Como escolher um SUV familiar de sete lugares em 2026: habitabilidade, mala útil e motorização adequada
Guia prático para escolher um SUV de sete lugares em Espanha em 2026, com critérios objetivos de habitabilidade, mala útil e motorização segundo a quilometragem anual. Shortlist verificável entre generalistas e premium.
Escolher um SUV familiar de sete lugares em 2026 não tem nada a ver com fazê-lo há cinco anos. A oferta alargou-se, a eletrificação reordenou preços e motorizações, e a etiqueta DGT passou a ser um critério de compra tão relevante como a mala. A pergunta já não é apenas “cabem as crianças atrás?”, mas sim “quanto cabe realmente quando os sete lugares estão ocupados?” e “que mecânica compensa para a utilização que faço?”.
Vamos organizar isto.
O que define hoje um bom SUV familiar de 7 lugares 2026
Um SUV de sete lugares sério em 2026 cumpre três condições em simultâneo: terceira fila utilizável de verdade (não apenas homologada), mala funcional com os sete lugares desdobrados e uma motorização coerente com a quilometragem anual da família. Se os três pilares não se sustentarem, o carro não serve. No papel quase todos prometem; na prática, metade falha assim que alguém se senta atrás do todo.
Habitabilidade real nas três filas
A terceira fila é o filtro. Abaixo de 4,70 m de comprimento total, dificilmente se consegue um banco traseiro para adultos com espaço para as pernas decente. Os bons exemplos rondam ou superam os 4,75 m e oferecem segunda fila deslizante — esse detalhe faz a diferença entre “duas crianças até aos dez anos” e “dois adultos em percurso curto”.
Mala útil segundo a configuração
Aqui convém olhar para três números, não para um: litros com sete lugares, com cinco e com dois. Com a terceira fila desdobrada, um bom SUV familiar grande oferece entre 180 e 300 litros úteis. Com cinco lugares, entre 600 e 800. Com dois, valores que ultrapassam os 1.900. Se só lhe mostrarem o número grande, desconfie.
Motorização: diesel, HEV, PHEV ou elétrico
A regra que funciona em 2026 é simples. Menos de 15.000 km/ano com carregamento em casa: PHEV ou elétrico. Entre 15.000 e 25.000 km/ano com uso misto: híbrido autocarregável. Mais de 25.000 km/ano com muita autoestrada e reboque ocasional: o diesel continua a fazer sentido, ainda que a sua oferta se estreite.
Etiqueta DGT e ZBE: o que verificar antes de assinar
Se vive ou trabalha em Madrid, Barcelona ou qualquer cidade com ZBE, a etiqueta importa. Um PHEV com etiqueta ZERO tem acesso livre; um HEV com ECO tem restrições pontuais que irão aumentar. Um diesel Euro 6d com ECO cobre quase tudo hoje, mas convém rever a evolução local antes de se comprometer com cinco anos de carro.
Generalistas: a referência prática
Skoda Kodiaq (desde 42.500 €)
O Kodiaq é provavelmente o SUV de sete lugares familiar mais racional do mercado. Espaço bem resolvido, terceira fila utilizável em percurso curto e uma mala que, na configuração de cinco lugares, quase chega aos 800 litros. A versão 1.5 TSI mHEV cobre o uso misto sem sobressaltos; o 2.0 TDI continua a ser a referência para quem faz 30.000 km/ano.
| Potência kW | Potência CV | Velocidade máx. | Autonomia | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 110 | 150 | 207 km/h | ~900 km | 6,4 l/100 | ECO | Gasolina MHEV |
Kia Sorento (desde 47.900 €)
O Sorento joga outra carta: disponível em HEV e PHEV, com um acabamento interior acima da média do segmento e uma garantia de sete anos que pesa na equação de compra. A versão PHEV homologa etiqueta ZERO e ronda os 55 km elétricos, suficientes para o trajeto diário típico.
| Potência kW | Potência CV | Velocidade máx. | Autonomia | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 195 | 265 | 193 km/h | ~900 km / 57 km EV | 1,6 l/100 | ZERO | PHEV |
Hyundai Santa Fe (desde 48.500 €)
Redesenhado com uma linguagem muito própria, o Santa Fe aposta numa habitabilidade quase de monovolume e numa terceira fila entre as melhores do segmento. HEV e PHEV disponíveis. Na nossa opinião, o interior sente-se um degrau acima do que era a marca há duas gerações.
| Potência kW | Potência CV | Velocidade máx. | Autonomia | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 158 | 215 | 190 km/h | ~950 km | 6,3 l/100 | ECO | Híbrido |
Peugeot 5008 (desde 42.000 €)
Renovado sobre a plataforma STLA Medium, o 5008 passa agora a vender-se também em versão elétrica. Interior com i-Cockpit redesenhado e uma terceira fila ligeiramente mais apertada do que a concorrência coreana — mas para duas crianças chega. Como alternativa às abordagens mais racionais que já revimos no guia de SUV híbrido familiar 2026, oferece uma proposta mais estilizada.
