评测 Kia EV4:为什么这款新款韩国紧凑型纯电动车在2026年成为续航标杆

Iván Navarro     19 August 2026     6 min.
评测 Kia EV4:为什么这款新款韩国紧凑型纯电动车在2026年成为续航标杆

我们分析了 Kia EV4 Standard Range Air,这是一款续航约 ≈440 km、起售价约 ≈38.700 € 的紧凑型纯电动车,在C级纯电车型中直接对标 ID.3、Megane E-Tech、e-308 和 Born。

C级纯电细分市场期待已久的,是一位真正有分量、有望成为标杆而非普通替代选择的竞争者。随着新款 EV4 的推出,Kia 带来了一款直指竞争核心的紧凑型车型:≈440 km 的官方认证续航、≈204 CV 的动力,以及 Standard Range Air 版本约 38.700 € 的起售价。纸面数据显示,这很可能是2026年西班牙市场上续航与价格平衡最出色的车型。

本次分析有意不纳入 BYD Dolphin 等车型。依我们的编辑判断,这款中国品牌的车型虽然数据表现不错,但在做工质感、用料调校和驾驶体验方面,尚未达到本次对比中欧洲及韩国竞品所具备的水准。这并非苛刻的批评,而是一种标准:在这次对比中,我们希望选出驾驶时确实高出一个档次的车型。

Kia EV4:C级纯电细分市场的新标杆

EV4 是 Kia 基于 E-GMP 平台推出的首款紧凑型纯电轿跑/掀背车。它的定位很明确:不追求最便宜或最快,而是追求最均衡。纵观其参数表,很难找到结构性的短板。

Photo: Christian Colmenero Martín / Zona Iv Producciones

Kia EV4 Standard Range Air:起售价约 ≈38.700 €

入门版本反而最有看点。它配备 58,3 kWh 的可用电池、功率约 ≈150 kW(≈204 CV)的永磁同步电机驱动前轴,WLTP 续航约 440 km。这些数字在一年前还属于价格高得多的竞品长续航版本的领地。

功率 kW 功率 CV 最高车速 续航 能耗 环保标签 燃料
150 kW 204 CV 170 km/h 440 km ≈14,7 kWh/100 km 零排放 电动

外观设计:EV4 的美学突破

EV4 并不追求讨好所有人。近乎垂直的前脸、类似 Star Map 的竖向大灯,以及偏离欧洲典型紧凑车的快背轿跑轮廓。200 米外也能一眼认出。依我个人的看法,它会比大多数竞品更耐看,正是因为它没有试图变得”中庸”。

尺寸与空气动力学

掀背版本长 4,43 米,EV4 对平台的拉伸程度超出了人们对C级纯电车型的预期,在尺寸上更接近D级车。此外,其控制得当的风阻系数,在很大程度上解释了为何它能用相对不大的电池跑出更多里程。

内饰与空间:相较上一代有明显提升

12,3 英寸曲面双屏、入门级车型中高于预期的材质质感,以及 Kia 在一代代车型中不断打磨的人机工程。驾驶位置对于轿车而言略显偏高,如果你从高尔夫换过来会觉得有些别扭,但长途行驶时则令人感激。

后备厢与后排空间

435 升的容积,后排在中等距离行程中可以真正容纳三名成人。在这个细分市场中,EV4 优势明显,ID.3 或 Born 在货舱尺寸上则稍显不足。满载周末从马德里前往加的斯,对它而言不是问题。

实际续航与能耗

这正是 Kia EV4 证明其标题的地方。在实际混合路况下,440 km 的 WLTP 续航大致对应 约 380-400 km 的实际续航,官方认证的平均能耗约为 14,7 kWh/100 km。高速公路以 120 km/h 行驶时能耗会上升,这对所有车型都是如此,但 EV4 仍低于同电池容量的竞品。能效是它的核心优势。

充电:没有惊喜,但足够用

Standard Range 版本直流快充功率最高 100 kW。它并不是最快的一款,这方面配大电池包的 ID.3 更胜一筹,但 10%至80%约需 30 分钟,对实际使用而言完全可以接受。Kia 在设计上优先考虑续航而非最高充电功率,而从紧凑型纯电车的实际使用方式来看,这是一个明智的取舍。

