Top 8 SUV elettrici con il miglior rapporto autonomia-prezzo in vendita in Spagna a giugno 2026

Carlos Romero     15 July 2026     5 min.
Top 8 SUV elettrici con il miglior rapporto autonomia-prezzo in vendita in Spagna a giugno 2026

Classifica oggettiva dei SUV elettrici che offrono più chilometri WLTP per euro in Spagna a giugno 2026, con prezzi dopo gli incentivi Moves III e analisi per profilo d’uso.

Il mercato spagnolo dei SUV elettrici ha raggiunto a giugno 2026 un punto di svolta che molti attendevano da anni: l’offerta è abbastanza ampia da permettere all’acquirente razionale di scegliere in base ai numeri, senza rinunciare al prodotto. L’arrivo di marchi cinesi con prodotti omologati, la maturità delle piattaforme europee e la proroga del Piano Moves III hanno compresso i prezzi al punto che il rapporto €/km WLTP —il vero indicatore di efficienza economica— è diventato il filtro definitivo.

Questa classifica ordina gli otto SUV elettrici con il miglior rapporto autonomia-prezzo effettivamente in vendita in Spagna, calcolando il costo per chilometro omologato dopo aver detratto gli incentivi ufficiali.

Come abbiamo calcolato il rapporto autonomia-prezzo

La metrica è diretta: prezzo finale del veicolo (prezzo di vendita al pubblico con sconti del marchio + 7.000 € di Moves III con rottamazione) diviso per l’autonomia WLTP combinata della versione più efficiente disponibile. Il risultato, espresso in €/km, permette di confrontare mele con mele indipendentemente dal segmento. Abbiamo escluso configurazioni a trazione integrale o cerchi grandi che penalizzano il dato omologato, ed entrano solo modelli con consegne confermate presso concessionari spagnoli a giugno 2026.

1. Geely E5 — da 31.490 €

Il Geely E5, appena arrivato, è la sorpresa dell’anno. Piattaforma GEA, batteria LFP da 60,2 kWh e 430 km WLTP con meno di 25.000 € dopo Moves III. Il suo rapporto di 57,9 €/km lo colloca, per ora, al vertice di qualsiasi confronto dei SUV elettrici 2026. Finiture interne superiori al suo prezzo, schermo da 15,4 pollici e ricarica DC a 100 kW.

Potenza kW Potenza CV Velocità max. Autonomia WLTP Consumo Etichetta Alimentazione
160 kW 218 CV 175 km/h 430 km 15,8 kWh/100 km Zero Elettrico

2. MG ZS EV — da 30.990 €

Lo MG ZS EV resta il riferimento del SUV elettrico economico in Spagna. Con la batteria Long Range da 70 kWh offre 440 km WLTP e, dopo gli incentivi, il prezzo scende sotto i 24.500 €. Prodotto maturo, con cinque anni di garanzia e una rete di concessionari consolidata che pesa nella decisione d’acquisto.

Potenza kW Potenza CV Velocità max. Autonomia WLTP Consumo Etichetta Alimentazione
115 kW 156 CV 175 km/h 440 km 17,3 kWh/100 km Zero Elettrico
BYD Atto
BYD Atto

3. BYD Atto 3 — da 35.900 €

Lo BYD Atto 3 ha ricevuto nel 2026 un aggiornamento che porta l’autonomia a 420 km WLTP con la batteria Blade da 60,5 kWh. Il suo punto di forza è la robustezza della chimica LFP e un equipaggiamento che di serie include tetto panoramico e sedili ventilati. Dopo gli incentivi scende a circa 28.900 €.

Potenza kW Potenza CV Velocità max. Autonomia WLTP Consumo Etichetta Alimentazione
150 kW 204 CV 160 km/h 420 km 16,0 kWh/100 km Zero Elettrico

4. Citroën ë-C4 — da 34.450 €

La Citroën ë-C4 con batteria da 54 kWh offre 420 km WLTP e, soprattutto, il comfort sospensioni idropneumatiche progressive che nessun rivale del segmento eguaglia. È il SUV-coupé pensato per chi privilegia i lunghi viaggi senza affaticare la schiena.

