Топ-6 электрических кроссоверов с лучшим соотношением запаса хода и цены в Испании: от самого доступного до самого эффективного

Dani Montesinos     25 May 2026     5 min.
Топ-6 электрических кроссоверов с лучшим соотношением запаса хода и цены в Испании: от самого доступного до самого эффективного

Электрический кроссовер стал решающим полем битвы на испанском рынке. Предложений стало гораздо больше, цены начали снижаться, а показатель, который действительно важен рациональному покупателю, — это уже не только запас хода или каталожная цена, а их соотношение: сколько евро вы платите за каждый километр пробега по сертифицированному циклу WLTP. Исходя из этого критерия, мы составили список из шести моделей, которые уже сегодня можно заказать в испанском дилерском центре — от самого доступного варианта до абсолютного эталона эффективности.

Методология: почему решает показатель €/км

Сравнивать электромобиль за 30 000 евро и за 50 000 только по запасу хода — бессмысленное занятие. Поэтому показатель евро на километр WLTP (официальная цена, деленная на сертифицированный запас хода) выравнивает условия. Чем ниже значение, тем лучше. К этой цифре мы добавляем субсидии Plan MOVES III (до 7 000 евро при сдаче старого автомобиля на утилизацию) и качественный критерий: средний реальный расход, оснащение и совместимая сеть зарядных станций.

1. MG ZS EV Long Range — от 28 330 €

Вход в сегмент. MG ZS EV в версии Long Range предлагает 440 км WLTP менее чем за 30 000 евро до субсидий, что делает его самым агрессивным предложением на испанском рынке среди доступных электрических кроссоверов. Аккумулятор на 70 кВт·ч, мотор мощностью 115 кВт и удивительно полное оснащение (камера 360°, подогрев сидений, ADAS в стандартной комплектации) объясняют, почему он стал эталоном для автопарков и практичных частных покупателей.

Мощность кВт Мощность л.с. Макс. скорость Запас хода Расход Экокласс Топливо
115 кВт 156 л.с. 175 км/ч 440 км 17,8 кВт·ч/100 км Нулевой Электро

2. Citroën ë-C4 X — от 31 390 €

Хотя технически это скорее кроссовер, чем чистый SUV, Citroën ë-C4 X попадает в этот рейтинг благодаря французскому вниманию к комфорту и сертифицированному запасу хода 427 км с аккумулятором на 54 кВт·ч. Это выбор для тех, кто ставит на первое место плавность хода, амортизацию с гидравлическими отбойниками и реальный расход в городе, который редко превышает 15 кВт·ч/100 км. Его слабое место — быстрая зарядка, ограниченная 100 кВт.

Мощность кВт Мощность л.с. Макс. скорость Запас хода Расход Экокласс Топливо
115 кВт 156 л.с. 150 км/ч 427 км 14,5 кВт·ч/100 км Нулевой Электро

3. Peugeot e-2008 — от 21 600 €

Peugeot e-2008 использует ту же платформу, что и Citroën, но делает ставку на более выразительный дизайн, салон с фирменным i-Cockpit 3D и премиальную отделку в сегменте B-SUV. С 54 кВт·ч полезной емкости и 405 км WLTP его предложение рассчитано на покупателя, который хочет стиля и утонченности без перехода в средне-верхний класс. Средний расход остается умеренным, а динамика заметно острее, чем у конкурентов группы Stellantis.

Мощность кВт Мощность л.с. Макс. скорость Запас хода Расход Экокласс Топливо
115 кВт 156 л.с. 150 км/ч 405 км 15,3 кВт·ч/100 км Нулевой Электро
Hyundai Kona
Hyundai Kona

4. Hyundai Kona Electric 65 kWh — от 27 490 €

Качественный скачок. Hyundai Kona Electric второго поколения с аккумулятором 65,4 кВт·ч имеет сертифицированный запас хода 510 км WLTP — одна из самых высоких цифр в сегменте B-SUV. Hyundai добавляет зарядку мощностью 100 кВт, функцию V2L для питания внешних устройств и салон с двумя 12,3-дюймовыми экранами. Это, пожалуй, самое удачное сочетание запаса хода, воспринимаемого качества и цены в своей категории.