西班牙的直接竞品

竞争对手不少。下面是纳入本次分析的四款车型。

Cómo elegir un compacto eléctrico familiar en 2026: autonomía útil, maletero y coste real de recarga

Volkswagen ID.3 Pro:起售价约 ≈37.500 €

经典之作。改款后用料有所提升,但整体协调感仍不及 EV4。

功率 kW 功率 CV 最高车速 续航 能耗 环保标签 燃料
150 kW 204 CV 160 km/h 430 km ≈15,1 kWh/100 km 零排放 电动

Renault Megane E Tech Electric (bcb)

Renault Megane E-Tech EV60:起售价约 ≈38.000 €

毫无争议,是所有车型中驾驶乐趣最佳的一款。其软肋在于续航和车内空间,对于高强度家庭使用而言略显不足。

功率 kW 功率 CV 最高车速 续航 能耗 环保标签 燃料
160 kW 218 CV 160 km/h 450 km ≈15 kWh/100 km 零排放 电动

Peugeot E 308 2025 00001

Peugeot e-308:起售价约 ≈40.000 €

车内是所有车型中最好看的,i-Cockpit 提升到了新的水平。但在续航方面,它明显落后于 EV4。

功率 kW 功率 CV 最高车速 续航 能耗 环保标签 燃料
115 kW 156 CV 170 km/h 450 km ≈15 kWh/100 km 零排放 电动

Cupra Born 06

Cupra Born:起售价约 ≈38.900 €

动态表现仅次于 Megane,是最有趣的车型之一。它与 ID.3 共用平台,也继承了部分用料上的不足,但以个性作为弥补。

功率 kW 功率 CV 最高车速 续航 能耗 环保标签 燃料
140 kW 190 CV 160 km/h 480 km ≈15,4 kWh/100 km 零排放 电动

对比表与编辑评分

从续航、性价比、内饰质感和驾驶体验四个维度,给出 1 至 10 分的评分。

车型 CV 续航 起售价 评分
Kia EV4 Standard Range Air 204 440 km ≈38.700 € 9,0
Volkswagen ID.3 Pro 204 430 km ≈37.500 € 7,8
Cupra Born 190 480 km ≈38.900 € 7,9
Renault Megane E-Tech EV60 218 450 km ≈38.000 € 7,5
Peugeot e-308 156 450 km ≈40.000 € 7,2

价格、补贴与实际成本

文中所有价格均为制造商建议零售价(PVP),未包括经销商折扣、阶段性促销或购车补贴。根据现行 Plan Auto+ 纯电动汽车计划,EV4 的实际支出可能大幅低于该参考价格,请以官方网站最新信息为准,因为金额和期限都会调整。如果将这些数字与我们在 2026年续航最长紧凑型纯电车排行榜 中的数据相比,EV4 也能轻松跻身头部行列。

Kia Ev4 Slovakia 00004

结论

Kia EV4 Standard Range Air 目前是西班牙市场上最均衡的紧凑型纯电车。它并非在每一项上都大幅领先:Megane 驾驶更好,e-308 内饰更有格调,但它是唯一在每个指标上都不掉队的车型。对于日常使用的电动车而言,这种稳定性非常宝贵。

常见问题

Kia EV4 Standard Range 的实际续航有多少?
官方 WLTP 认证续航约 ≈440 km,搭配 58,3 kWh 电池。实际混合路况下可期待 380 至 400 km,若长时间以 120 km/h 在高速公路行驶则会略少。

2026年在西班牙 Kia EV4 售价多少?
Standard Range Air 版本的参考 PVP 约 38.700 € 起,未计入任何折扣或 Plan Auto+ 补贴。

Kia EV4 比 Volkswagen ID.3 更好吗?
依我们的编辑评估,是的:官方认证续航更长、能效更高,内饰质感也高于 ID.3,不过后者在直流快充最大功率方面仍占优势。

Kia EV4 的环保标签是什么?
由于是 100% 纯电动,它获得西班牙交通总局(DGT)的”零排放”标签,可自由进入零排放区(ZBE),并享有零排放车辆的相关税收优惠。

此车型的技术规格

三厢轿车KIA EV48 个版本 · 起价 38,715 €

Deja un comentario