Potenza kW Potenza CV Velocità max. Autonomia WLTP Consumo Etichetta Alimentazione
115 kW 156 CV 150 km/h 420 km 15,2 kWh/100 km Zero Elettrico

5. Peugeot e-2008 — da 36.900 €

La Peugeot e-2008 condivide la piattaforma con la Citroën ma punta su un interno più tecnologico con l’i-Cockpit 3D. Mantiene 406 km WLTP e un consumo realistico sotto i 16 kWh/100 km in uso misto.

Potenza kW Potenza CV Velocità max. Autonomia WLTP Consumo Etichetta Alimentazione
115 kW 156 CV 150 km/h 406 km 15,6 kWh/100 km Zero Elettrico

6. Renault Scenic E-Tech — da 39.800 €

La Renault Scenic E-Tech, Auto dell’anno in Europa 2024, resta valida con una versione da 60 kWh che omologa 430 km WLTP. È la più familiare della classifica grazie al suo passo di 2,78 m.

Potenza kW Potenza CV Velocità max. Autonomia WLTP Consumo Etichetta Alimentazione
125 kW 170 CV 150 km/h 430 km 16,3 kWh/100 km Zero Elettrico
Hyundai Kona
Hyundai Kona

7. Hyundai Kona Elettrica — da 38.900 €

La Hyundai Kona Elettrica di seconda generazione, con batteria da 65,4 kWh, raggiunge 514 km WLTP, il che la rende la più efficiente del gruppo. La penalizzazione: il prezzo più alto.

Potenza kW Potenza CV Velocità max. Autonomia WLTP Consumo Etichetta Alimentazione
160 kW 218 CV 172 km/h 514 km 14,7 kWh/100 km Zero Elettrico
KIA Niro
KIA Niro

8. Kia Niro EV — da 39.500 €

La Kia Niro EV chiude la top con 460 km WLTP e la migliore garanzia del mercato (sette anni). Prodotto senza sorprese, pensato per flotte e privati che privilegiano il valore residuo.

Potenza kW Potenza CV Velocità max. Autonomia WLTP Consumo Etichetta Alimentazione
150 kW 204 CV 167 km/h 460 km 16,2 kWh/100 km Zero Elettrico

Tabella riepilogativa e punteggio complessivo

Modello Prezzo dopo Moves Autonomia WLTP €/km Potenza Punteggio /10
Geely EX5 24.490 € 430 km 57 €/km 218 CV 9,4
MG ZS EV 23.990 € 440 km 55 €/km 156 CV 9,2
BYD Atto 3 28.900 € 420 km 69 €/km 204 CV 8,7
Citroën ë-C4 27.450 € 420 km 65 €/km 156 CV 8,5
Peugeot e-2008 29.900 € 406 km 74 €/km 156 CV 8,1
Renault Scenic E-Tech 32.800 € 430 km 76 €/km 170 CV 8,3
Hyundai Kona EV 31.900 € 514 km 62 €/km 218 CV 9,0
Kia Niro EV 32.500 € 460 km 71 €/km 204 CV 8,4

Raccomandazione per profilo d’uso

  • Uso esclusivamente urbano: MG ZS EV o Citroën ë-C4, per prezzo e morbidezza.
  • Famiglie: Renault Scenic E-Tech, per abitabilità insuperabile.
  • Viaggiatori frequenti: Hyundai Kona Elettrica, per autonomia reale e ricarica rapida a 102 kW.
  • Acquisto puramente razionale: Geely EX5, il re assoluto del €/km.

Domande frequenti

Quale SUV elettrico offre più chilometri per euro in Spagna nel 2026?
La Geely EX5 è in testa con circa 57 €/km WLTP dopo aver detratto gli incentivi Moves III, seguita molto da vicino dalla MG ZS EV.

Quanto detrae il Piano Moves III nel 2026?
Fino a 7.000 € con rottamazione di un veicolo di più di sette anni, e 4.500 € senza consegna.

I SUV elettrici cinesi in vendita in Spagna sono affidabili?
Marchi come BYD, MG e Geely operano con rete ufficiale, omologazione europea e garanzie da 5 a 8 anni, paragonabili a quelle europee.

Quale autonomia reale posso aspettarmi rispetto al WLTP?
In uso misto realistico si ottiene tra l’80% e il 90% del dato WLTP; in autostrada a 120 km/h, tra il 65% e il 75%.

Deja un comentario