Топ-8 электрических кроссоверов с лучшим соотношением запаса хода и цены в продаже в Испании в июне 2026 года
Испанский рынок электрических кроссоверов в июне 2026 года достиг переломного момента, которого многие ожидали годами: предложение стало достаточно широким, чтобы рациональный покупатель мог выбирать по холодным цифрам, не жертвуя качеством продукта. Появление китайских брендов с сертифицированной продукцией, зрелость европейских платформ и продление программы Moves III сжали цены до такой степени, что соотношение €/км WLTP — истинный показатель экономической эффективности — стало окончательным фильтром.
Этот рейтинг ранжирует восемь электрических кроссоверов с лучшим соотношением запас хода — цена, фактически доступных в продаже в Испании, рассчитывая стоимость километра по официальному циклу после вычета государственных субсидий.
Как мы рассчитывали соотношение запас хода — цена
Метрика прямая: итоговая цена автомобиля (рекомендованная цена с учётом скидок марки + 7 000 € по Moves III с утилизацией) делится на комбинированный запас хода WLTP самой эффективной доступной версии. Результат, выраженный в €/км, позволяет сравнивать сопоставимое независимо от сегмента. Мы исключили конфигурации полного привода и крупные диски, которые ухудшают заявленный показатель, и в рейтинг вошли только модели с подтверждённой поставкой в испанские дилерские центры в июне 2026 года.
1. Geely E5 — от 31 490 €
Недавно появившийся на рынке Geely E5 — сюрприз года. Платформа GEA, аккумулятор LFP на 60,2 кВт·ч и 430 км WLTP менее чем за 25 000 € с учётом Moves III. Его показатель 57,9 €/км ставит его, пока что, на первое место среди любых сравнений электрических кроссоверов 2026 года. Отделка салона выше своей цены, экран 15,4 дюйма и быстрая зарядка постоянным током 100 кВт.
| Мощность кВт | Мощность л.с. | Макс. скорость | Запас хода WLTP | Расход | Экологический класс | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 160 кВт | 218 л.с. | 175 км/ч | 430 км | 15,8 кВт·ч/100 км | Нулевой | Электро |
2. MG ZS EV — от 30 990 €
MG ZS EV остаётся эталоном дешёвого электрического кроссовера в Испании. С аккумулятором Long Range на 70 кВт·ч он даёт 440 км WLTP, а цена после субсидий опускается ниже 24 500 €. Зрелый продукт с пятилетней гарантией и устоявшейся дилерской сетью, которая играет важную роль при покупке.
| Мощность кВт | Мощность л.с. | Макс. скорость | Запас хода WLTP | Расход | Экологический класс | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 115 кВт | 156 л.с. | 175 км/ч | 440 км | 17,3 кВт·ч/100 км | Нулевой | Электро |

3. BYD Atto 3 — от 35 900 €
BYD Atto 3 в 2026 году получил обновление, которое увеличивает запас хода до 420 км WLTP с аккумулятором Blade на 60,5 кВт·ч. Его главное преимущество — надёжность химии LFP и оснащение, которое по умолчанию включает панорамную крышу и вентилируемые сиденья. После субсидий цена составляет около 28 900 €.
| Мощность кВт | Мощность л.с. | Макс. скорость | Запас хода WLTP | Расход | Экологический класс | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 кВт | 204 л.с. | 160 км/ч | 420 км | 16,0 кВт·ч/100 км | Нулевой | Электро |
4. Citroën ë-C4 — от 34 450 €
Citroën ë-C4 с аккумулятором на 54 кВт·ч предлагает 420 км WLTP и, прежде всего, комфорт прогрессивной гидропневматической подвески, которому не уступает ни один конкурент в сегменте. Это кроссовер-купе для тех, кто ставит на первое место длинные поездки без нагрузки на поясницу.
| Мощность кВт | Мощность л.с. | Макс. скорость | Запас хода WLTP | Расход | Экологический класс | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 115 кВт | 156 л.с. | 150 км/ч | 420 км | 15,2 кВт·ч/100 км | Нулевой | Электро |
5. Peugeot e-2008 — от 36 900 €
Peugeot e-2008 использует ту же платформу, что и Citroën, но делает ставку на более технологичный салон с i-Cockpit 3D. Сохраняет 406 км WLTP и реалистичный расход ниже 16 кВт·ч/100 км в смешанном режиме.
| Мощность кВт | Мощность л.с. | Макс. скорость | Запас хода WLTP | Расход | Экологический класс | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 115 кВт | 156 л.с. | 150 км/ч | 406 км | 15,6 кВт·ч/100 км | Нулевой | Электро |
6. Renault Scenic E-Tech — от 39 800 €
Renault Scenic E-Tech, Автомобиль года в Европе 2024, сохраняет актуальность благодаря версии на 60 кВт·ч с заявленным запасом 430 км WLTP. Это самый семейный автомобиль в рейтинге благодаря колёсной базе 2,78 м.
| Мощность кВт | Мощность л.с. | Макс. скорость | Запас хода WLTP | Расход | Экологический класс | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 125 кВт | 170 л.с. | 150 км/ч | 430 км | 16,3 кВт·ч/100 км | Нулевой | Электро |