Мощность кВт Мощность л.с. Макс. скорость Запас хода Расход Экокласс Топливо
150 кВт 204 л.с. 172 км/ч 510 км 14,7 кВт·ч/100 км Нулевой Электро
KIA EV6
KIA EV6

5. Kia EV6 RWD Long Range — от 42 410 €

Платформа E-GMP на 800 вольт меняет правила игры. Kia EV6 RWD Long Range имеет сертифицированный запас хода 582 км WLTP с аккумулятором на 84 кВт·ч и, что особенно важно, заряжается с 10 до 80% за 18 минут на станции мощностью 350 кВт. Для тех, кто сочетает городскую езду с регулярными поездками по автомагистрали, такая скорость зарядки ценнее, чем 50 лишних километров запаса хода на бумаге.

Мощность кВт Мощность л.с. Макс. скорость Запас хода Расход Экокласс Топливо
168 кВт 229 л.с. 185 км/ч 582 км 15,9 кВт·ч/100 км Нулевой Электро
Tesla Model Y
Tesla Model Y

6. Tesla Model Y RWD — от 40 990 €

Эталон эффективности. Tesla Model Y RWD предлагает 455 км WLTP с сертифицированным расходом 14,9 кВт·ч/100 км и, что самое важное, нативный доступ к сети Supercharger V3 — пожалуй, самой плотной и надежной инфраструктуре быстрой зарядки в Европе. По его текущей цене, которую несколько раз снижали в течение последнего года, соотношение €/км трудно превзойти, если учитывать программное обеспечение, эффективность и собственную сеть.

Мощность кВт Мощность л.с. Макс. скорость Запас хода Расход Экокласс Топливо
220 кВт 299 л.с. 217 км/ч 455 км 14,9 кВт·ч/100 км Нулевой Электро

Сводная таблица и общая оценка

Модель Цена от Запас хода €/км WLTP Быстрая зарядка Оценка /10
MG ZS EV LR 28 330 € 440 км 68,2 92 кВт 8,2
Citroën ë-C4 X 31 390 € 427 км 86,9 100 кВт 7,4
Peugeot e-2008 21 600 € 405 км 91,9 100 кВт 7,5
Hyundai Kona 65 kWh 27 490 € 510 км 80,7 100 кВт 8,6
Kia EV6 RWD LR 42 410 € 582 км 89,0 240 кВт 9,0
Tesla Model Y RWD 40 990 € 455 км 98,9 250 кВт 9,2

Рекомендации по профилю

  • Первый электромобиль, ограниченный бюджет: MG ZS EV. Непревзойденный показатель €/км.
  • Городское использование и комфорт: Citroën ë-C4 X или Peugeot e-2008.
  • Полный баланс: Hyundai Kona, самый complete в рейтинге.
  • Частые поездки: Kia EV6 или Tesla Model Y благодаря сверхбыстрой зарядке.

Часто задаваемые вопросы

Какой электрический кроссовер имеет лучшее соотношение запаса хода и цены в Испании в 2025 году?
MG ZS EV Long Range, с показателем около 68 €/км WLTP до субсидий, лидирует в рейтинге по чистому соотношению евро на километр. Если приоритет — реальная эффективность и сеть зарядки, эталоном является Tesla Model Y RWD.

Сколько можно сэкономить по программе Plan MOVES III?
До 7 000 евро при утилизации старого автомобиля и 4 500 евро без утилизации, для частных лиц. Субсидия запрашивается после покупки и облагается подоходным налогом в следующем году.

Что лучше: больший запас хода или более быстрая зарядка?
Это зависит от использования. Для ежедневных поездок менее 80 км 400 км WLTP более чем достаточно. Для частых межгородских поездок быстрая зарядка мощностью более 150 кВт полезнее, чем дополнительные 100 км запаса хода.

Какой реальный расход можно ожидать у этих электрических кроссоверов?
В смешанном цикле — от 15 до 18 кВт·ч/100 км. На автомагистрали при 120 км/ч показатели возрастают до 19–22 кВт·ч/100 км, что снижает сертифицированный запас хода на 20–30%.

Deja un comentario