gusta disfrutarlo tanto como llegar, el Cupra Born no decepciona, aunque no sea el más eficiente del lote. Conviene revisar también nuestra guía sobre equilibrio entre autonomía, carga y precio antes de decidir, porque el contexto de uso personal pesa más que cualquier ranking.

Preguntas frecuentes

¿Qué autonomía real debo esperar de un compacto eléctrico en carretera en 2026?
Entre un 65% y un 75% de la cifra WLTP homologada cuando circulas a 120 km/h con climatización activa. Un coche con 450 km homologados suele rendir entre 300 y 340 km reales en esas condiciones.

¿Cuánto consume de media un compacto eléctrico en uso mixto?
Entre 15 y 19 kWh/100 km es el rango habitual en uso mixto real, frente a los 13-14 kWh/100 km que suelen marcar las homologaciones en ciclo combinado.

¿Merece la pena pagar más por una batería más grande si solo hago trayectos cortos entre semana?
No necesariamente. Si tu uso diario no supera los 50-60 km y los viajes largos son esporádicos, una batería intermedia con buena curva de carga suele compensar mejor que pagar por autonomía que rara vez explotarás.

¿El Plan Auto+ se puede combinar con descuentos del concesionario?
Sí, en general el Plan Auto+ es compatible con otras promociones comerciales, aunque las condiciones concretas conviene verificarlas en la web oficial del plan antes de firmar, ya que pueden cambiar.

Deja un comentario