7. Hyundai Kona Electric — от 38 900 €
Hyundai Kona Electric второго поколения с аккумулятором на 65,4 кВт·ч достигает 514 км WLTP, что делает его самым эффективным в группе. Недостаток: более высокая цена.
| Мощность кВт | Мощность л.с. | Макс. скорость | Запас хода WLTP | Расход | Экологический класс | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 160 кВт | 218 л.с. | 172 км/ч | 514 км | 14,7 кВт·ч/100 км | Нулевой | Электро |

8. Kia Niro EV — от 39 500 €
Kia Niro EV замыкает топ с 460 км WLTP и лучшей гарантией на рынке (семь лет). Продукт без неожиданностей, рассчитанный на автопарки и частных покупателей, которые ставят на первое место остаточную стоимость.
| Мощность кВт | Мощность л.с. | Макс. скорость | Запас хода WLTP | Расход | Экологический класс | Топливо |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 кВт | 204 л.с. | 167 км/ч | 460 км | 16,2 кВт·ч/100 км | Нулевой | Электро |
Сводная таблица и общая оценка
| Модель | Цена с учётом Moves | Запас хода WLTP | €/км | Мощность | Оценка /10 |
|---|---|---|---|---|---|
| Geely EX5 | 24 490 € | 430 км | 57 €/км | 218 л.с. | 9,4 |
| MG ZS EV | 23 990 € | 440 км | 55 €/км | 156 л.с. | 9,2 |
| BYD Atto 3 | 28 900 € | 420 км | 69 €/км | 204 л.с. | 8,7 |
| Citroën ë-C4 | 27 450 € | 420 км | 65 €/км | 156 л.с. | 8,5 |
| Peugeot e-2008 | 29 900 € | 406 км | 74 €/км | 156 л.с. | 8,1 |
| Renault Scenic E-Tech | 32 800 € | 430 км | 76 €/км | 170 л.с. | 8,3 |
| Hyundai Kona EV | 31 900 € | 514 км | 62 €/км | 218 л.с. | 9,0 |
| Kia Niro EV | 32 500 € | 460 км | 71 €/км | 204 л.с. | 8,4 |
Рекомендация по профилю использования
- Чисто городское использование: MG ZS EV или Citroën ë-C4, по цене и мягкости хода.
- Семьи: Renault Scenic E-Tech, за непревзойдённую просторность.
- Частые путешественники: Hyundai Kona Electric, за реальный запас хода и быструю зарядку на 102 кВт.
- Чисто рациональная покупка: Geely EX5, абсолютный король €/км.
Часто задаваемые вопросы
Какой электрический кроссовер предлагает больше километров на евро в Испании в 2026 году?
Geely EX5 лидирует с примерно 57 €/км WLTP после вычета субсидий Moves III, очень близко за ним следует MG ZS EV.
Сколько составляет скидка по программе Moves III в 2026 году?
До 7 000 € при утилизации автомобиля старше семи лет и 4 500 € без сдачи старого автомобиля.
Надёжны ли китайские электрические кроссоверы, продаваемые в Испании?
Бренды BYD, MG и Geely работают через официальную сеть, имеют европейскую сертификацию и гарантии от 5 до 8 лет, сопоставимые с европейскими.
Какой реальный запас хода можно ожидать по сравнению с WLTP?
В реалистичном смешанном режиме получается от 80% до 90% от показателя WLTP; на автостраде при 120 км/ч — от 65% до 75%.
Deja un comentario


Kia предлагает электрическую линейку из 10 моделей, 50 версий и 400 возможных комбинаций
Семь финалистов премии «Автомобиль года в Европе 2027» (COTY) — исключительно электрические
Peugeot E-208 GTi: un juguete con pilas que recupera el espíritu de los deportivos de los ochenta