| Potência kW | Potência CV | Velocidade máx. | Autonomia | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 100 | 136 | 200 km/h | ~850 km | 5,8 l/100 | ECO | Gasolina MHEV |
SEAT Tarraco (desde 40.500 €)
O Tarraco partilha plataforma com o Kodiaq, mas com um toque um pouco mais desportivo na direção. PHEV disponível, com etiqueta ZERO e consumos declarados abaixo dos 2 l/100 em ciclo misto. A opção sensata para quem não quer pagar o sobrepreço das marcas premium.
| Potência kW | Potência CV | Velocidade máx. | Autonomia | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 | 204 | 205 km/h | ~750 km / 50 km EV | 1,7 l/100 | ZERO | PHEV |
Mazda CX-80 (desde 52.000 €)
O CX-80 é a aposta da Mazda por uma abordagem quase premium a preço contido. Tração traseira, motor de seis cilindros em linha disponível e um comportamento ao volante diferente do dos rivais. Na nossa opinião, o mais interessante de conduzir do grupo generalista.
| Potência kW | Potência CV | Velocidade máx. | Autonomia | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 241 | 327 | 195 km/h | ~800 km / 61 km EV | 1,6 l/100 | ZERO | PHEV |
Premium: quando o orçamento o permite
Volvo XC90 (desde 78.500 €)
O XC90 continua a ser a referência da marca. A sua renovação de 2024 modernizou a parte digital sem abdicar do que o torna bom: espaço, segurança e uma segunda fila confortável até à saturação. Na versão PHEV, homologa etiqueta ZERO e aproxima-se dos 70 km elétricos.
| Potência kW | Potência CV | Velocidade máx. | Autonomia | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 335 | 455 | 180 km/h | ~700 km / 70 km EV | 1,3 l/100 | ZERO | PHEV |
BMW X7 (desde 116.000 €)
Outra liga e outro preço. O X7 é o SUV mais grande da BMW com sete lugares reais e motores de seis cilindros a gasolina ou diesel. Aqui sim, falamos do buque-almirante do segmento por parte de Munique. Conforto de banco traseiro de berlina alta e terceira fila acessível eletricamente.
| Potência kW | Potência CV | Velocidade máx. | Autonomia | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 280 | 381 | 245 km/h | ~1.000 km | 7,4 l/100 | ECO | Diesel MHEV |
Comparativo SUV 7 lugares: tabela resumo e pontuação
| Modelo | Desde (€) | Mala 7 lug. | Etiqueta | Habitabilidade | Motorização | Valor | Pontuação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Skoda Kodiaq | 42.500 | 289 l | ECO | 9 | 8 | 9 | 8,7 |
| Kia Sorento | 47.900 | 187 l | ZERO (PHEV) | 8 | 9 | 9 | 8,7 |
| Hyundai Santa Fe | 48.500 | 239 l | ECO | 9 | 8 | 8 | 8,5 |
| Peugeot 5008 | 42.000 | 259 l | ECO | 7 | 7 | 8 | 7,5 |
| SEAT Tarraco | 40.500 | 230 l | ZERO (PHEV) | 8 | 8 | 9 | 8,3 |
| Mazda CX-80 | 52.000 | 258 l | ZERO (PHEV) | 8 | 9 | 7 | 8,1 |
| Volvo XC90 | 78.500 | 302 l | ZERO (PHEV) | 9 | 9 | 7 | 8,4 |
| BMW X7 | 116.000 | 326 l | ECO | 10 | 9 | 8,3 |
FAQ
Que SUV de 7 lugares comprar em Espanha em 2026 se faço 20.000 km/ano?
Para essa quilometragem com uso misto, um HEV como o Hyundai Santa Fe ou o Kia Sorento HEV é a opção mais equilibrada. Se tiver carregamento em casa e muitos trajetos de menos de 50 km, o PHEV do SEAT Tarraco ou o próprio Sorento PHEV compensam pela etiqueta ZERO.
Quanta mala precisa um SUV familiar de 7 lugares com os sete lugares ocupados?
Um mínimo razoável são 200 litros úteis com a terceira fila desdobrada. Abaixo disso, mal cabem duas malas de cabine. O Skoda Kodiaq e o Volvo XC90 são dos que oferecem melhor valor nessa configuração.
Ainda faz sentido um diesel num SUV familiar grande?
Sim, para perfis com mais de 25.000 km/ano com predominância de autoestrada e reboque ocasional. O BMW X7 diesel ou o Skoda Kodiaq TDI mantêm consumos de 6-7 l/100 em real, valores que um HEV dificilmente iguala em autoestrada sustentada.
Compensa pagar o sobrepreço premium de um XC90 ou de um X7?
Depende de dois fatores: quilometragem com passageiros no banco traseiro e valor residual. Se vai levar adultos atrás com frequência, o conforto de um premium nota-se em cada viagem longa. Se o uso for mais urbano e familiar, um Kodiaq ou um Sorento cobrem 90% dos casos por metade do preço.
Deja un comentario


Os sete finalistas do Carro do Ano na Europa 2027 (COTY) são exclusivamente elétricos
Peugeot E-208 GTi: um brinquedo a pilhas que recupera o espírito dos desportivos dos anos oitenta
Novo Lexus ES: o luxo cresce e torna-se elétrico