EV4 KIA Электромобили Компакты Сравнения Обзор
Обзор Kia EV4: почему новый корейский электрический компакт задаёт эталон запаса хода в 2026 году
Электрическому сегменту C давно не хватало серьёзного игрока, претендующего на роль эталона, а не просто альтернативы. С новым EV4 Kia выводит на рынок компакт, который метит прямо в центр ринга: ≈440 км заявленного запаса хода, ≈204 CV и стартовую цену около 38.700 € для версии Standard Range Air. На бумаге это, вероятно, лучший баланс запаса хода и цены в сегменте в Испании в 2026 году.
Этот анализ намеренно оставляет в стороне BYD Dolphin и его собратьев. По нашему редакционному мнению, предложение китайской марки, хотя и компетентное по цифрам, пока не достигает уровня воспринимаемого качества, подгонки материалов и опыта вождения, которые предлагают европейские и корейские соперники из этого сравнения. Это не лобовая критика, а принцип: в этом сравнении мы хотели машины, которые ощущаются на ступень выше за рулём.
Kia EV4: новый эталон электрического сегмента C
EV4 выходит как первый чисто электрический седан/хэтчбек Kia на платформе E-GMP в компактном формате. И делает это с ясным замыслом: быть не самым дешёвым и не самым быстрым, а самым сбалансированным. Найти структурную слабость в характеристиках непросто.

Kia EV4 Standard Range Air: от ≈38.700 €
Базовая версия, как ни странно, самая интересная. Батарея 58,3 кВт·ч полезной ёмкости, синхронный двигатель с постоянными магнитами мощностью ≈150 кВт (≈204 CV) на переднюю ось и заявленный по WLTP запас хода около 440 км. Цифры, которые ещё год назад были территорией версий Long Range гораздо более дорогих соперников.
| Мощность кВт | Мощность CV | Макс. скорость | Запас хода | Расход | Наклейка | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 кВт | 204 CV | 170 км/ч | 440 км | ≈14,7 кВт·ч/100 км | Ноль | Электро |
Экстерьер: эстетический разрыв EV4
EV4 не стремится понравиться всем. Почти вертикальная передняя часть, вертикальные оптики в стиле Star Map и профиль седана-фастбэка, который уходит от типичного европейского компакта. Это машина, которую узнаёшь с 200 метров. На мой вкус, она постареет лучше большинства соперников именно потому, что не пыталась быть нейтральной.
Размеры и аэродинамика
С длиной 4,43 метра у хэтчбек-версии EV4 растягивает свою платформу больше, чем ожидается от электрического C — по габаритам он ближе к D. Зато сдержанный коэффициент аэродинамического сопротивления во многом объясняет, почему из относительно скромной батареи он выжимает так много километров.
Салон и просторность: заметный шаг по сравнению с предыдущим поколением
Изогнутый дисплей 12,3 дюйма, материалы, которые ощущаются на ступень выше ожидаемого для базовой гаммы, и эргономика, которую Kia шлифует от модели к модели. Посадка за рулём, немного высокая для седана, вызывает вопросы, если вы пересаживаетесь с Golf, но на длинных поездках её оценишь.
Багажник и задние места
С 435 литрами и задним диваном с реальным пространством для трёх взрослых на средних поездках EV4 уверенно выступает в сегменте, где ID.3 или Born уступают по грузовым габаритам. Поездка Мадрид–Кадис с полным багажником не становится проблемой.
Реальный запас хода и расход
Именно здесь Kia EV4 оправдывает заголовок. Заявленные по WLTP 440 км в смешанном реальном режиме превращаются примерно в 380–400 эффективных километров при официальном среднем расходе около 14,7 кВт·ч/100 км. На автостраде на скорости 120 км/ч показатель, как и у всех, растёт, но остаётся ниже, чем у соперников с похожей батареей. Эффективность — его главное оружие.
Зарядка: без сюрпризов, но достаточно
До 100 кВт постоянным током для Standard Range. Это не самая быстрая машина — здесь ID.3 с большим пакетом её опережает, — но зарядка с 10 до 80% примерно за 30 минут вполне достаточна для реального использования. Kia поставила запас хода выше максимальной мощности зарядки, и, учитывая, как используется электрический компакт, это разумное решение.
Прямые соперники в Испании
Поле уже заполнено. Перейдём к четырём, которые действительно участвуют в анализе.

Volkswagen ID.3 Pro: от ≈37.500 €
Классика марки. После рестайлинга материалы улучшились, но общего ощущения, как у EV4, он всё же не даёт.
| Мощность кВт | Мощность CV | Макс. скорость | Запас хода | Расход | Наклейка | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 кВт | 204 CV | 160 км/ч | 430 км | ≈15,1 кВт·ч/100 км | Ноль | Электро |

Renault Megane E-Tech EV60: от ≈38.000 €
Самый приятный в управлении из всех, без обсуждений. Его ахиллесова пята — запас хода и место на борту, немного маловатые для интенсивного семейного использования.
| Мощность кВт | Мощность CV | Макс. скорость | Запас хода | Расход | Наклейка | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 160 кВт | 218 CV | 160 км/ч | 450 км | ≈15 кВт·ч/100 км | Ноль | Электро |

Peugeot e-308: от ≈40.000 €
Самый красивый внутри, с i-Cockpit, поднятым на новый уровень. Но по запасу хода он уступает EV4.
| Мощность кВт | Мощность CV | Макс. скорость | Запас хода | Расход | Наклейка | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 115 кВт | 156 CV | 170 км/ч | 450 км | ≈15 кВт·ч/100 км | Ноль | Электро |

Cupra Born: от ≈38.900 €
По динамике самый весёлый наравне с Megane. Делит платформу с ID.3 и часть его дефицита в материалах, но компенсирует характером.
| Мощность кВт | Мощность CV | Макс. скорость | Запас хода | Расход | Наклейка | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 140 кВт | 190 CV | 160 км/ч | 480 км | ≈15,4 кВт·ч/100 км | Ноль | Электро |
Сравнительная таблица и редакционная оценка
Оценка от 1 до 10 по запасу хода, соотношению цены и продукта, качеству салона и динамике вождения.
| Модель | CV | Запас хода | Цена от | Оценка |
|---|---|---|---|---|
| Kia EV4 Standard Range Air | 204 | 440 км | ≈38.700 € | 9,0 |
| Volkswagen ID.3 Pro | 204 | 430 км | ≈37.500 € | 7,8 |
| Cupra Born | 190 | 480 км | ≈38.900 € | 7,9 |
| Renault Megane E-Tech EV60 | 218 | 450 км | ≈38.000 € | 7,5 |
| Peugeot e-308 | 156 | 450 км | ≈40.000 € | 7,2 |
Цена, субсидии и реальная стоимость
Все приведённые цены — рекомендованная производителем розничная цена без скидок дилеров, разовых кампаний и субсидий на покупку. По действующим рамкам программы Plan Auto+ для электромобилей реальные расходы на EV4 могут оказаться заметно ниже этой ориентировочной цифры — стоит уточнять актуальные условия на официальном сайте, так как суммы и сроки меняются. Если сравнить эти цифры с тем, что мы видели в рейтинге электрических компактов с наибольшим реальным запасом хода в 2026 году, EV4 без труда занимает место среди эталонов.

Вердикт
Kia EV4 Standard Range Air сегодня — самый сбалансированный электрический компакт на испанском рынке. Он не выигрывает ни в одном пункте с разгромным счётом: Megane лучше едет, а e-308 имеет более изящный салон, — но это единственная машина, которая не уступает ни по одной переменной. А для электромобиля для ежедневного использования такая стабильность бесценна.
FAQ
Какой реальный запас хода у Kia EV4 Standard Range?
Заявленные по WLTP ≈440 км при батарее 58,3 кВт·ч. В смешанном реальном режиме ожидайте 380–400 эффективных километров и немного меньше на автостраде при постоянных 120 км/ч.
Сколько стоит Kia EV4 в Испании в 2026 году?
Версия Standard Range Air стартует примерно от 38.700 € по ориентировочной рекомендованной цене, без скидок и без учёта субсидий Plan Auto+.
Лучше ли Kia EV4, чем Volkswagen ID.3?
По нашей редакционной оценке, да: больший заявленный запас хода, лучшая эффективность и более высокое восприятие качества салона, хотя ID.3 сохраняет преимущество по максимальной мощности быстрой зарядки.
Какая экологическая наклейка у Kia EV4?
Наклейка «Ноль» от DGT, так как машина полностью электрическая, со свободным доступом в ZBE и налоговыми преимуществами, связанными с транспортными средствами с нулевыми выбросами.
Техническая характеристика этого автомобиля
Deja un comentario


Kia предлагает электрическую линейку из 10 моделей, 50 версий и 400 возможных комбинаций
Семь финалистов премии «Автомобиль года в Европе 2027» (COTY) — исключительно электрические
Peugeot E-208 GTi: un juguete con pilas que recupera el espíritu de los deportivos de los ochenta